Traductor

27 de julio de 2010 martes, julio 27, 2010

Europeo de Atletismo 2010 (Barcelona, España)

Campeonato de Europa Barcelona 2010 - COMBINADAS

MASCULINO:

DECAHTLON

1º.BARRAS (FRANCIA) - 7698
2º.SINTNICOLAAS (HOLANDA) - 7693
3º.KRAUCHANKA (BIELORRUSIA) - 7669

FEMENINO:

HEPTAHTLON

1º.ENNIS (GRAN BRETAÑA) - 6823
2º.OBRYNSKA (UCRANIA) - 6778
3º.OESIER (ALEMANIA) - 6683

Campeonato de Europa Barcelona 2010 - LANZAMIENTOS

MASCULINO:

PESO

1º.MIKHNEVICH (BIELORRUSIA) - 21.01
2º.MAJEWSKI (POLONIA) - 21
3º.BARTELS (ALEMANIA) - 20.93
MARTILLO

1º.CHARFREITAG (CROACIA) - 80.02
2º.VIZZONI (ITALIA) - 79.12
3º.PARS (HUNGRÍA) - 79.06

JABALINA

1º.THORKILDSEN (NORUEGA) - 88.37
2º.DE ZORDO (ALEMANIA) -87.81
3º.PITKAMAKI (FINLANDIA) - 86.67

DISCO

1º.MALACHOWSKI (POLONIA) - 68.87
2º.HARTINS (ALEMANIA) - 68.47
3º.FAZEKAS (HUNGRÍA) - 66.43


FEMENINO:

PESO

1º.OSTAPCHUK (BIELORRUSIA) - 20.48
2º.MIKNEHVICH (BIELORRUSIA) - 19.53
3º.AVDEEVA (RUSIA) - 19.39
MARTILLO

1º.HEIDLER (ALEMANIA) - 76.38
2º.LYSENKO (RUSIA) - 75.65
3º.WLODARCZYK (POLONIA) - 73.56

JABALINA

1º.STAHL (ALEMANIA) - 66.81
2º.OBERGFOELL (ALEMANIA) - 65.58
3º.SPOTAKOVA (REPÚBLICA CHECA) - 65.36

DISCO

1º.PERKOVIC (CROACIA) - 64.67
2º.GRASU (RUMANÍA) - 63.48
3º. WISNIEWSKA (POLONIA) - 62.37

Campeonato de Europa Barcelona 2010 - SALTOS

MASCULINO:

ALTURA

1º.SHUSTOV (RUSIA) - 2.33
2º.UKHOV (RUSIA) - 2.31
3º.BERNARD (GRAN BRETAÑA) - 2.29
PÉRTIGA

1º.LAVILLENIE (FRANCIA) - 5.85
2º.MAZURYK (UCRANIA) - 5.80
3º.CZWENSKI (POLONIA) - 5.75

LONGITUD

1º.REIF (ALEMANIA) - 8.47
2º.GOMIS (FRANCIA) - 8.24
3º.TOMLISON (GRAN BRETAÑA) - 8.23

TRIPLE SALTO

1º.IDOWU (GRAN BRETAÑA) - 17.81
2º.OPREA (RUMANÍA) - 17.51
3º.TAMGHO (FRANCIA) - 17.45


FEMENINO:

ALTURA

1º.VLASIC (CROACIA) - 2.03
2º.GREEN (SUECIA) - 2.01
3º.FRIEDRICH (ALEMANIA) -2.01
PÉRTIGA

1º.FEOFANOVA (RUSIA) - 4.75
2º.SPIEGELBURG (ALEMANIA) - 4.65
3º.RYZIH (ALEMANIA) - 4.65

LONGITUD

1º.RADEVICA (LETONIA) - 6.92
2º.GOMES (PORTUGAL) - 6.92
3º.KUCHERENKO (RUSIA) - 6.84

TRIPLE SALTO

1º.SALADUHA (UCRANIA) - 14.81
2º.LA MANTIA (ITALIA) - 14.56
3º.BOLSHAKOVA (BÉLGICA) - 14.55

Campeonato de Europa Barcelona 2010 - CARRERAS

MASCULINO:

100 m

1º.LEMAITRE (FRANCIA) - 10.11
2º.LEWIS-FRANCIS (GRAN BRETAÑA) - 10.18
3º.MBANDJOCK (FRANCIA) - 10.18
200 m

1º.LEMAITRE (FRANCIA) - 20.37
2º.MALCOLM (GRAN BRETAÑA) - 20.38
3º.MBANDJOCK - 20.42

400 m

1º.BORLEE (BÉLGICA) - 45.08
2º.BINGHAM (GRAN BRETAÑA) - 45.23
3º.ROONEY (GRAN BRETAÑA) - 45.23

800 m

1º.LEWANDOWSKI (POLONIA) - 1.47.07
2º.RIMMER (GRAN BRETAÑA) - 1.47.17
3º.KSZCZOT (POLONIA) - 1.47.22

1500 m

1º.ARTURO CASADO (ESPAÑA) - 3.42.74
2º.SCHLAGEN (ALEMANIA) - 3.42.52
3º. OLMEDO (ESPAÑA) -  3.42.54

5000 m

1º.MO FARAH (GRAN BRETAÑA) - 13.31.18
2º.JESÚS ESPAÑA (ESPAÑA) -13.33.12
3º. IBRAHIMOV (AZERBAIYÁN) - 13 .34.15

10000 m

1º.FARAH (GRAN BRETAÑA) - 28:24.99
2º.THOMPSON (GRAN BRETAÑA) - 28:27.33
3º.MEUCCI (ITALIA) - 28:27.33

MARATHON


1º.ROTHLIN (SUIZA) - 2.15.31
2º.CHEMA MARTÍNEZ (ESPAÑA) - 2.17.50
3º.SAFRONOV (RUSIA) - 2.20.35

20 KM MARCHA

1º.EMELYANOV (RUSIA) - 1:20.10
2º.SCHWAZER (ITALIA) - 1:20.38
3º.VIEIRA (PORTUGAL) - 1:20.49

50 KM MARCHA

1º.DINIZ (FRANCIA) - 3.40.37
2º.SUDOL (POLONIA) - 3.42.24
3º.BAKULIN (RUSIA) - 3.43.26

110 m vallas

1º.TURNER (GRAN BRETAÑA) - 13.28
2º.DARIEN (FRANCIA) - 13.34
3º.KISS (HUNGRÍA) - 13.39

400 m vallas

1º.GREEN (GRAN BRETAÑA) - 48.12
2º.WILLIAMS (GRAN BRETAÑA) - 48.96
3º.MELNYKOV (UCRANIA) - 49.09

3000 m obstáculos

1º.MAHIEDINE MEKHISSI-BENABADD (FRANCIA) - 8.07.87
2º.TAHRI (FRANCIA) - 8.09.28
3º.JOSE LUIS BLANCO (ESPAÑA) - 8.19.15

4x100 m

1º.FRANCIA -38.11
2º.ITALIA - 38.17
3º.ALEMANIA - 38.44

4x400 m

1º.RUSIA - 3.02.14
2º.GRAN BRETAÑA - 3.02.25
3º.BÉLGICA - 3.02.60

FEMENINO:

100 m

1º.SAILER (ALEMANIA) - 11.06
2º.MANG (FRANCIA) - 11.12
3º.SOUMARE (FRANCIA) - 11.13
200 m

1º.SOUMARE (FRANCIA) - 22.32
2º.BRYZGINA (UCRANIA) - 22.44
3º.FEDORIVA (RUSIA) - 22.44

400 m

1º.FIROVA (RUSIA) - 49.89
2º.USTALOVA (RUSIA) - 49.92
3º.KRIVOSHAPKA (RUSIA) - 50.10

800 m

1ºSAVINOVA (RUSIA) - 1.58.22
2º.HAK (HOLANDA) -  1.58.85
3º.MEADOWS (GRAN BRETAÑA) - 1.59.39

1500 m

1º.NURIA FERNÁNDEZ (ESPAÑA) - 4.00.20
2º.DEHIBA (FRANCIA) - 4.01.17
3º.NATALIA RODRÍGUEZ (ESPAÑA) - 4.01.30

5000 m

1º.BEKELE (TURQUÍA) - 14.52.20
2º.ABEYLEGESSE (TURQUÍA) - 14.54.44
3º.MOREIRA (PORTUGAL) - 14.54.71

10000 m

1º.ABEYLEGESSE (TURQUÍA) - 31.10.23
2º.ABITOVA (RUSIA) -  31.22.83
3º. AUGUSTO (PORTUGAL) - 31.25.77

MARATHON


1º.BALCIUNAITE (LITUANIA) - 2.31.41
2º.YULAMANOVA (RUSIA) - 2.32.15
3º.INCERTI (ITALIA) - 2.32.48

20 KM MARCHA

1º.KANISKINA (RUSIA) - 1.27.44
2º.KIRDYAPKINA (RUSIA) - 1.28.55
3º.SOKOLOVA (RUSIA) - 1.29.32

100 m vallas

1º.YANIT (TURQUÍA) - 12.63
2º.O' ROURKE (IRLANDA) - 12.65
3º.NYTRA (ALEMANIA) - 12.68

400 m vallas

1º.ANTYUKH (RUSIA) - 52.92
2º.STAMBOLOVA (BULGARIA)- 53.82
3º.SHAKES-DRAYTON (GRAN BRETAÑA) - 54.18

3000 m obstáculos

1º. ZARUDNEVA (RUSIA) - 9.17.57
2º. DOMÍNGUEZ (ESPAÑA) - 9.17.74
3º.KHARLAMOVA (RUSIA) - 9.29.82

4x100 m

1º.UCRANIA - 42.29
2º.FRANCIA - 42.45
3º.POLONIA - 42.68

4x400 m

1º.RUSIA -3.21.26
2º.ALEMANIA -3.24.07
3º.GRAN BRETAÑA -4.24.32

26 de julio de 2010 lunes, julio 26, 2010

Mundiales de Voleibol

CAMPEONATOS MUNDIALES MASCULINO:

Ligas importantes de fútbol

PREMIER LEAGUE


Equipo Premier League Total ligas
Liverpool FC

-


18
Manchester United FC

11


18
Arsenal FC

3


13
Everton FC

-


9
Aston Villa FC

-


7
Sunderland AFC

-


6
Chelsea FC

3


4
Newcastle United FC

-


4
Sheffield Wednesday FC

-


4
Blackburn Rovers FC

1


3
Wolverhampton Wanderers FC

-


3
Leeds United FC

-


3
Huddersfield Town F.C.

-


3
Preston North End FC

-


2
Tottenham Hotspur FC

-


2
Manchester City F.C.

-


2
Burnley FC

-


2
Derby County FC

-


2
Portsmouth FC

-


2
West Bromwich Albion FC

-


1
Ipswich Town FC

-


1
Sheffield United FC

-


1
Nottingham Forest FC

-


1
Temporada Campeón Subcampeón Máximo goleador
1992-93 Manchester United Aston Villa Teddy Sheringham (Tottenham Hotspur), 22 goles
1993-94 Manchester United Blackburn Rovers Andy Cole (Newcastle United), 34 goles
1994-95 Blackburn Rovers Manchester United Alan Shearer (Blackburn Rovers), 34 goles
1995-96 Manchester United Newcastle United Alan Shearer (Blackburn Rovers), 31 goles
1996-97 Manchester United Newcastle United Alan Shearer (Newcastle United), 25 goles
1997-98 Arsenal FC Manchester United Chris Sutton (Blackburn Rovers), Dion Dublin (Coventry City), Michael Owen (Liverpool FC), 18 goles
1998-99 Manchester United Arsenal FC J.F. Hasselbaink (Leeds United), Michael Owen (Liverpool FC) y Dwight Yorke (Manchester United), 18 goles
1999-00 Manchester United Arsenal FC Kevin Phillips (Sunderland AFC), 30 goles
2000-01 Manchester United Arsenal FC Jimmy Floyd Hasselbaink (Chelsea FC), 23 goles
2001-02 Arsenal FC Liverpool FC Thierry Henry (Arsenal FC), 24 goles
2002-03 Manchester United Arsenal FC Ruud van Nistelrooy (Manchester United), 25 goles
2003-04 Arsenal FC Chelsea FC Thierry Henry (Arsenal FC), 30 goles
2004-05 Chelsea FC Arsenal FC Thierry Henry (Arsenal FC), 25 goles
2005-06 Chelsea FC Manchester United Thierry Henry (Arsenal FC), 27 goles
2006-07 Manchester United Chelsea FC Didier Drogba (Chelsea FC), 20 goles
2007-08 Manchester United Chelsea FC Cristiano Ronaldo (Manchester United), 31 goles
2008-09 Manchester United Liverpool FC Nicolas Anelka (Chelsea FC), 19 goles
2009-10 Chelsea FC Manchester United Didier Drogba (Chelsea FC), 29 goles

BUNDESLIGA ALEMANA

Rango Equipo Campeonatos Estrellas de campeón
1 Bayern München 21 4
2 Borussia Mönchengladbach 5 2
3 Werder Bremen 4 1
4 Borussia Dortmund 3 1

Hamburgo 3 1

VfB Stuttgart 3 1
7 Kaiserslautern 2

1. FC Köln 2
9 Eintracht Braunschweig 1

1860 München 1

Nürnberg 1

Wolfsburgo 1

LIGA BRASILEÑA

Títulos Equipo Temporadas
6 São Paulo 1977, 1986, 1991, 2006, 2007, 2008
5 Flamengo 1980, 1982, 1983, 1992, 2009
4 Corinthians 1990, 1998, 1999, 2005
4 Palmeiras 1972, 1973, 1993, 1994
4 Vasco da Gama 1974, 1989, 1997, 2000
3 Internacional 1975, 1976, 1979
2 Gremio 1981, 1996
2 Santos 2002, 2004
1 Atlético Mineiro 1971
1 Atlético Paranaense 2001
1 Bahia 1988
1 Botafogo 1995
1 Coritiba 1985
1 Cruzeiro 2003
1 Fluminense 1984
1 Guarani 1978
1 Sport 1987

LIGA CALCIO

LIGA ARGENTINA

Equipo Campeón Subcampeón Tercero
River Plate 33 25 12
Boca Juniors 23 18 13
Independiente 14 14 6
San Lorenzo 10 11 13
Vélez Sarsfield 7 7 8
Racing Club 7 6 10
Newell's Old Boys 5 3 3
Estudiantes de La Plata 4 4 7
Rosario Central 4 4 2
Argentinos Juniors 3 1 1
Ferro Carril Oeste 2 3 1
Huracán 1 5 2
Lanús 1 3 4
Banfield 1 2 2
Quilmes 1 1 0
Chacarita Juniors 1 0 1
Gimnasia y Esgrima La Plata 0 5 3
Tigre 0 2 0
Colón 0 1 2
Talleres (Córdoba) 0 1 2
Unión 0 1 1
Racing de Córdoba 0 1 0
Deportivo Español 0 0 3
Atlanta 0 0 1
Godoy Cruz 0 0 1
Platense 0 0 1

LIGUE ORANGE

Club Títulos Años
AS Saint-Étienne 10 1957, 1964, 1967, 1968, 1969, 1970, 1974, 1975, 1976, 1981
Olympique de Marsella 9 1937, 1948, 1971, 1972, 1989, 1990, 1991, 1992, 2010
FC Nantes 8 1965, 1966, 1973, 1977, 1980, 1983, 1995, 2001
AS Mónaco 7 1961, 1963, 1978, 1982, 1988, 1997, 2000
Olympique de Lyon 7 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008
FC Girondins de Burdeos 6 1950, 1984, 1985, 1987, 1999, 2009
Stade Reims 6 1949, 1953, 1955, 1958, 1960, 1962
OGC Niza 4 1951, 1952, 1956, 1959
Lille OSC 3 (1 como Olympique Lillois) 1933, 1946, 1954
Paris Saint-Germain FC 2 1986, 1994
RC Lens 2 1944, 1998
FC Sète 2 1934, 1939
FC Sochaux-Montbéliard 2 1935, 1938
AJ Auxerre 1 1996
RC Estrasburgo 1 1979
CO Roubaix-Tourcoing 1 1947
RCF Paris 1 1936

LIGA BBVA

Ligas NBA



Temporada Campeón Subcampeón Resultado MVP de la Temporada Entrenador del Año
1946-1947 Philadelphia Warriors * Chicago Stags 4-1

1947-1948 Baltimore Bullets Philadelphia Warriors 4-2

1948-1949 Minneapolis Lakers * Washington Capitols 4-2

1949-1950 Minneapolis Lakers * Syracuse Nationals * 4-2

1950-1951 Rochester Royals * New York Knicks 4-3

1951-1952 Minneapolis Lakers New York Knicks 4-3

1952-1953 Minneapolis Lakers New York Knicks 4-1

1953-1954 Minneapolis Lakers Syracuse Nationals 4-3

1954-1955 Syracuse Nationals Fort Wayne Pistons * 4-3

1955-1956 Philadelphia Warriors Fort Wayne Pistons 4-1 Bob Pettit, St. Louis
1956-1957 Boston Celtics Saint Louis Hawks * 4-3 Bob Cousy, Boston
1957-1958 Saint Louis Hawks Boston Celtics 4-2 Bill Russell, Boston
1958-1959 Boston Celtics Minneapolis Lakers 4-0 Bob Pettit, St. Louis
1959-1960 Boston Celtics Saint Louis Hawks 4-3 Wilt Chamberlain, Philadelphia
1960-1961 Boston Celtics Saint Louis Hawks 4-1 Bill Russell, Boston
1961-1962 Boston Celtics Los Angeles Lakers 4-3 Bill Russell, Boston
1962-1963 Boston Celtics Los Angeles Lakers 4-2 Bill Russell, Boston Harry Gallatin, St. Louis
1963-1964 Boston Celtics San Francisco Warriors * 4-1 Oscar Robertson, Cincinnati Alex Hannum, San Francisco
1964-1965 Boston Celtics Los Angeles Lakers 4-1 Bill Russell, Boston Red Auerbach, Boston
1965-1966 Boston Celtics Los Angeles Lakers 4-3 Wilt Chamberlain, Philadelphia Dolph Schayes, Philadelphia
1966-1967 Philadelphia 76ers San Francisco Warriors 4-2 Wilt Chamberlain, Philadelphia Johnny Kerr, Chicago
1967-1968 Boston Celtics Los Angeles Lakers 4-2 Wilt Chamberlain, Philadelphia Richie Guerin, St. Louis
1968-1969 Boston Celtics Los Angeles Lakers 4-3 Wes Unseld, Baltimore Gene Shue, Baltimore
1969-1970 New York Knicks Los Angeles Lakers 4-3 Willis Reed, New York Red Holzman, New York
1970-1971 Milwaukee Bucks Baltimore Bullets * 4-0 Kareem Abdul-Jabbar, Milwaukee Dick Motta, Chicago
1971-1972 Los Angeles Lakers New York Knicks 4-1 Kareem Abdul-Jabbar, Milwaukee Bill Sharman, LA Lakers
1972-1973 New York Knicks Los Angeles Lakers 4-1 Dave Cowens, Boston Tom Heinsohn, Boston
1973-1974 Boston Celtics Milwaukee Bucks 4-3 Kareem Abdul-Jabbar, Milwaukee Ray Scott, Detroit
1974-1975 Golden State Warriors Washington Bullets * 4-0 Bob McAdoo, Buffalo Phil Johnson, Kansas City-Omaha
1975-1976 Boston Celtics Phoenix Suns 4-2 Kareem Abdul-Jabbar, LA Lakers Bill Fitch, Cleveland
1976-1977 Portland Trail Blazers Philadelphia 76ers 4-2 Kareem Abdul-Jabbar, LA Lakers Tom Nissalke, Houston
1977-1978 Washington Bullets Seattle SuperSonics 4-3 Bill Walton, Portland Hubie Brown, Atlanta
1978-1979 Seattle SuperSonics Washington Bullets 4-1 Moses Malone, Houston Cotton Fitzsimmons, Kansas City
1979-1980 Los Angeles Lakers Philadelphia 76ers 4-2 Kareem Abdul-Jabbar, LA Lakers Bill Fitch, Boston
1980-1981 Boston Celtics Houston Rockets * 4-2 Julius Erving, Philadelphia Jack McKinney, Indiana
1981-1982 Los Angeles Lakers Philadelphia 76ers 4-2 Moses Malone, Houston Gene Shue, Washington
1982-1983 Philadelphia 76ers Los Angeles Lakers 4-0 Moses Malone, Philadelphia Don Nelson, Milwaukee
1983-1984 Boston Celtics Los Angeles Lakers 4-3 Larry Bird, Boston Frank Layden, Utah
1984-1985 Los Angeles Lakers Boston Celtics 4-2 Larry Bird, Boston Don Nelson, Milwaukee
1985-1986 Boston Celtics Houston Rockets 4-2 Larry Bird, Boston Mike Fratello, Atlanta
1986-1987 Los Angeles Lakers Boston Celtics 4-2 Magic Johnson, LA Lakers Mike Schuler, Portland
1987-1988 Los Angeles Lakers Detroit Pistons 4-3 Michael Jordan, Chicago Doug Moe, Denver
1988-1989 Detroit Pistons Los Angeles Lakers 4-0 Magic Johnson, LA Lakers Cotton Fitzsimmons, Phoenix
1989-1990 Detroit Pistons Portland Trail Blazers 4-1 Magic Johnson, LA Lakers Pat Riley, LA Lakers
1990-1991 Chicago Bulls Los Angeles Lakers 4-1 Michael Jordan, Chicago Don Chaney, Houston
1991-1992 Chicago Bulls Portland Trail Blazers 4-2 Michael Jordan, Chicago Don Nelson, Golden State
1992-1993 Chicago Bulls Phoenix Suns 4-2 Charles Barkley, Phoenix Pat Riley, New York
1993-1994 Houston Rockets New York Knicks 4-3 Hakeem Olajuwon, Houston Lenny Wilkens, Atlanta
1994-1995 Houston Rockets Orlando Magic 4-0 David Robinson, San Antonio Del Harris, LA Lakers
1995-1996 Chicago Bulls Seattle SuperSonics 4-2 Michael Jordan, Chicago Phil Jackson, Chicago
1996-1997 Chicago Bulls Utah Jazz * 4-2 Karl Malone, Utah Pat Riley, Miami
1997-1998 Chicago Bulls Utah Jazz 4-2 Michael Jordan, Chicago Larry Bird, Indiana
1998-1999 San Antonio Spurs New York Knicks 4-1 Karl Malone, Utah Mike Dunleavy Sr., Portland
1999-2000 Los Angeles Lakers Indiana Pacers 4-2 Shaquille O'Neal, LA Lakers Doc Rivers, Orlando
2000-2001 Los Angeles Lakers Philadelphia 76ers 4-1 Allen Iverson, Philadelphia Larry Brown, Philadelphia
2001-2002 Los Angeles Lakers New Jersey Nets 4-0 Tim Duncan, San Antonio Rick Carlisle, Detroit
2002-2003 San Antonio Spurs New Jersey Nets 4-2 Tim Duncan, San Antonio Gregg Popovich, San Antonio
2003-2004 Detroit Pistons Los Angeles Lakers 4-1 Kevin Garnett, Minnesota Hubie Brown, Memphis
2004-2005 San Antonio Spurs Detroit Pistons 4-3 Steve Nash, Phoenix Mike D'Antoni, Phoenix
2005-2006 Miami Heat Dallas Mavericks 4-2 Steve Nash, Phoenix Avery Johnson, Dallas
2006-2007 San Antonio Spurs Cleveland Cavaliers 4-0 Dirk Nowitzki, Dallas Sam Mitchell, Toronto
2007-2008 Boston Celtics Los Angeles Lakers 4-2 Kobe Bryant, LA Lakers Byron Scott, New Orleans
2008-2009 Los Angeles Lakers Orlando Magic 4-1 LeBron James, Cleveland Mike Brown, Cleveland
2009-2010 Los Angeles Lakers Boston Celtics 4-3 LeBron James, Cleveland Scott Brooks, Oklahoma City Thunder