Traductor

22 de agosto de 2010 domingo, agosto 22, 2010

PIRAGÜISMO-Oro español en el relevo K-1 masculino

La selección española de piragüismo ha concluido hoy su participación en el Mundial 2010 con tres medallas, al sumar un oro el relevo masculino de K-1 integrado por Craviotto, Llera, Andrés y Rial, que se suma a las platas de Craviotto y Rial en K-2 200 y de Bouza en K-1 5.000.

La competición, que ha concluido en la ciudad polaca de Poznan, con la participación de setenta países, ha ofrecido novedades como la inclusión en el programa de competición de la distancia de 5.000 metros y el C-1 femenino, además de confirmar el relevo, cuya espectacularidad la ha convertido en una de las pruebas más festejadas por los espectadores.

La delegación española, que aspiraba a repetir las cuatro medallas obtenidas en el último Campeonato del Mundo, ha rozado el podio en otras dos pruebas, especialmente significativas por el potencial español en ambas, el C-1 1.000 de David Cal y el K-4 500 de Manchón, Smidakova, Molanes y Portela.

21 de agosto de 2010 sábado, agosto 21, 2010

PIRAGÜISMO-Bouza da la 1ª medalla española

España, aspirante a repetir las cuatro medallas logradas en el último Mundial de Piragüismo, conserva aún sus aspiraciones en la competición que se disputa en la ciudad polaca de Poznan, pese a haberse quedado a las puertas del podio con David Cal, cuarto en 1.000 metros.

Mañana, tendrá representación en las finales de 200, con 4 embarcaciones -Portela y Andrés, en K-1, y Craviotto-Rial y Manchón-Smidakova, en K-2-, que se suman al K-4 femenino en 500 y a los equipos de relevos.

Bouza, el palista del Kayak Tudense, que ya irrumpió con éxito en la nueva distancia de 5.000 con un tercer puesto en el reciente Europeo, ha realizado una regata sin titubeos. Ha estado en el grupo de cabeza desde la salida para acabar entrando segundo presionando al alemán Ronald Verch, que fue primero, con el eslovaco Marian Ostrcil, tercero.                        

RUGBY-Nueva Zelanda se lleva de nuevo el 3 Naciones

Nueva Zelanda se lleva el Tres Naciones
Los All Blacks de Nueva Zelanda se han proclamado campeones del torneo Tres Naciones después de vencer 29-22 a la selección de Sudáfrica en el Soccer City de Johannesburgo.

Esta es la décima vez en la historia que Nueva Zelanda se proclama campeón de este torneo de rugby.

16 de agosto de 2010 lunes, agosto 16, 2010

EUROPEO DE NATACIÓN-Medallistas españoles




14 de agosto de 2010 sábado, agosto 14, 2010

EUROPEOS DE NATACIÓN-Doble bronce español, Peris y Erika

La nadadora española Erika Villaecija ganó hoy la medalla de bronce en los 1.500 metros libre en los Campeonatos de Europa de Budapest. La danesa Lotte Friis, medalla de bronce olímpica en Pekín en los 800 metros, se hizo con el oro y la irlandesa Grainne Murphy, de 17 años, con la plata.

A lo largo de la final de hoy, Erika estuvo peleando primero con una de sus más veteranas rivales, la rumana Camelia Potec, por la medalla de bronce. Pero esa lucha sólo duró un tercio de la prueba, el tiempo que la española tardó en deshacerse de la centroeuropea e irse a por la irlandesa.

La medallista de oro paró el crono en 15:59.13 por 16:02.29 de la de plata y 16:05.08 de la de bronce. Potec, campeona olímpica de los 200 en Atenas 2004, fue cuarta con 16:16.67.


La nadadora española Mercedes Peris Minguet ha logrado la medallla de bronce en la prueba de los 50 metros espalda, correspondiente a los Europeos de Natación que se están disputando en Budapest, después de parar el cronómetro en 28:01, nuevo récord de España.

A pesar de no firmar una buena salida, la valenciana consiguió alcanzar un ritmo óptimo y comenzó a desplegar sus calidad sobres las aguas húngaras. Unos último metros finales más que notables hicieron que entrara tercera con una gran marca (28:01).

La prueba se la adjudicó la bielorrusa Aliaksandra Herasimenia que dominó la prueba desde el comienzo y con su 27:64 establece la nueva mejor marca del campeonato, lo que hizo inútil el esfuerzo de la alemana Daniela Samulski, que se conformó con la plata.

13 de agosto de 2010 viernes, agosto 13, 2010

EUROPEOS DE NATACIÓN-Se le escapa a Illana su 2º bronce

Javier Illana pierde la medalla en los dos últimos saltosEl español Javier Illana perdió la medalla en los dos últimos saltos de la final de trampolín de 3 metros de los Campeonatos de Europa de Budapest.

El español Javier Illana perdió la medalla en los dos últimos saltos de la final de trampolín de 3 metros de los Campeonatos de Europa de Budapest.

Illana sumó 445.05 puntos por los 463.30 del alemán Patrick Hausding, que en un gran último salto se hizo con la medalla de oro.

11 de agosto de 2010 miércoles, agosto 11, 2010

EUROPEOS DE NATACIÓN-Illana se cuela entre los tres mejores en el trampolín de 1 metro

El saltador español Javier Illana se ha colgado la medalla de bronce en la final de trampolín de 1 metro en los Campeonatos de Europa de natación, que se disputan en Budapest hasta el próximo 15 de agosto.

El madrileño, que había pasado a la final con la undécima mejor nota, mejoró en la sesión vespertina para colgarse la primera medalla de su carrera en un gran campeonato al lograr una puntuación de 414.35.

El de Leganés, que dio a España la novena medalla en saltos en unos Europeos y la primera desde 2004, fue superado por el ucraniano Illya Kvasha (433.90), que conquistó su tercer título consecutivo, y el alemán Patrick Hausding (430.25), oro y plata, respectivamente.

10 de agosto de 2010 martes, agosto 10, 2010

EUROPEOS DE NATACIÓN-Rafa Muñoz el rey de 50m mariposa y Duane bronce

El nuevo campeón europeo en 50 metros mariposa es el español Rafa Muñoz, tras realizar un tiempo de en 23.17 en Budapest 2010, consiguiendo la medalla de oro.

El cordobés que posee el récord del mundo en esta categoría de natación, se mantuvo en cabeza por delante del francés Bousquet y del ruso Korotyshkin.

En estas carrera, a demostrado que gana igualmente con el bañador de derivados de los polímeros que con los "mágicos" o de plástico, demostrando así que es mejor del mundo actualmente en 50 mariposa.


Por otro lado, sin quitar mérito ninguno, Duane da Rocha se ha llevado el bronce en 200 metros espalda.

Su registro fue de 2.10.46, defendiendo muy bien el tercer puesto.

La nadadora de Málaga, que hace dos años cuando no se clasificó para los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 se planteó dejar la natación, se vio superada por dos británicas, Elizabeth Simmonds, medallista de oro, con 2:07.04, y Gemma Spofforth, plata, con 2:08.25.

9 de agosto de 2010 lunes, agosto 09, 2010

Europeos de natación Budapest 2010

4 de agosto de 2010 miércoles, agosto 04, 2010

Mundial de Turquía 2010


Grupo A

  • Serbia,
  • Argentina,
  • Australia,
  • Alemania,
  • Angola,
  • Jordania












  • Jornada 1 (28 Ago 2010)
    Escudo Angola 44 Escudo Serbia 94 18:00 directo
    Escudo Alemania 74 Escudo Argentina 78 20:30 directo
    Escudo Australia 76 Escudo Jordania 75 15:30 directo












  • Jornada 2 (29 Ago 2010)
    Escudo Jordania 65 Escudo Angola 79 15:30 directo
    Escudo Serbia 81 Escudo Alemania 82 18:00 directo
    Escudo Argentina 74 Escudo Australia 72 20:30 directo












  • Jornada 3 (30 Ago 2010)
    Escudo Jordania 69 Escudo Serbia 112 15:30 directo
    Escudo Australia 78 Escudo Alemania 43 18:00 directo
    Escudo Angola 70 Escudo Argentina 91 20:30 directo












  • Jornada 4 (01 Sep 2010)
    Escudo Serbia 94 Escudo Australia 79 15:30 directo
    Escudo Alemania 88 Escudo Angola 92 18:00 directo
    Escudo Argentina 88 Escudo Jordania 79 20:30 directo












  • Jornada 5 (02 Sep 2010)
    Escudo Angola 55 Escudo Australia 76 15:30 directo
    Escudo Argentina 82 Escudo Serbia 84 18:00 directo
    Escudo Jordania 73 Escudo Alemania 91 20:30 directo
Clasificación
Clasificación PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
Escudo de Serbia Serbia 4 5 4 1 465 356 (+109)
Escudo de Argentina Argentina 4 5 4 1 413 379 (+34)
Escudo de Australia Australia 3 5 3 2 381 341 (+40)
Escudo de Alemania Alemania 2 5 2 3 378 402 (-24)
Escudo de Angola Angola 2 5 2 3 340 414 (-74)
Escudo de Jordania Jordania 0 5 0 5 361 446 (-85)

Grupo B

  • EEUU,
  • Eslovenia,
  • Brasil,
  • Croacia,
  • Irán,
  • Túnez












  • Jornada 1 (28 Ago 2010)
    Escudo Túnez 56 Escudo Eslovenia 80 15:30 directo
    Escudo EEUU 106 Escudo Croacia 78 18:00 directo
    Escudo Irán 65 Escudo Brasil 81 20:30 directo












  • Jornada 2 (29 Ago 2010)
    Escudo Eslovenia 77 Escudo EEUU 99 15:30 directo
    Escudo Croacia 75 Escudo Irán 54 18:00 directo
    Escudo Brasil 80 Escudo Túnez 65 20:30 directo












  • Jornada 3 (30 Ago 2010)
    Escudo Eslovenia 91 Escudo Croacia 84 15:30 directo
    Escudo Túnez 58 Escudo Irán 71 18:00 directo
    Escudo EEUU 70 Escudo Brasil 68 20:30 directo












  • Jornada 4 (01 Sep 2010)
    Escudo Croacia 84 Escudo Túnez 64 15:30 directo
    Escudo Irán 51 Escudo EEUU 88 18:00 directo
    Escudo Brasil 77 Escudo Eslovenia 80 20:30 directo












  • Jornada 5 (02 Sep 2010)
    Escudo EEUU 92 Escudo Túnez 57 15:30 directo
    Escudo Eslovenia 65 Escudo Irán 60 18:00 directo
    Escudo Brasil 92 Escudo Croacia 74 20:30 directo
Clasificación
Clasificación PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
Escudo de EEUU EEUU 5 5 5 0 455 331 (+124)
Escudo de Eslovenia Eslovenia 4 5 4 1 393 376 (+17)
Escudo de Brasil Brasil 3 5 3 2 398 354 (+44)
Escudo de Croacia Croacia 2 5 2 3 395 407 (-12)
Escudo de Irán Irán 1 5 1 4 301 367 (-66)
Escudo de Túnez Túnez 0 5 0 5 300 407 (-107)

Grupo C

  • Turquia,
  • Rusia,
  • Grecia,
  • P. Rico,
  • China,
  • Costa de Marfil












  • Jornada 1 (28 Ago 2010)
    Escudo Grecia 89 Escudo China 81 15:00 directo
    Escudo Costa de Marfil 47 Escudo Turquia 86 20:00 directo
    Escudo Rusia 75 Escudo P. Rico 66 17:30 directo












  • Jornada 2 (29 Ago 2010)
    Escudo China 83 Escudo Costa de Marfil 73 15:00 directo
    Escudo P. Rico 80 Escudo Grecia 83 17:30 directo
    Escudo Turquia 65 Escudo Rusia 56 20:00 directo












  • Jornada 3 (31 Ago 2010)
    Escudo Rusia 72 Escudo Costa de Marfil 66 15:00 directo
    Escudo P. Rico 84 Escudo China 76 17:30 directo
    Escudo Grecia 65 Escudo Turquia 76 20:00 directo












  • Jornada 4 (01 Sep 2010)
    Escudo China 80 Escudo Rusia 89 15:00 directo
    Escudo Costa de Marfil 60 Escudo Grecia 97 17:30 directo
    Escudo Turquia 79 Escudo P. Rico 77 20:00 directo












  • Jornada 5 (02 Sep 2010)
    Escudo P. Rico 79 Escudo Costa de Marfil 88 15:00 directo
    Escudo Grecia 69 Escudo Rusia 73 17:30 directo
    Escudo Turquia 87 Escudo China 40 20:00 directo
Clasificación
Clasificación PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
Escudo de Turquia Turquia 5 5 5 0 393 285 (+108)
Escudo de Rusia Rusia 4 5 4 1 365 346 (+19)
Escudo de Grecia Grecia 3 5 3 2 403 370 (+33)
Escudo de P. Rico P. Rico 1 5 1 4 386 401 (-15)
Escudo de China China 1 5 1 4 360 422 (-62)
Escudo de Costa de Marfil Costa de Marfil 1 5 1 4 334 417 (-83)

Grupo D

  • Lituania,
  • España,
  • N. Zelanda,
  • Francia,
  • Líbano,
  • Canadá












  • Jornada 1 (28 Ago 2010)
    Escudo N. Zelanda 79 Escudo Lituania 92 15:00 directo
    Escudo Canadá 71 Escudo Líbano 81 17:30 directo
    Escudo Francia 72 Escudo España 66 20:00 directo












  • Jornada 2 (29 Ago 2010)
    Escudo Lituania 70 Escudo Canadá 68 15:00 directo
    Escudo Líbano 18 Escudo Francia 19 17:30 directo
    Escudo España 101 Escudo N. Zelanda 84 20:00 directo












  • Jornada 3 (31 Ago 2010)
    Escudo N. Zelanda 108 Escudo Líbano 76 15:00 directo
    Escudo Francia 68 Escudo Canadá 63 17:30 directo
    Escudo España 73 Escudo Lituania 76 20:00 directo












  • Jornada 4 (01 Sep 2010)
    Escudo Canadá 61 Escudo N. Zelanda 71 15:00 directo
    Escudo Líbano 57 Escudo España 91 17:30 directo
    Escudo Lituania 69 Escudo Francia 55 20:00 directo












  • Jornada 5 (02 Sep 2010)
    Escudo España 89 Escudo Canadá 67 15:00 directo
    Escudo Líbano 66 Escudo Lituania 84 17:30 directo
    Escudo N. Zelanda 82 Escudo Francia 70 20:00 directo
Clasificación
Clasificación PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
Escudo de Lituania Lituania 5 5 5 0 391 341 (+50)
Escudo de España España 3 5 3 2 420 356 (+64)
Escudo de N. Zelanda N. Zelanda 3 5 3 2 424 400 (+24)
Escudo de Francia Francia 3 5 3 2 284 298 (-14)
Escudo de Líbano Líbano 1 5 1 4 298 373 (-75)
Escudo de Canadá Canadá 0 5 0 5 330 379 (-49)

OCTAVOS DE FINAL (4,5,6,7/9/2010)

CROACIA 72-73 SERBIA
ESPAÑA 80-72 GRECIA

TURQUÍA 95-77 FRANCIA
ESLOVENIA 87-58 AUSTRALIA

ANGOLA 66-121 ESTADOS UNIDOS
RUSIA 78-56 NUEVA ZELANDA

LITUANIA 78-67 CHINA
ARGENTINA 93-89 BRASIL

CUARTOS DE FINAL

SERBIA 92-89 ESPAÑA
TURQUÍA 95-68 ESLOVENIA

ESTADOS UNIDOS 89-79 RUSIA
LITUANIA 104-85 ARGENTINA

SEMIFINALES

SERBIA 82-83 TURQUÍA
ESTADOS UNIDOS 89-74  LITUANIA

3º Y 4º PUESTO

SERBIA 88-99 LITUANIA

FINAL

TURQUÍA 64-81 ESTADOS UNIDOS