15 de nov. de 2010

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(17.12)
César Cielo
Bandera de Brasil Brasil
20,51
Frédérick Bousquet
Bandera de Francia Francia
20,81
Josh Schneider
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
20,88
100 m libre
(19.12)
César Cielo
Bandera de Brasil Brasil
45,74
Fabien Gilot
Bandera de Francia Francia
45,97
Nikita Lobintsev
Bandera de Rusia Rusia
46,35
200 m libre
(15.12)
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:41,08
Danila Izotov
Bandera de Rusia Rusia
1:41,70
Oussama Mellouli
Bandera de Túnez Túnez
1:42,02
400 m libre
(17.12)
Paul Biedermann
Flag of Germany.svg Alemania
3:37,06
Nikita Lobintsev
Bandera de Rusia Rusia
3:37,84
Oussama Mellouli
Bandera de Túnez Túnez
3:38,17
1500 m libre
(19.12)
Oussama Mellouli
Bandera de Túnez Túnez
14:24,16
Mads Glæsner
Bandera de Dinamarca Dinamarca
14:29,52
Gergely Gyurta
Bandera de Hungría Hungría
14:31,47
50 m espalda
(18.12)
Stanislav Donets
Bandera de Rusia Rusia
22,93
Aschwin Wildeboer
Bandera de España España
Sun Xiaolei
Bandera de la República Popular China China
23,13

100 m espalda
(16.12)
Stanislav Donets
Bandera de Rusia Rusia
49,07
Camille Lacourt
Bandera de Francia Francia
49,80
Aschwin Wildeboer
Bandera de España España
50,04
200 m espalda
(19.12)
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:46,68
Tyler Calry
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:49,09
Markus Rogan
Bandera de Austria Austria
1:49,96
50 m braza
(19.12)
Felipe Silva
Bandera de Brasil Brasil
25,95
Cameron van der Burgh
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
26,03
Aleksander Hetland
Bandera de Noruega Noruega
26,29
100 m braza
(16.12)
Cameron van der Burgh
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
56,80
Fabio Scozzoli
Bandera de Italia Italia
57,13
Felipe Silva
Bandera de Brasil Brasil
57,39
200 m braza
(17.12)
Naoya Tomita
Bandera de Japón Japón
2:03,12
Dániel Gyurta
Flag of Germany.svg Alemania
2:03,47
Brenton Rickard
Bandera de Australia Australia
2:04,33
50 m mariposa
(18.12)
Albert Subirats
Bandera de Venezuela Venezuela
22,40
Andri Govorov
Flag of Ukraine.svg Ucrania
22,43
Stefan Deibler
Flag of Germany.svg Alemania
22,44
100 m mariposa
(16.12)
Evgeni Korotyshkin
Bandera de Rusia Rusia
50,23
Albert Subirats
Bandera de Venezuela Venezuela
50,24
Kaio Almeida
Bandera de Brasil Brasil
50,33
200 m mariposa
(19.12)
Chad Guy Bertrand Le Clos
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
1:51,56
Kaio Almeida
Bandera de Brasil Brasil
1:51,61
László Cseh
Bandera de Hungría Hungría
1:51,67
100 m cuatro estilos
(19.12)
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
50,86
Markus Deibler
Flag of Germany.svg Alemania
51,69
Sergéi Fesikov
Bandera de Rusia Rusia
51,81
200 m cuatro estilos
(17.12)
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:50,08 (RM)
Markus Rogan
Bandera de Austria Austria
1:52,90
Scott Clary
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:53,56
400 m cuatro estilos
(16.12)
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
3:55,50 (RM)
Oussama Mellouli
Bandera de Túnez Túnez
3:57,40
Scott Clary
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
3:57,56
4 X 100 m libre
(15.12)
Bandera de Francia Francia
Alain Bernard
Frédérick Bousquet
Fabien Gilot
Yannick Agnel
3:04,78
Bandera de Rusia Rusia
Evgeni Lagunov
Sergéi Fesikov
Nikita Lobintsev
Danila Izotov
3:04,82
Bandera de Brasil Brasil
Nicholas Santos
César Cielo
Marcelo Chierighini
Nicolás Oliveira
3:05,74
4 X 200 m libre
(16.12)
Bandera de Rusia Rusia
Nikita Lobintsev
Danila Izotov
Evgeni Lagunov
Alexandr Sujorukov
6:49,04 (RM)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Peter Vanderkaay
Ryan Lochte
Garrett Weber-Gale
Richard Berens
6:49,58
Bandera de Francia Francia
Yannick Agnel
Fabien Gilot
Clément Lefert
Jérémy Stravius
6:53,05
4 X 100 m cuatro estilos
(19.12)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Nicholas Thoman
Mihail Alexandrov
Ryan Lochte
Garrett Weber-Gale
3:20,99
Bandera de Rusia Rusia
Stanislav Donets
Stanislav Lajtiujov
Evgeni Korotyshkin
Nikita Lobintsev
3:21,61
Bandera de Brasil Brasil
Guilherme Guido
Felipe Silva
Kaio Almeida
César Cielo
3:23,12
  • (RM) – Récord mundial

[editar] Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(19.12)
Ranomi Kromowidjojo
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
23,37
Hinkelien Schreuder
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
23,81
Arianna Vanderpool-Wallace
Bandera de las Bahamas Bahamas
24,04
100 m libre
(17.12)
Ranomi Kromowidjojo
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
51,45
Frederike Heemskerk
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
52,18
Natalie Coughlin
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
52,25
200 m libre
(19.12)
Camille Muffat
Bandera de Francia Francia
1:52,29
Kathryn Hoff
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:52,91
Kylie Palmer
Bandera de Australia Australia
1:52,96
400 m libre
(17.12)
Kathryn Hoff
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
3:57,07
Kylie Palmer
Bandera de Australia Australia
3:58,39
Federica Pellegrini
Bandera de Italia Italia
3:59,52
800 m libre
(16.12)
Érika Villaécija
Bandera de España España
8:11,61
Mireia Belmonte
Bandera de España España
8:12,48
Kate Ziegler
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
8:12,84
50 m espalda
(19.12)
Zhao Jing
Bandera de la República Popular China China
26,27
Rachel Goh
Bandera de Australia Australia
26,54
Mercedes Peris
Bandera de España España
26,80
100 m espalda
(16.12)
Natalie Coughlin
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
56,08
Zhao Jing
Bandera de la República Popular China China
56,18
Gao Chang
Bandera de la República Popular China China
56,21
200 m espalda
(17.12)
Alexianne Castel
Bandera de Francia Francia
2:01,67
Melissa Franklin
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:02,01
Zhou Yanxin
Bandera de la República Popular China China
2:03,22
50 m braza
(16.12)
Rebecca Sony
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
29,83
Leiston Pickett
Bandera de Australia Australia
29,84
Zhao Jin
Bandera de la República Popular China China
29,90
100 m braza
(18.12)
Rebecca Sony
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:03,98
Leisel Jones
Bandera de Australia Australia
1:04,26
Ji Liping
Bandera de la República Popular China China
1:04,79
200 m braza
(19.12)
Rebecca Sony
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:16,39
Sun Ye
Bandera de la República Popular China China
2:18,09
Rikke Møller Pedersen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
2:18,82
50 m mariposa
(17.12)
Therese Alshammar
Bandera de Suecia Suecia
24,87
Felicity Galvez
Bandera de Australia Australia
24,90
Jeanette Ottesen
Bandera de Dinamarca Dinamarca
25,24
100 m mariposa
(19.12)
Felicity Galvez
Bandera de Australia Australia
55,43
Therese Alshammar
Bandera de Suecia Suecia
55,73
Dana Vollmer
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
56,25
200 m mariposa
(15.12)
Mireia Belmonte
Bandera de España España
2:03,59
Jemma Lowe
Bandera del Reino Unido Reino Unido
2:03,94
Petra Grandlund
Bandera de Suecia Suecia
2:04,98
100 m cuatro estilos
(17.12)
Ariana Kukors
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
58,95
Kotuku Ngawati
Bandera de Australia Australia
59,27
Hinkelien Schreuder
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
59,53
200 m cuatro estilos
(18.12)
Mireia Belmonte
Bandera de España España
2:05,73
Ye Shiwen
Bandera de la República Popular China China
2:05,94
Ariana Kukors
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:06,09
400 m cuatro estilos
(15.12)
Mireia Belmonte
Bandera de España España
4:24,21
Ye Shiwen
Bandera de la República Popular China China
4:24,55
Xuanxu Li
Bandera de la República Popular China China
4:29,05
4 X 100 m libre
(18.12)
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Frederike Heemskerk
Inge Dekker
Hinkelien Schreuder
Ranomi Kromowidjojo
3:28,54
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Natalie Coughlin
Kathryn Hoff
Jessica Hardy
Dana Vollmer
3:29,34
Bandera de la República Popular China China
Tang Yi
Zhu Qianwei
Pang Jiaying
Li Zhesi
3:29,81
4 X 200 m libre
(15.12)
Bandera de la República Popular China China
Qian Chen
Yi Tang
Jing Liu
Qianwei Zhu
7:35,94 (RM)
Bandera de Australia Australia
Blair Evans
Jade Neilsen
Kelly Stubins
Kylie Palmer
7:37,57
Bandera de Francia Francia
Camille Muffat
Coralie Balmy
Milène Lazare
Ophélie-Cyrielle Ethienne
7:38,33
4 X 100 m cuatro estilos
(17.12)
Bandera de la República Popular China China
Zhao Jing
Zhao Jin
Liu Zige
Tang Yi
3:48,29
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Natalie Coughlin
Rebecca Soni
Dana Vollmer
Jesicca Hardy
3:48,36
Bandera de Australia Australia
Rachel Goh
Leisel Jones
Felicity Galvez
Marieke Guehrer
3:48,88
  • (RM) – Récord mundial

[editar] Medallero

#↓ País↓ Oro↓ Plata↓ Bronce↓ Total↓
1 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 12 6 7 25
2 Bandera de Rusia Rusia 4 4 2 10
3 Bandera de España España 4 2 2 8
4 Bandera de la República Popular China China 3 5 6 14
5 Bandera de Francia Francia 3 3 2 8
6 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 3 2 1 6
7 Bandera de Brasil Brasil 3 1 4 8
8 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 2 1 0 3
9 Bandera de Australia Australia 1 7 3 11
10 Bandera de Túnez Túnez 1 1 2 4
11 Flag of Germany.svg Alemania 1 1 1 4

Bandera de Suecia Suecia 1 1 1 3
13 Bandera de Venezuela Venezuela 1 1 0 2
14 Bandera de Japón Japón 1 0 0 1
15 Bandera de Dinamarca Dinamarca 0 1 2 3

Bandera de Hungría Hungría 0 1 2 3
17 Bandera de Austria Austria 0 1 1 2

Bandera de Italia Italia 0 1 1 2
19 Bandera del Reino Unido Reino Unido 0 1 0 1

Flag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 0 1
21 Bandera de las Bahamas Bahamas 0 0 1 1

Bandera de Noruega Noruega 0 0 1 1

TOTAL 40 41 39 120

Medallas españolas:

Oro 200m mariposa (Mireia Belmonte)

Oro 400 m estilos (Mireia Belmonte)

Bronce 100 m espaldas (Aschwin Wildeboer)


Oro 800 m libres (Erika Villaécija)

Plata 800 m libres (Mireia Belmonte)


Plata 50 m espalda (Aschwin Wildeboer)

Oro 200 m estilos (Mireia Belmonte)

Bronce 50 m espalda (Peris)

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Eres nuestro deportista nº:

Contacta con nosotros

Contacta con nosotros
Para cualquier ayuda o duda de la web, o si queréis participar o aportar algo en Historia Deportiva, contacta con nosotros