Campeonato de Europa de voley playa masculino - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de noviembre de 2023

Campeonato de Europa de voley playa masculino

Palmarés histórico desde sus inicios de los Campeonatos de Europa CEV de voley playa masculino.


  • 2023
    1. David Ahman / Jonatan Hellvig (SWE)
    2. Leon Luini / Yorick de Groot (NED)
    3. Sergiy Popov / Eduard Reznik (UKR)
  • 2022
    1. David Ahman / Jonatan Hellvig (SWE)
    2. Ondrej Perusic / David Schweiner (CZE)
    3. Anders Mol / Christian Sorum (NOR)
  • 2021
    1. Anders Mol / Christian Sorum (NOR)
    2. Stefan Boermans / Yorick de Groot (NED)
    3. Piotr Kantor / Bartosz Losiak (POL)
  • 2020
    1. Anders Mol / Christian Sorum (NOR)
    2. Vlacheslav Krasilnikov / Oleg Stoyanovskiy (RUS)
    3. Daniele Lupo / Paolo Nicolai (ITA)
  • 2019
    1. Anders Mol / Christian Sorum (NOR)
    2. Ilya Leshukov / Konstantin Semenov (RUS)
    3. Martin Ermacora / Moritz Pristauz (AUT)
  • 2018
    1. Anders Mol / Christian Sorum (NOR)
    2. Aleksandrs Samoilovs / Janis Smedins (LAT)
    3. Pablo Herrera / AdriĂĄn Gavira (ESP)
  • 2017
    1. Daniele Lupo / Paolo Nicolai (ITA)
    2. Aleksandrs Samoilovs / Janis Smedins (LAT)
    3. Alexander Brouwer / Robert Meeuwsen (NED)
  • 2016
    1. Daniele Lupo / Paolo Nicolai (ITA)
    2. Viacheslav Krasilnikov / Konstantin Semenov (RUS)
    3. Grzegorz Fijalek / Mariusz Prudel (POL)
  • 2015
    1. Aleksandrs Samoilovs / Janis Smedins (LAT)
    2. Adrian Carambula / Alex Ranghieri (ITA)
    3. Reinder Nummerdor / Christiaan Varenhorst (NED)
  • 2014
    1. Daniele Lupo / Paolo Nicolai (ITA)
    2. Aleksandrs Samoilovs / Janis Smedins (LAT)
    3. Clemens Doppler / Alexander Horst (AUT)
  • 2013
    1. Pablo Herrera / AdriĂĄn Gavira (ESP)
    2. Aleksandrs Samoilovs / Janis Smedins (LAT)
    3. Grzegorz Fijalek / Mariusz Prudel (POL)

  • 2012
    1. Julius Brink / Jonas Reckermann (GER)
    2. Emiel Boersma / Daan Spijkers (NED)
    3. Tarjei Skarlund / Martin Spinnangr (NOR)

 

Sede

ORO

PLATA

BRONCE

1993

AlmerĂ­a

Jean-Philippe Jodard

Christian Penigaud

(Francia)

Jan Kvalheim

BjĂžrn Maaseide

(Noruega)

Andrea Ghiurghi

Dionisio Lequaglie

(Italia)

1994

AlmerĂ­a

Jan Kvalheim

BjĂžrn Maaseide

(Noruega)

Javier Bosma

Santiago Aguilera

(España)

Jörg Ahmann

Axel Hager

(Alemania)

1995

Saint-Quay-Portrieux

Marko Klok

Michiel van der Kuip

(Holanda)

Milan Dzavoronok

VĂĄclav Fikar

(RepĂșblica Checa)

Dionisio Lequaglie

Piero Antonini

(Italia)

1996

Pescara

Michal Palinek

Marek Pakosta

(RepĂșblica Checa)

Jörg Ahmann

Axel Hager

(Alemania)

Nicola Grigolo

Andrea Ghiurghi

(Italia)

1997

Roma

Vegard Hoidalen

Jorre Kjemperud

(Noruega)

Jan Kvalheim

BjĂžrn Maaseide

(Noruega)

Paul Laciga

Martin Laciga

(Suiza)

1998

Rodas

Paul Laciga

Martin Laciga

(Suiza)

Jan Kvalheim

BjĂžrn Maaseide

(Noruega)

Vegard Hoidalen

Jorre Kjemperud

(Noruega)

1999

Palma de Mallorca

Paul Laciga

Martin Laciga

(Suiza)

Javier Bosma

Fabio DĂ­ez

(España)

Jan Kvalheim

BjĂžrn Maaseide

(Noruega)

2000

Bilbao

Paul Laciga

Martin Laciga

(Suiza)

Markus Egger

Sascha Heyer

(Suiza)

Vegard Hoidalen

Jorre Kjemperud

(Noruega)

2001

Jesolo

Markus Egger

Sascha Heyer

(Suiza)

Paul Laciga

Martin Laciga

(Suiza)

Vegard Hoidalen

Jorre Kjemperud

(Noruega)

2002

Basilea

Markus Dieckmann

Jonas Reckermann

(Alemania)

Paul Laciga

Martin Laciga

(Suiza)

Vegard Hoidalen

Jorre Kjemperud

(Noruega)

2003

Alanya

Nikolas Berger

Clemens Doppler

(Austria)

Markus Dieckmann

Jonas Reckermann

(Alemania)

Markus Egger

Sascha Heyer

(Suiza)

2004

Timmendorfer Strand

Markus Dieckmann

Jonas Reckermann

(Alemania)

Markus Egger

Sascha Heyer

(Suiza)

Patrick Heuscher

Stefan Kobel

(Suiza)

2005

MoscĂș

Pablo Herrera

RaĂșl Mesa

(España)

Patrick Heuscher

Stefan Kobel

(Suiza)

Markus Dieckmann

Jonas Reckermann

(Alemania)

2006

La Haya

Julius Brink

Christoph Dieckmann

(Alemania)

Jochem de Gruijter

Gijs Ronnes

(Holanda)

David Klemperer

Eric Koreng

(Alemania)

2007

Valencia

Clemens Doppler

Peter Gartmayer

(Austria)

Reinder Nummerdor

Richard Schuil

(Holanda)

David Klemperer

Eric Koreng

(Alemania)

2008

Hamburgo

Reinder Nummerdor

Richard Schuil

(Holanda)

Kay Matysik

Stefan Uhmann

(Alemania)

Dmitri Barsuk

Igor Kolodinski

(Rusia)

2009

Sochi

Reinder Nummerdor

Richard Schuil

(Holanda)

Florian Gosch

Alexander Horst

(Austria)

Pablo Herrera

AdriĂĄn Gavira

(España)

2010

BerlĂ­n

Reinder Nummerdor

Richard Schuil

(Holanda)

Clemens Doppler

Matthias Mellitzer

(Austria)

Martins Plavins

Janis Smedins

(Letonia)

2011

Kristiansad

Julius Brink

Jonas Reckermann

(Alemania)

Jonathan Erdmann

Kay Matysik

(Alemania)

Reinder Nummerdor

Richard Schuil

(Holanda)