La Federación Internacional de Hockey sobre Hierba (FIH) creará una Liga Mundial en 2013, en la que competirán todas las selecciones del mundo (62 masculinas y 51 femeninas) y en la que la que tanto la selección española masculina como la femenina estarán directamente clasificadas para la tercera y la segunda ronda, respectivamente.
El formato exacto y las fechas se conocerán después de la reunión del Comité Ejecutivo de los días 11 y 12 de noviembre.
El combinado masculino está directamente clasificada junto con las otras siete primeras del ranking, mientras que la femenina se ubicará con los combinados situados entre el noveno y el decimosexto puesto. FUENTE
Masculino:
África: Egipto, Ghana, Kenia, Marruecos, Namibia, Nigeria, Sudáfrica, Uganda
Asia: Bangladesh, Brunei, China, India, Japón, Malasia, Myanmar, Omán, Pakistán, Qatar, Singapur, Corea del Sur, UAE, Uzbekistán
Europa: Austria, Azerbayán, Bielorrusia, Bélgica, Bulgaria, República Checa, Inglaterra, Francia, Alemania, Gibraltar, Irlanda, Italia, Lituania, Holanda, Polonia, Portugal, Rusia, Escocia, España, Suiza, Turquía, Ucrania, Gales
Oceanía: Australia, Fiji, Nueva Zelanda, Papua Nueva Guinea, Samoa, Vanatú
Pan América: Argentina, Barbados, Brasil, Canadá, Chile, República Dominicana, Guatemala, México, Puerto Rico, Trinidad & Tobago, Estados Unidos
Femenino
África: Ghana, Namibia, Nigeria, Sudáfrica, Uganda
Asia: Brunei, China, India, Japón, Kazajistán, Malasia, Singapur, Corea del Sur, Uzbekistán
Europa: Austria, Azerbayán, Bielorrusia, Bélgica, Bulgaria, República Checa, Inglaterra, Francia, Alemania, Irlanda, Italia, Lituania, Holanda, Polonia, Rusia, Escocia, España, Suiza, Turquía, Ucrania, Gales
Oceanía: Australia, Fiji, Nueva Zelanda, Papua Nueva Guinea, Samoa, Vanatú
Pan América: Argentina, Barbados, Brasil, Canadá, Chile, República Dominicana, México, Puerto Rico, Trinidad & Tobago, Estados Unidos
Masculino
Ronda 2: India, Canadá, Argentina, Sudáfrica, Bélgica, China, Malasia, Japón
Ronda 3: Australia, Alemania, Holanda, Inglaterra, España, Corea, Nueva Zelanda, Pakistán
Femenino
Ronda 2: Japón, España, India, Sudáfrica, USA, Azerbayán, Irlanda, Chile
Ronda 3: Argentina, Holanda, Alemania, China, Inglaterra, Australia, Nueva Zelanda, Corea
El formato exacto y las fechas se conocerán después de la reunión del Comité Ejecutivo de los días 11 y 12 de noviembre.
El combinado masculino está directamente clasificada junto con las otras siete primeras del ranking, mientras que la femenina se ubicará con los combinados situados entre el noveno y el decimosexto puesto. FUENTE
PARTICIPANTES
Masculino:
África: Egipto, Ghana, Kenia, Marruecos, Namibia, Nigeria, Sudáfrica, Uganda
Asia: Bangladesh, Brunei, China, India, Japón, Malasia, Myanmar, Omán, Pakistán, Qatar, Singapur, Corea del Sur, UAE, Uzbekistán
Europa: Austria, Azerbayán, Bielorrusia, Bélgica, Bulgaria, República Checa, Inglaterra, Francia, Alemania, Gibraltar, Irlanda, Italia, Lituania, Holanda, Polonia, Portugal, Rusia, Escocia, España, Suiza, Turquía, Ucrania, Gales
Oceanía: Australia, Fiji, Nueva Zelanda, Papua Nueva Guinea, Samoa, Vanatú
Pan América: Argentina, Barbados, Brasil, Canadá, Chile, República Dominicana, Guatemala, México, Puerto Rico, Trinidad & Tobago, Estados Unidos
Femenino
África: Ghana, Namibia, Nigeria, Sudáfrica, Uganda
Asia: Brunei, China, India, Japón, Kazajistán, Malasia, Singapur, Corea del Sur, Uzbekistán
Europa: Austria, Azerbayán, Bielorrusia, Bélgica, Bulgaria, República Checa, Inglaterra, Francia, Alemania, Irlanda, Italia, Lituania, Holanda, Polonia, Rusia, Escocia, España, Suiza, Turquía, Ucrania, Gales
Oceanía: Australia, Fiji, Nueva Zelanda, Papua Nueva Guinea, Samoa, Vanatú
Pan América: Argentina, Barbados, Brasil, Canadá, Chile, República Dominicana, México, Puerto Rico, Trinidad & Tobago, Estados Unidos
Clasificados directos:
Masculino
Ronda 2: India, Canadá, Argentina, Sudáfrica, Bélgica, China, Malasia, Japón
Ronda 3: Australia, Alemania, Holanda, Inglaterra, España, Corea, Nueva Zelanda, Pakistán
Femenino
Ronda 2: Japón, España, India, Sudáfrica, USA, Azerbayán, Irlanda, Chile
Ronda 3: Argentina, Holanda, Alemania, China, Inglaterra, Australia, Nueva Zelanda, Corea