Mundial 2013 (Minsk, Bielorrusia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

24 de febrero de 2013

Mundial 2013 (Minsk, Bielorrusia)



MASCULINO

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS

1Âș.AUSTRALIA (GLEN O'SHEA, ALEXANDER EDMONSON, MICHAEL HEPBURN, ALEXANDER MORGAN)
2Âș.Reino Unido (Steven Burke, Edward Clancy, Samuel Harrison, Andrew Tennant)
3Âș.Dinamarca (Lasse Norman Hansen, Caspeer Folsach, Mathias Moller, Rasmus Christian Quaade)


PERSECUCIÓN INDIVIDUAL

1Âș.MICHAEL HEPBURN (AUSTRALIA)
2Âș.Martyn Irvine (Irlanda)
3Âș.Stefan KĂŒng (Suiza)


1 KM CONTRARRELOJ


1Âș.FRANÇOIS PERVIS (FRANCIA)-1:00,221
2Âș.Simon van Velthooven (Nueva Zelanda)-1:00,869
3Âș.Joachim Eilers (Alemania)-1:01,450

VELOCIDAD INDIVIDUAL

1Âș.STEFAN BOTTICHER (ALEMANIA)
2Âș.Denis Dmitriev (Rusia)
3Âș.François Pervis (Francia)

VELOCIDAD POR EQUIPOS

1Âș.ALEMANIA (RENE ENDERS, STEFAN BOTTICHER, MAXIMILIAN LEVY)
2Âș.Nueva Zelanda (Ethan Mitchell, Sam Webster, Edward Dawkins)
3Âș.Francia (Julien Palma, François Pervis, MichaĂ«l D'Almeida)

CARRERA POR PUNTOS 40 KM

1Âș.SIMON YATES (REINO UNIDO)-35 puntos
2Âș.Eloy Teruel Rovira (España)-34 puntos
3Âș.Kirill Sveshnikov (Rusia)-30 puntos

SCRATCH 15 KM

1Âș.MARTYN IRVINE (IRLANDA)
2Âș.Andreas MĂŒller (Austria)
3Âș.Luke Davison (Australia)

KEIRIN

1Âș.JASON KENNY (REINO UNIDO)
2Âș.Maximilain Levy (Alemania)
3Âș.Matthijs Buchli (PaĂ­ses Bajos)

MADISON 50 KM

1Âș.FRANCIA (VIVIEN BRISSE, MORGAN KNEISKY)-18 puntos
2Âș.España (David Muntaner, Albert Torres)-15 puntos
3Âș.Alemania (Andreas Graf, Andreas MĂŒller)-13 puntos

OMNIUM

1Âș.AARON GATE (NUEVA ZELANDA)-18 puntos
2Âș.Lasse Norman Hansen (Dinamarca)-21 puntos
3Âș.Glenn O'Shea (Australia)-22 puntos

FEMENINO


VELOCIDAD INDIVIDUAL

1Âș.REBECCA JAMES (REINO UNIDO)
2Âș.Kristina Vogel (Alemania)
3Âș.Lee Wai Sze (Hong Kong)


VELOCIDAD POR EQUIPOS

1Âș.ALEMANIA (MIRIAM WELTE, KRISTINA VOGEL)
2Âș.China (Gong Jinjie, Guo Shuang)
3Âș.Reino Unido (Victoria Williamson, Rebecca James)

PERSECUCIÓN INDIVIDUAL

1Âș.SARAH HAMMER (ESTADOS UNIDOS)
2Âș.Amy Cure (Australia)
3Âș.Annette Edmondson (Australia)

PERSECUCIÓN POR EQUIPOS

1Âș.REINO UNIDO (LAURA TROTT, DANI KING, ELINOR BARKER)
2Âș.Australia (Annette Edmondson, Amy Cure, Melissa Hoskins)
3Âș.CanadĂĄ (Gillian Carleton, Jasmin Glaesser, Laura Brown)

500 m CONTRARRELOJ

1Âș.LEE WAI SZE (HONG KONG)-33,973
2Âș.Miriam Welte (Alemania)-33.996
3Âș.Rebecca James (Reino Unido)-34.133

CARRERA POR PUNTOS 25 KM

1Âș.JARMILA MACHACOVÁ (REPÚBLICA CHECA)-30 puntos
2Âș.SofĂ­a Arreola Navarro (MĂ©xico)-29 puntos
3Âș.Giorgia Bronzini (Italia)-22 puntos

SCRATCH 10 KM

1Âș.KATARZYNA PAWLOWSKA (POLONIA)
2Âș..SofĂ­a Arreola Navarro (MĂ©xico)
3Âș.Evgenia Romaniuta (Rusia)

KEIRIN

1Âș.REBECCA JAMES (REINO UNIDO)
2Âș.Gong Jinjie (China)
3Âș.Lisandra Guerra RodrĂ­guez (Cuba)

OMNIUM 

1Âș.SARAH HAMMER (ESTADOS UNIDOS)-20 puntos
2Âș.Laura Trott (Reino Unido)-24 puntos
3Âș.Annette Edmondson (Australia)-26 puntos