Champions League-- Resultados y clasificaciones de la Jornada 1 de todos Grupos - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

18 de septiembre de 2013

Champions League-- Resultados y clasificaciones de la Jornada 1 de todos Grupos



Resultados de la Jornada 1 de la UEFA Champions League de los grupos A, B, C, D, E, F, G y H y las clasificaciones.




UEFA CHAMPIONS LEAGUE
                                                    JORNADA 1                       JORNADA 2
GRUPOS
LOCAL
RES.
VISITANTE
GRUPO
A
Real Sociedad
20:45
0-2
17/09/2013
Shakhtar Donetsk
65' 87': Alex Teixiera
Manchester U.
21', 70': Rooney; 59' Van Persie; 79': Valencia
20:45
4-2
17/09/2013
B. Leverkusen
54': Rolfes; 88': Toprak
GRUPO
B
Copenhague
13': Jorgensen
20:45
1-1
17/09/2013
Juventus
54': Quagliarela
Galatasaray
84': Bulut
20:45
1-6
17/09/2013
Real Madrid
33':Isco; 54' 81': Benzema; 63' 66' 91': Ronaldo
GRUPO
C
Olympiacos
24': Weiss
20:45
1-4
17/09/2013
PSG
18': Cavani; 68' 73': Motta; 86': Marquinhos
Benfica
3': Djuricic; 20':Luisao
20:45
2-0
17/09/2013
Anderlecht
GRUPO
D
Plzen
20:45
0-3
17/09/2013
M. City
48': Dzeko; 53': TourĂ©; 58' AgĂŒero
Bayern
2': Alaba; 41':Mandzukic; 68`:Robben
20:45
3-0
17/09/2013
CSKA Moscu
GRUPO
E
Chelsea
45': Oscar
20:45
1-2
18/09/2013
Basel
71':Salah; 81':Streller
Schalke 04
67':Uchida; 78':Boateng; 85':Draxler
20:45 
3-0
18/09/2013
Steaua Bucarest
GRUPO
F
NĂĄpoles
29': HiguaĂ­n; 67':Insigne
20:45
2-1
18/09/2013
Dortmund
87': ZĂșñiga(pp)
O. Marsella
93':Ayew(Pen.)
20:45
1-2
18/09/2013
Arsenal
65': Walcott; 83' Ramsey
GRUPO
G
Atlético de Madrid
39': Miranda; 63': Turan; 80': Baptistao
20:45
3-1
18/09/2013
Zenit
57': Hulk
Austria de Viena
20:45
0-1
18/09/2013
Oporto
55': Lucho Glez.
GRUPO
H
FC Barcelona
22' 55' 75': Messi; 69': Piqué
20:45
4-0
18/09/2013
Ajax
AC Milan
82': Zapata; 86':Muntari
20:45
2-0
18/09/2013
Celtic



CLASIFICACIÓN DE LOS GRUPOS TRAS LA JORNADA 1
1Âș Y 2Âș……PASAN AL SORTEO DE LAS ELIMINATORIAS DE LOS 1/8 DE FINAL A DOBLE PARTIDO
3Âș……PASA AL SORTEO DE LAS ELIMINATORIAS A DOBLE PARTIDO DE LOS 1/16 DE LA EUROPA LEAGUE
4Âș……ELIMINADO DE CUALQUIER COMPETICIÓN



GRUPO A
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
Dif.
PTS.
1
FC Shaktar Donetsk
1
1
0
0
2
0
+2
3
2
Manchester United FC
1
1
0
0
4
2
+2
3
3
Bayer 04 Leverkusen
1
0
0
1
2
4
-2
0
4
Real Sociedad de FĂștbol
1
0
0
1
0
2
-2
0

GRUPO B
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
Dif.
PTS.
1
Real Madrid CF
1
1
0
0
6
1
+5
3
2
FC Copenhaue
1
0
1
0
1
1
0
1
3
Juventus
1
0
1
0
1
1
0
1
4
Galatasaray AS
1
0
0
1
1
6
-5
0


GRUPO C
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
Dif.
PTS.
1
Paris Saint-Germain FC
1
1
0
0
4
1
+3
3
2
SL Benfica
1
1
0
0
2
0
+2
3
3
Olympiacos FC
1
0
0
1
1
4
-3
0
4
RSC Anderlecht
1
0
0
1
0
2
-2
0


GRUPO D
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
Dif.
PTS.
1
FC Bayern MĂŒnchen
1
1
0
0
3
0
+3
3
2
Manchester City FC
1
1
0
0
3
0
+3
3
3
FC Viktoria Plzen
1
0
0
1
0
3
-3
0
4
PFC CSKA Moskva
1
0
0
1
0
3
-3
0



GRUPO E
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
Dif.
PTS.
1
FC Basel 1893
1
1
0
0
2
1
+1
3
2
FC Schalke 04
1
1
0
0
3
0
+3
3
3
Chelsea FC
1
0
0
1
1
2
-1
0
4
FC Steaua Bucuresti
1
0
0
1
0
3
-3
0



GRUPO F
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
Dif.
PTS.
1
Arsenal FC
1
1
0
0
2
1
+1
3
2
SSC Napoli
1
1
0
0
2
1
+1
3
3
Borussia Dortmund
1
0
0
1
1
2
-1
0
4
O. Marseille
1
0
0
1
1
2
-1
0



GRUPO G
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
Dif.
PTS.
1
Club Atlético de Madrid
1
1
0
0
3
1
+2
3
2
FC Porto
1
1
0
0
1
0
+1
3
3
FC Zenit
1
0
0
1
1
3
-2
0
4
FK Austria Wien
1
0
0
1
0
1
-1
0



GRUPO H
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
Dif.
PTS.
1
AC Milan
1
1
0
0
2
0
+2
3
2
FC Barcelona
1
1
0
0
4
0
+4
3
3
AFC Ajax
1
0
0
1
0
4
-4
0
4
Celtic FC
1
0
0
1
0
2
-2
0