FUTBOL UEFA Europa League 2013/14 - Resultados Jornada 2 y clasificaciones de los Grupos A-L - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

3 de octubre de 2013

FUTBOL UEFA Europa League 2013/14 - Resultados Jornada 2 y clasificaciones de los Grupos A-L


Partidos correspondientes a la Jornada 2 de la UEFA Europa League. 


UEFA CHAMPIONS LEAGUE
JORNADA 1                                JORNADA 2                      JORNADA 3
GRUPOS
LOCAL
RES.
VISITANTE
GRUPO
A
FC Kuban Krasnodar
18:00 FIN
0-2
03/10/2013
Valencia CF
73': Alcacer; 86':Feghouli
Swansea City AFC
52':Routledge
21:05 2ÂȘ
1-0
03/10/2013
FC St Gallen
GRUPO
B
FC Chornomorets Odesa
21:05 2ÂȘ
0-2
03/10/2013
PSV Eindhoven
13': Depay; 88':Hozezfzoon
PFC Ludogorets Razgrad
12': Qixada; 34': Misidjan; 
61': Dyakov
21:05 2ÂȘ
3-0
03/10/2013
GNK Dinamo Zagreb
GRUPO
C
Esbjerg fB
89': Diouf
21:05 2ÂȘ
1-2
03/10/2013
FC Salzburg
6' 37': Alan
IF Elfsborg
23':Claesson
21:05 2ÂȘ
1-1
03/10/2013
R. Standard Liege
62': Bia
GRUPO
D
FC Rubin Kazan
60': Duplus(pp); 73':Eremenko; 
81':Ryazantsev; 89':Natcho
18:00 FIN
4-0
03/10/2013
SV Zulte Waeregen
Wigan Athletic FC
22' 91':Powel; 34':Watson; 
21:05 2ÂȘ
3-1
03/10/2013
NK Maribor
60': Tavares
GRUPO
E
FC Dnipro Dnipropetrovsk
57': Seleznyov(p)
21:05 2ÂȘ
1-2
03/10/2013
ACF Fiorentina
53': RodrĂ­guez; 73': Ambrosini
FC Paços de Ferreira
5': Momcilovic
21:05 2ÂȘ
1-1
03/10/2013
CS Pandurii Targu Jiu
5': Momcilovic
GRUPO
F
APOEL FC
21:05 2ÂȘ
0-3
03/10/2013
Eintracht Frankfurt
27': Alexandrou(pp); 59':Lakic; 
66': Jung
FC Girondins Bordeaux
48':Jussie
21:05 2ÂȘ
1-2
03/10/2013
Maccabi Tel-Aviv FC 
71': Itzhaki; 80':Mikha
GRUPO
G
SK Rapid Wien
53':Burgstaller; 94': Trimmel
19:00  FINAL
2-2
03/10/2013
FC Dynamo Kyiv
30':Yarmolenko; 34': Dibon (pp)
KRC Genik
55': Gorius; 63':Vosen
19:00  FINAL
2-1
03/10/2013
FC Thun
93':MartĂ­nez
GRUPO
H
Sevilla FC
63':Perotti; 91':Bacca
19:00  FINAL
2-0
03/10/2013
SC Freiburg
FC Slovan Liberec
15': Sural; 62' Kovac
19:00 FINAL
1-1
03/10/2013
Estoril Praia
45': Leal
GRUPO
I
HNK Rijeka
10': Benko
19:00 FINAL
1-1
03/10/2013
Real Betis Balonpié
12': Cedric
O. Lyonnais
53': Gonalons
19:00  FINAL
1-1
03/10/2013
VitĂłria Guimaraes SC
39': Maazou
GRUPO
J
Trabzonspor AS
12':Erdogan; 22':Mierzejewski; 
35':Henrique
19:00 FINAL
3-3
03/10/2013
SS Lazio
29': Onazi; 84' 85':Floccari
Legia Warszawa
19:00 FINAL
0-1
03/10/2013
Apollon Limassol FC
56': Sangoy
GRUPO
K
FC Anzhi Makhachkala
18:00 FIN
0-2
03/10/2013
Tottenham Hotspur FC
36': Defoe; 40': Chadli
Tromso IL
65': Ondraseck
19:00 FINAL
1-1
03/10/2013
FC Sheriff
87': Ricardinho
GRUPO
L
FC Shakhter Karagandy
40': Finonchenko; 45': Tarasov
18:00 FIN
2-2
03/10/2013
Maccabi Haifa FC
54': Ezra; 79':Turgeman
AZ  Alkmaar
82': Gouweleeuw
19:00 FINAL
1-1
03/10/2013
PAOK  FC
93`: Salpingidis


GRUPO A
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
PTS.
1
Swansea City FC
2
2
0
0
4
0
+4
6
2
FC ST Gallen
2
1
0
1
2
3
-1
3
3
Valencia CF
2
1
0
1
2
3
-1
3
4
FC Kuban Krasnodar
2
0
0
2
0
4
-4
0


GRUPO B
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
PTS.
1
PFC Ludogorets Razgrad
2
2
0
0
5
0
+5
6
2
FC Chornomorets Odesa
2
1
0
1
2
3
-1
3
3
PSV Eindhoven
2
1
0
1
2
2
0
3
4
GNK Dinamo Zagreb
2
0
0
2
1
5
-4
0


GRUPO C
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
PTS.
1
FC Salzburgo
2
2
0
1
6
1
+5
6
2
Esbjerg Fb
2
1
0
1
3
3
0
3
3
IF Elfsborg
2
0
1
1
1
5
-4
1
4
R. Standard de Liege
2
0
1
1
2
3
-1
1



GRUPO D
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
PTS.
1
FC Rubin Kazan
2
2
0
0
9
2
+7
6
2
Wigan Athletic FC
2
1
1
0
3
1
2
4
3
SV Zulte Waeregen
2
0
1
1
0
4
-4
1
4
NK Maribor
2
0
0
2
3
8
-5
0


GRUPO E
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
PTS.
1
ACF Fiorentina
2
2
0
0
5
1
+4
6
2
FC Dnipro Dnipropetrovsk
2
1
0
1
2
2
0
3
3
CS Pandurii Targu Jiu
2
0
1
1
1
2
-1
1
4
FC Paços Ferreira
2
0
1
1
1
4
-3
1


GRUPO F
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
PTS.
1
Eint. Frankfurt
2
2
0
0
6
0
+6
6
2
Macabi Tel-Aviv FC
2
1
1
0
2
1
+1
4
3
APOEL FC
2
0
1
1
0
3
-3
1
4
FC Girondins de Bordeaux
2
0
0
2
1
5
-4
0



GRUPO G
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
PTS.
1
KRC Genk
2
2
0
0
3
1
+2
6
2
FC Thun
2
1
0
1
2
2
0
3
3
FC Dynamo Kyiv
2
0
1
1
2
3
-1
1
4
SK Rapid Wien
2
0
1
1
2
3
-1
1



GRUPO H
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
PTS.
1
Sevilla FC
2
2
0
0
4
1
+3
6
2
FC Slovan Liberec
2
1
1
0
4
3
+1
4
3
SC Freiburg
2
0
1
1
2
4
-2
1
4
Estoril Praia
2
0
0
2
2
4
-2
0


GRUPO I
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
PTS.
1
VitĂłria Guimaraes SC
2
1
1
0
5
1
+4
4
2
Olympique Lyonnais
2
0
2
0
1
1
0
2
3
Real Betis Balonpié
2
0
2
0
1
1
0
2
4
HNK Rijeka
2
0
1
1
1
5
-4
1


GRUPO J
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
PTS.
1
SS Lazio
2
1
1
0
4
3
+1
4
2
Trabzonspor AS
2
1
1
0
5
4
+1
4
3
Apollon Limassol FC
2
1
0
1
2
2
0
3
4
Legia Warszawa
2
0
0
2
0
2
-2
0


GRUPO K
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
PTS.
1
Tottenham Hotspurs FC
2
2
0
0
5
0
+5
6
2
FC Sheriff
2
0
2
0
1
1
0
2
3
FC Anzhi Makhachkala
2
0
1
1
0
2
-2
1
4
Tromso IL
2
0
1
1
1
4
-3
1


GRUPO L
Pos.
Equipo
J
G
E
P
GF
GC
DIF.
PTS.
1
AZ Alkmaar
2
1
1
0
2
1
+1
4
2
PAOK FC
2
1
1
0
3
2
+1
4
3
Maccabi Haifa FC
2
0
1
1
2
3
-1
1
4
FC Shakhter Karagandy
2
0
1
1
3
4
-1
1