ETAPA 8: Salta – Calama (Coches y camiones); Uyuni – Calama (Motos y quads)
Otra vez en el Dakar 2014 tenemos
una etapa singular. Si en la anterior todas las categorías partían juntas y
llegaban separadas en dos grupos, en esta octava etapa ocurre al revés: Motos y
quads partirán desde Uyuni y se encontrarán con coches y camiones que saldrán
desde Salta.
Coches y camiones: hoy atravesan la cordillera de los Andes para
iniciar la secuencia chilena del rally. Para la última jornada se dibuja una
etapa especial de transición de unos 302km. Hoy es un dia para los virtuosos al
volante cómodos en pistas rápidas y en un ambiente cerrado. Es mejor cuidar su posición
de salida para ahorrar maniobras de adelantamiento a pesar de que el sistema Sentinel sea controlado con detenimiento
al final de la jornada.
Motos y quads: tendrán una etapa de 230km y una especial de 462 km por
el salar de Uyuni, el lago salado más grande del mundo del cual los pilotos tendrán
un completo tour de él.
RALLY DAKAR 2014. ARGENTINA, BOLIVIA Y CHILE
|
|||||||||||||||
ETAPA 8
|
Salta(ARG)/Uyuni(BOL) – Calama(CHL)
|
||||||||||||||
MOTOS
|
CLASIFICACION DE ETAPA
|
||||||||||||||
Pos.
|
PILOTO
|
MARCA
|
TIEMPO
|
DIF.
|
PEN.
|
||||||||||
HH:MM:SS
|
HH:MM:SS
|
||||||||||||||
1
|
Despres (FRA)
|
YAMAHA
|
5:23:20
|
GANADOR
|
-
|
||||||||||
2
|
Coma (ESP)
|
KTM
|
5:25:35
|
+0:02:15
|
-
|
||||||||||
3
|
Barreda Bort (ESP)
|
HONDA
|
5:25:59
|
+0:02:39
|
0:00:30
|
||||||||||
4
|
Rodrigues (PRT)
|
HONDA
|
5:29:58
|
+0:06:38
|
-
|
||||||||||
5
|
Pain (FRA)
|
YAMAHA
|
5:34:00
|
+0:10:40
|
-
|
||||||||||
6
|
Metge (FRA)
|
YAMAHA
|
5:36:18
|
+0:12:58
|
-
|
||||||||||
7
|
Van Niekerk (ZAF)
|
KTM
|
5:36:35
|
+0:13:15
|
-
|
||||||||||
8
|
Gouet(CHL)
|
HONDA
|
5:36:43
|
+0:13:23
|
-
|
||||||||||
9
|
Przygonski (POL)
|
KTM
|
5:36:49
|
+0:13:29
|
-
|
||||||||||
10
|
Viladoms (ESP)
|
KTM
|
5:36:54
|
+0:13:34
|
-
|
||||||||||
QUADS
|
CLASIFICACION DE ETAPA
|
||||||||||||||
Pos.
|
PILOTO
|
MARCA
|
TIEMPO
|
DIF.
|
PEN.
|
||||||||||
HH:MM:SS
|
HH:MM:SS
|
HH:MM:SS
|
|||||||||||||
1
|
Casale (CHL)
|
YAMAHA
|
6:18:47
|
GANADOR
|
-
|
||||||||||
2
|
Husseini (NDL)
|
HONDA
|
6:27:25
|
+0:08:38
|
-
|
||||||||||
3
|
Lafuente (URY)
|
YAMAHA
|
6:34:12
|
+0:15:25
|
-
|
||||||||||
4
|
Sonik (POL)
|
YAMAHA
|
6:34:51
|
+0:16:04
|
-
|
||||||||||
5
|
Gallegos Lozic (CHL)
|
HONDA
|
6:42:16
|
+0:23:29
|
-
|
||||||||||
6
|
Abu-Issa(QAT)
|
HONDA
|
6:55:35
|
+0:36:48
|
-
|
||||||||||
7
|
Nosiglia (BOL)
|
HONDA
|
7:00:02
|
+0:41:15
|
-
|
||||||||||
8
|
Gonzalez Ferioli (ARG)
|
YAMAHA
|
7:04:07
|
+0:45:20
|
-
|
||||||||||
9
|
Karyakin (RUS)
|
YAMAHA
|
7:05:52
|
+0:47:05
|
-
|
||||||||||
10
|
Sanabria Galeano (PRT)
|
YAMAHA
|
7:27:30
|
+1:08:43
|
-
|
||||||||||
COCHES
|
CLASIFICACION DE ETAPA
|
||||||||||||||
Pos.
|
PILOTO/COPILOTO
|
MARCA
|
TIEMPO
|
DIF.
|
PEN.
|
||||||||||
HH:MM:SS
|
HH:MM:SS
|
||||||||||||||
1
|
Al-Attiyah(QAT)/Cruz(ESP)
|
MINI
|
2:32:57
|
GANADOR
|
-
|
||||||||||
2
|
Peterhansel (FRA)/Cottret(FRA)
|
MINI
|
3:34:09
|
+0:01:12
|
-
|
||||||||||
3
|
Sainz (ESP)/Gottaschalk(ALE)
|
SMG
|
2:35:33
|
+0:02:36
|
-
|
||||||||||
4
|
Terranova(ARG)/Fiuza(PRT)
|
MINI
|
2:39:37
|
+0:06:40
|
-
|
||||||||||
5
|
Holowczyc(POL)/Zhiltsov(RUS)
|
MINI
|
2:40:46
|
+0:07:49
|
-
|
||||||||||
6
|
Roma(ESP)/Perin(FRA)
|
MINI
|
2:42:16
|
+0:09:19
|
-
|
||||||||||
7
|
De Villiers(ZAF)/Von
Zitzewitz(ALE)
|
TOYOTA
|
2:42:18
|
+0:09:21
|
-
|
||||||||||
8
|
VasileYev(RUS)/Yevteyekhov(ALE)
|
MINI
|
2:44:56
|
+0:11:59
|
-
|
||||||||||
9
|
Ten Brinke(NDL)/Baumel(FRA)
|
HRX
|
2:46:04
|
+0:13:07
|
-
|
||||||||||
10
|
Gordon(USA)/Walch(USA)
|
HUMMER
|
2:48:51
|
+0:15:54
|
-
|
||||||||||
CAMIONES
|
CLASIFICACION DE ETAPA
|
||||||||||||||
Pos.
|
PILOTOS
|
MARCA
|
TIEMPO
|
DIF.
|
PEN.
|
||||||||||
HH:MM:SS
|
HH:MM:SS
|
||||||||||||||
1
|
Karginov(RUS)/Mokeev(RUS)/Devyatkin(RUS)
|
KAMAZ
|
2:53:32
|
GANADOR
|
-
|
||||||||||
2
|
De Rooy(NDL)/Colsoul(BEL)/RodeWald(NDL)
|
IVECO
|
2:58:47
|
+0:05:15
|
-
|
||||||||||
3
|
Sotnikov(RUS)/Mizyukaev(RUS)/Aferin(RUS)
|
KAMAZ
|
3:00:27
|
+0:06:55
|
-
|
||||||||||
4
|
Loprais(CZE)/Bruynkens(BEL)/Pustejovsky(CZE)
|
TATRA
|
3:01:32
|
+0:08:00
|
-
|
||||||||||
5
|
Versiluis(NDL)/Damen(BEL)/Schuurmans(NDL)
|
MAN
|
3:02:05
|
+0:08:33
|
-
|
||||||||||
6
|
Van
Vliet(NDL)/Pronk(NDL)/Klein(ALE)
|
MAN
|
3:02:34
|
+0:09:02
|
-
|
||||||||||
7
|
Shibalov(RUS)/Amatych(RUS)/Khisamiev(RUS)
|
KAMAZ
|
3:05:04
|
+0:11:32
|
-
|
||||||||||
8
|
Nikolaev(RUS)/Yakovlev(RUS)/Rybakov(RUS)
|
KAMAZ
|
3:07:40
|
+0:14:08
|
-
|
||||||||||
9
|
Stacey(NDL)/Ruf(ALE)/Der Kinderen(NDL)
|
IVECO
|
3:08:49
|
+0:15:17
|
-
|
||||||||||
10
|
Viazovich(BLR)/Neviarovich(BLR)/Harain(BLR)
|
MAZ
|
3:09:45
|
+0:16:13
|
-
|
||||||||||
ETAPA 9
|
Calama(CHL) –
Iquique(CHL) [+]
|