Resultados Etapa 9 Rally Dakar 2014 - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

14 de enero de 2014

Resultados Etapa 9 Rally Dakar 2014





ETAPA 9: Calama – Iquique
Todas las categorías compartirán el mismo recorrido en el que harán una etapa enlace de 29km con una especial de 422km.

El Dakar 2014 alcanza su punta norte en Iquique, donde los competidores ver√°n tambi√©n el oc√©ano por primera vez en el a√Īo. Sobre todo, los pilotos y equipos encuentran, tras su primera parte de especial m√°s bien quebradiza, las dunas de Atacama. En casi 150km, los que mejor las crucen tendr√°n la √ļltima palabra. Se espera una gran emoci√≥n muy tarde en el d√≠a, en los kil√≥metros de la bajada de Iquique: la desnivelaci√≥n promedio supera el 30% y no est√° aconsejado frenar. 



RALLY DAKAR 2014. ARGENTINA, BOLIVIA Y CHILE
ETAPA 9
 Calama(CHL) – Iquique(CHL)
MOTOS
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTO
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Coma (ESP)
KTM
4:48:48
GANADOR
-
2
Despres (FRA)
YAMAHA
4:54:33
+0:05:45
-
3
Pedrero Garcia (ESP)
SHERCO
4:57:48
+0:09:00
-
4
Svitko (SVK)
KTM
4:58:47
+0:09:59
-
5
Rodrigues (PRT)
HONDA
5:00:49
+0:12:01
-
6
Jakes (SVK)
KTM
5:02:45
+0:13:57
-
7
Sanz (ESP)
HONDA
5:03:39
+0:14:51
-
8
Israel Esquerre (CHL)
SPEEDBRAIN
5:04:06
+0:15:18
-
9
Barreda Bort (ESP)
HONDA
5:05:46
+0:16:58
00:15:00
10
Pain (FRA)
YAMAHA
5:06:08
+0:17:20
-
QUADS
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTO
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Husseini (NDL)
HONDA
5:46:01
GANADOR
-
2
Casale (CHL)
YAMAHA
6:10:59
+0:24:58
-
3
Sonik (POL)
YAMAHA
6:11:31
+0:25:30
-
4
Lafuente (URY)
YAMAHA
6:11:58
+0:25:57
-
5
Gallegos Lozic (CHL)
HONDA
6:19:11
+0:33:10
-
6
Abu-Issa(QAT)
HONDA
6:30:44
+0:44:43
-
7
Karyakin (RUS)
YAMAHA
6:34:39
+0:48:38
-
8
Nosiglia (BOL)
HONDA
6:37:47
+0:51:46
-
9
Gonzalez Ferioli (ARG)
YAMAHA
6:52:51
+1:06:50
-
10
Hansen (ARG)
YAMAHA
7:22:19
+1:36:18
-
COCHES
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTO/COPILOTO
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Peterhansel (FRA)/Cottret(FRA)
MINI
4:17:53
GANADOR
-
2
Al-Attiyah(QAT)/Cruz(ESP)
MINI
4:20:10
+0:02:17
-
3
Roma(ESP)/Perin(FRA)
MINI
4:29:29
+0:11:36
-
4
Terranova(ARG)/Fiuza(PRT)
MINI
4:32:07
+0:14:14
-
5
De Villiers(ZAF)/Von Zitzewitz(ALE)
TOYOTA
4:40:50
+0:22:57
-
6
Makysz(POL)/ Marton(POL)
TOYOTA
4:59:26
+0:41:33
-
7
Holowczyc(POL)/Zhiltsov(RUS)
MINI
5:00:10
+0:42:17
-
8
Villagra(ARG)/Perez Companc(ARG)
MINI
5:00:57
+0:43:04
-
9
VasileYev(RUS)/Yevteyekhov(ALE)
MINI
5:02:52
+0:44:59
-
10
Dabrowski(POL)/Gzachor(POL)
TOYOTA
5:03:08
+0:45:15
-
CAMIONES
CLASIFICACION DE ETAPA
Pos.
PILOTOS
MARCA
TIEMPO
DIF.
PEN.
HH:MM:SS
HH:MM:SS
1
Karginov(RUS)/Mokeev(RUS)/Devyatkin(RUS)
KAMAZ
4:58:09
GANADOR
-
2
De Rooy(NDL)/Colsoul(BEL)/RodeWald(NDL)
IVECO
5:17:16
+0:19:07
-
3
Nikolaev(RUS)/Yakovlev(RUS)/Rybakov(RUS)
KAMAZ
5:26:56
+0:28:47
-
4
Sotnikov(RUS)/Mizyukaev(RUS)/Aferin(RUS)
KAMAZ
5:26:57
+0:28:48
-
5
Loprais(CZE)/Bruynkens(BEL)/Pustejovsky(CZE)
TATRA
5:38:14
+0:40:05
-
6
Viazovich(BLR)/Neviarovich(BLR)/Harain(BLR)
MAZ
5:39:57
+0:41:48
-
7
Van Vliet(NDL)/Pronk(NDL)/Klein(ALE)
MAN
5:56:44
+0:58:35
-
8
Shibalov(RUS)/Amatych(RUS)/Khisamiev(RUS)
KAMAZ
6:08:39
+1:10:30
-
9
Adua(FRA)/ Marco Alayna(ESP)/Torres(ESP)
IVECO
6:09:34
+1:11:25
-
10
Van den Brink(NDL)/Willemsen(BEL)/Veenvliet(NDL)
GINAF
6:12:45
+1:14:36
-
ETAPA 10
Iquique(CHL) – Antofagasta(CHL) [+]