ESGRIMA - Mundial 2014 (Kazán, Rusia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

25 de julio de 2014

ESGRIMA - Mundial 2014 (Kazán, Rusia)



SABLE INDIVIDUAL MASCULINO

1º. Nikolay Kovalev (Rusia)
2º. Bongil Gu (Corea del Sur)
3º. Tiberiu Dolniceanu (Rumanía)
3º. Alexey Yakimenko (Rusia)

FLORETE INDIVIDUAL MASCULINO

1º. Alexey Cheremisinov (Rusia)
2º. Jianfei Ma (China)
3º. Timur Safin (Rusia)
3º. Enzo Lefort (Francia)

ESPADA INDIVIDUAL MASCULINO

1º. Ulrich Robeiri (Francia)
2º. Kyoungdoo Park (Corea del Sur)
3º. Enrico Garozzo (Italia)
3º. Gauthier Grumier (Francia)

SABLE POR EQUIPOS MASCULINO

1º. Alemania (Max Hartung, Nicolas Limbach, Matyas Szabo, Benedikt Wagner)
2º. Corea del Sur (Gu Bon-Gil, Kim Jung-Hwan, Oh Eun-Seok, Won Woo-Young)
3º. Hungría (Tamás Decsi, Csanád Gémesi, András Szatmári, Áron Szilágyi)

FLORETE POR EQUIPOS MASCULINO

1º. Francia (Erwann Le Péchoux, Enzo Lefort, Julien Mertine, Vincent Simon)
2º. China (Chen Haiwei, Lei Sheng, Ma Jianfei, Shi Jialuo)
3º. Italia (Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Andrea Baldini, Andrea Cassarà)

ESPADA POR EQUIPOS MASCULINO

1º. Francia (Gauthier Grumier, Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay, Ulrich Robeiri)
2º. Corea del Sur (Jung Jin-Sun, Kweon Young-Jun, Park Kyoung-Doo, Park Sang-Young)
3º. Suiza (Max Heinzer, Fabian Kauter, Michele Niggeler, Benjamin Steffen)

SABLE INDIVIDUAL FEMENINO

1º. Olga Kharlan (Ucrania)
2º. Mariel Zagunis (Estados Unidos)
3º. Ekaterina Dyachenko (Rusia)
3º. Yana Egorian (Rusia)

FLORETE INDIVIDUAL FEMENINO

1º. Arianna Errigo (Italia)
2º. Martina Batini (Italia)
3º. Ines Boubakri (Túnez)
3º. Maria Valentina Vezzali (Italia)

ESPADA INDIVIDUAL FEMENINO

1º. Rossella Fiamingo (Italia)
2º. Britta Heidemann (Alemania)
3º. Erika Kirpu (Estonia)
3º. Yana Shemyakina (Ucrania)

SABLE POR EQUIPOS FEMENINO

1º. Estados Unidos (Ibtihaj Muhammad, Anne-Elizabeth Stone, Dagmara Wozniak, Mariel Zagunis)
2º. Francia (Cécilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach)
3º. Ucrania (Olha Kharlan, Olena Kryvytska, Olena Voronina, Olha Zhovnir)

FLORETE POR EQUIPOS FEMENINO

1º. Italia (Martina Batini, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali)
2º. Rusia (Yuliya Beriukova, Inna Deriglazova, Larisa Korobeinikova, Diana Yakovleva)
3º. Francia (Gaëlle Gebet, Astrid Guyart, Corinne Maîtrejean, Ysaora Thibus)

ESPADA POR EQUIPOS FEMENINO

1º. Rusia (Tatiana Gudkova, Violetta Kolobova, Liubov Shutova, Yana Zvereva)
2º. Estonia (Julia Beljajeva, Irina Embrich, Erika Kirpu, Kristina Kuusk)
3º. Italia (Bianca Del Carretto, Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Francesca Quondamcarlo)