El español Alberto Contador parte como uno de los favoritos  en el Giro de Italia, que comienza este sábado en San Lorenzo di Mare y donde el madrileño tratará de conseguir el triunfo final como impulso de cara al Tour de Francia


Con su equipo, el Tinkoff-Saxo, Alberto Contador parte como uno de los favoritos en el Giro de Italia 2015, que comienza este sábado en San Lorenzo al Mare. El ciclista de 32 años llega a la prueba italiana con tres participaciones en el inicio de temporada: la Ruta del Sol (2º, una victoria de etapa), la Tirreno-Adriático (5º) y la Vuelta a Cataluña (4º), para sumar un total de 19 días de carrera.

El objetivo de alcanzar la gloria no será sencillo ya que tendrá como principales rivales al colombiano Rigoberto Urán (Etixx-Quick Step), el australiano Richie Porte (Sky), el italiano Fabio Aru (Astana) y el ruso Ilnur Zakarin (Katusha), entre otros. En caso de victoria en este Giro, Contador añadiría el título al de 2008. El que consiguió en 2011 le fue luego retirado por la sanción que recibió tras un control positivo en el Tour de Francia de 2010.

Quien estará ausente será el colombiano Nairo Quintana, defensor del título, que priorizó la preparación para el Tour de Francia.
El Giro-2015 comienza en San Lorenzo di Mare con una contrarreloj por equipos de 17,6 kilómetros y terminará el 31 de mayo con la tradicional llegada a Milán, donde será coronado el hombre que luzca la 'maglia rosa'.
En el largo camino a la capital lombarda, el pelotón recorrerá lugares y cimas emblemáticas, entre ellas el Mortirolo, conocido por su fuerte pendiente y cuya etapa, la 16ª del 26 de mayo, es "clave", en palabras de Alberto Contador.
Lista de etapas del Giro de Italia de 2015:
9 mayo: 1ª etapa San Lorenzo al Mare - San Remo, 17,6 km (contrarreloj por equipos)
10 mayo: 2ª etapa Albenga - Génova, 177 km
11 mayo: 3ª etapa Rapallo - Sestri Levante, 136 km
12 mayo: 4ª etapa Chiavari - La Spezia, 150 km
13 mayo: 5ª etapa La Spezia - Abetone, 152 km
14 mayo: 6ª etapa Montecatini Terme - Castiglione della Pescaia, 183 km
15 mayo: 7ª etapa Grosseto - Fiuggi, 264 km
16 mayo: 8ª etapa Fiuggi - Campitello Matese, 186 km
17 mayo: 9ª etapa Benevento - San Giorgio del Sannio, 215 km
18 mayo: descanso en Civitanova Marche
19 mayo: 10ª etapa Civitanova Marche - Forli, 200 km
20 mayo: 11ª etapa Forli - Imola (autódromo Ferrari), 153 km
21 mayo: 12ª etapa Imola - Vicenza (Monte Berico), 190 km
22 mayo: 13ª etapa Montecchio Maggiore - Lido di Jesolo, 147 km
23 mayo: 14ª etapa Treviso - Valdobbiadene, 59,4 km (contrarreloj individual)
24 mayo: 15ª etapa Marostica - Madonna di Campiglio, 165 km
25 mayo: descanso en Madonna di Campiglio
26 mayo: 16ª etapa Pinzolo - Aprica, 174 km
27 mayo: 17ª etapa Tirano - Lugano (Suiza), 134 km
28 mayo: 18ª etapa Melide - Verbania, 170 km
29 mayo: 19ª etapa Gravellona Toce - Cervinia, 236 km
30 mayo: 20ª etapa Saint-Vincent - Sestrière, 199 km
31 mayo: 21ª etapa Turín - Milán, 178 km
La lista de participantes:
AG2R La Mondiale: 1. Domenico Pozzovivo (ITA), 2. Julien Bérard (FRA), 3. Carlos Betancur (COL), 4. Axel Domont (FRA), 5. Hubert Dupont (FRA), 6. Patrick Gretsch (GER), 7. Hugo Houle (CAN), 8. Matteo Montaguti (ITA), 9. Rinaldo Nocentini (ITA)
Androni: 11. Franco Pellizotti (ITA), 12. Davide Appollonio (ITA), 13. Marco Bandiera (ITA), 14. Tiziano Dall'Antonia (ITA), 15. Marco Frapporti (ITA), 16. Oscar Gatto (ITA), 17. Simone Stortoni (ITA), 18. Serghei Tvetcov (ROU), 19. Gianfranco Zilioli (ITA)
Astana: 21. Fabio Aru (ITA), 22. Dario Cataldo (ITA), 23. Tanel Kangert (EST), 24. Mikel Landa (ESP), 25. Davide Malacarne (ITA), 26. Diego Rosa (ITA), 27. Luis León Sánchez (ESP), 28. Paolo Tiralongo (ITA), 29. Andrey Zeits (KAZ)
Bardiani: 31. Manuel Bongiorno (ITA), 32. Enrico Barbin (ITA), 33. Enrico Battaglin (ITA), 34. Nicola Boem (ITA), 35. Luca Chirico (ITA), 36. Sonny Colbrelli (ITA), 37. Stefano Pirazzi (ITA), 38. Nicola Ruffoni (ITA), 39. Edoardo Zardini (ITA)
BMC: 41. Philippe Gilbert (BEL), 42. Darwin Atapuma (COL), 43. Brent Bookwalter (USA), 44. Marcus Burghardt (GER), 45. Damiano Caruso (ITA), 46. Silvan Dillier (SUI), 47. Stefan Küng (SUI), 48. Amaël Moinard (FRA), 49. Rick Zabel (GER)
CCC: 51. Maciej Paterski (POL), 52. Grega Bole (SLO), 53. Jaroslaw Marycz (POL), 54. Bartlomiej Matysiak (POL), 55. Nikolay Mihaylov (BUL), 56. Lukasz Owsian (POL), 57. Marek Rutkiewicz (POL), 58. Branislau Samoilau (BLR), 59. Sylvester Szmyd (POL)
Etixx: 61. Rigoberto Urán (COL), 62. Tom Boonen (BEL), 63. Maxime Bouet (FRA), 64. David de la Cruz (ESP), 65. Iljo Keisse (BEL), 66. Gianni Meersman (BEL), 67. Fabio Sabatini (ITA), 68. Pieter Serry (BEL), 69. Petr Vakoc (CZE)
FDJ: 71. Alexandre Geniez (FRA), 72. Arnaud Courteille (FRA), 73. Kenny Elissonde (FRA), 74. Murilo Fischer (BRA), 75. Francis Mourey (FRA), 76. Cédric Pineau (FRA), 77. Kévin Reza (FRA), 78. Anthony Roux (FRA), 79. Jussi Veikkanen (FIN)
IAM: 81. Sylvain Chavanel (FRA), 82. Clément Chevrier (FRA), 83. Stef Clement (NED), 84. Heinrich Haussler (AUS), 85. Roger Kluge (GER), 86. Matteo Pelucchi (ITA), 87. Jérôme Pineau (FRA), 88. Sébastien Reichenbach (SUI), 89. Aleksejs Saramotins (LAT)
Lampre: 91. Diego Ulissi (ITA), 92. Roberto Ferrari (ITA), 93. Tsgabu Grmay (ETH), 94. Sacha Modolo (ITA), 95. Manuele Mori (ITA), 96. Przemyslaw Niemiec (POL), 97. Jan Polan (SLO), 98. Maximiliano Richeze (ARG), 99. Xu Gang (CHN)
Lotto: 100. Jurgen Van den Broeck (BEL), 101. Sander Armée (BEL), 102. Lars Bak (DEN), 103. Stig Broeckx (BEL), 104. André Greipel (GER), 105. Adam Hansen (AUS), 106. Greg Henderson (NZL), 107. Maxime Monfort (BEL), 109. Louis Vervaeke (BEL)
Movistar: 111. Beñat Intxausti (ESP), 112. Andrey Amador (CRC), 113. Igor Antón (ESP), 114. Rubén Fernández (ESP), 115. Jesús Herrada (ESP), 116. Ion Izagirre (ESP), 117. Juan José Lobato (ESP), 118. Dayer Quintana (COL), 119. Giovanni Visconti (ITA)
Nippo: 121. Damiano Cunego (ITA), 122. Giacomo Berlato (ITA), 123. Alessandro Bisolti (ITA), 124. Daniele Colli (ITA), 125. Pierpaolo De Negri (ITA), 126. Eduard Grosu (ROM), 127. Manabu Ishibashi (JPN), 128. Alessandro Malaguti (ITA), 129. Riccardo Stacchiotti (ITA)
Orica: 131. Michael Matthews (AUS), 132. Sam Bewley (NZL), 133. Esteban Chaves (COL), 134. Simon Clarke (AUS), 135. Luke Durbridge (AUS), 136. Simon Gerrans (AUS), 137. Michael Hepburn (AUS), 138. Brett Lancaster (AUS), 139. Pieter Weening (NED)
Southeast: 141. Manuel Belletti (ITA), 142. Matteo Busato (ITA), 143. Ramón Carretero (PAN), 144. Elia Favilli (ITA), 145. Mauro Finetto (ITA), 146. Francesco Gavazzi (ITA), 147. Yonathan Monsalve (VEN), 148. Alessandro Petacchi (ITA), 149. Eugert Zhupa (ALB)
Cannondale: 151. Ryder Hesjedal (CAN), 152. Javier Acevedo (COL), 153. Nathan Brown (USA), 154. Andre Cardoso (POR), 155. Tom Danielson (USA), 156. Davide Formolo (ITA), 157. Alan Marangoni (ITA), 158. Tom-Jelte Slagter (NED), 159. Davide Villella (ITA)
Giant: 161. Luka Mezgec (SLO), 162. Nikias Arndt (GER), 163. Bert De Backer (BEL), 164. Caleb Fairly (USA), 165. Simon Geschke (GER), 166. Chad Haga (USA), 167. Ji Cheng (CHN), 168. Tobias Ludvigsson (SWE), 169. Tom Stamsnijder (NED)
Katusha: 171. Luca Paolini (iTA), 172. Maxim Belkov (RUS), 173. Sergey Chernetski (RUS), 174. Pavel Kochetkov (ITA), 175. Sergey Lagutin (RUS), 176. Aleksandr Porsev (RUS), 177. Yury Trofimov (RUS), 178. Anton Vorobyev (RUS), 179. Ilnur Zakarin (RUS)
Lotto NL: 181. Steven Kruijswijk (NED), 182. George Bennett (NZL), 183. Rick Flens (NED), 184. Moreno Hofland (NED), 185. Martijn Keizer (NED), 186. Bert-Jan Lindeman (NED), 187. Maarten Tjallingii (NED), 188. Nick van der Lijke (NED), 189. Robert Wagner (GER)
Sky: 191. Richie Porte (AUS), 192. Bernhard Eisel (AUT), 193. Sebastián Henao (COL), 194. Vasil Kiryienka (BLR), 195. Leopold König (CZE), 196. Mikel Nieve (ESP), 197. Salvatore Puccio (ITA), 198. Kanstantsin Siutsou (BLR), 199. Elia Viviani (ITA)
Tinkoff: 201. Alberto Contador (ESP), 202. Ivan Basso (ITA), 203. Manuele Boaro (ITA), 204. Christopher Juul-Jensen (DEN), 205. Roman Kreuziger (CZE), 206. Sergio Paulinho (POR), 207. Michael Rogers (AUS), 208. Ivan Rovny (RUS), 209. Matteo Tosatto (ITA)
Trek: 211. Giacomo Nizzolo (ITA), 212. Eugenio Alafaci (ITA), 213. Fumiyuki Beppu (JPN), 214. Marco Coledan (ITA), 215. Fabio Felline (ITA), 216. Fabio Silvestre (ITA), 217. Boy Van Poppel (NED), 218. Kristof Vandewalle (BEL), 219. Calvin Watson (AUS)