El jamaicano Usain Bolt se impuso en los 200 metros en la Liga de Diamante en Nueva York. En tanto, el cubano Pedro Pablo Pichardo en triple salto y el puertorriqueño Javier Culson en 400 metros con vallas, fueron los grandes triunfadores

Usain Bolt cronometró discreta marca de 20 segundos y 29 centésimas en la prueba de 200 metros, relegando al representante de Anguila, Zharnel Hughes (20,32) y a su compatriota Julián Forte (20,46) en el segundo y tercer lugar del podio 

En tanto, el joven Pedro Pablo Pichardo, quien ostenta desde el 28 de mayo la mejor marca mundial del año en el triple salto, ha consolidado su dominio  en esta temporada al triunfar con brinco de 17,56 metros, registro ampliamente por delante de los estadounidenses Will Claye (16,96 m) y Omar Craddock (16,55 m) y de su coterráneo Ernesto Revé (16,53 m), quien terminó cuarto.
Por su parte, en una prueba sin las grandes estrellas en la pista, el boricua Javier Culson se impuso en los 400 m con vallas con crono de 48,48 segundos, por delante del sudafricano L.J. van Zyl (48,78) y el bahameño Jeffery Gibson (48,97).
En la rama femenina, la brasileña Fabiana Murer se impuso en salto con pértiga con brinco de 4,80 metros, prueba en la que la subcampeona olímpica cubana Yarisley Silva quedo cuarta (4,44 m), y la española Ruth Beitia en salto alto con 1,97 m.
Resultados de la Reunión atlética de Nueva York, válida para la Liga de Diamante:
HOMBRES
100 m (viento: -1,7 m/s):
1. Tyson Gay (USA) 10.12
2. Nesta Carter (JAM) 10.15
3. Akani Simbine (RSA) 10.18
4. Deondre Batson (USA) 10.24
5. Nickel Ashmeade (JAM) 10.28
6. Trell Kimmons (USA) 10.40
7. Joseph Morris (USA) 10.45
. Keston Bledman (TRI) Descalificado
200 m (viento: -2,8 m/s):
1. Usain Bolt (JAM) 20.29
2. Zharnel Hughes (AGU) 20.32
3. Julian Forte (JAM) 20.46
4. Alonso Edward (PAN) 20.62
5. Terrell Cotton (USA) 20.63
6. Rasheed Dwyer (JAM) 21.06
7. Charles Silmon (USA) 21.24
400 m:
1. Wayde van Niekerk (RSA) 44.24
2. Chris Brown (BAH) 44.74
3. Tony McQuay (USA) 45.26
4. David Verburg (USA) 45.43
5. Renny Quow (TRI) 45.57
6. Machel Cedenio (TRI) 45.89
7. Jeremy Wariner (USA) 45.89
8. Winston George (GUY) 46.37
800 m:
1. David Rudisha (KEN) 1:43.58
2. Boris Berian (USA) 1:43.84
3. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:43.88
4. Matthew Centrowitz (USA) 1:44.62
5. Leonel Manzano (USA) 1:45.24
6. Robby Andrews (USA) 1:45.98
7. Mark English (EIR) 1:46.12
8. Michael Rutt (USA) 1:46.83
9. Andrew Wheating (USA) 1:47.75
. Ryan Martin (USA) Abandono
. Duane Solomon (USA) Abandono
5000 m:
1. Ben True (USA) 13:29.48
2. Nicholas Willis (NZL) 13:29.78
3. Nguse Amlosom (ERI) 13:30.22
4. Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) 13:30.26
5. Moses Ndiema Kipsiro (UGA) 13:31.37
6. Arne Gabius (GER) 13:32.68
7. Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) 13:36.25
8. Antonio Abadía (ESP) 13:44.91
9. Fredrick Kipkosgei Kiptoo (KEN) 14:07.69
10. Meresa Kahsay (ETH) 14:11.18
. Dejen Gebremeskel (ETH) Abandono
. Grzegorz Kalinowski (POL) Abandono
110 m con vallas (viento: -1,2 m/s):
1. David Oliver (USA) 13.19
2. Jason Richardson (USA) 13.26
3. Garfield Darien (FRA) 13.32
4. Ronnie Ash (USA) 13.33
5. Orlando Ortega (CUB) 13.34
6. Jeff Porter (USA) 13.34
7. Shane Brathwaite (BAR) 13.44
8. Aleec Harris (USA) 13.50
9. Ryan Wilson (USA) 13.84
400 m con vallas:
1. Javier Culson (PUR) 48.48
2. L.J. van Zyl (RSA) 48.78
3. Jeffery Gibson (BAH) 48.97
4. Roxroy Cato (JAM) 48.97
5. Miles Ukaoma (NGR) 49.25
6. Jehue Gordon (TRI) 49.34
7. Annsert White (JAM) 49.62
Triple salto:
1. Pedro Pablo Pichardo (CUB) 17,56 m
2. Will Claye (USA) 16,96
3. Omar Craddock (USA) 16,55
4. Ernesto Revé (CUB) 16,53
5. Tosin Oke (NGR) 16,47
6. Chris Benard (USA) 16,45
7. Yordanis Durañona (DMA) 16,25
8. Benjamin Compaoré (FRA) 15,96
9. David Wilson (USA) 14,66
. Fabrizio Schembri (ITA) Forfait
Peso:
1. Joe Kovacs (USA) 21,67 m
2. Jordan Clarke (USA) 21,34
3. Tomas Walsh (NZL) 21,16
4. O'Dayne Richards (JAM) 21,00
5. Reese Hoffa (USA) 20,85
6. Ryan Whiting (USA) 20,15
7. Christian Cantwell (USA) 20,11
8. Orazio Cremona (RSA) 19,51
9. Jakub Szyszkowski (POL) 19,50
Jabalina:
1. Vítezslav Vesely (CZE) 83,62 m
2. Ari Mannio (FIN) 83,37
3. Hamish Peacock (AUS) 82,91
4. Thomas Röhler (GER) 81,40
5. Riley Dolezal (USA) 81,16
6. Marcin Krukowski (POL) 79,87
7. Tim Glover (USA) 73,99
8. Guillermo Martínez (CUB) 73,07
9. Rocco van Rooyen (RSA) 72,78
MUJERES
100 m (viento: +0,4 m/s):
1. English Gardner (USA) 11.00
2. Samantha Henry (JAM) 11.08
3. Kelly-Ann Baptiste (TRI) 11.19
4. Tianna Bartoletta (USA) 11.19
5. ChaRonda Williams (USA) 11.43
6. Schillonie Calvert (JAM) 11.60
200 m (viento: -2,8 m/s):
1. Tori Bowie (USA) 22.23
2. Blessing Okagbare (NGR) 22.67
3. Sherone Simpson (JAM) 22.69
4. Kimberlyn Duncan (USA) 22.99
5. Tiffany Townsend (USA) 23.04
6. Candyce McGrone (USA) 23.10
7. Ángela Tenorio (ECU) 23.13
8. ChaRonda Williams (USA) 23.27
400 m:
1. Francena McCorory (USA) 49.86 (Mejor Tiempo del Año)
2. Shaunae Miller (BAH) 50.66
3. Stephenie Ann McPherson (JAM) 50.84
4. Natasha Hastings (USA) 50.99
5. Christine Day (JAM) 51.48
6. Jessica Beard (USA) 51.51
7. Floria Guei (FRA) 51.94
. Novlene Williams-Mills (JAM) Abandon
800 m:
1. Ajee Wilson (USA) 1:58.83
2. Janeth Jepkosgei Busienei (KEN) 1:59.37
3. Chanelle Price (USA) 1:59.47
4. Molly Beckwith-Ludlow (USA) 1:59.93
5. Brenda Martinez (USA) 2:00.33
6. Lynsey Sharp (GBR) 2:00.37
7. Treniere Moser (USA) 2:00.42
8. Jennifer Meadows (GBR) 2:00.55
9. Charlene Lipsey (USA) 2:00.60
10. Noélie Yarigo (BEN) 2:00.97
11. Kimarra McDonald (JAM) 2:02.38
12. Viola Lagat (KEN) 2:03.26
. Monica Hargrove (USA) Abandon
100 m con vallas (viento: -1,7 m/s):
1. Sharika Nelvis (USA) 12.65
2. Tiffany Porter (GBR) 12.81
3. Danielle Williams (JAM) 12.89
4. Lolo Jones (USA) 12.95
5. Janay DeLoach Soukup (USA) 13.05
6. Kristi Castlin (USA) 13.09
7. Shermaine Williams (JAM) 13.19
8. Tenaya Jones (USA) 13.21
3000 m con obstáculos:
1. Hiwot Ayalew (ETH) 9:25.26
2. Ashley Higginson (USA) 9:31.32
3. Sviatlana Kudzelich (BLR) 9:31.70
4. Genevieve LaCaze (AUS) 9:35.17
5. Geneviève Lalonde (CAN) 9:35.69
6. Bridget Franek (USA) 9:36.88
7. Aisha Praught (USA) 9:39.19
8. Nicole Bush (USA) 9:44.68
9. Rolanda Bell (PAN) 9:47.16
10. Rebeka Stowe (USA) 9:55.12
11. Ophélie Claude-Boxberger (FRA) 10:00.06
12. Charlotta Fougberg (SWE) 10:07.08
. Virginia Nyambura (KEN) Forfait
Salto Alto:
1. Ruth Beitia (ESP) 1,97 m
2. Blanka Vlasic (CRO) 1,97
3. Levern Spencer (LCA) 1,91
4. Isobel Pooley (GBR) 1,91
5. Chaunté Lowe (USA) 1,91
6. Priscilla Frederick (ANT) 1,88
. Doreen Amata (NGR) 0
. Iryna Kovalenko (UKR) 0
Salto Largo:
1. Christabel Nettey (CAN) 6,92 m
2. Tianna Bartoletta (USA) 6,89
3. Shara Proctor (GBR) 6,72
4. Funmi Jimoh (USA) 6,50
5. Chelsea Hayes (USA) 6,35
6. Erica Jarder (SWE) 6,34
7. Keila Costa (BRA) 6,19
8. Jessie Gaines (USA) 6,07
9. Whitney Gipson (USA) 5,65
Pértiga:
1. Fabiana Murer (BRA) 4,80 m
2. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4,80
3. Jennifer Suhr (USA) 4,54
4. Kelsie Ahbe (CAN) 4,44
4. Yarisley Silva (CUB) 4,44
6. Alena Lutkovskaya (RUS) 4,44
7. Janice Keppler (USA) 4,24
. Ekateríni Stefanídi (GRE) 0
Disco:
1. Sandra Perkovic (CRO) 68,44 m
2. Yaime Pérez (CUB) 65,86
3. Mélina Robert-Michon (FRA) 62,77
4. Shanice Craft (GER) 62,69
5. Gia Lewis-Smallwood (USA) 61,44
6. Whitney Ashley (USA) 60,69
7. Liz Podominick (USA) 55,51
8. Stephanie Brown (USA) 54,46

Foto. AFP