El coruñés Iago López-Marra y el santanderino Diego Botín se han clasificado en la quinta posición de la general final de la clase 49er. de la Regata Preolímpica de Río de Janeiro al final de la séptima y penúltima jornada

El poco viento de sur de 6-10 millas (10 a 18 km/h) en el campo de regatas de Pao de Azúcar, en el interior de la bahía de Guanabara, ha obligado a posponer la Medal Race final del Nacra 17 en la que competirán Iker Martínez y Marina López.

Las clase 470 masculino y femenino sólo han podido celebrar una de las dos mangas clasificatorias que restaban y este sábado se disputará la Medal Race (manga final de doble puntuación sin descarte) de ambas con presencia española.

En el 470 masculino los canarios Onán Barreiros y Juan Curbelo han sido quintos y han finalizado la fase en tercera posición con 45 puntos a 11 de los líderes, los croatas Sime Fantela e Igor Marenic.

En el 470 femenino la mallorquina Marina Gallego y la cartagenera Fátima Reyes han sido decimoquintas en la manga y han finalizado novenas en la general. En la Medal Race partirán a 27 puntos del podio cuyo tercer escalón ocupan las neozelandesas Jo Aleh y Polly Powrie.

En la Medal Race del 49er. masculino Iago López-Marra y Diego Botín han finalizado terceros en la Medal Race y quintos de la general, a solo cuatro puntos del podio cuyo tercer puesto han ocupado los alemanes Erik Heil y Thomas Ploessel.

El dúo vencedor ha sido el gran favorito formado por los neozelandeses Peter Burling y Balir Tuke, campeones mundiales y subcampeones olímpicos en Londres 2012, que han sido cuartos en la Medal Race.

En las finales sin representación española, el italiano Francesco Marrai, de 22 años, ha logrado la medalla de oro en la clase Láser tras ser noveno en la manga final; la lituana Lituania Gintare Volungeviciute Scheidt ha ganado en el Láser Radial tras recibir una sanción de cuatro puntos en la Medal Race, que ganó. Ni el quinto puesto de la belga Evi Van Acker, que ha sido medalla de plata, pudo recortar su ventaja que, al final, fue de seis puntos.

Las brasileñas Martine Grael y Kahena Kunze, campeonas del mundo en Santander 2014, se han impuesto en el 49erFX (femenino) merced a un curto puesto en la Medal Race que les ha servido para relegar a la medalla de plata a las italianas Giulia Conti y Francesca Clapcich, que han sido décimas en la manga quedando a tres puntos de las vencedoras.

Clasificaciones:

- 470 masculino (9 mangas disputadas):
.1. Sime Fantela/Igor Marenic (CRO) 34 puntos
.2. Mathew Belcher/William Ryan (AUS) 41
.3. Onán Barreiros/Juan Curbelo (ESP) 45
... Luke Patience/ Elliot Willis (GBR) 45
... Sofian Bouvet/Jeremie Mion (GBR) 45
Hasta 22 clasificados
- 470 femenino (8 mangas)
.1. Hanna Mills/Saskia Clark (GBR) 23 puntos
.2. Anne Haeger/Briana Provancha (EE.UU.) 28
.3. Jo Aleh Polly Powrie (NZL) 42
...
.9. Marina Gallego/Fátima Reyes (ESP) 69
Hasta 18 clasificados
- 49er. masculino (10 mangas+Medal Race)
.1. Peter Burling/Blair Tuke (NZL) 29 puntos
.2 Niko Delle-Karth/Nikolaus Resch (AUT) 40
.3. Erik Heil-Thomas Ploessel (GER) 60
...
.5. Iago López-Marra/Diego Botín (ESP) 64
Hasta 20 clasificados.
- 49er.FX femenino (10 mangas+Medal Race)
.1. Martine S.Grael/Kahena Kunze (BRA) 52 puntos
.2. Giulia Conti/Francesca Clapcich (ITA) 55
.3. Lisa Ericson/ Hanna Klinga (SWE) 60
....
15. Tamara Echegoyen/Berta Betanzos 107
Hasta 19 clasificados.
- Láser Masculino (9 mangas+Medal Race)
.1. Francesco Marrai (ITA) 64 puntos
.2. Jean Baptiste Bernaz (FRA) 70
.3. Tony Burton (AUS) 72
...
21. Joaquín Blanco (ESP) 143
Hasta 38 clasificados.
- Laser Radial (femenino) (9 mangas+Medal Race)
.1. Gintare Volungevicius Scheidt (LTU) 51 puntos
.2. Evi Van Acker (BEL) 57
.3. Marit Bouwmeester (NED) 69
...
23. Alicia Cebrián (ESP) 134
Hasta 28 clasificados
- Nacra 17 (11 mangas)
.1. Jason Waterhuse/Lisa Darmanin (AUS) 37 puntos
.2. Mandy Mulder/Coen de Konig (NED) 42
.3. Lin Ea Cenholt/Christian Lübeck (DIN) 47
...
10. Iker Martínez/Marina López (ESP) 90
Hasta 17 clasificados.
Clasificación general final clase RS:X
- RS:X masculino (9 mangas+Medal Race)
.1. Aichen Wang (CHN) 23 puntos
.2. Byron Kokkalanis (GRE) 42
.3. Pierre Le Coq (FRA) 46
...
.5. Iván Pastor (ESP) 62
Hasta 28 clasificados
-RS:X Femenino (8 mangas+Medal Race)
.1. Charline Picon (FRA) 39 puntos
.2. Malgorzata Bialecka (POL) 47
.3. Blanca Manchón (ESP) 51
Hasta 20 clasificados.

Fuente: EFE