Concurso completo por equipos - 28 Octubre

Japón destrona a los chinos y consigue un oro mundialista 37 años después



Nombre
País
Puntos
1
Tomomasa Hasegawa
Naoto Hayasaka
Ryohei Kato
Kazuma Kaya
Kenzo Shirai
Yusuke Tanaka
Kohei Uchimura
Japón

270.818
2
James Hall
Brinn Bevan
Daniel Purvis
Louis Smith
Kristian Thomas
Max Whitlock
Nile Wilson
Gran
Bretaña
270.345
3
Shudi Deng
Chaopan Lin
Rongbing Liu
Yang Liu
Ruoteng Xiao
Hao You
Chenglong Zhang
China
269.959
4
Denis Abliazin
David Belyavskiy
Nikita Ignatyev
Nikolai Kuksenkov
Dmitry Lankin
Nikita Nagornyy
Ivan Stretovich
Rusia
268.362
5
Christopher Brooks
Marvin Kimble
Danell Leyva
Alexander Naddour
Paul Ruggeri III
Donnell Whittenburg
Brandon Wynn
Estados
Unidos
267.853
6
Christian Baumann
Pablo Braegger
Pascal Bucher
Claudio Capelli
Oliver Hegi
Kevin Rossi
Eddy Yusof
Suiza
261.660
7
Juwon Kang
Hansol Kim
Junho Lee
Sangwook Lee
Minsoo Park
Dong Hyen Shin
Won Chul Yoo
Corea
del Sur
260.035
8
Francisco Barretto
Caio Campos
Lucas De Souza
Pericles Fouro
Diego Hypolito
Arthur Oyakawa
Arthur Zanetti
Brasil
259.577

Concurso completo individual - 30 Octubre

Uchimura conquista su sexto titulo consecutivo



Nombre
País
Puntos
1
Kohei Uchimura
Japón
92.332
2
Manrique Larduet
Cuba
90.698
3
Shudi Deng
China
90.099
4
Oleg Verniaiev
Ucrania
89.640
5
Max Whitlock
Reino
Unido
89.249
6
Nikolai Kuksenkov
Rusia
89.198
7
Daniel Purvis
Reino
Unido
89.064
8
Donnell Whittenburg
Estados
Unidos
88.797
9
Ruoteng Xiao
China
88.230
10
Kazuma Kaya
Japón
88.198
-
-
-
-
19
Rubén López
España
84.097

Suelo - 31 Octubre

Rayderley Zapata logró el bronce en la final de suelo y ha asegurado una plaza directa para disputar la competición individual en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

El gimnasta español consiguió su plaza en esta final por aparatos gracias a la nota conseguida en la fase clasificatoria en la que participó con el resto del equipo español.

Rayderley partía con la tercera mejor nota de entre todos los gimnastas gracias a los 15.266 puntos. Sólo el japonés Kenzo Shirai (16.100) y el chino Shudi Deng (15.366) fueron capaces de superar al gimnasta español. En la final, su ejercicio fue muy bueno y se le vio muy satisfecho. Se puso primero en la clasificación provisional con 15.200 puntos, y tan sólo le superaron Shirai con 16.233 puntos, y Whitlock, con 0.366 puntos más que el español.


Nombre
País
Puntos
1
Kenzo Shirai
Japón
16.233
2
Max Whitlock
Reino
Unido
15.566
3
Rayderley Zapata
España
15.200
4
Shudi Deng
China
15.166
5
Daniel Purvis
Reino
Unido
15.100
6
Hansol Kim
Corea
del Sur
14.933
7
Manrique Larduet
Cuba
14.800
8
Enrique González
China
14.733

Caballo con arcos - 31 Octubre



Nombre
País
Puntos
1
Max Whitlock
Reino
Unido
16.133
2
Louis Smith
Reino
Unido
16.033
3
Harutyum Merdinyan
Armenia
15.500
3
Kazuma Kaya
Japón
15.500
5
Vid Hidvegi
Hungría
15.366
6
Oleg Verniaiev
Ucrania
15.266
7
Alexander Naddour
Estados
Unidos
15.200
8
Robert Seligman
Croacia
14.433

Anillas - 31 Octubre



Nombre
País
Puntos
1
Eleftherios Petrounias
Grecia
15.800
2
Hao You
China
15.733
3
Yang Liu
China
15.700
4
Samir Ait Said
Francia
15.633
5
Brandon Wynn
Estados
Unidos
15.600
6
Yuri Van Gelder
Holanda
15.500
7
Davtyan Vahagn
Armenia
15.333
8
Donnell Whittenburg
Estados
Unidos
15.300

Barra fija - 1 Noviembre



Nombre
País
Puntos
1
Kohei Uchimura
Japón
15.833
2
Danell Leyva
Estados
Unidos
15.700
3
Manrique Larduet
Cuba
15.600
4
Arthur Oyakawa Mariano
Brasil
15.166
5
Andreas Bretschneider
Alemania
14.966
6
Christopher Brooks
Estados
Unidos
13.800
7
Fabian Hambüchen
Alemania
13.500
7
Oliver Hegi
Suiza
13.500

Paralelas - 1 Noviembre



Nombre
País
Puntos
1
Hao You
China
16.216
2
Oleg Verniaiev
Ucrania
16.066
3
Oleh Stepko
Azerbaiyán
15.966
3
Shudi Deng
China
15.966
5
Manrique Larduet
Cuba
15.733
6
Danell Leyva
Estados
Unidos
15.666
7
Yusuke Tanaka
Japón
15.600
8
Nile Wilson
Reino
Unido
15.233

Salto de caballo - 1 Noviembre



Nombre
País
Puntos
1
Se Gwang Ri
Corea
del Norte
15.450
2
Marian Dragulescu
Rumanía
15.400
3
Donnell Whittenburg
Estados
Unidos
15.350
4
Oleg Verniaiev
Ucrania
15.283
5
Igor Radivilov
Ucrania
15.083
6
Denis Abliazin
Rusia
14.850
7
Kenzo Shirai
Japón
14.516
8
Hansol Kim
Corea
del Sur
14.500