GRUPO A

Equipo

G

P

Pts
Ratio
Sets
Ratio
Points
1
Belogorie
Belgorod
(Rusia)
5
1
15
3.750
1.059
2
Arkas Izmir
(Turquía)
4
2
12
1.556
1.265
3
Berlin Recycling
Volleys
(Alemania)
3
3
9
1.091
1.020
4
Marek Union-Ivkoni
Dupnitsa
(Bulgaria)
0
6
0
0.056
0.704

GRUPO B

Equipo

G

P

Pts
Ratio
Sets
Ratio
Points
1
Ziraat Bankasi
Ankara
(Turquía)
5
1
15
2.500
1.293
2
Dinamo Moscow
(Rusia)
3
3
10
1.222
0.908
3
VfB Friedrichshafen
(Alemania)
2
4
6
0.667
0.948
4
Paris Volley
(Francia)
2
4
5
0.286
0.904

GRUPO C

Equipo

G

P

Pts
Ratio
Sets
Ratio
Points
1
Trentino Volley
(Italia)
5
1
16
4.250
1.210
2
Tours VB
(Francia)
5
1
14
1.875
1.102
3
Noliko Maaseik
(Bélgica)
1
5
3
0.333
0.853
4
PAOK Saloniki
(Grecia)
1
5
3
0.375
0.883

GRUPO D

Equipo

G

P

Pts
Ratio
Sets
Ratio
Points
1
Zenit Kazan
(Rusia)
6
0
18
18.000
1.293
2
Halkbank
(Turquía)
4
2
11
1.444
1.044
3
Hypo Tirol
Innsbruck
(Austria)
2
4
6
0.643
0.961
4
Budvanska
Rivijera Budva
(Montenegro)
0
6
1
0.111
0.773

GRUPO E

Equipo

G

P

Pts
Ratio
Sets
Ratio
Points
1
Cucine Lube
Civitanova
(Italia)
5
1
15
3.200
1.115
2
PGE Skra
Belchatów
(Polonia)
4
2
12
1.857
1.114
3
Knack Roeselare
(Bélgica)
3
3
9
0.917
0.990
4
VK Dukla Liberec
(República Checa)
0
6
0
0.111
0.804

GRUPO F

Equipo

G

P

Pts
Ratio
Sets
Ratio
Points
1
Pallavolo Modena
(Italia)
5
1
16
5.667
1.277
2
Trefl Gdansk
(Polonia)
5
1
14
2.500
1.118
3
ACH Volley
Ljubljana
(Eslovenia)
1
5
3
0.188
0.827
4
Vojvodina NS
Seme Novi Sad
(Serbia)
1
5
3
0.333
0.840

GRUPO G

Equipo

G

P

Pts
Ratio
Sets
Ratio
Points
1
Asseco Resovia
(Polonia)
6
0
18
18.000
1.584
2
VC Lennik
(Bélgica)
4
2
10
1.300
1.156
3
Energy Investments
Lugano
(Suiza)
2
4
7
0.667
0.934
4
Tomics Konstanca
(Rumanía)
0
6
1
0.111
0.566



PLAYOFFS 12 (16/17 febrero - 2/3 marzo 2016)


Arkas Izmir 0-3 Cucine Lube Civitanova
20-25  21-25  19-25
Cucine Lube Civitanova 3-1 Arkas Izmir
25-14  23-25  25-18  32-30

Lotos Trefl Gdansk 1-3 Zenit Kazan
19-25  25-22  17-25  15-25
Zenit Kazan 3-0 Lotos Trefl Gdansk
25-19  25-16  25-22

Halkbank Ankara 3-0 DHL Modena
25-20  25-21  25-13
DHL Modena - Halkbank Ankara
22-25  25-20  25-21  17-25  15-9

PGE Skra Belchatów 3-1 Ziraat Bankasi Ankara
25-19  25-27  25-20  27-25
Ziraat Bankasi Ankara 3-2 PGE Skra Belchatów
20-25  13-25  28-26  28-26  15-10

Euphony Asse-Lennik 2-3 Trentino Diatec
25-23  17-25  22-25  25-21  13-15
Trentino Diatec 3-0 Euphony Asse-Lennik
25-18  25-23  25-19

Tours VB 0-3 Belogorie Belgorod
19-25  16-25  23-25
Belogorie Belgorod 2-3 Tours VB
23-25  25-22  25-20  17-25  13-15


PLAYOFFS 6 (16-17 marzo / 22-24 marzo)

Zenit Kazan 2-3 PGE Skra Belchatów
25-23  25-21  23-25  25-27  16-18

PGE Skra Belchatów 0-3 Zenit Kazan
19-25  23-25  19-25

Cucine Lube Civitanova 3-2 Halkbank Ankara
21-25  21-25  25-17  25-18  15-11

Halkbank Ankara 3-2 Cucine Lube Civitanova
27–29  26–24  25–22  20–25  15–13

Trentino Diatec 3-0 Belogorie Belgorod
25-20  25-17  28-26
Belogorie Belgorod 2-3 Trentino Diatec
17-25  25-21  23-25  25-22  14-16

FINAL FOUR (16-17 abril: Krakow, Polonia)


Zenit Kazan 3-1 Asseco Resovia Rzeszów
22-25  26-24  25-18  25-21
Trentino Diatec 3-0 Cucine Lube Civitanova
25-19  25-20  25-18

3º-4º PUESTO : Asseco Resovia Rzeszów 2-3 Cucine Lube Civitanova
20–25  27–25  25–22  22–25  10–15

FINAL: Zenit Kazan 3-2 Trentino Diatec
23–25  22–25  25–17  27–25  15–13



El Zenit Kazan ruso retuvo la corona continental y se volvió a proclamar ganador de la Liga de Campeones de voleibol tras derrotar en Cracovica (Polonia), al Trentino Diatec italiano, por 3-2. El conjunto ruso sumó su cuarto título, tras los conseguidos en 2008, 2012 y 2015.

Para ello tuvo que realizar una vibrante remontada y acabó con el sueño del Trentino de reverdecer laureles desde 2011. Los rusos perdían por dos sets abajo, y se llenaron de coraje y potencia para conseguir tres mangas consecutivas.

El tercer puesto fue para el Cucine Lube Civitanova italiano, que derrotó al Asseco Resovia Rzeszow polaco también por 3-2.