GRUPO 1



Equipo

Pts

G-P

Puntos
1
Dinamarca
3
15-0
607-366
2
Croacia
2
6-9
565-608
3
Finlandia
1
7-8
531-529
4
Turquía
0
2-13
454-654

GRUPO 2



Equipo

Pts

G-P

Puntos
1
Inglaterra
3
14-1
654-362
2
Bulgaria
2
7-8
641-673
3
Estonia
1
5-10
573-700
4
Hungría
0
4-11
562-695

GRUPO 3



Equipo

Pts

G-P

Puntos
1
Alemania
3
14-1
671-434
2
República Checa
2
9-6
619-570
3
Irlanda
1
6-9
490-530
4
Lituania
0
1-14
421-667


GRUPO 4



Equipo

Pts

G-P

Puntos
1
Francia
3
12-3
671-471
2
Suecia
2
11-4
607-490
3
Escocia
1
7-8
584-622
4
Eslovaquia
0
0-15
368-647

GRUPO 5



Equipo

Pts

G-P

Puntos
1
Rusia
3
11-4
638-494
2
Ucrania
2
11-4
628-596
3
Austria
1
5-10
591-650
4
Eslovenia
0
3-12
572-699

GRUPO 6



Equipo

Pts

G-P

Puntos
1
Polonia
4
19-1
852-621
2
España
3
13-7
875-797
3
Bélgica
2
12-8
840-766
4
Noruega
1
3-17
703-896
5
Italia
0
3-17
719-909




CUARTOS DE FINAL


Dinamarca 3-1 Rusia

Jan O Jorgensen  21-12, 21-6  Vladimir Malkov
Mads Conrad Petersen/Mads Pieler Kolding  17-21, 11-21   Vladimir Ivanov/Ivan Sozonov
Viktor Axelsen   21-16, 21-8   Sergey Sirant
Kim Astrup/Anders Skaarup Rasmussen   21-16, 21-18   Evgenij Dremin/Vasily Kuznetsov


Alemania 3-0 Grecia
Marc Zwiebler   21-15, 21-13   Henri Hurskainen
Micahel Fuchs/Josche Zurwonne   21-14, 22-20   Richard Eidestedt, Nico Ruponen
Dieter Domke   21-6, 11-21, 21-14   Mattias Borg


Ucrania 0-3 Francia
Dmytro Zavadsky   13-21, 7-21   Brice Leverdez
Artem Pochtarev   17-21, 14-21   Lucas Corvee
Valeriy Atrashchenkov   19-21, 12-21   Lucas Claerbout


Polonia 0-3 Inglaterra
Adrian Dziolko   6-21, 11-21   Rajiv Ouseph
Adam Cwalina/Przemislaw Wacha   15-21, 16-21   Marcus Ellis/Chris Langridge
Michal Rogalski   17-21, 17-21   Toby Penty


SEMIFINALES


Dinamarca 3-0 Alemania
Jan O Jorgensen   21-17, 21-19   Marc Zwiebler
Mads Conrad-Petersen/Mads Pieler Kolding   21-14, 21-23, 21-16  Michael Fuchs/Johannes Schoettler
Viktor Axelsen   21-11, 21-17   Dieter Domke


Francia 3-2 Inglaterra
Brice Leverdez   10-21, 22-20, 21-8   Rajiv Ouseph
Bastian Kersaudy/Gaetan Mittelheiser   9-21, 11-21   Marcus Ellis, Chris Langridge
Lucas Corvee   9-21, 21-14, 16-21   Toby Penty
Ronan Labar/Julien Maio   21-19, 21-17   Peter Mills/Tom Wolfenden
Lucas Claerbout   21-12, 25-23  Sam Parsons


FINAL

Dinamarca 3-1 Francia
Jan O Jorgensen   21-19, 16-21, 16-21   Brice Leverdez
Mads Conrad-Petersen/Mads Pieler Kolding   17-21, 21-11, 21-8   Bastian Kersaudy/Gaetan Mittelheisser
Viktor Axelsen   21-13, 21-12   Thomas Rouxel
Kim Astrup/Anders Skaarup Rasmussen   21-10, 21-5   Ronan Labar/Julien Maio


La selección masculina de Dinamarca brindó el triunfo en la final de los Campeonatos de Europa de bádminton en Kazán, al medallista olímpico Carsten Mogensen, operado de un aneurisma cerebral provocado por una caída. Carsten, integrante del equipo danés, se desplomó hace tres días cuando se encontraba en su habitación con su compañero Mathias Boe. Con él ganó en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 la medalla de plata en la categoría de dobles masculinos.


Aunque Brice Leverdez dio al conjunto galo el primer punto de la serie, la selección danesa reaccionó en los siguientes compromisos: Mads Conrad-Petersen y Mads Pieler Kolding se adjudicaron el primer encuentro de dobles, Viktor Axelsen venció en su partido individual y Kim Astrup y Anders Skaarup Rasmussen clausuraron la final con el definitivo 3-1.

Francia hizo historia cuando se clasificó para las semifinales, siendo la primera medalla para este país, y encima llegaron a la final colgándose la plata.