GRUPO 1



Equipo

Pts

G-P

Puntos
1
Dinamarca
3
14-1
645-308
2
Finlandia
2
9-6
596-590
3
Lituania
1
5-10
477-615
4
Bielorrusia
0
2-13
466-671

GRUPO 2



Equipo

Pts

G-P

Puntos
1
Bulgaria
3
13-2
712-523
2
España
2
10-5
673-591
3
Estonia
1
7-8
620-636
4
Bélgica
0
0-15
420-675

GRUPO 3



Equipo

Pts

G-P

Puntos
1
Alemania
3
8-2
472-388
2
Inglaterra
2
4-6
430-456
3
Francia
1
3-7
399-457
4
Gales
0
0-0
0-0


GRUPO 4



Equipo

Pts

G-P

Puntos
1
Ucrania
3
12-3
646-507
2
Turquía
2
10-5
698-571
3
República Checa
1
7-8
562-565
4
Italia
0
1-14
385-648

GRUPO 5



Equipo

Pts

G-P

Puntos
1
Rusia
3
15-0
697-372
2
Hungría
2
7-8
564-654
3
Irlanda
1
6-9
576-624
4
Eslovaquia
0
2-13
511-698




CUARTOS DE FINAL

Dinamarca 3-0 Finlandia
Line Kjaersfeldt   19-21, 21-7, 21-8   NannaVainio
Anna Thea Madsen   21-19, 21-7   Airi Mikkela
Mette Poulsen   21-11, 21-16   Sonja Pekkola
Alemania 3-0 Rusia
Karin Schnaase   21-16, 21-17   Ksenia Polikarpova
Isabel Herttrich/Carla Nelte   21-9, 18-21, 21-15   Ekaterina Bolotova/Evgeniya Kosetskaya
Fabienne Deprez   21-14, 21-12   Natalia Perminova


España 3-0 Ucrania
Carolina Marín   21-18, 21-15   Maria Ulitina
Beatriz Corrales   23-21, 21-18   Natalya Voytsekh
Clara Azurmendi   21-16, 21-9   Elena Prus
Turquía 1-3 Bulgaria
Neslihan Yigit   21-16, 21-14   Linda Zetchiri
Ozge Bayrak   18-21, 21-13, 15-21   Petya Nedelcheva
Cemre Fere   7-21, 13-21   Stefani Stoeva
Ozge Bayrak/Neslihan Yigit   9-21, 13-21   Gabriela Stoeva/Stefani Stoeva

SEMIFINALES

Dinamarca 3-1 Alemania
Line Kjaersfeldt   20-22, 14-21   Karin Scnaase
Anna Thea Madsen   23-21, 21-15   Fabienne Deprez
Mette Poulsen   21-16, 21-8   Luise Heim
Christinna Pedersen/Kamilla Ryther Juhl   21-13, 5-1, retirada   Johanna Goliszewski, Carla Nelte
España 2-3 Bulgaria
Carolina Marín   21-17, 21-9   Linda Zetchiri
Beatriz Corrales   21-13, 21-11   Petya Nedelcheva
Clara Azurmendi   17-21, 11-21   Stefani Stoeva
Haidee Ojeda/Sara Peñalver   19-21, 11-21   Petya Nedelcheva/Gabriela Stoeva
Beatriz Corrales/Carolina Marín   10-21, 21-17, 20-22   Stefani Stoeva/Linda Zetchiri


FINAL

Dinamarca 3-1 Bulgaria
Line Kjaersfeldt   21-15, 21-9   Linda Zetchiri
Anna Thea Madsen   21-18, 21-18   Petya Nedelcheva
Mette Poulsen   13-21, 15-21  Stefani Stoeva
Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl   21-11, 21-12   Petya Nedelcheva, Gabriela Stoeva

Las danesas dejaron sin el oro a la selección de Bulgaria y se proclamaron campeonas de Europa por equipos al derrotarlas por 3-1.

Line Kjaersfeldt se anotó en 29 minutos el primer punto ante Linda Zetchiri y Anna Thea Madsen dobló, a continuación, la renta. Stefani Stoeva hizo creer momentáneamente en una nueva remontada del combinado de Bulgaria pero, en el primer partido de dobles, la pareja formada por Christinna Pedersen y Kamilla Rytter Juhl certificó la victoria del conjunto de Dinamarca.

La selección española, comandada por Carolina Marín, consiguió el bronce al llegar a semifinales ante Bulgaria, quienes remontaron un 2-0 para quitar a España del camino a la final. Sin embargo, esta medalla es histórica al ser la primera que consigue España en esta modalidad.