La patinadora rusa Evgenia Medvedeva, de 16 años, consiguió su primer oro mundial tras vencer en la final del Campeonato del Mundo de patinaje artístico disputado en Boston.

Medvedeva, que consiguió el tercer puesto en el programa corto, ha completado un programa libre sin errores y con muchos saltos variados y bien ejecutados que le han dado una puntuación de 150.10 puntos para un total de 223.86.

Tras ella se ha clasificado la estadounidense Ashley Wagner con 215.39 puntos. Wagner salió al hielo sin nada que perder tras quedar cuarta en el programa corto y logró una medalla de plata con un programa de 142.23 puntos con muy buenas combinaciones y piruetas.

En el último cajón del podio se subió Anna Pogorilaya con un total de 213.69 puntos. La rusa de 17 años, bronce en el último campeonato de Europa, partía desde la segunda posición del programa corto y consiguió clasificarse tercera en la final tras bordar un programa libre con muy buen nivel artístico y lograr buena altura y limpieza en los saltos, relegando a Gracie Gold, líder en el corto, a la cuarta plaza.



Nombre
País
TOTAL
LIBRE
1
Evgenia Medvedeva
Rusia
223.86
150.10
2
Ashley Wagner
Estados
Unidos
215.39
142.23
3
Anna Pogorilaya
Rusia
213.69
139.71
4
Gracie Gold
Estados
Unidos
211.29
134.86
5
Satoko Miyahara
Japón
210.61
139.89
6
Elena Radionova
Rusia
209.81
138.11
7
Mao Asada
Japón
200.30
134.43
8
Rika Hongo
Japón
199.15
129.26
9
Gabrielle Daleman
Canadá
195.68
128.30
10
Mirai Nagasu
Estados
Unidos
186.65
120.91
11
Li Zijun
China
184.52
119.13
12
Elizabet Tursynbaeva
Kazajistán
183.62
121.99
13
Nicole Rajičová
Eslovaquia
173.05
116.49
14
Choi Da-bin
Corea
del Sur
159.92
103.90
15
Angelīna Kučvaļska
Letonia
158.99
104.21
16
Roberta Rodeghiero
Italia
158.41
100.51
17
Alaine Chartrand
Canadá
157.82
102.15
18
Park So-youn
Corea
del Sur
154.24
101.97
19
Anna Khnychenkova
Ucrania
154.02
100.16
20
Viveca Lindfors
Finlandia
152.93
102.75
21
Amy Lin
China
Taipei
146.55
89.05
22
Niki Wories
Holanda
140.87
91.01
23
Zhao Ziquan
China
139.67
86.87
24
Anastasia Galustyan
Armenia
136.07
82.83


PROGRAMA CORTO



Nombre
País
TOTAL
1
Gracie Gold
Estados
Unidos
76.43
2
Anna Pogorilaya
Rusia
73.98
3
Evgenia Medvedeva
Rusia
73.76
4
Ashley Wagner
Estados
Unidos
73.16
5
Elena Radionova
Rusia
71.70
6
Satoko Miyahara
Japón
70.72
7
Rika Hongo
Japón
69.89
8
Gabrielle Daleman
Canadá
67.38
9
Mao Asada
Japón
65.87
10
Mirai Nagasu
Estados
Unidos
65.74
11
Li Zijun
China
65.39
12
Elizabet Tursynbaeva
Kazajistán
61.63
13
Roberta Rodeghiero
Italia
57.90
14
Amy Lin
China Taipei
57.50
15
Nicole Rajičová
Eslovaquia
56.56
16
Choi Da-bin
Corea
del Sur
56.02
17
Alaine Chartrand
Canadá
55.67
18
Angelīna Kučvaļska
Letonia
54.78
19
Anna Khnychenkova
Ucrania
53.86
20
Anastasia Galustyan
Armenia
53.24
21
Zhao Ziquan
China
52.80
22
Park So-youn
Corea
del Sur
52.27
23
Viveca Lindfors
Finlandia
50.18
24
Niki Wories
Holanda
49.86
-
-
-
-
37
Sonia Lafuente
España
39.99