Clasificaciones finales de cada una de las pruebas del Campeonato Mundial de Snowboard albergado en Sierra Nevada



Half pipe femenino - 11 Marzo


Pos
Nombre
País
1
Xuetong Cai
China
2
Haruna Matsumoto
Japón
3
Clémence Grimal
Francia
4
Hikaru Oe
Japón
5
Arielle Gold
Estados Unidos
6
Maddie Mastro
Estados Unidos
7
Jiayu Liu
China
8
Sophie Rodriguez
Francia
9
Mirabelle Thovex
Francia
10
Holly Crawford
Australia
11
Queralt Castellet
España

Slopestyle femenino - 11 Marzo




Pos
Nombre
País
1
Laurie Blouin
Canadá
2
Synnott Zoi Sadowski
Nueva Zelanda
3
Miyabi Onitsuka
Japón
4
Karly Shorr
Estados Unidos
5
Isabel Derungs
Suiza
6
Jessika Jenson
Estados Unidos
7
Brooke Voigt
Canadá
8
Yuka Fujimori
Japón
9
Hanne Eilertsen
Noruega
10
Elena Koenz
Suiza
22
María Hidalgo
España

Half pipe masculino - 11 Marzo


Pos
Nombre
País
1
Scotty James
Australia
2
Iouri Podladtchikov
Suiza
3
Patrick Burgener
Suiza
4
Taku Hiraoka
Japón
5
Yiwei Zhang
China
6
Markus Malin
Finlandia
7
David Hablützel
Suiza
8
Louie Vito
Estados Unidos
9
Ryan Wachendorfer
Estados Unidos
10
Jan Scherrer
Suiza

Slopestyle masculino - 11 Marzo



Pos
Nombre
País
1
Seppe Smits
Bélgica
2
Nicolas Huber
Suiza
3
Chris Corning
Estados Unidos
4
Sebbe de Buck
Bélgica
5
Ville Paumola
Finlandia
6
Niklas Mattsson
Suecia
7
Carlos Garcia Knight
Nueva Zelanda
8
Tiarn Collins
Nueva Zelanda
9
Mans Hedberg
Suecia
10
Dylan Thomas
Estados Unidos
54
José Antonio Aragón
España

Cross femenino - 12 Marzo


Pos
Nombre
País
1
Lindsey Jacobellis
Estados Unidos
2
Chloe Trespeuch
Francia
3
Michela Moioli
Italia
4
Alexandra Jekova
Bulgaria
5
Manon Petit
Francia
6
Raffaella Brutto
Italia
7
Nelly Moenne Loccoz
Francia
8
Carle Brenneman
Canadá
9
Zoë Gillings-Brier
Gran Bretaña
10
Yulia Lapteva
Rusia

Cross masculino - 12 Marzo



Pos
Nombre
País
1
Pierre Vaultier
Francia
2
Lucas Eguibar
España
3
Alex Pullin
Australia
4
Nick Baumgartner
Estados Unidos
5
Duncan Campbell
Nueva Zelanda
6
Adam Lambert
Australia
7
Hagen Kearney
Estados Unidos
8
Markus Schairer
Austria
9
Omar Visintin
Italia
10
Shinya Momono
Japón
29
Laro Herrero
España
33
Regino Hernández
España

Cross por equipo femenino - 13 Marzo



Pos
Nombre
País
1
Nelly Moenne Loccoz, Chloe Trespeuch
Francia
2
Manon Petit, Charlotte Bankes
Francia II
3
Lindsey Jacobellis, Faye Gulini
Estados Unidos
4
Raffaella Brutto, Michela Moioli
Italia
5
Eva Samkova, Vendula Hopjakova
República Checa

Cross por equipo masculino - 13 Marzo


Pos
Nombre
País
1
Hagen Kearney, Nick Baumgartner, Alex Deibold, Nate Holland
Estados Unidos
2
Regino Hernández, Lucas Eguibar
España
3
Kevin Hill, Christopher Robanske
Canadá
4
Alessandro Hämmerle, Markus Schairer
Austria
5
Loan Bozzolo, Pierre Vaultier
Francia
6
Lukas Pachner, Julian Lüftner
Austria II
7
Hagen Kearney, Nick Baumgartner, Alex Deibold, Nate Holland
Estados Unidos
8
Glenn de Blois, Karel Van Goor
Holanda
9
Adam Lambert, Alex Pullin
Australia
10
Luca Matteotti, Omar Visintin
Italia

Eslálom gigante paralelo femenino - 14 Marzo



Pos
Nombre
País
1
Ester Ledecka
República Checa
2
Patrizia Kummer
Suiza
3
Ekaterina Tudegesheva
Rusia
4
Ramona Theresia Hofmeister
Alemania
5
Alena Zavarzina
Rusia
6
Julia Dujmovits
Austria
7
Daniela Ulbing
Austria
8
Ina Meschik
Austria
9
Ekaterina Khatomchenkova
Rusia
10
Tomoka Takeuchi
Japón

Eslálom gigante paralelo masculino - 14 Marzo



Pos
Nombre
País
1
Andreas Prommegger
Austria
2
Benjamin Karl
Austria
3
Nevin Galmarini
Suiza
4
Radoslav Yankov
Bulgaria
5
Sang-ho Lee
Corea del Sur
6
Vic Wild
Rusia
7
Jasey-Jay Anderson
Canadá
8
Sebastian Kislinger
Austria
9
Dmitry Loginov
Rusia
10
Justin Reiter
Estados Unidos

Eslálom paralelo femenino - 15 Marzo



Pos
Nombre
País
1
Daniela Ulbing
Austria
2
Ester Ledecka
República Checa
3
Alena Zavarzina
Rusia
4
Cheyenne Loch
Alemania
5
Julia Dujmovits
Austria
6
Ramona Theresia Hofmeister
Alemania
7
Patrizia Kummer
Suiza
8
Aleksandra Krol
Polonia
9
Ina Meschik
Austria
10
Sabine Schöffmann
Austria

Eslálom paralelo masculino - 15 Marzo



Pos
Nombre
País
1
Andreas Prommegger
Austria
2
Benjamin Karl
Austria
3
Andrey Sobolev
   Rusia
4
Nevin Galmarini
Suiza
5
Aaron March
Italia
6
Radoslav Yankov
Bulgaria
7
Patrick Bussler
Alemania
8
Vic Wild
Rusia
9
Roland Fischnaller
Italia
10
Kaspar Flütsch
Suiza

Salto grande femenino - 17 Marzo



Pos
Nombre
País
1
Anna Gasser
Austria
2
Enni Rukajärvi
Finlandia
3
Silje Norendal
Noruega
4
Synnott Zoi Sadowski
Nueva Zelanda
5
Jessika Jenson
Estados Unidos
6
Laurie Blouin
Canadá
7
Cheryl Maas
Holanda
8
Antonia Yanez
Chile
9
Kjersti Buaas
Noruega
10
Queralt Castellet
España
23
María Hidalgo
España

Salto grande masculino - 17 Marzo


Pos
Nombre
País
1
Staale Sandbech
Noruega
2
Chris Corning
Estados Unidos
3
Marcus Kleveland
Noruega
4
Roope Tonteri
Finlandia
5
Kalle Järvilehto
Finlandia
6
Sven Thorgren
Suecia
7
Lyon Farrell
Estados Unidos
8
Jonas Boesiger
Suiza
9
Niklas Mattsson
Suecia
10
Clemens Schattschneider
Austria
56
José Antonio Aragón
España