El holandés Dylan Groenewegen se impuso en el sprint de prestigio de los Campos Elíseos que cerró la 104 edición del Tour de Francia, victorioso por cuarta vez para el británico Chris Froome, por delante del colombiano Rigoberto Urán y del francés Romain Bardet.


El tradicional paseo por los Campos Elíseos certificó que el tercer triunfo consecutivo en la general de Froome, que suma cuatro Tours de Francia, a uno solo del cuarteto más ilustre de esta carrera, los que más victorias tienen con 5: Jacques Anquetil, Bernard Hinault, Eddy Merckx y Miguel Induráin. 

Urán logró el segundo puesto, al igual que había hecho en el Giro de Italia de 2013 y 2014, mientras que Bardet, segundo de la pasada edición, fue tercero, con solo un segundo de ventaja con respecto al español Mikel Landa.

Groenewegen, joven talento de 24 años del equipo Lotto-Jumbo, logró la victoria de etapa más importante de su carrera al superar al veterano alemán André Greipel, que por vez primera en las seis últimas ediciones se irá del Tour sin un triunfo.

En este 2017, Froome consolidó su victoria con un tercer lugar en la contrarreloj decisiva. Celebrada en Marsella sobre 22,5 kilómetros, el polaco Maciej Bodnar (Bora - Hansgrohe) se hizo con la etapa y donde tanto el francés Romain Bardet y el colombiano Urán no pudieron hacer nada frente a un Froome que se mostró intratable, a 6 segundos de Bodnar.

En cuanto al resto de maillots, Michael Matthews (Sunweb) se ha llevado el verde de regularidad, Simon Yates (Orica-Scott) el blanco de mejor joven, Warren Barguil (Sunweb) el de lunares de la montaña y combatividad, y el Team Sky se ha proclamado como el mejor del Tour de Francia 2017.

CLASIFICACIÓN GENERAL


Pos
Nombre
País
Equipo
Tiempo
1
Chris Froome
Gran Bretaña
Sky Team
86:20:55
2
Rigoberto Urán
Colombia
Cannondale - Drapac
0:54
3
Romain Bardet
Francia
AG2R - La Mondiale
2:20
4
Mikel Landa
España
Sky Team
2:21
5
Fabio Aru
Italia
Astana
3:05
6
Daniel Martin
Irlanda
Quick Step Floors
4:42
7
Simon Yates
Gran Bretaña
Orica - Scott
6:14
8
Louis Meintjes
Sudáfrica
UAE Team Emirates
8:20
9
Alberto Contador
España
Trek - Segafredo
8:49
10
Warren Barguil
Francia
Sunweb
9:25
11
Damiano Caruso
Italia
BMC Racing Team
14:48
12
Nairo Quintana
Colombia
Movistar
15:28
13
Alexis Vuillermoz
Francia
AG2R - La Mondiale
24:38
14
Mikel Nieve
España
Sky Team
25:28
15
Emanuel Buchmann
Alemania
Bora - Hansgrohe
33:21

CLASIFICACIÓN POR PUNTOS

Pos
Nombre
País
Equipo
TOTAL
1
Michael Matthews
Australia
Sunweb
370
2
André Greipel
Alemania
Lotto Soudal
234
3
Edvald Boasson Hagen
Noruega
Dimension Data
220
4
Alexander Kristoff
Noruega
Katusha-Alpecin
174
5
Sonny Colbrelli
Italia
Bahrain Merida
168

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA


Pos
Nombre
País
Equipo
TOTAL
1
Warren Barguil
Francia
Sunweb
169
2
Primož Roglič
Eslovenia
LottoNL-Jumbo
80
3
Thomas De Gendt
Bélgica
Lotto Soudal
64
4
Darwin Atapuma
Colombia
UAE Emirates
55
5
Chris Froome
Gran Bretaña
Sky
51

CLASIFICACIÓN DE LOS JÓVENES


Pos
Nombre
País
Equipo
TOTAL
1
Simon Yates
Gran Bretaña
Orica-Scott
86h 27" 09'
2
Louis Meintjes
Sudáfrica
UAE Emirates
86h 29" 15'
3
Emanuel Buchmann
Alemania
Bora-Hansgrohe
86h 54" 16'
4
Tiesj Benoot
Bélgica
Lotto Soudal
87h 02" 59'
5
Guillaume Martin
Francia
Wanty-Groupe Gobert
87h 14" 47'

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS


Pos
Nombre
País
TOTAL
1
Sky Team
Gran Bretaña
259h 21" 06'
2
Ag2r La Mondiale
Francia
259h 28" 20'
3
Trek-Segafredo
Estados Unidos
261h 05" 52'
4
BMC
Estados Unidos
261h 10" 55'
5
Orica-Scott
Australia
261h 13" 27'