Todos los medallistas de cada prueba del Campeonato de Europa absoluto de tiro deportivo masculino y femenino 2017, celebrado en la capital de Azerbaiyán, Bakú. Consulta los resultados más completos aquí


Pistola 50 m masculino


Nombre
País
TOTAL
1
Pavlo Korostylov
Ucrania
230.5
2
Damir Mikec
Serbia
226
3
Lauris Strautmanis
Letonia
208.7

Pistola 50 m por equipos masculino

País
TOTAL
1
Serbia
Dimitrije Grgić
Damir Mikec
Dusko Petrov
1648
2
Ucrania
Pavlo Korostylov
Oleh Omelchuk
Viktor Bankin
1639
3
Rusia
Denis Koulakov
Nikolai Kilin
Vladimir Gontcharov
1636

Doble Foso masculino

Nombre
País
TOTAL
1
Vitali Fokeyev
Rusia
70 (+7)
2
Hubert Andrzej Olejnik
Eslovaquia
70 (+6)
3
Vasili Mosin
Rusia
52

Doble Foso por equipos masculino

País
TOTAL
1
Italia
Daniele Di Spigno
Antonino Barilla
Marco Innocenti
415
2
Rusia
Vitaly Fokeev
Vasily Mosin
Artem Nekrasov
411
3
Malta
William Chetcuti
Nathan Lee Xuereb
Matthew Grech
374
Doble Foso femenino

Nombre
País
TOTAL
1
Sofia Maglio
Italia
88
2
Claudia De Luca
Italia
84
3
Monica Girotto
Italia
89
Rifle en pos. tendida 50 m masculino


Nombre
País
TOTAL
1
Yury Shcherbatsevich
Bielorrusia
249.2 (10.2)
2
Thomas Mathis
Austria
249.2 (10.1)
3
Serguei Kamenski
Rusia
228

Rifle en pos. tendida por equipos masculino


País
TOTAL
1
Bielorrusia
Yury Shcherbatsevich
Vitali Bubnovich
Illia Charheika
1847.7
2
Austria
Stefan Rumpler
Thomas Mathis
Alexander Schmirl
1842.6
3
Francia
Valérian Sauveplane
Alexis Raynaud
Remi Moreno Flores
1842.2

Rifle en pos. tendida 50 m femenino


Nombre
País
TOTAL
1
Jennifer McIntosh
Gran Bretaña
619.1
2
Dariya Sharipova
Ucrania
615.5
3
Marie Enqvist
Suecia
613.6

Rifle en pos. tendida por equipos femenino

País
TOTAL
1
Ucrania
Dariya Sharipova
Natallia Kalnysh
Lessia Leskiv
1832.3
2
Alemania
Silvia Rachl
Beate Köstel
Jolyn Beer
1824.9
3
Austria
Nadine Ungerank
Olivia Hofmann
Franziska Peer
1823.1

Pistola rápida de fuego 25 m masculino

Nombre
País
TOTAL
1
Nikita Sukhanov
Rusia
33
2
Peeter Olesk
Estonia
30
3
Christian Reitz
Alemania
24

Pistola rápida de fuego 25 m masculino por equipos

País
TOTAL
1
Alemania
Christian Reitz
Aaron Sauter
Oliver Geis
1739
2
Rusia
Nikita Sukhanov
Alexei Klimov
Alexander Alifirenko
1731
3
Ucrania
Pavlo Korostylov
Volodymyr Pasternak
Denys Kushnirov
1729

Foso femenino


Nombre
País
TOTAL
1
Arianna Perilli
San Marino
37 (+4)
2
Yekaterina Rabaya
Rusia
37 (+3)
3
Satu Mäkelä-Nummela
Finlandia
28
6. FÁTIMA GÁLVEZ (España) - 14

Foso femenino por equipos

País
TOTAL
1
Rusia
Ekaterina Rabaya
Tatiana Barsuk
Yulia Tugolukova
203
2
Finlandia
Satu Makela-Nummela
Mopsi Veromaa
Marika Salmi
199
3
Francia
Marina Sauzet
Delphine Reau
Melanie Couzy
196
Rifle 3 posiciones 50 m masculino

Nombre
País
TOTAL
1
Yury Shcherbatsevich
Bielorrusia
461.4
2
Serhi Kulish
Ucrania
458.1
3
Alexander Schmirl
Austria
447.6
Rifle 3 posiciones 50 m masculino por equipos


País
TOTAL
1
Bielorrusia
Yury Shcherbatsevich
Vitali Bubnovich
Illia Charheika
3463
2
Noruega
Odd Arne Brekne
Øyvind Flatla
Simon Claussen
3441
3
Alemania
Michael Janker
Andre Link
Maximilian Dallinger
3436

Foso masculino

Nombre
País
TOTAL
1
David Kostelecky
República Checa
45
2
Josip Glasnovic
Croacia
44
3
Giovanni Cernogoraz
Croacia
35

Foso masculino por equipos

País
TOTAL
1
Portugal
João Azevedo
José Manuel Faria
José Silva
 351
2
Croacia
Josip Glasnović
Giovanni Cernogoraz
Marko Germin
 350
3
República Checa
David Kostelecky
Jiri Liptak
Vladimir Stepan
 348

Rifle 3 posiciones 50 m femenino


Nombre
País
TOTAL
1
Seonaid McIntosh
Gran Bretaña
458.5
2
Franziska Peer
Austria
457.3
3
Jolyn Beer
Alemania
444.5

Rifle 3 posiciones 50 m femenino por equipos

País
TOTAL
1
Gran Bretaña
Seonaid McIntosh
Jennifer McIntosh
Katie Gleeson
1722
2
Ucrania
Natallia Kalnysh
Lessia Leskiv
Dariya Sharipova
1721
(+62)
3
Francia
Romane Matte
Laurence Brize
Marie Fayolle
1721
(+58)

Pistola 25 m femenino

Nombre
País
TOTAL
1
Monika Karsch
Alemania
39
2
Klaudia Bres
Polonia
33
3
Maria Grodzeva
Bulgaria
29

Pistola 25 m femenino por equipos

País
TOTAL
1
Alemania
Monika Karsch
Michelle Skeries
Doreen Vennekamp
1738
2
Bulgaria
Maria Grozdeva
Antoaneta Boneva
Monika Kostova
1734
3
Francia
Mathilde Lamolle
Stephanie Tirode
Sandrine Goberville
1726

Skeet femenino


Nombre
País
TOTAL
1
Lucie Anastassiou
Francia
50 (+16)
2
Andri Eleftheriou
Chipre
50 (+15)
3
Christine Wenzel
Alemania
39

Skeet femenino por equipos

País
TOTAL
1
Alemania
Christine Wenzel
Nele Wissmer
Katrin Wieslhuber
198
2
Italia
Diana Bacosi
KAtiuscia Spada
Simona Scocchetti
195
3
Chipre
Panagiota Andreou
Andri Eleftheriou
Konstantia Nikolaou
190

Rifle en pos. tendida 300 m femenino

Nombre
País
TOTAL
1
Elin Ahlin
Suecia
594
2
Olivia Hoffmann
Austria
591
3
Anna Normann
Suecia
589

Rifle en pos. tendida 300 m femenino por equipos

País
TOTAL
1
Suecia
Elin Ahlin
Anna Normann
Marie Enqvist
1771
2
Alemania
Eva Roesken
Lisa Müller
Sandra Georg
1754
3
Estonia
Anzela Voronova
Liudmila Kortshagina
Tuuli Kuebarsepp
1751

Rifle 3 posiciones 300 m femenino


Nombre
País
TOTAL
1
Franziska Peer
Austria
580
2
Lisa Müller
Alemania
576
3
Sina Oleane Busk
Noruega
575

Rifle 3 posiciones 300 femenino por equipos

País
TOTAL
1
Suiza
Silvia Guignard Schnyder
Myriam Brühwiler
Andrea Brühlmann
1699
2
Polonia
Sylwia Bogacka
Karolina Kowalczyk
Paula Wronska
1689
3
Ucrania
Lessia Leskiv
Natallia Kalnysh
Svitlana Boykova
1678

Pistola estándar 25 m masculino


Nombre
País
TOTAL
1
Pavlo Korostylov
Ucrania
581
2
Christian Reitz
Alemania
574
3
Alexei Klimov
Rusia
573

Pistola estándar 25 m masculino por equipos

País
TOTAL
1
Ucrania
Pavlo Korostylov
Volodymyr Pasternak
Roman Bondaruk
1716
2
Francia
Clement Bessaguet
Franck Kiefer
Boris Artaud
1676
3
Rusia
Alexei Klimov
Nikita Sukhanov
Alexander Alifirenko
1675

Rifle en pos. tendida 300 m masculino


Nombre
País
TOTAL
1
Jan Lochbihler
Suiza
598
2
Frank Fleichsmann
Alemania
595 (42)
3
Rajmond Debevec
Eslovenia
595 (31)

Rifle en pos. tendida 300 m masculino por equipos

País
TOTAL
1
Francia
Remi Moreno Flores
Cyril Graff
Valerian Sauveplane
1775
2
Eslovenia
Rajmond Debevec
Robert Markoja
Dusan Zisko
1769
3
Polonia
Frank Fleischmann
Matthias Raiber
Joerg Niehueser
1764

Skeet masculino

Nombre
País
TOTAL
1
Milos Slavicek
República Checa
54 (+11)
2
Gabriele Rossetti
Italia
54 (+9)
3
Stefan Nilsson
Suecia
43

Skeet masculino por equipos

País
TOTAL
1
Rusia
Anton Astakhov
Alexander Zemlin
Nikolay Teplyy
362
2
Italia
Gabriel Rossetti
Riccardo Filippelli
Tammaro Cassandro
359
3
Suecia
Stefan Nilsson
Marcus Svensson
Henrik Jansson
357

Blanco móvil 50 m masculino

Nombre
País
TOTAL
1
Jesper Nyberg
Suecia
591
2
Emil Martinsson
Suecia
589
3
Bedrich Jonás
República Checa
586

Blanco móvil 50 m masculino por equipos

País
TOTAL
1
Suecia
Jesper Nyberg
Emil Martinsson
Rickard Johansson
1762
2
Rusia
Mikhail Azarenko
Maxim Stepanov
Dmitry Romanov
1745
3
Finlandia
Topi Hulkkonen
Heikki Lahdekorpi
Tomi-Pekka Heikkila
1745

Rifle 3 posiciones 300 m masculino

Nombre
País
TOTAL
1
Alexis Raynaud
Francia
1167
2
István Péni
Hungría
1163
3
Péter Sidi
Hungría
1161

Rifle 3 posiciones 300 m masculino por equipos

País
TOTAL
1
Francia
Alexis Raynaud
Valerian Sauveplane
Cyril Graff
3472
2
Suiza
Jan Lochbihler
Gilles Vincent Dufaux
Andrea Rossi
3461
3
Austria
Gernot Rumpler
Bernhard Pickl
Stefan Rumpler
3458

Skeet por equipos mixtos


País
TOTAL
1
Francia
Anthony Terras
Lucie Anastassiou

2
Chipre
Dimitris Konstantinou
Andri Eleftheriou

3
Italia
Gabriele Rossetti
Diana Bacosi


Foso por equipos mixtos

País
1
Italia
Giovanni Pellielo
Jessica Rossi
2
Eslovenia
Tomaz Blazinsek
Jasmina Macek
3
Rusia
Maksim Smykov
Tatiana Barsuk
Rifle 300 m por equipos mixtos

País
TOTAL
1
Suiza

2
Suecia

3
Austria


Blanco móvil mixto 50 m

Nombre
País
TOTAL
1
Emil Martinsson
Suecia
395
2
Mijail Azarenko
Rusia
392
3
Topi Hulkkonen
Finlandia
390

Blanco móvil mixto 50 m por equipos

País
TOTAL
1
Rusia
Mikhail Azarenko
Maxim Stepanov
Dmitry Romanov
1169
2
Suecia
Jesper Nyberg
Emil Martinsson
Rickard Johansson
1167
3
Finlandia
Topi Hulkkonen
Heikki Lahdekorpi
Tomi-Pekka Heikkila
1161