Clasificaciones finales de cada prueba femenina del Campeonato del Mundo de atletismo 2017 celebrado en Londres entre el 4 y 13 de agosto

100 m
Pos
Nombre
Resultado
1
Tori Bowie (USA)
10.85
2
Marie Josée Ta Lou (CIV)
10.86
3
Dafne Schippers (NED)
10.96
4
Murielle Ahouré (CIV)
10.98
5
Elaine Thompson (JAM)
10.98
6
Michelle-Lee Ahye (TRI)
11.01
7
Rosângela Santos (BRA)
11.06
8
Kelly-Ann Baptiste (TRI)
11.09
200 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Dafne Schippers (NED)
22.05
2
Marie Josée Ta Lou (CIV)
22.08
3
Shaunae Miller-Uibo (BAH)
    22.15
4
Dina Asher-Smith (GBR)
22.22
5
Deajah Stevens (USA)
22.44
6
Kimberlyn Duncan (USA)
22.59
7
Crystal Emmanuel (CAN)
22.60
8
Tynia Gaither (BAH)
23.07
400 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Phyllis Francis (USA)
49.92
2
Salwa Eid Naser (BRN)
50.06
3
Allyson Felix (USA)
50.08
4
Shaunae Miller-Uibo (BAH)
50.49
5
Shericka Jackson (JAM)
50.76
6
Stephanie McPherson (JAM)
50.86
7
Kabange Mupopo (ZAM)
51.15
8
Novlene Williams-Mills (JAM)
51.48
800 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Caster Semenya (RSA)
1:55:16
2
Francine Niyonsaba (BDI)
1:55.92
3
Ajee Wilson (USA)
1:56.65
4
Margaret Nyairera (KEN)
1:57.54
5
Melissa Bishop (CAN)
1:57.68
6
Angelika Cichocka (POL)
1:58.41
7
Charlene Lipsey (USA)
1:58.73
8
Lynsey Sharp (SCO)
1:58.98
1500 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Faith Chepngetich Kipyegon (KEN)
4:02.59
2
Jennifer Simpson (USA)
4:02.76
3
Caster Semenya (RSA)
4:02.90
4
Laura Muir (GBR)
4:02.97
5
Sifan Hassan (NED)
4:03.34
6
Laura Weightman (GBR)
4:04.11
7
Angelika Cichocka (POL)
4:04.16
8
Rababe Arafi (MAR)
4:04.35
9
Meraf Bahta Ogbagaber (SWE)
4:04.76
10
Malika Akkaoui (MAR)
4:05.87
11
Hanna Klein (GER)
4:06.22
12
Genzebe Dibaba (ETH)
4:06.72
5000 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Helen Onsando Obiri (KEN)
14:34.86
2
lmaz Ayana (ETH)
14:40.35
3
Sifan Hassan (NED)
   14:42.73
4
Senbere Teferi (ETH)
14:47.45
5
Margaret Chelimo (KEN)
14:48.74
6
Laura Muir (GBR)
14:52.07
7
Sheila Chepkirui (KEN)
14:54.05
8
Susan Kuijken (NED)
14:58.33
9
Shannon Rowbury (USA)
14:59.92
10
Eilish McColgan (GBR)
15:00.43
11
Letesenbet Gidey (ETH)
15:04.99
12
Molly Huddle (USA)
15:05.28
13
Shelby Houlihan (USA)
15:06.40
14
Kalkidan Gezahegne (BRN)
15:28.21
10000 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Almaz Ayana (ETH)
31:02.69
2
Tirunesh Dibaba (ETH)
31:03.50
3
Agnes Jebet Tirop (KEN)
   31:11.86
4
Alice Aprot Nawowuna (KEN)
31:20.24
5
Susan Kuijken (NED)
31:20.45
6
Emily Infeld (USA)
31:21.11
7
Irene Chepet Cheptai (KEN)
31:24.78
8
Molly Huddle (USA)
31:26.36
Maratón

Pos
Nombre
Resultado
1
Rose Chelimo (KEN)
2:27:11
2
Edna Kiplagat (KEN)
2:27:18
3
Amy Cragg (USA)
2:27:18
4
Flomena Cheyech (KEN)
2:27:21
5
Shure Demise (ETH)
2:27:58
6
Eunice Kirwa (BRN)
2:28:17
7
Helah Kiprop (KEN)
2:28:19
8
Mare Dibaba (ETH)
2:28:49
21
Marta Esteban (ESP)
2:33:37
46
Paula González (ESP)
2:42:47
78
Marisa Casanueva (ESP)
3:05:03
100 m vallas

Pos
Nombre
Resultado
1
Sally Pearson (AUS)
12.59
2
Dawn Harper-Nelson (USA)
12.63
3
Pamela Dutkiewicz (GER)
12.72
4
Kendra Harrison (USA)
12.74
5
Christina Manning (USA)
12.74
6
Alina Talai (BLR)
12.81
7
Nadine Visser (NED)
12.83
8
Nia Ali (USA)
13.04
400 m vallas

Pos
Nombre
Resultado
1
Kori Carter (USA)
53.07
2
Dalilah Muhammad (USA)
53.50
3
Ristananna Tracey (JAM)
53.74
4
Zuzana Hejnová (CZE)
54.20
5
Léa Sprunger (SUI)
54.59
6
Sage Watson (CAN)
54.92
7
Cassandra Tate (USA)
55.43
8
Eilidh Doyle (GBR)
55.71
3000 m obstáculos

Pos
Nombre
Resultado
1
Emma Coburn (USA)
9:03.77  CR
2
Courtney Frerichs (USA)
9:04.03
3
Hyvin Kiyeng (KEN)
    9:10.45
4
Beatrice Chepkoech (KEN)
9:13.96
5
Ruth Jebet (BRN)
9:22.46
6
Celliphine Chepteek (KEN)
9:22.67
7
Etenesh Diro (ETH)
9:23.87
8
Winfred Mutile Yavi (BRN)
9:25.62
9
Gesa-Felicitas Krause (GER)
9:26.25
10
Purity Cherotich Kirui (KEN)
9:29.99
11
Belén Casetta (ARG)
9:25.99
12
Genevieve Lacaze (AUS)
9:26.25
13
Geneviève Lalonde (CAN)
9:29.99

Aisha Praught (JAM)
DQ

Birtukan Fente (ETH)
DNS
20 km marcha

Pos
Nombre
Resultado
1
Jiayu Yang (CHN)
1:26:18
2
Maria Gonzalez (MEX)
1:26:19
3
Antonella Palmisano (ITA)
    1:26:36
4
Erica De Sena (BRA)
1:26:59
5
Sandra Arenas (COL)
1:28:10
6
Ana Cabecinha (POR)
1:28:57
7
Kimberly García (PER)
1:29:13
8
Na Wang (CHN)
1:29:26
9
Laura García Caro (ESP)
1:29:29
10
María Pérez (ESP)
1:29:37
21
Ainhoa Pinedo (ESP)
1:31:28
50 km marcha

Pos
Nombre
Resultado
1
Ines Henriques (POR)
4:05:56  WR
2
Yin Hang (CHN)
4:08:58
3
Yang Shuqing (CHN)
4:20:49
4
Kathleen Burnett (USA)
4:21:51

Nair Da Rosa (BRA)
DNF

Susan Randall (USA)
DNF

Erin Taylor-Talcott (USA)
DQ
4x100 m relevos
Pos
Nombre
Resultado
1
Estados Unidos
Aaliyah Brown
Allyson Felix
Morolake Akinosun
Tori Bowie
41.82
2
Gran Bretaña
Asha Philip
Desiree Henry
Dina Asher-Smith
Daryll Neita
42.12
3
Jamaica
Jura Levy
Natasha Morrison
Simone Facey
Sashalee Forbes
42.19
4
Alemania
Tatjana Pinto
Lisa Mayer
Gina Lückenkemper
Rebekka Haase
42.36
5
Suiza
Ajla Del Ponte
Sarah Atcho
Mujinga Kambundji
Salomé Kora
42.51
6
Trinidad y Tobago
Semoy Hackett
Michelle-Lee Ahye
Khalifa St. Fort
Kelly-Ann Baptiste
42.62
7
Brasil
Franciela Krasucki
Ana Claudia Silva
Vitória Cristina Rosa
Rosângela Santos
42.63
8
Holanda
Tessa Van Schagen
Dafne Schippers
Naomi Sedney
Jamile Samuel
43.07
4x400 m relevos
Pos
Nombre
Resultado
1
Estados Unidos
Quanera Hayes
Allyson Felix
Shakima Wimbley
Phyllis Francis
3:19.02
2
Gran Bretaña
Zoey Clark
Laviai Nielsen
Eilidh Doyle
Emily Diamond
3:25.00
3
Polonia
Małgorzata Hołub
Iga Baumgart
Aleksandra Gaworska
Justyna Święty
3:25.41
4
Francia
Estelle Perrossier
Déborah Sananes
Agnès Raharolahy
Elea-Mariama Diarra
3:26.56
5
Nigeria
Patience Okon George
Abike Funmilola Egbeniyi
Glory Onome Nathaniel
Yinka Ajayi
3:26.72
6
Alemania
Ruth Spelmeyer
Laura Müller
Nadine Gonska
Hannah Mergenthaler
3:27.45
7
Botswana
Christine Botlogetswe
Lydia Jele
Galefele Moroko
Amantle Montsho
3:28.00

Jamaica
Chrisann Gordon
Anneisha McLaughlin-Whilby
Shericka Jackson
Novlene Williams-Mills
DNF
Salto de altura

Pos
Nombre
Resultado
1
Mariya Lasitskene (RUS)
2.03
2
Yuliia Levchenko (UKR)
2.01
3
Kamila Licwinko (POL)
      1.99
4
Marie-Laurence Jungfleisch (GER)
1.95
5
Katarina Johnson-Thompson (GBR)
1.95
6
Morgan Lake (GBR)
1.95
7
Airiné Palsyté (LTU)
1.92
7
Mirela Demireva (BUL)
1.92
9
Inika McPherson (USA)
1.92
10
Vashti Cunningham (USA)
1.92
11
Michaela Hrubá (CZE)
1.92
12
Ruth Beitia (ESP)
1.88
Salto con pértiga

Pos
Nombre
Resultado
1
Ekateríni Stefanídi (GRE)
4.75
2
Sandi Morris (USA)
4.65
3
Robeilys Peinado (VEN)
4.65
3
Yarisley Silva (CUB)
4.65
5
Lisa Ryzih (GER)
4.65
6
Holly Bradshaw (GBR)
4.65
7
Alysha Newman (CAN)
4.55
8
Olga Mullina (RUS)
4.55
9
Eliza McCartney (NZL)
4.55
10
Angelica Bengtsson (SWE)
4.45
11
Nicole Büchler (SUI)
4.45
12
Anicka Newell (CAN)

Salto de longitud
Pos
Nombre
Resultado
1
Brittney Reese (USA)
7.02
2
Darya Klishina (RUS)
7.00
3
Tianna Bartoletta (USA)
       6.97
4
Ivana Spanovic (SRB)
6.96
5
Lorraine Ugen (GBR)
6.72
6
Brooke Stratton (AUS)
6.67
7
Chantel Malone (IVB)
6.57
8
Blessing Okagbare (NGR)
6.55
9
Lauma Grva (LAT)
6.54
10
Claudia Salman-Rath (GER)
6.54
11
Eliane Martins (BRA)
6.52
12
Alina Rotaru (ROU)
6.46
Triple salto

Pos
Nombre
Resultado
1
Yulimar Rojas (VEN)
14.91
2
Caterine Ibargüén (COL)
14.89
3
Olga Rypakova (KAZ)
14.77
4
Hanna Knyazyeva-Minenko (ISR)
14.42
5
Kristin Gierisch (GER)
14.33
6
Anna Jagaciak Michalska (POL)
14.25
7
Ana Peleteiro (ESP)
14.23
8
Shanieka Ricketts (JAM)
14.13
9
Patrícia Mamona (POR)
14.12
10
Kimberly Williams (JAM)
14.01
11
Susana Costa (POR)
13.99
12
Neele Eckhardt (GER)
13.97
Lanzamiento de peso
Pos
Nombre
Resultado
1
Lijiao Gong (CHN)
19.94
2
Anita Márton (HUN)
19.49
3
Michelle Carter (USA)
19.14
4
Danniel Thomas-Dodd (JAM)
18.91
5
Yang Gao (CHN)
18.25
6
Brittany Crew (CAN)
18.21
7
Yuliya Leantsiuk (BLR)
18.12
8
Yaniuvis López (CUB)
18.03
9
Geisa Arcanjo (BRA)
18.03
10
Raven Saunders (USA)
17.86
11
Melissa Boekelman (NED)
17.73
12
Ka Bian (CHN)
17.60
Lanzamiento de disco

Pos
Nombre
Resultado
1
Sandra Perkovic (CRO)
70.31
2
Dani Stevens (AUS)
69.64
3
Mélina Robert-Michon (FRA)
66.21
4
Yaime Pérez (CUB)
64.82
5
Denia Caballero (CUB)
64.37
6
Nadine Müller (GER)
64.13
7
Xinyue Su (CHN)
63.37
8
Bin Feng (CHN)
61.56
9
Julia Harting (GER)
61.34
10
Yang Chen (CHN)
61.28
11
Andressa De Morais (BRA)
60.00
Lanzamiento de martillo

Pos
Nombre
Resultado
1
Anita Wlodarczyk (POL)
77.90
2
Zheng Wang (CHN)
75.98
3
Malwina Kopron (POL)
    74.76
4
Wenxiu Zhang (CHN)
74.53
5
Hanna Skydan (UKR)
73.38
6
Joanna Fiodorow (POL)
73.04
7
Sophie Hitchon (GBR)
72.32
8
Katerina Safránková (CZE)
71.34
9
DeAnna Price (USA)
70.04
10
Hanna Malyshik (BLR)
69.43
11
Kathrin Klaas (GER)
68.91
12
Alexandra Tavernier (FRA)
66.31
Lanzamiento de jabalina

Pos
Nombre
Resultado
1
Barbora Spotáková (CZE)
66.76
2
Lingwei Li (CHN)
66.25
3
Huihui Lyu (CHN)
65.26
4
Sara Kolak (CRO)
64.95
5
Eda Tugsuz (TUR)
64.52
6
Tatsiana Khaladovich (BLR)
64.05
7
Katharina Molitor (GER)
63.75
8
Shiying Liu (CHN)
62.84
9
Martina Ratej (SLO)
61.05
10
Kelsey-Lee Roberts (AUS)
60.76
11
Ásdís Hjálmsdóttir (ISL)
60.16
12
Elizabeth Gleadle (CAN)
60.12
Heptatlón
Pos
Nombre
Resultado
1
Nafissatou Thiam (BEL)
6784
2
Carolin Schäfer (GER)
6696
3
Anouk Vetter (NED)
6636
4
Yorgelis Rodríguez (CUB)
6594
5
Katarina Johnson-Thompson (GBR)
6558
6
Ivona Dadic (AUT)
6417
7
Nadine Visser (NED)
6370
8
Claudia Salman-Rath (GER)
6362