El XXVIII Campeonato Mundial de Ciclismo de Montaña se celebra en dos sedes: las competiciones de campo a través para cuatro en la localidad de Val di Sole (Italia) entre el 24 y el 25 de agosto y el resto de pruebas en la ciudad de Cairns (Australia) entre el 5 y el 10 de septiembre de 2017


CAMPO A TRAVÉS MASCULINO

Pos
Nombre
Resultado
1
Nino Schurter (SUI)
1:27:44
2
Jaroslav Kulhavy (CZE)
+0:07
3
Thomas Litscher (SUI)
+0:15
4
Henrique Avancini (BRA)
+1:04
5
Manuel Fumic (GER)
+1:11
6
Lukas Flückiger (SUI)
+1:13
7
Julien Absalon (FRA)
+1:25
8
Maxime Marotte (FRA)
+1:34
9
Daniel Mcconnell (AUS)
+1:54
10
Reto Indergand (SUI)
+2:21
20
David Valero (ESP)
+3:28
29
Carlos Coloma (ESP)
+4:43
51
Pablo Rodríguez (ESP)
+8:47
DESCENSO MASCULINO

Pos
Nombre
Resultado
1
Loic Bruni (FRA)
3:26.656
2
Michael Hannah (AUS)
+0.339
3
Aaron Gwin (USA)
+1.967
4
Jack Moir (AUS)
+2.601
5
Troy Brosnan (AUS)
+2.993
6
Samuel Hill (AUS)
+5.689
7
Loris Vergier (FRA)
+6.325
8
Marcelo Gutierrez (COL)
+6.613
9
Amaury Pierron (FRA)
+6.943
10
Rupert Chapman (NZL)
+7.112
58
Alex Marín(ESP)
+29.447
CAMPO A TRAVÉS PARA 4 MASCULINO

Pos
Nombre
1
Felix Beckeman (SWE)
2
Quentin Derbier (FRA)
3
Giovanni Pozzoni (ITA)
CAMPO A TRAVÉS FEMENINO

Pos
Nombre
Resultado
1
Jolanda Neff (SUI)
1:27:17
2
Annie Last (GBR)
+2:23
3
Pauline Ferrand (FRA)
+3:04
4
Maja Wloszczowska (POL)
+3:36
5
Irina Kalentieva (RUS)
+3:51
6
Lea Davison (USA)
+3:59
7
Emiliy Batty (CAN)
+4:23
8
Corina Gantenbein (SUI)
+4:23
9
Barbara Benko (HUN)
+4:45
10
Tanja Žakelj (SLO)
+4:58
43
Claudia Galicia (ESP)

DESCENSO FEMENINO

Pos
Nombre
Resultado
1
Miranda Miller (CAN)
4:10.245
2
Myriam Nicole (FRA)
+0.097
3
Tracey Hannah (AUS)
+1.985
4
Eleonora Farina (ITA)
+4.923
5
Danielle Beecroft (AUS)
+9.116
6
Marine Cabirou (FRA)
+9.826
7
Monika Hrastnik (SLO)
+11.673
8
Alia Marcellini (ITA)
+14.363
9
Sian A'Hern (AUS)
+15.571
10
Carina Cappellari (SUI)
+25.071
CAMPO A TRAVÉS PARA 4 FEMENINO
Pos
Nombre
1
Caroline Buchanan (AUS)
2
Romana Labounková (CZE)
3
Helene Valerie Frühwirth (AUT)
CAMPO A TRAVÉS POR RELEVOS

Pos
Nombre
Resultado
1
Suiza
Filippo Colombo
Joel Roth
Sina Frei
Jolanda Neff
Nino Schurter
1:05:08
2
Dinamarca
Sebastian Fini Carstensen
Alexander Andersen
Annika Langvad
Malene Degn
Simon Andreassen
1:05:32
3
Francia
Jordan Sarrou
Mathis Azzaro
Pauline Ferrand-Prévot
Léna Gerault
Neilo Perrin-Ganier
1:05:32