Los alemanes del conjunto Walldorf Wanderers toman el legado del Team Spain en la Pink Bowl en categoría Flag Open, mientras que las chicas de México defendieron un año más su título femenino en este cada vez más importante torneo internacional de Flag Football. Dicho torneo resulta benéfico para el cáncer de mama y se ha disputado en su cuarta edición en La Haya (Holanda).

Las mexicanas, con tres jugadoras del Sineras de Cancún (Ana Claudia Chacón, Haydee Analia Escobar y Glory Angelina Ortega), realizaron un torneo impecable, al vencer en todos sus duelos de la fase de grupos: 12-6 ante Francia, 20-0 ante el equipo turco de ITU Hornets que no se presentó (el marcador es automático 20-0 para el equipo que sí se presenta), 12-0 contra las inglesas "Pantherines" y 38-0 al conjunto del GZB.

En las semifinales, se deshicieron por un ajustado 21-13 de las inglesas que formaban el equipo Coventry Cougers, medalla de bronce a la postre, y en la gran final, vencieron por dos anotaciones, 13-0, a las españolas de Foxes 82, que llevaron a cabo también un magnífico torneo que se quedó en un importante subcampeonato. Previamente las asturianas se habían clasificado a la final gracias a su victoria ante las chicas de París por 25-7. Más información aquí


El equipo español tuvo que sortear un equipo más que las mexicanas en la fase de grupos ya que este lo componían cinco equipos al haber nueve participantes en total: 14-6 ante las Cougers, 20-0 contra las Hacettepe Legendeers ya que estas últimas no se presentaron, 6-26 frente a las anfitrionas y organizadoras Hyena's, por un holgado 32-0 superaron al Walldorf Wanderers femenino y culminaron ganando 14-0 al conjunto "Ladies Sirens".

En categoría masculina, los alemanes del Wanderers se hicieron con la victoria sobre los holandeses del Hyena's en la final tras un complicado torneo de hasta 33 participantes. Los de Walldorf toman el relevo de la selección española que el año pasado se proclamó campeón de la III Pink Bowl. En esta edición se presentaron dos conjuntos del país: The Spaniards, que finalizaron en séptimo lugar, y los actuales subcampeones de la Spanish Flag Bowl, los Barcelona Pagesos, quienes acabaron en el décimotercer puesto.


La Pink Bowl llega a su cuarta edición. Es un torneo benéfico de Flag Football que se celebra en La Haya (Holanda) el fin de semana del 30 de septiembre y 1 de octubre de 2017, donde se acogen equipos de todo el mundo

FLAG OPEN

GRUPO A
Hyena’s I
40-0
Vikings Villeneuve D Ascq
Amersfoort Untouchables
20-0
Charleroi Coal Miners II
Dudelange Steelers
0-20
Coventry Cougers
 Hyena’s I
40-0
 Amersfoort Untouchables
 Dudelange Steelers
0-20
 Vikings Villeneuve D Ascq
 Coventry Cougers
62-0
 Charleroi Coal Miners II
 Dudelange Steelers
0-20
 Hyena’s I
 Amersfoort Untouchables
0-25
 Coventry Cougers
 Vikings Villeneuve D Ascq
34-0
 Charleroi Coal Miners II
 Hyena’s I
40-6
 Coventry Cougers
 Dudelange Steelers
0-20
 Charleroi Coal Miners II
 Vikings Villeneuve D Ascq
12-8
 Amersfoort Untouchables
 Hyena’s I
89-0
 Charleroi Coal Miners II
 Coventry Cougers
27-14
 Vikings Villeneuve D Ascq
 Amersfoort Untouchables
20-0
 Dudelange Steelers


GRUPO B

The Spaniards
7-7
Bulldogs St Cergues
Utrecht Dominators
13-0
Tilburg Wolves
Novo Mesto Knights
x-x
No game opponent pulled back
The Spaniards
34-0
Utrecht Dominators
Novo Mesto Knights
18-20
Bulldogs St Cergues
No game opponent pulled back
x-x
Tilburg Wolves
The Spaniards
33-21
Novo Mesto Knights
Utrecht Dominators
20-0
No game opponent pulled back
Tilburg Wolves
0-34
Bulldogs St Cergues
The Spaniards
20-0
No game opponent pulled back
Novo Mesto Knights
41-0
Tilburg Wolves
Bulldogs St Cergues
18-6
Utrecht Dominators
The Spaniards
33-0
Tilburg Wolves
Bulldogs St Cergues
20-0
No game opponent pulled back
Utrecht Dominators
6-18
 Novo Mesto Knights

GRUPO C


 Walldorf Wanderers
19-6

 London Barbarians
 Nancy Tigers
20-6

 ISH
 Stormers
14-20

 Charleroi Coal Miners I
 Walldorf Wanderers
45-0

 Nancy Tigers
 Stormers
6-20

 London Barbarians
 Charleroi Coal Miners I
37-0

 ISH
 Walldorf Wanderers
41-13

 Stormers
 Nancy Tigers
12-26

 Charleroi Coal Miners I
 ISH
0-39

 London Barbarians
 Walldorf Wanderers
19-13

 Charleroi Coal Miners I
 Stormers
48-0

 ISH
 London Barbarians
37-13

 Nancy Tigers
 Walldorf Wanderers
14-0

 ISH
 London Barbarians
14-13

 Charleroi Coal Miners I
 Nancy Tigers
6-19

 Stormers

GRUPO D


 Carluke Cobras
14-14

 Moscow Tough Nuts
 Dallas Carter
39-0

 Purmerend Barbarians II
 London Expads
33-6

 Wombaty Warzawa
 Carluke Cobras
19-20

 Dallas Carter
 London Expads
19-0

 Moscow Tough Nuts
 Wombaty Warzawa
16-20

 Purmerend Barbarians II
 Carluke Cobras
21-12

 London Expads
 Wombaty Warzawa
0-26

 Dallas Carter
 Moscow Tough Nuts
25-6

 Purmerend Barbarians II
 Carluke Cobras
24-12

 Wombaty Warzawa
 Purmerend Barbarians II
26-14

 London Expads
 Moscow Tough Nuts
13-20

 Dallas Carter
 Carluke Cobras
26-13

 Purmerend Barbarians II
 Moscow Tough Nuts
35-12

 Wombaty Warzawa
 Dallas Carter
20-6

 London Expads

GRUPO E

 Button Hookers
20-13
 Kalikakou
 ITU Hornets
0-20
 Andenne Bears
 Hyena’s II
19-24
 Pink Bulls
 Button Hookers
20-0
 ITU Hornets
 Hyena’s II
6-52
 Kalikakou
 Pink Bulls
34-6
 Andenne Bears
 Button Hookers
35-6
 Hyena’s II
ITU Hornets
0-20
 Pink Bulls
 Andenne Bears
0-42
 Kalikakou
 Button Hookers
34-0
 Pink Bulls
 Hyena’s II
31-7
 Andenne Bears
 Kalikakou
20-0
 ITU Hornets
 Andenne Bears
0-36
 Button Hookers
 Kalikakou
27-6
 Pink Bulls
 ITU Hornets
0-20
 Hyena’s II

GRUPO F

 Iron Nuts
12-13
 Barcelona Pagesos
 United Athletes
20-20
 Carnegie Renegades
 Purmerend Barbarians I
20-0
 Pink Pirates
 Iron Nuts
19-0
 United Athletes
 Purmerend Barbarians I
0-26
 Barcelona Pagesos
 Pink Pirates
0-20
 Carnegie Renegades
 Iron Nuts
20-6
 Purmerend Barbarians I
 United Athletes
20-0
 Pink Pirates
 Barcelona Pagesos
13-13
 Carnegie Renegades
 Iron Nuts
20-0
 Pink Pirates
 Purmerend Barbarians I
6-26
 Carnegie Renegades
 Barcelona Pagesos
0-0
 United Athletes
 Carnegie Renegades
6-24
 Iron Nuts
 Barcelona Pagesos
20-0
 Pink Pirates
 United Athletes
40-6
 Purmerend Barbarians I

CLASIFICACIÓN FINAL


Pos
EQUIPO
1
Walldorf Wanderers
2
Hyena's I
3
Buttonhookers
4
Carluke Cobras
5
Kalikakou
6
Iron Nuts
7
The Spaniards
8
Dalles Carter
9
London Barbarians
10
Bulldogs St Cergues
11
Charleroi Coal Miners I
12
United Athletes
13
Barcelona Pagesos
14
Vikings Villeneuve D Ascq
15
Coventry Cougers
16
Novo Mesto Knights
17
Moscow Tough Nuts
18
Stormers
19
London Expads
20
Hyena's II
21
Pink Bulls
22
Carnegie Renegades
23
Utrecht Dominators
24
Purmerend Barbarians II
25
Purmerend Barbarians I
26
Wombaty Warzawa
27
Nancy Tigers
28
ISH
29
Tilburg Wolves
30
Charleroi Coal Miners II
31
Amersfoort Untouchables
32
Andenne Bears
33
ITU Hornets


FEMENINO

GRUPO I

 Ladies Mexico
12-6
Ladies Paris
 Ladies ITU Hornets
x-x
Ladies Yeditepe Eagles
 Ladies Pantherines
6-0
Ladies GZB
 Ladies Mexico
20-0
Ladies ITU Hornets
 Ladies Pantherines
0-0
Ladies Paris
 Ladies GZB
20-0
Ladies Yeditepe Eagles
 Ladies Mexico
12-0
Ladies Pantherines
 Ladies ITU Hornets
0-20
Ladies GZB
 Ladies Yeditepe Eagles
0-20
Ladies Paris
 Ladies Mexico
38-0
Ladies GZB
 Ladies Pantherines
20-0
Ladies Yeditepe Eagles
 Ladies Paris
20-0
Ladies ITU Hornets
 Ladies Mexico
20-0
Ladies Yeditepe Eagles
 Ladies Paris
20-0
Ladies GZB
 Ladies ITU Hornets
0-20
Ladies Pantherines


GRUPO II


 Ladies Hyena’s
20-0
 Ladies Hacettepe Legendeers

 Ladies Sirens
20-0
 Ladies Walldorf Wanderers

 Ladies Foxes 82
14-6
 Ladies Coventry Cougers

 Ladies Hyena’s
0-13
 Ladies Sirens

 Ladies Foxes 82
20-0
 Ladies Hacettepe Legendeers

 Ladies Coventry Cougers
19-6
 Ladies Walldorf Wanderers

 Ladies Hyena’s
6-26
 Ladies Foxes 82

 Ladies Sirens
6-7
 Ladies Coventry Cougers

 Ladies Hacettepe Legendeers
0-20
 Ladies Walldorf Wanderers

 Ladies Hyena’s
13-40
 Ladies Coventry Cougers

 Ladies Foxes 82
32-0
 Ladies Walldorf Wanderers

 Ladies Sirens
20-0
 Ladies Hacettepe Legendeers

 Ladies Hyena’s
6-0
 Ladies Walldorf Wanderers

 Ladies Hacettepe Legendeers
0-20
 Ladies Coventry Cougers

 Ladies Sirens
0-14
 Ladies Foxes 82


SEMIFINALES

Ladies México 21-13 Coventry Cougers
Foxes 82 25-7 Ladies París

FINAL

Ladies México 13-0 Foxes 82

CLASIFICACIÓN FINAL


Pos
EQUIPO
1
Ladies México
2
Foxes 82
3
Coventry Cougers
4
Ladies París
5
Ladies Hyena’s
6
Ladies Sirens
7
Ladies Pantherines
8
Ladies Walldorf
9
Ladies GZB