Todos los podios del Campeonato del Mundo de Halterofilia masculino y femenino 2017, disputado en la ciudad estadounidense de Anaheim


Categoría
MASCULINO
- 56 kg
arrancada
 Thạch Kim Tuấn
(Vietnam) 126 kg
 Trần Lê Quốc Toàn
(Vietnam) 119 kg
 Josué Brachi
(España) 118 kg
- 56 kg
dos tiempos
Thạch Kim Tuấn
(Vietnam) 153 kg 
Witoon Mingmoon
(Thailandia) 152 kg
 Trần Lê Quốc Toàn
(Vietnam) 151 kg
- 56 kg
Total
 Thạch Kim Tuấn
(Vietnam) 279 kg
 Trần Lê Quốc Toàn
(Vietnam) 270 kg
 Witoon Mingmoon
(Thailandia) 267 kg
- 62 kg
arrancada
Trịnh Văn Vinh
(Vietnam) 136 kg 
Han Myeong-mok
(Corea del Sur) 135 kg 
Adkhamjon Ergashev
(Uzbekistán) 135 kg
- 62 kg
dos tiempos
Francisco Mosquera
(Colombia) 170 kg 
José Montes
(México) 167 kg 
Antonio Vázquez
(México) 165 kg 
- 62 kg
Total
Francisco Mosquera
(Colombia) 300 kg
 Yoichi Itokazu
(Japón) 299 kg
Shota Mishvelidze
(Georgia) 298 kg 
- 69 kg
arrancada
Won Jeong-sik
(Corea del Sur) 148 kg
Tairat Bunsuk
(Thailandia) 147 kg
Mirko Zanni
(Italia) 144 kg
- 69 kg
dos tiempos
Doston Yokubov
(Uzbekistán) 179 kg
Won Jeong-sik
(Corea del Sur) 178 kg
Bernardin Matam
(Francia) 177 kg
- 69 kg
Total
Won Jeong-sik
(Corea del Sur) 326 kg
Tairat Bunsuk
(Thailandia) 321 kg
Bernardin Matam
(Francia) 318 kg
- 77 kg
arrancada
Mohamed Ihab
(Egipto) 165 kg
Rejepbay Rejepov
(Turkmenistán) 158 kg
Dumitru Captari
(Rumanía) 156 kg
- 77 kg
dos tiempos
Mohamed Ihab
(Egipto) 196 kg
Rejepbay Rejepov
(Turkmenistán) 194 kg
Harrison Maurus
(Estados Unidos) 193 kg
- 77 kg
Total
Mohamed Ihab
(Egipto) 361 kg
Rejepbay Rejepov
(Turkmenistán) 352 kg
Harrison Maurus
(Estados Unidos) 348 kg
- 85 kg
arrancada
Arley Méndez
(Chile) 175 kg
Kianoush Rostami
(Irán) 174 kg
Antonino Pizzolato
(Italia) 162 kg
- 85 kg
dos tiempos
Arley Méndez
(Chile) 203 kg
Krzysztof Zwarycz
 (Polonia)
197 kg
Romain Imadouchine
(Francia) 196 kg
- 85 kg
Total
Arley Méndez
(Chile) 378 kg
Krzysztof Zwarycz
(Polonia)
359 kg
Antonino Pizzolato
(Italia) 358 kg
- 94 kg
arrancada
Sohrab Moradi
(Irán) 184 kg
Farkhodbek Sobirov
(Uzbekistán) 183 kg
Aurimas Didžbalis
(Lituania) 176 kg
- 94 kg
dos tiempos
Sohrab Moradi
(Irán) 233 kg WR
Fares El-Bakh
(Qatar) 220 kg
Seyed Ayoob Mousavi
(Irán) 214 kg
- 94 kg
Total
Sohrab Moradi
(Irán) 417 kg WR
Aurimas Didžbalis
(Lituania)
388 kg
Seyed Ayoob Mousavi
(Irán) 385 kg
- 105 kg
arrancada
Ali Hashemi
(Irán) 183 kg
Ivan Efremov
(Uzbekistán) 182 kg
Jorge Arroyo (Ecuador)
181 kg
- 105 kg
dos tiempos
Seo Hui-yeop
(Corea del Sur) 222 kg
Artūrs Plēsnieks (Letonia)
222 kg
Ali Hashemi
(Irán) 221 kg
- 105 kg
Total
Ali Hashemi
(Irán) 404 kg
Artūrs Plēsnieks (Letonia)
402 kg
Ivan Efremov
(Uzbekistán) 399 kg
+ 105 kg
arrancada
Lasha Talakhadze
(Georgia) 220 kg WR
Behdad Salimi
 (Irán) 211 kg
Saeid Alihosseini
(Irán) 203 kg
+ 105 kg
dos tiempos
Lasha Talakhadze
(Georgia) 257 kg
Mart Seim (Estonia)
253 kg
Saeid Alihosseini
(Irán) 251 kg
+ 105 kg
Total
Lasha Talakhadze
(Georgia) 477 kg WR
Saeid Alihosseini
(Irán) 454 kg
Behdad Salimi
 (Irán) 453 kg
FEMENINO
- 48 kg
arrancada
Thunya Sukcharoen
(Thailandia) 86 kg
Saikhom Mirabai
(India) 85 kg
 Ana Segura
(Colombia) 81 kg
- 48 kg
dos tiempos
Saikhom Mirabai
(India)  109 kg
Thunya Sukcharoen
(Thailandia) 107 kg 
Chiraphan Nanthawong
(Thailandia) 102 kg
- 48 kg
Total
 Saikhom Mirabai
(India) 194 kg
 Thunya Sukcharoen
(Thailandia) 193 kg
  Ana Segura
(Colombia) 182 kg
- 53 kg
arrancada
Sopita Tanasan
(Thailandia) 96 kg
Hsu Shu-ching
(China Taipei) 93 kg
Kristina Shermetova
(Turkmenistán) 91 kg
- 53 kg
dos tiempos
Sopita Tanasan
(Thailandia) 114 kg
Hidilyn Diaz
(Filipinas) 113kg
Kristina Shermetova
(Turkmenistán) 113 kg
- 53 kg
Total
Sopita Tanasan
(Thailandia) 210 kg
Kristina Shermetova
(Turkmenistán) 204 kg
Hidilyn Diaz
(Filipinas) 199 kg
- 58 kg
arrancada
Sukanya Srisurat
(Thailandia) 105 kg
Kuo Hsing-chun
(China Taipei) 105 kg
Rebeka Koha (Letonia)
101 kg
- 58 kg
dos tiempos
Kuo Hsing-chun
(China Taipei) 135 kg
Mikiko Andoh (Japón) 126 kg
Alexandra Escobar (Ecuador) 122 kg
- 58 kg
Total
Kuo Hsing-chun
(China Taipei) 240 kg
Sukanya Srisurat
(Thailandia)
225 kg
Rebeka Koha (Letonia)
222 kg
- 63 kg
arrancada
Loredana Toma
(Rumanía) 109 kg
Maude Charron (Canadá)
102 kg
Lina Rivas (Colombia)
101 kg
- 63 kg
dos tiempos
Loredana Toma
(Rumanía) 128 kg
Rattanawan Wamalun (Thailandia) 127 kg
Lina Rivas (Colombia)
124 kg
- 63 kg
Total
Loredana Toma
(Rumanía) 237 kg
Lina Rivas (Colombia)
225 kg
Mercedes Pérez Triguero
(Colombia) 225 kg
- 69 kg
arrancada
Romela Begaj
(Albania) 107 kg
Miyareth Mendoza (Colombia) 106 kg
Mattie Rogers
(Estados Unidos) 104 kg
- 69 kg
dos tiempos
Sara Ahmed
(Egipto) 136 kg
Leidy Solís
(Colombia) 135 kg
Mattie Rogers
(Estados Unidos) 131 kg
- 69 kg
Total
Leidy Solís
(Colombia) 239 kg
Romela Begaj
(Albania)
235 kg
Mattie Rogers
(Estados Unidos) 235 kg
- 75 kg
arrancada
Lydia Valentín (España)
118 kg
Neisi Dajomes (Ecuador)
108 kg
Mönkhjantsangiin Ankhtsetseg
(Mongolia)
- 75 kg
dos tiempos
Lydia Valentín (España)
140 kg
Gaëlle Nayo-Ketchanke (Francia)
134 kg
Neisi Dajomes (Ecuador)
132 kg
- 75 kg
Total
Lydia Valentín (España)
258 kg
Neisi Dajomes (Ecuador)
240 kg
Gaëlle Nayo-Ketchanke (Francia)
237 kg
- 90 kg
arrancada
Anastasiia Hotfrid (Georgia)
120 kg
Crismery Santana (República Dominicana) 113 kg
Oliba Nieve (Ecuador)
112 kg
- 90 kg
dos tiempos
María Valdés (Chile)
146 kg
Anastasiia Hotfrid (Georgia)
145 kg
Crismery Santana (República Dominicana) 141 kg
- 90 kg
Total
Anastasiia Hotfrid (Georgia)
265 kg
María Valdés (Chile) 255 kg
Crismery Santana (República Dominicana) 254 kg




+ 90 kg
arrancada
Sarah Robles
(Estados Unidos)
126 kg
Laurel Hubbard
(Nueva Zelanda)
124 kg
Tania Mascorro
(México) 119 kg
+ 90 kg
dos tiempos
Sarah Robles
(Estados Unidos)
158 kg
Shaimaa Khalaf
(Egipto)
153 kg
Duangaksorn Chaidee
(Thialandia) 152 kg
+ 90 kg
Total
Sarah Robles
(Estados Unidos)
284 kg
Laurel Hubbard
(Nueva Zelanda)
275 kg
Shaimaa Khalaf
(Egipto)
268 kg

TODOS LOS RESULTADOS DE LOS ESPAÑOLES (@fedehalter)