Patinaje artístico en los Juegos Olímpicos de Invierno Pyeongchang 2018

MASCULINO
16 febrero (programa corto) y 17 febrero 2018 (programa libre)
Pos
Nombre
País
P. Corto
1
Yuzuru Hanyu
Japón
111.68
2
Javier Fernández
España
107.58
3
Shoma Uno
Japón
104.17
4
Jin Boyang
China
103.32
5
Dmitri Aliev
Olímpicos de Rusia
98.98
6
Patrick Chan
Canadá
90.01
7
Adam Rippon
Estados Unidos
87.95
8
Mikhail Kolyada
Olímpicos de Rusia
86.69
9
Michal Březina
República Checa
85.15
10
Keegan Messing
Canadá
85.11
11
Jorik Hendrickx
Bélgica
84.74
12
Vincent Zhou
Estados Unidos
84.53
13
Oleksii Bychenko
Israel
84.13
14
Misha Ge
Uzbekistán
83.90
15
Cha Jun-hwan
Corea del Sur
83.43
16
Brendan Kerry
Australia
83.06
17
Nathan Chen
Estados Unidos
82.27
18
Daniel Samohin
Israel
80.69
19
Yan Han
China
80.63
20
Keiji Tanaka
Japón
80.05
21
Deniss Vasiļjevs
Letonia
79.52
22
Moris Kvitelashvili
Georgia
76.56
23
Matteo Rizzo
Italia
75.63
24
Paul Fentz
Alemania
74.73
25
Julian Yee
Malasia
73.58
26
Chafik Besseghier
Francia
72.10
27
Denis Ten
Kazajistán
70.12
28
Michael Christian Martinez
Filipinas
55.56
29
Felipe Montoya
España
52.41
30
Yaroslav Paniot
Ucrania
46.58


Con 23 años el nipón Yuzuru Hanyu se convierte en bicampeón olímpico. Su compatriota Shoma Uno consigue su mayor éxito al colgarse la medalla de plata, por poco más de un punto sobre el tercer clasificado, Javier Fernández. El español añade a su extenso palmarés la única medalla que le faltaba, pues ha sido dos veces campeón del mundo y seis veces de Europa, y agranda así aún más su leyenda en el patinaje español. Son los primeros JJOO de la historia en los que España consigue más de una medalla
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Yuzuru Hanyu
Japón
317.85
2
Shoma Uno
Japón
306.90
3
Javier Fernández
España
305.24
4
Jin Boyang
China
297.77
5
Nathan Chen
Estados Unidos
297.35
6
Vincent Zhou
Estados Unidos
276.69
7
Dmitri Aliev
Olímpicos de Rusia
267.51
8
Mikhail Kolyada
Olímpicos de Rusia
264.25
9
Patrick Chan
Canadá
263.43
10
Adam Rippon
Estados Unidos
259.36
11
Oleksii Bychenko
Israel
257.01
12
Keegan Messing
Canadá
255.43
13
Daniel Samohin
Israel
251.44
14
Jorik Hendrickx
Bélgica
248.95
15
Cha Jun-hwan
Corea del Sur
248.59
16
Michal Březina
República Checa
246.07
17
Misha Ge
Uzbekistán
244.94
18
Keiji Tanaka
Japón
244.83
19
Deniss Vasiļjevs
Letonia
234.58
20
Brendan Kerry
Australia
233.81
21
Matteo Rizzo
Italia
232.41
22
Paul Fentz
Alemania
214.55
23
Yan Han
China
213.01
24
Moris Kvitelashvili
Georgia
204.57



FEMENINO

21 febrero (programa corto) y 23 febrero 2018 (programa libre)

Pos
Nombre
País
P. Corto
1
Alina Zagitova
Olímpicos de Rusia
82.92 WR
2
Evgenia Medvedeva
Olímpicos de Rusia
81.61
3
Kaetlyn Osmond
Canadá
78.87
4
Satoko Miyahara
Japón
75.94
5
Kaori Sakamoto
Japón
73.18
6
Carolina Kostner
Italia
73.15
7
Gabrielle Daleman
Canadá
68.90
8
Choi Da-bin
Corea del Sur
67.77
9
Mirai Nagasu
Estados Unidos
66.93
10
Karen Chen
Estados Unidos
65.90
11
Bradie Tennell
Estados Unidos
64.01
12
Maria Sotskova
Olímpicos de Rusia
63.86
13
Nicole Rajičová
Eslovaquia
60.59
14
Nicole Schott
Alemania
59.20
15
Elizabet Tursynbayeva
Kazajistán
57.95
16
Kailani Craine
Australia
56.77
17
Isadora Williams
Brasil
55.74
18
Emmi Peltonen
Finlandia
55.28
19
Alexia Paganini
Suiza
55.26
20
Loena Hendrickx
Bélgica
55.16
21
Kim Ha-nul
Corea del Sur
54.33
22
Maé-Bérénice Méité
Francia
53.67
23
Ivett Tóth
Hungría
53.22
24
Li Xiangning
China
52.46
25
Larkyn Austman
Canadá
51.42
26
Diāna Ņikitina
Letonia
51.12
27
Giada Russo
Italia
50.88
28
Anita Östlund
Suecia
49.14
29
Anna Khnychenkova
Ucrania
47.59
30
Aiza Mambekova
Kazajistán
44.40
Con solo 15 años, Alina Zagitova se sube a lo más alto del podio olímpico tras ser campeona del Grand Prix Final y del reciente Campeonato de Europa. Eclipsa a su compatriota Medvedeva, la mejor de los últimos dos Mundiales. La canadienese Kaetlyn Osmond, tras ser plata por equipos en Sochi y oro por equipos en estos JJOO, logra el metal diferente que le faltaba. Es el primer oro en Pyeongchang para los atletas rusos
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Alina Zagitova
Olímpicos de Rusia
239.57
2
Evgenia Medvedeva
Olímpicos de Rusia
238.26
3
Kaetlyn Osmond
Canadá
231.02
4
Satoko Miyahara
Japón
222.38
5
Carolina Kostner
Italia
212.44
6
Kaori Sakamoto
Japón
209.71
7
Choi Da-bin
Corea del Sur
199.26
8
Maria Sotskova
Olímpicos de Rusia
198.10
9
Bradie Tennell
Estados Unidos
192.35
10
Mirai Nagasu
Estados Unidos
186.54
11
Karen Chen
Estados Unidos
185.65
12
Elizabet Tursynbayeva
Kazajistán
177.12
13
Kim Ha-nul
Corea del Sur
175.71
14
Nicole Rajičová
Eslovaquia
175.19
15
Gabrielle Daleman
Canadá
172.46
16
Loena Hendrickx
Bélgica
171.88
17
Kailani Craine
Australia
168.61
18
Nicole Schott
Alemania
168.46
19
Maé-Bérénice Méité
Francia
159.92
20
Emmi Peltonen
Finlandia
157.14
21
Alexia Paganini
Suiza
156.26
22
Li Xiangning
China
154.43
23
Ivett Tóth
Hungría
150.43
24
Isadora Williams
Brasil
144.18



PAREJAS

14 febrero (programa corto) y 15 febrero 2018 (programa libre)
Pos
Nombre
País
P. Corto
1
Sui Wenjing / Han Cong
China
82.39
2
Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
Olímpicos de Rusia
81.68
3
Meagan Duhamel / Eric Radford
Canadá
76.82
4
Aliona Savchenko / Bruno Massot
Alemania
76.59
5
Yu Xiaoyu / Zhang Hao
China
75.58
6
Vanessa James / Morgan Ciprès
Francia
75.34
7
Valentina Marchei / Ondřej Hotárek
Italia
74.50
8
Natalia Zabiiako / Alexander Enbert
Olímpicos de Rusia
74.35
9
Nicole Della Monica / Matteo Guarise
Italy
74.00
10
Kristina Astakhova / Alexei Rogonov
Olímpicos de Rusia
70.52
11
Ryom Tae-ok / Kim Ju-sik
Corea del Norte
69.40
12
Julianne Séguin / Charlie Bilodeau
Canadá
67.52
13
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Canadá
65.68
14
Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim
Estados Unidos
65.55
15
Anna Dušková / Martin Bidař
República Checa
63.25
16
Annika Hocke / Ruben Blommaert
Alemania
63.04
17
Peng Cheng / Jin Yang
China
62.61
18
Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor
Australia
61.55
19
Paige Conners / Evgeni Krasnopolski
Israel
60.35
20
Miriam Ziegler / Severin Kiefer
Austria
58.80
21
Miu Suzaki / Ryuichi Kihara
Japón
57.74
22
Kim Kyu-eun / Alex Kang-chan Kam
Corea del Sur
42.93

Batiendo el récord del mundo de un programa libre con 159'31 puntos, los alemanes Aliona Savchenko y Bruno Massot, actuales campeones del Grand Prix Final, remontaron desde el cuarto puesto del programa corto para saltar todas las alarmas y alzarse con el oro. Para Savchenko es la tercera medalla tras los bronces que logró en Vancouver y Sochi con su ex-pareja Szolkowy
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Aliona Savchenko / Bruno Massot
Alemania
235.90
2
Sui Wenjing / Han Cong
China
235.47
3
Meagan Duhamel / Eric Radford
Canadá
230.15
4
Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
Olímpicos de Rusia
224.93
5
Vanessa James / Morgan Ciprès
Francia
218.53
6
Valentina Marchei / Ondřej Hotárek
Italia
216.59
7
Natalia Zabiiako / Alexander Enbert
Olímpicos de Rusia
212.88
8
Yu Xiaoyu / Zhang Hao
China
204.10
9
Julianne Séguin / Charlie Bilodeau
Canadá
204.02
10
Nicole Della Monica / Matteo Guarise
Italia
202.74
11
Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
Canadá
198.11
12
Kristina Astakhova / Alexei Rogonov
Olímpicos de Rusia
194.45
13
Ryom Tae-ok / Kim Ju-sik
Corea del Norte
193.63
14
Anna Dušková / Martin Bidař
República Checa
186.33
15
Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim
Estados Unidos
185.82
16
Annika Hocke / Ruben Blommaert
Alemania
171.98



DANZA SOBRE HIELO

19 febrero (programa corto) y 20 febrero 2018 (programa libre)

Pos
Nombre
País
P. Corto
1
Tessa Virtue / Scott Moir
Canadá
83.67 WR
2
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
Francia
81.93
3
Madison Hubbell / Zachary Donohue
Estados Unidos
77.75
4
Maia Shibutani / Alex Shibutani
Estados Unidos
77.73
5
Anna Cappellini / Luca Lanotte
Italia
76.57
6
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
Olímpicos de Rusia
75.47
7
Madison Chock / Evan Bates
Estados Unidos
75.45
8
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Canadá
74.33
9
Piper Gilles / Paul Poirier
Canadá
69.60
10
Penny Coomes / Nicholas Buckland
Gran Bretaña
68.36
11
Charlène Guignard / Marco Fabbri
Italia
68.16
12
Sara Hurtado / Kirill Khaliavin
España
66.93
13
Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro
Olímpicos de Rusia
66.47
14
Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev
Polonia
66.06
15
Kana Muramoto / Chris Reed
Japón
63.41
16
Yura Min / Alexander Gamelin
Corea del Sur
61.22
17
Kavita Lorenz / Joti Polizoakis
Alemania
59.99
18
Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac
Francia
59.97
19
Lucie Myslivečková / Lukáš Csölley
Eslovaquia
59.75
20
Alisa Agafonova / Alper Uçar
Turquía
59.42
21
Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin
Ucrania
57.97
22
Wang Shiyue / Liu Xinyu
China
57.81
23
Cortney Mansourová / Michal Češka
República Checa
53.53
24
Adel Tankova / Ronald Zilberberg
Israel
46.66


Los canadienses batieron el récord del mundo y logran reeditar el oro que consiguieron en Vancouver 2010 y desquitarse de la plata a la que fueron relegada hace 4 años. Sara Hurtado y Kirill Khalyavin terminaron en una excelente 1ª plaza
Pos
Nombre
País
Resultado
1
Tessa Virtue / Scott Moir
Canadá
206.07 WR
2
Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron
Francia
205.28
3
Maia Shibutani / Alex Shibutani
Estados Unidos
192.59
4
Madison Hubbell / Zachary Donohue
Estados Unidos
187.69
5
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
Olímpicos de Rusia
186.92
6
Anna Cappellini / Luca Lanotte
Italia
184.91
7
Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
Canadá
181.98
8
Piper Gilles / Paul Poirier
Canadá
176.91
9
Madison Chock / Evan Bates
Estados Unidos
175.58
10
Charlène Guignard / Marco Fabbri
Italia
173.47
11
Penny Coomes / Nicholas Buckland
Gran Bretaña
170.32
12
Sara Hurtado / Kirill Khalyavin
España
168.33
13
Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro
Olímpicos de Rusia
162.24
14
Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev
Polonia
161.35
15
Kana Muramoto / Chris Reed
Japón
160.63
16
Kavita Lorenz / Joti Polizoakis
Alemania
150.49
17
Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac
Francia
149.59
18
Yura Min / Alexander Gamelin
Corea del Sur
147.74
19
Alisa Agafonova / Alper Uçar
Turquía
147.18
20
Lucie Myslivečková / Lukáš Csölley
Eslovaquia
142.57



EVENTO POR EQUIPOS

9, 11, 12 febrero 2018

MASCULINO


Pos
Nombre
País
P. Corto
Pts
1
Shoma Uno
Japón
103.25
10
2
Oleksii Bychenko
Israel
88.49
9
3
Patrick Chan
Canadá
81.66
8
4
Nathan Chen
Estados Unidos
80.61
7
5
Matteo Rizzo
Italia
77.77
6
6
Cha Jun-hwan
Corea del Sur
77.70
5
7
Yan Han
China
77.10
4
8
Mikhail Kolyada
Olímpicos de Rusia
74.36
3
9
Paul Fentz
Alemania
66.32
2
10
Chafik Besseghier
Francia
61.06
1
Pos
Nombre
País
P. Libre
Pts
1
Patrick Chan
Canadá
179.75
10
2
Mikhail Kolyada
Olímpicos de Rusia
173.57
9
3
Adam Rippon
Estados Unidos
172.98
8
4
Matteo Rizzo
Italia
156.11
7
5
Keiji Tanaka
Japón
148.36
6
FEMENINO

Pos
Nombre
País
P. Corto
Pts
1
Evgenia Medvedeva
Olímpicos de Rusia
81.06
10
2
Carolina Kostner
Italia
75.10
9
3
Kaetlyn Osmond
Canadá
71.33
8
4
Satoko Miyahara
Japón
68.95
7
5
Bradie Tennell
Estados Unidos
68.94
6
6
Choi Da-bin
Corea del Sur
65.73
5
7
Li Xiangning
China
58.62
4
8
Nicole Schott
Alemania
55.32
3
9
Maé-Bérénice Méité
Francia
46.62
2
10
Aimee Buchanan
Israel
46.30
1
Pos
Nombre
País
P. Libre
Pts
1
Alina Zagitova
Olímpicos de Rusia
158.08
10
2
Mirai Nagasu
Estados Unidos
137.53
9
3
Gabrielle Daleman
Canadá
137.14
8
4
Carolina Kostner
Italia
134.00
7
5
Kaori Sakamoto
Japón
131.91
6

DANZA SOBRE HIELO



Pos
Nombre
País
P. Corto
Pts
1
Tessa Virtue / Scott Moir
Canadá
80.51
10
2
Maia Shibutani / Alex Shibutani
Estados Unidos
75.46
9
3
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
Olímpicos de Rusia
74.76
8
4
Anna Cappellini / Luca Lanotte
Italia
72.51
7
5
Kana Muramoto / Chris Reed
Japón
62.15
6
6
Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac
Francia
57.94
5
7
Wang Shiyue / Liu Xinyu
China
56.98
4
8
Kavita Lorenz / Joti Polizoakis
Alemania
56.88
3
9
Yura Min / Alexander Gamelin
Corea del Sur
51.97
2
10
Adel Trankova / Ronald Zilberberg
Israel
44.61
1
Pos
Nombre
País
P. Libre
Pts
1
Tessa Virtue / Scott Moir
Canadá
118.10
10
2
Maia Shibutani / Alex Shibutani
Estados Unidos
112.01
9
3
Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
Olímpicos de Rusia
110.43
8
4
Anna Cappellini / Luca Lanotte
Italia
107.00
7
5
Kana Muramoto / Chris Reed
Japón
87.88
6

PAREJAS

Pos
Nombre
País
P. Corto
Pts
1
Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
Olímpicos de Rusia
80.92
10
2
Meagan Duhamel / Eric Radford
Canadá
76.57
9
3
Aliona Savchenko / Bruno Massot
Alemania
75.36
8
4
Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim
Estados Unidos
69.75
7
5
Yu Xiaoyu / Zhang Hao
China
69.17
6
6
Vanessa James / Morgan Ciprès
Francia
68.49
5
7
Nicole Della Monica / Matteo Guarise
Italia
67.62
4
8
Miu Suzaki / Ryuichi Kihara
Japón
57.42
3
9
Paige Conners / Evgeni Krasnopolski
Israel
54.47
2
10
Kim Kyu-eun / Alex Kam
Corea del Sur
52.10
1
Pos
Nombre
País
P. Libre
Pts
1
Meagan Duhamel / Eric Radford
Canadá
148.51
10
2
Valentina Marchei / Ondřej Hotárek
Italia
138.44
9
3
Natalia Zabiiako / Alexander Enbert
Olímpicos de Rusia
133.28
8
4
Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim
Estados Unidos
126.56
7
5
Miu Suzaki / Ryuichi Kihara
Japón
97.67
6
TOTAL

Canadá se reedita y mejora la plata lograda en Sochi siendo campeona olímpica, por delante de los atletas rusos y de Estados Unidos. Mismo podio que en Sochi, pero esta vez Rusia sin estar en lo más alto

Pos
Nombre
País
Pts
1
Patrick Chan
Kaetlyn Osmond
Gabrielle Daleman
Meagan Duhamel
Eric Radford
Tessa Virtue
Scott Moir
Canadá
73
2
Mikhail Kolyada
Evgenia Medvedeva
Alina Zagitova
Evgenia Tarasova
Vladimir Morozov
Natalia Zabiiako
Alexander Enbert
Ekaterina Bobrova
Dmitri Soloviev
Olímpicos de Rusia
66
3
Nathan Chen
Adam Rippon
Bradie Tennell
Mirai Nagasu
Alexa Scimeca Knierim
Chris Knierim
Maia Shibutani
Alex Shibutani
Estados Unidos
62
4

Italia
56
5

Japón
50
6

China
18
7

Alemania
16
8

Israel
13
9

Corea del Sur
13
10

Francia
13