Todos los resultados del Campeonato de Europa canoa eslalom o en aguas bravas 2018, celebrado en Praga (República Checa)

MASCULINO

C2
Pos
Nombre
Tiempo
1
República Checa
(Jonas Kaspar, Marek Sindler)
107.990
2
Alemania
(Robert Behling, Thomas Becker)
108.86
3
República Checa II
(Ondrej Karlovsky, Jakub Jane)
109.09
4
Francia
(Gauthier Klauss, Matthieu Peche)
111.69
5
Polonia
(Filip Brzezinski, Andrzej Brzezinski)
112.52
6
Eslovaquia
(Tomas Kucera, Jan Batik)
113.27
7
Alemania II
(Franz Anton, Jan Benzien)
115.38
8
Eslovaquia II
(Ladislav Skantar, Peter Skantar)
117.17
C2 POR EQUIPOS
Pos
Nombre
Tiempo
1
Alemania
(Nico Bettge, David Schroeder,
Jan Benzien, Franz Anton,
Thomas Becker, Robert Behling)
122.53
2
República Checa
(Marek Sindler, Jonas Kaspar,
Jakub Vrzan, Tomas Koplik,
Jakub Jane, Ondrej Karlovsky)
124.64
3
Francia
(Denis Gargaud Chanut, Pierre-Antoine Tillard,
Hugo Cailhol, Nicolas Scianimanico,
Matthieu Peche, Gauthier Klauss)
133.53
4
Eslovaquia
(Juraj Skakala, Matus Gewissler,
Jan Batik, Tomas Kucera,
Peter Skantar, Ladislav Skantar)
136.60
5
Polonia
(Marcin Pochwala, Przemyslaw Nowak,
Igor Sztuba, Piotr Szczepanski,
Andrzej Brzezinski, Filip Brzezinski)
146.38
6
Rusia
(Pavel Eigel, Alexei Suslov,
Sergei Komkov, Pavel Kotov,
Igor Mikhailov, Nikolai Shkliaruk)
163.29
K1
Pos
Nombre
Tiempo
1
Peter Kauzer (SLO)
91,02
2
Vit Prindis (CZE)
91,53
3
Jirí Prskávec (CZE)
  91,87
4
Hannes Aigner (GER)
92,13
5
Christopher Bowers (GBR)
93,39
6
Martin Dougoud (SUI)
93,46
7
Pavel Eigel (RUS)
93,49
8
Bradley Forbes-Cryans (GBR)
93,8
K1 POR EQUIPOS
Pos
Nombre
Tiempo
1
República Checa
(Jirí Prskávec, Vit Prindis, Ondrej Tunka)
101.79
2
Polonia
(Michal Pasiut, Dariusz Popiela, Mateusz Polaczyk)
105.44
3
Eslovenia
(Niko Testen, Martin Srabotnik, Peter Kauzer)
108.02
4
Gran Bretaña
(Christopher Bowers, Bradley Forbes-Cryans, Joseph Clarke)
108.90
5
Austria
(Matthias Weger, Mario Leitner, Felix Oschmautz)
108.91
6
Rusia
(Sergey Maymistov, Maxim Shabanov, Pavel Eigel)
110.09
7
Eslovaquia
(Jakub Stanovsky, Martin Halcin, Jakub Grigar)
110.21
8
España
(David Llorente, Samuel Hernanz, Joan Crespo)
112.20
C1
Pos
Nombre
Tiempo
1
Ryan Westley (GBR)
95,48
2
Adam Burgess (GBR)
97,05
3
Tomas Rak (CZE)
  97,59
4
Alexander Slafkovsky (SVK)
98,35
5
Lukas Rohan (CZE)
98,78
6
Sideris Tasiadis (GER)
100,66
7
Marko Mirgorodsky (SVK)
100,72
8
Pierre-Antoine Tillard (FRA)
101,86
C1 POR EQUIPOS
Pos
Nombre
Tiempo
1
Francia
(Denis Gargaud Chanut, Pierre-Antoine Tillard, Cedric Joly)
110.04
2
Eslovaquia
(Alexander Slafkovsky, Michal Martikan, Marko Mirgorodsky)
110.99
3
República Checa
(Vitezslav Gebas, Lukas Rohan, Tomas Crak)
111.58
4
Gran Bretaña
(David Florence, Ryan Westley, Adam Burgess)
111.94
5
Eslovenia
(Benjamin Savsek, Luka Bozic, Jure Lenarcic)
111.98
6
Rusia
(Kirill Setkin, Pavel Smirnov, Alexander Nepogodin)
118.33
7
España
(Miquel Trave, Daniel Marzo, Luis Fernandez)
131.86
8
Polonia
(Grzegorz Hedwig, Igor Sztuba, Przemyslaw Nowak)
138.18

FEMENINO

K1
Pos
Nombre
Tiempo
1
Ricarda Funk (GER)
100,96
2
Corinna Kuhnle (AUT)
102,32
3
Fiona Pennie (GBR)
102,91
4
Maialen Chourraut (ESP)
103,36
5
Klaudia Zwolinska (POL)
104,2
6
Kimberley Woods (GBR)
105,48
7
Katerina Kudejova (CZE)
106,16
8
Jasmin Schornberg (GER)
106,6
K1 POR EQUIPOS
Pos
Nombre
Tiempo
1
Alemania
(Ricarda Afunk, Jasmin Schornberg, Lisa Fritsche)
120.81
2
Austria
(Corinna Kuhnle, Lisa Leitner, Viktoria Wolffhardt)
120.81
3
República Checa
(Katerina Kudejova, Barbora Valikova, Veronika Vojtova)
121.20
4
Gran Bretaña
(Mallory Franklin, Fiona Pennie, Kimberley Woods)
121.45
5
Francia
(Lucie Baudu, Marie-Zelia Lafont, Camille Prigent)
123.65
6
España
(Maialen Chourraut, Marta Martinez, Irati Goikoetxea)
123.80
7
Holanda
(Martina Wegman, Claudia Leenders, Lena Teunissen)
127.26
8
Rusia
(Ekaterina Perova, Elena Rezaykina, Arina Bedoeva)
132.98
C1
Pos
Nombre
Tiempo
1
Viktoria Wolffhardt (AUT)
119,01
2
Mallory Franklin (GBR)
119,58
3
Elena Apel (GER)
122,39
4
Monika Skachova (SVK)
123,52
5
Viktoriia Us (UKR)
127,25
6
Miren Lazkano (ESP)
130,5
7
Lena Stoecklin (GER)
132,01
8
Claire Jacquet (FRA)
136,77
C1 POR EQUIPOS
Pos
Nombre
Tiempo
1
Gran Bretaña
(Mallory Franklin, Kimberley Woods, Bethan Forrow)
140.75
2
Francia
(Lucie Prioux, Lucie Baudu, Claire Jacquet)
146.89
3
España
(Nuria Vilarrubla, Miren Lazkano, Klara Olazabal)
152.25
4
República Checa
(Tereza Fiserova, Gabriela Satkova, Katerina Havlickova)
153.29
5
Alemania
(Andrea Herzog, Elena Apel, Lena Stoecklin)
164.48
6
Eslovaquia
(Monika Skachova, Simona Macekova, Sona Stanovska)
166.69
7
Eslovenia
(Eva Alina Hocevar, Lea Novak, Nina Bizjak)
187.36
8
Rusia
(Alsu Minazova, Anastasia Kozyreva, Daria Shaidurova)
198.59