Todos los resultados del Campeonato del Mundo de esgrima masculino y femenino 2018 celebrado en Wuxi (China)

MASCULINO

SABLE
Pos
Nombre
1
Jung Hwan Kim (KOR)
2
Eli Dershwitz (USA)
3
Kamil Ibragimov (RUS)
3
Junho Kim (KOR)
ESPADA
Pos
Nombre
1
Yannick Borel (FRA)
2
Rubén Limardo (VEN)
3
Bogdan Nikishyn (UKR)
3
Roman Svichkar (UKR)
FLORETE
Carlos Llavador se colgó el bronce mundial en Wuxi. El tirador madrileño conquistó la primera medalla mundial para el país en los últimos nueve años y la décima desde que Manuel Pereira cambió el curso con el oro en espada en 1989. Es la tercera medalla en florete, el arma más técnica, tras las conseguidas por José Francisco Guerra (plata, en 1995) y el bronce por equipos de Lisboa en 2002, con Guerra, Menéndez, Caplliure y García Delgado.
Pos
Nombre
1
Alessio Foconi (ITA)
2
Richard Kruse (GBR)
3
Jun Heo (KOR)
3
Carlos Llavador (ESP)
SABLE POR EQUIPOS

Pos
Nombre
País
1
Gu Bon-gil
Kim Jung-hwan
Kim Jun-ho
Oh Sang-uk
Corea del Sur
2
Enrico Berrè
Luca Curatoli
Aldo Montano
Luigi Samele
Italia
3
Tamás Decsi
Csanád Gémesi
András Szatmári
Áron Szilágyi
Hungría
ESPADA POR EQUIPOS

Pos
Nombre
País
1
Max Heinzer
Lucas Malcotti
Michele Niggeler
Benjamin Steffen
Suiza
2
Jung Jin-sun
Kweon Young-jun
Park Kyoung-doo
Park Sang-young
Corea del Sur
3
Sergey Bida
Nikita Glazkov
Sergey Khodos
Pavel Sukhov
Rusia
FLORETE POR EQUIPOS

Pos
Nombre
País
1
Andrea Cassarà
Alessio Foconi
Daniele Garozzo
Giorgio Avola
Italia
2
Miles Chamley-Watson
Race Imboden
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
Estados Unidos
3
Timur Arslanov
Alexei Cheremisinov
Timur Safin
Dmitri Zherebchenko
Rusia

FEMENINO

SABLE

Pos
Nombre
1
Sofia Pozdniakova (RUS)
2
Sofya Velikaya (RUS)
3
Yana Egorian (RUS)
3
Anne-Elizabeth Stone (USA)
ESPADA

Pos
Nombre
1
Mara Navarria (ITA)
2
Ana Maria Brânza (ROU)
3
Courtney Hurley (USA)
3
Laura Staehli (SUI)
FLORETE

Pos
Nombre
1
Alice Volpi (ITA)
2
Ysaora Thibus (FRA)
3
Ines Boubakri (TUN)
3
Arianna Errigo (ITA)
SABLE POR EQUIPOS

Pos
Nombre
País
1
Cécilia Berder
Manon Brunet
Caroline Quéroli
Charlotte Lembach
Francia
2
Sofia Pozdniakova
Sofia Velikaya
Yana Yegorian
Svetlana Sheveliova
Rusia
3
Choi Eun-Sook
Hwang Seo-Na
Kim Ji-Yeon
Yoon Ji-Su
Corea del Sur
ESPADA POR EQUIPOS

Pos
Nombre
País
1
Katharine Holmes
Courtney Hurley
Kelley Hurley
Amanda Sirico
Estados Unidos
2
Choi In-jeong
Kang Young-mi
Lee Hye-in
Shin A-lam
Corea del Sur
3
Lin Sheng
Sun Yiwen
Xu Chengzi
Zhu Mingye
China
FLORETE POR EQUIPOS

Pos
Nombre
País
1
Lee Kiefer
Margaret Lu
Nzingha Prescod
Nicole Ross
Estados Unidos
2
Chiara Cini
Arianna Errigo
Camilla Mancini
Alice Volpi
Italia
3
Anita Blaze
Astrid Guyart
Pauline Ranvier
Ysaora Thibus
Francia