CICLISMO EN PISTA - Campeonato de Europa 2018 (Glasgow, Escocia) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

7 de agosto de 2018

CICLISMO EN PISTA - Campeonato de Europa 2018 (Glasgow, Escocia)

Todas las clasificaciones finales del Campeonato de Europa de ciclismo en pista 2018, tanto masculino como femenino, celebrado en Glasgow (Escocia)

MASCULINO

Persecución por equipos - 3 Agosto 2018


Nombre
País
1
Liam Bertazzo, Filippo Ganna,
Francesco Lamon, Elia Viviani
Italia
2
Cyrille Thiery, Claudio Imhof, Stefan Bissegger,
Frank Pasche, Théry Schir
Suiza
3
Ethan Hayter, Oliver Wood, Steven Burke,
Kian Emadi-Coffin, Charlie Tanfield
Gran
Breta√Īa
4
Theo Reinhardt, Leon Rohde,
Nils Schomber, Domenic Weinstein
Alemania
5
Szymon Krawczyk, Dawid Czubak,
Adrian Teklinski, Szymon Sajnok, Bartosz Rudyk
Polonia
6
Alexander Evtushenko, Lev Gonov,
Ivan Smirnov, Gleb Syritsa
Rusia
7
Robbe Ghys, Kenny De Ketele,
Lindsay De Vylder, Sasha Weemaes
Bélgica
8
Benjamin Thomas, Adrien Garel,
Corentin Ermenault, Louis Pijourlet, Aurelien Costeplane
Francia
9
Raman Tsishkou, Yauheni Karaliok,
Mikhail Shemeteau, Yauheni Akhramenka
Bielorrusia
10
Casper Von Folsach, Matias G Malmberg,
Oliver W Frederiksen, Rasmus Lund Pedersen
Dinamarca
Scratch - 3 Agosto 2018


Nombre
1
Roman Gladysh (UKR)
2
Adrien Garel (FRA)
3
Tristan Marguet (SUI)
4
Elia Viviani (ITA)
5
Christos Volikakis (GRE)
6
Roy Eefting (NED)
7
Matthew Walls (GBR)
8
Felix English (IRL)
9
Daniel Staniszewski (POL)
10
Lindsay De Vylder (BEL)
Velocidad por equipos - 3 Agosto 2018


Nombre
País
1
Nils Van 't Hoenderdaal, Roy Van Den Berg,
Harrie Lavreysen, Jeffrey Hoogland
Holanda
2
Micha√ęl D'Almeida, Quentin Lafargue,
Francois Pervis, Sébastien Vigier
Francia
3
Timo Bichler, Joachim Eilers,
Stefan Bötticher
Alemania
4
Rafal Sarnecki, Krzysztof Maksel,
Maciej Bielecki, Mateusz Lipa
Polonia
5
Pavel Yakushevskiy, Denis Dmitriev,
Shane Perkins
Rusia
6
Philip Hindes, Ryan Owens,
Jack Carlin, Jason Kenny
Gran
Breta√Īa
7
Robin Wagner, David Sojka,
Pavel Kelemen, Tomas Babek
Rep√ļblica
Checa
8
Yauhen Veramchuk, Uladzislau Novik,
Artsiom Zaitsau
Bielorrusia
9
Alejandro Martínez Chorro, Juan Peralta,
José Moreno
Espa√Īa
10
Davide Ceci, Luca Ceci, Francesco Ceci
Italia
Omnium - 4 Agosto 2018


Nombre
Puntos
1
Ethan Hayter (GBR)
133
2
Elia Viviani (ITA)
113
3
Casper Von Folsach (DEN)
113
4
Szymon Sajnok (POL)
112
5
Benjamin Thomas (FRA)
110
6
Robbe Ghys (BEL)
103
7
Albert Torres (ESP)
102
8
Claudio Imhof (SUI)
98
Carrera por puntos - 5 Agosto 2018


Nombre
Puntos
1
Wojciech Pszczolarski (POL)
102
2
Kenny De Ketele (BEL)
83
3
Stefan Matzner (AUT)
71
4
Cyrille Thiery (SUI)
59
5
Raman Ramanau (BLR)
56
6
Florian Maitre (FRA)
54
7
Liam W Bertazzo (ITA)
51
8
Edgar Stepanyan (ARM)
49
9
Mark Downey (IRL)
45
10
Oliver Wood (GBR)
29
15
Julio A. Amores (ESP)
2
Persecución individual - 5 Agosto 2018

Nombre
1
Domenic Weinstein (GER)
2
Ivo Oliveira (POR)
3
Claudio Imhof (SUI)
4
Alexander Evtushenko (RUS)
5
John Archibald (GBR)
6
Filippo Ganna (ITA)
7
Corentin Ermenault (FRA)
8
Leon Rohde (GER)
9
Stefan Bissegger (SUI)
10
Charlie Tanfield (GBR)
20
Joan M. Bennassar (ESP)
21
Illart Zuazubiskar (ESP)
Madison - 6 Agosto 2018

Nombre
Puntos
1
Bélgica
Robbe Ghys, Kenny De Ketele
56
2
Alemania
Theo Reinhardt, Roger Kluge
47
3
Gran Breta√Īa
Oliver Wood, Ethan Hayter
38
4
Espa√Īa
Albert Torres, Sebasti√°n Mora
33
5
Francia
Morgan Kneisky, Benjamin Thomas
20
6
Polonia
Wojciech Pszczolarski, Daniel Staniszewski
10
7
Dinamarca
Casper Von Folsach, Oliver W. Frederiksen
6
8
Italia
Francesco Lamon, Michele Scartezzini
5
9
Austria
Andreas M√ľller, Andreas Graf
5
10
Bielorrusia
Raman Tsishkou, Yauheni Karaliok
0
Velocidad individual - 6 Agosto 2018


Nombre
1
Jeffrey Hoogland (NED)
2
Stefan Bötticher (GER)
3
Harrie Lavreysen (NED)
4
Jack Carlin (GBR)
5
Sébastien Vigier (FRA)
6
Denis Dmitriev (RUS)
7
Philip Hindes (GBR)
8
Vasilijus Lendel (LTU)
9
Pavel Yakushevskiy (RUS)
10
Grégory Baugé (FRA)
18
José Moreno (ESP)
19
Juan Peralta (ESP)
Keirin - 7 Agosto 2018


Nombre
1
Stefan Bötticher (GER)
2
Sébastien Vigier (FRA)
3
Jack Carlin (GBR)
4
Quentin Lafargue (FRA)
5
Harrie Lavreysen (NED)
6
Krzysztof Maksel (POL)
7
Joachim Eilers (GER)
8
Andriy Vynokurov (UKR)
9
Joseph Truman (GBR)
10
Mateusz Lipa (POL)
11
Denis Dmitriev (RUS)
12
Uladzislau Novik (BLR)
13
Juan Peralta (ESP)
ELIMINACI√ďN - 7 Agosto 2018

Nombre
1
Matthew Walls (GBR)
2
Rui Oliveira (POR)
3
Szymon Krawczyk (POL)
4
Lo√Įc Perizzolo (SUI)
5
Volodymyr Dzhus (UKR)
6
Adrien Garel (FRA)
7
Maximilian Beyer (GER)
8
Moreno De Pauw (BEL)
9
Daniel Babor (CZE)
10
Roy Eefting (NED)
14
Julio A. Amores (ESP)

FEMENINO

Persecución por equipos - 3 Agosto 2018


Nombre
País
1
Elinor Barker, Laura Kenny, Eleanor Dickinson,
Katie Archibald, Neah Evans
Gran
Breta√Īa
2
Letizia Paternoster, Marta Cavalli,
Elisa Balsamo, Silvia Valsecchi
Italia
3
Charlotte Becker, Gudrun Stock,
Mieke Kröger, Lisa Brennauer
Alemania
4
Nikol Plosaj, Lucja Pietrzak, Justyna Kaczkowska,
Daria Pikulik, Wiktoria Pikulik
Polonia
5
Laurie Berthon, Pascale Jeuland,
Victoire Berteau, Coralie Demay
Francia
6
Lotte Kopecky, Gilke Croket,
Shari Bossuyt, Annelies Dom
Bélgica
7
Anastasiia Iakovenko, Gulnaz Badykova,
Alexandra Goncharova, Evgenia Augustinas
Rusia
8
Anna Nagirna, Hanna Solovey,
Valeriya Kononenko, Oksana Kliachina
Ucrania
9
Anastasiya Dzedzikava, Polina Pivovarova,
Ina Savenka, Hanna Tserah
Bielorrusia
10
Mia Griffin, Hilary Hughes,
Alice Sharpe, Orla Walsh
Irlanda
Scratch - 3 Agosto 2018


Nombre
1
Kirsten Wild (NED)
2
Emily Kay (GBR)
3
Jolien D'hoore (BEL)
4
Rachele Barbieri (ITA)
5
Hanna Tserah (BLR)
6
Trine Schmidt (DEN)
7
Clara Copponi (FRA)
8
Shannon McCurley (IRL)
9
Alzbeta Bacikova (SVK)
10
Diana Klimova (RUS)
Velocidad por equipos - 3 Agosto 2018


Nombre
País
1
Anastasia Voinova, Daria Shmeleva
Rusia
2
Liubov Basova, Olena Starikova
Ucrania
3
Miriam Welte, Emma Hinze
Alemania
4
Kyra Lamberink, Shanne Braspennincx,
Laurine Van Riessen
Holanda
5
Mathilde Gros, Sandie Clair
Francia
6
Simona Krupeckaite, Migle Marozaite
Lituania
7
Tania Calvo, Helena Casas
Espa√Īa
8
Marlena Karwacka, Urszula Los,
Julita Jagodzinska
Polonia
9
Katy Marchant, Lauren Bate-Lowe
Gran
Breta√Īa
10
Miriam Vece, Elena Bissolati
Italia
Carrera por puntos - 4 Agosto 2018


Nombre
Puntos
1
Maria G. Confalonieri (ITA)
33
2
Ina Savenka (BLR)
32
3
Gulnaz Badykova (RUS)
30
4
Kirsten Wild (NED)
27
5
Lydia Gurley (IRL)
23
6
Lotte Kopecky (BEL)
23
7
Charlotte Becker (GER)
23
8
Hanna Solovey (UKR)
21
9
Verena Eberhardt (AUT)
20
10
Jarmila Machacova (CZE)
20
Persecución individual - 4 Agosto 2018


Nombre
1
Lisa Brennauer (GER)
2
Katie Archibald (GBR)
3
Justyna Kaczkowska (POL)
4
Ina Savenka (BLR)
5
Coralie Demay (FRA)
6
Gudrun Stock (GER)
7
Trine Schmidt (DEN)
8
Aksana Salauyeva (BLR)
9
Martina Alzini (ITA)
10
Julie Leth (DEN)
Velocidad individual - 5 Agosto 2018

Nombre
1
Daria Shmeleva (RUS)
2
Anastasia Voinova (RUS)
3
Mathilde Gros (FRA)
4
Miriam Welte (GER)
5
Shanne Braspennincx (NED)
6
Olena Starikova (UKR)
7
Liubov Basova (UKR)
8
Julita Jagodzinska (POL)
9
Emma Hinze (GER)
10
Hetty Van De Wouw (NED)
13
Tania Calvo (ESP)
22
Helena Casas (ESP)
Eliminación - 5 Agosto 2018


Nombre
1
Laura Kenny (GBR)
2
Anna Knauer (GER)
3
Evgenia Augustinas (RUS)
4
Amy Pieters (NED)
5
Elisa Balsamo (ITA)
6
Maria Martins (POR)
7
Shannon McCurley (IRL)
8
Clara Copponi (FRA)
9
Irene Usabiaga (ESP)
10
Trine Schmidt (DEN)
500 m contrarreloj - 6 Agosto 2018

Nombre
Tiempo
1
Daria Shmeleva (RUS)
33.285
2
Olena Starikova (UKR)
33.593
3
Miriam Welte (GER)
33.600
4
Kyra Lamberink (NED)
33.939
5
Urszula Los (POL)
33.940
6
Miriam Vece (ITA)
34.329
7
Hetty Van De Wouw (NED)
34.479
8
Tania Calvo (ESP)
34.555
Omnium - 6 Agosto 2018


Nombre
Puntos
1
Kirsten Wild (NED)
44
2
Katie Archibald (GBR)
34
3
Evgenia Augustinas (RUS)
32
4
Maria Martins (POR)
29
5
Andrea Waldis (SUI)
24
6
Lydia Helene Boylan (IRL)
20
7
Verena Eberhardt (AUT)
20
8
Letizia Paternoster (ITA)
11
9
Laurie Berthon (FRA)
7
10
Daria Pikulik (POL)
7
18
Ana Usabiaga (ESP)
0
Madison - 7 Agosto 2018


Nombre
Puntos
1
Dinamarca
Amalie Dideriksen, Julie Leth
42
2
Rusia
Gulnaz Badykova, Diana Klimova
38
3
Holanda
Kirsten Wild, Amy Pieters
    34
4
Gran Breta√Īa
Katie Archibald, Laura Kenny
28
5
Italia
Letizia Paternoster, Maria G. Confalonieri
14
6
Bélgica
Lotte Kopecky, Jolien D'hoore
10
7
Francia
Coralie Demay, Pascale Jeuland
7
8
Irlanda
Lydia Boylan, Lydia Gurley
3
9
Polonia
Daria Pikulik, Wiktoria Pikulik
2
10
Ucrania
Anna Nagirna, Oksana Kliachina
1
15
Espa√Īa
Ane Iriarte, Eukene Larrarte
-80
Keirin - 7 Agosto 2018



Nombre
1
Mathilde Gros (FRA)
2
Nicky Degrendele (BEL)
3
Daria Shmeleva (RUS)
4
Sandie Clair (FRA)
5
Laurine Van Riessen (NED)
6
Katy Marchant (GBR)
7
Anastasia Voynova (FRA)
8
Sophie Capewell (BEL)
9
Urszula ŇĀoŇõ (POL)
10
Shanne Braspennincx (NED)
11
Emma Hinze (GER)
12
Olena Starikova (UKR)