Todas las clasificaciones finales del Campeonato de Europa de ciclismo en pista 2018, tanto masculino como femenino, celebrado en Glasgow (Escocia)

MASCULINO

Persecución por equipos - 3 Agosto 2018


Nombre
País
1
Liam Bertazzo, Filippo Ganna,
Francesco Lamon, Elia Viviani
Italia
2
Cyrille Thiery, Claudio Imhof, Stefan Bissegger,
Frank Pasche, Théry Schir
Suiza
3
Ethan Hayter, Oliver Wood, Steven Burke,
Kian Emadi-Coffin, Charlie Tanfield
Gran
Bretaña
4
Theo Reinhardt, Leon Rohde,
Nils Schomber, Domenic Weinstein
Alemania
5
Szymon Krawczyk, Dawid Czubak,
Adrian Teklinski, Szymon Sajnok, Bartosz Rudyk
Polonia
6
Alexander Evtushenko, Lev Gonov,
Ivan Smirnov, Gleb Syritsa
Rusia
7
Robbe Ghys, Kenny De Ketele,
Lindsay De Vylder, Sasha Weemaes
Bélgica
8
Benjamin Thomas, Adrien Garel,
Corentin Ermenault, Louis Pijourlet, Aurelien Costeplane
Francia
9
Raman Tsishkou, Yauheni Karaliok,
Mikhail Shemeteau, Yauheni Akhramenka
Bielorrusia
10
Casper Von Folsach, Matias G Malmberg,
Oliver W Frederiksen, Rasmus Lund Pedersen
Dinamarca
Scratch - 3 Agosto 2018


Nombre
1
Roman Gladysh (UKR)
2
Adrien Garel (FRA)
3
Tristan Marguet (SUI)
4
Elia Viviani (ITA)
5
Christos Volikakis (GRE)
6
Roy Eefting (NED)
7
Matthew Walls (GBR)
8
Felix English (IRL)
9
Daniel Staniszewski (POL)
10
Lindsay De Vylder (BEL)
Velocidad por equipos - 3 Agosto 2018


Nombre
País
1
Nils Van 't Hoenderdaal, Roy Van Den Berg,
Harrie Lavreysen, Jeffrey Hoogland
Holanda
2
Michaël D'Almeida, Quentin Lafargue,
Francois Pervis, Sébastien Vigier
Francia
3
Timo Bichler, Joachim Eilers,
Stefan Bötticher
Alemania
4
Rafal Sarnecki, Krzysztof Maksel,
Maciej Bielecki, Mateusz Lipa
Polonia
5
Pavel Yakushevskiy, Denis Dmitriev,
Shane Perkins
Rusia
6
Philip Hindes, Ryan Owens,
Jack Carlin, Jason Kenny
Gran
Bretaña
7
Robin Wagner, David Sojka,
Pavel Kelemen, Tomas Babek
República
Checa
8
Yauhen Veramchuk, Uladzislau Novik,
Artsiom Zaitsau
Bielorrusia
9
Alejandro Martínez Chorro, Juan Peralta,
José Moreno
España
10
Davide Ceci, Luca Ceci, Francesco Ceci
Italia
Omnium - 4 Agosto 2018


Nombre
Puntos
1
Ethan Hayter (GBR)
133
2
Elia Viviani (ITA)
113
3
Casper Von Folsach (DEN)
113
4
Szymon Sajnok (POL)
112
5
Benjamin Thomas (FRA)
110
6
Robbe Ghys (BEL)
103
7
Albert Torres (ESP)
102
8
Claudio Imhof (SUI)
98
Carrera por puntos - 5 Agosto 2018


Nombre
Puntos
1
Wojciech Pszczolarski (POL)
102
2
Kenny De Ketele (BEL)
83
3
Stefan Matzner (AUT)
71
4
Cyrille Thiery (SUI)
59
5
Raman Ramanau (BLR)
56
6
Florian Maitre (FRA)
54
7
Liam W Bertazzo (ITA)
51
8
Edgar Stepanyan (ARM)
49
9
Mark Downey (IRL)
45
10
Oliver Wood (GBR)
29
15
Julio A. Amores (ESP)
2
Persecución individual - 5 Agosto 2018

Nombre
1
Domenic Weinstein (GER)
2
Ivo Oliveira (POR)
3
Claudio Imhof (SUI)
4
Alexander Evtushenko (RUS)
5
John Archibald (GBR)
6
Filippo Ganna (ITA)
7
Corentin Ermenault (FRA)
8
Leon Rohde (GER)
9
Stefan Bissegger (SUI)
10
Charlie Tanfield (GBR)
20
Joan M. Bennassar (ESP)
21
Illart Zuazubiskar (ESP)
Madison - 6 Agosto 2018

Nombre
Puntos
1
Bélgica
Robbe Ghys, Kenny De Ketele
56
2
Alemania
Theo Reinhardt, Roger Kluge
47
3
Gran Bretaña
Oliver Wood, Ethan Hayter
38
4
España
Albert Torres, Sebastián Mora
33
5
Francia
Morgan Kneisky, Benjamin Thomas
20
6
Polonia
Wojciech Pszczolarski, Daniel Staniszewski
10
7
Dinamarca
Casper Von Folsach, Oliver W. Frederiksen
6
8
Italia
Francesco Lamon, Michele Scartezzini
5
9
Austria
Andreas Müller, Andreas Graf
5
10
Bielorrusia
Raman Tsishkou, Yauheni Karaliok
0
Velocidad individual - 6 Agosto 2018


Nombre
1
Jeffrey Hoogland (NED)
2
Stefan Bötticher (GER)
3
Harrie Lavreysen (NED)
4
Jack Carlin (GBR)
5
Sébastien Vigier (FRA)
6
Denis Dmitriev (RUS)
7
Philip Hindes (GBR)
8
Vasilijus Lendel (LTU)
9
Pavel Yakushevskiy (RUS)
10
Grégory Baugé (FRA)
18
José Moreno (ESP)
19
Juan Peralta (ESP)
Keirin - 7 Agosto 2018


Nombre
1
Stefan Bötticher (GER)
2
Sébastien Vigier (FRA)
3
Jack Carlin (GBR)
4
Quentin Lafargue (FRA)
5
Harrie Lavreysen (NED)
6
Krzysztof Maksel (POL)
7
Joachim Eilers (GER)
8
Andriy Vynokurov (UKR)
9
Joseph Truman (GBR)
10
Mateusz Lipa (POL)
11
Denis Dmitriev (RUS)
12
Uladzislau Novik (BLR)
13
Juan Peralta (ESP)
ELIMINACIÓN - 7 Agosto 2018

Nombre
1
Matthew Walls (GBR)
2
Rui Oliveira (POR)
3
Szymon Krawczyk (POL)
4
Loïc Perizzolo (SUI)
5
Volodymyr Dzhus (UKR)
6
Adrien Garel (FRA)
7
Maximilian Beyer (GER)
8
Moreno De Pauw (BEL)
9
Daniel Babor (CZE)
10
Roy Eefting (NED)
14
Julio A. Amores (ESP)

FEMENINO

Persecución por equipos - 3 Agosto 2018


Nombre
País
1
Elinor Barker, Laura Kenny, Eleanor Dickinson,
Katie Archibald, Neah Evans
Gran
Bretaña
2
Letizia Paternoster, Marta Cavalli,
Elisa Balsamo, Silvia Valsecchi
Italia
3
Charlotte Becker, Gudrun Stock,
Mieke Kröger, Lisa Brennauer
Alemania
4
Nikol Plosaj, Lucja Pietrzak, Justyna Kaczkowska,
Daria Pikulik, Wiktoria Pikulik
Polonia
5
Laurie Berthon, Pascale Jeuland,
Victoire Berteau, Coralie Demay
Francia
6
Lotte Kopecky, Gilke Croket,
Shari Bossuyt, Annelies Dom
Bélgica
7
Anastasiia Iakovenko, Gulnaz Badykova,
Alexandra Goncharova, Evgenia Augustinas
Rusia
8
Anna Nagirna, Hanna Solovey,
Valeriya Kononenko, Oksana Kliachina
Ucrania
9
Anastasiya Dzedzikava, Polina Pivovarova,
Ina Savenka, Hanna Tserah
Bielorrusia
10
Mia Griffin, Hilary Hughes,
Alice Sharpe, Orla Walsh
Irlanda
Scratch - 3 Agosto 2018


Nombre
1
Kirsten Wild (NED)
2
Emily Kay (GBR)
3
Jolien D'hoore (BEL)
4
Rachele Barbieri (ITA)
5
Hanna Tserah (BLR)
6
Trine Schmidt (DEN)
7
Clara Copponi (FRA)
8
Shannon McCurley (IRL)
9
Alzbeta Bacikova (SVK)
10
Diana Klimova (RUS)
Velocidad por equipos - 3 Agosto 2018


Nombre
País
1
Anastasia Voinova, Daria Shmeleva
Rusia
2
Liubov Basova, Olena Starikova
Ucrania
3
Miriam Welte, Emma Hinze
Alemania
4
Kyra Lamberink, Shanne Braspennincx,
Laurine Van Riessen
Holanda
5
Mathilde Gros, Sandie Clair
Francia
6
Simona Krupeckaite, Migle Marozaite
Lituania
7
Tania Calvo, Helena Casas
España
8
Marlena Karwacka, Urszula Los,
Julita Jagodzinska
Polonia
9
Katy Marchant, Lauren Bate-Lowe
Gran
Bretaña
10
Miriam Vece, Elena Bissolati
Italia
Carrera por puntos - 4 Agosto 2018


Nombre
Puntos
1
Maria G. Confalonieri (ITA)
33
2
Ina Savenka (BLR)
32
3
Gulnaz Badykova (RUS)
30
4
Kirsten Wild (NED)
27
5
Lydia Gurley (IRL)
23
6
Lotte Kopecky (BEL)
23
7
Charlotte Becker (GER)
23
8
Hanna Solovey (UKR)
21
9
Verena Eberhardt (AUT)
20
10
Jarmila Machacova (CZE)
20
Persecución individual - 4 Agosto 2018


Nombre
1
Lisa Brennauer (GER)
2
Katie Archibald (GBR)
3
Justyna Kaczkowska (POL)
4
Ina Savenka (BLR)
5
Coralie Demay (FRA)
6
Gudrun Stock (GER)
7
Trine Schmidt (DEN)
8
Aksana Salauyeva (BLR)
9
Martina Alzini (ITA)
10
Julie Leth (DEN)
Velocidad individual - 5 Agosto 2018

Nombre
1
Daria Shmeleva (RUS)
2
Anastasia Voinova (RUS)
3
Mathilde Gros (FRA)
4
Miriam Welte (GER)
5
Shanne Braspennincx (NED)
6
Olena Starikova (UKR)
7
Liubov Basova (UKR)
8
Julita Jagodzinska (POL)
9
Emma Hinze (GER)
10
Hetty Van De Wouw (NED)
13
Tania Calvo (ESP)
22
Helena Casas (ESP)
Eliminación - 5 Agosto 2018


Nombre
1
Laura Kenny (GBR)
2
Anna Knauer (GER)
3
Evgenia Augustinas (RUS)
4
Amy Pieters (NED)
5
Elisa Balsamo (ITA)
6
Maria Martins (POR)
7
Shannon McCurley (IRL)
8
Clara Copponi (FRA)
9
Irene Usabiaga (ESP)
10
Trine Schmidt (DEN)
500 m contrarreloj - 6 Agosto 2018

Nombre
Tiempo
1
Daria Shmeleva (RUS)
33.285
2
Olena Starikova (UKR)
33.593
3
Miriam Welte (GER)
33.600
4
Kyra Lamberink (NED)
33.939
5
Urszula Los (POL)
33.940
6
Miriam Vece (ITA)
34.329
7
Hetty Van De Wouw (NED)
34.479
8
Tania Calvo (ESP)
34.555
Omnium - 6 Agosto 2018


Nombre
Puntos
1
Kirsten Wild (NED)
44
2
Katie Archibald (GBR)
34
3
Evgenia Augustinas (RUS)
32
4
Maria Martins (POR)
29
5
Andrea Waldis (SUI)
24
6
Lydia Helene Boylan (IRL)
20
7
Verena Eberhardt (AUT)
20
8
Letizia Paternoster (ITA)
11
9
Laurie Berthon (FRA)
7
10
Daria Pikulik (POL)
7
18
Ana Usabiaga (ESP)
0
Madison - 7 Agosto 2018


Nombre
Puntos
1
Dinamarca
Amalie Dideriksen, Julie Leth
42
2
Rusia
Gulnaz Badykova, Diana Klimova
38
3
Holanda
Kirsten Wild, Amy Pieters
    34
4
Gran Bretaña
Katie Archibald, Laura Kenny
28
5
Italia
Letizia Paternoster, Maria G. Confalonieri
14
6
Bélgica
Lotte Kopecky, Jolien D'hoore
10
7
Francia
Coralie Demay, Pascale Jeuland
7
8
Irlanda
Lydia Boylan, Lydia Gurley
3
9
Polonia
Daria Pikulik, Wiktoria Pikulik
2
10
Ucrania
Anna Nagirna, Oksana Kliachina
1
15
España
Ane Iriarte, Eukene Larrarte
-80
Keirin - 7 Agosto 2018



Nombre
1
Mathilde Gros (FRA)
2
Nicky Degrendele (BEL)
3
Daria Shmeleva (RUS)
4
Sandie Clair (FRA)
5
Laurine Van Riessen (NED)
6
Katy Marchant (GBR)
7
Anastasia Voynova (FRA)
8
Sophie Capewell (BEL)
9
Urszula Łoś (POL)
10
Shanne Braspennincx (NED)
11
Emma Hinze (GER)
12
Olena Starikova (UKR)