Todas las clasificaciones del Campeonato del Mundo de ciclismo en ruta 2018 masculino y femenino, celebrado en Innsbruck (Austria)

MASCULINO

CONTRARRELOJ POR EQUIPOS (23 septiembre)
Pos
Nombre
País
Tiempo
1
Quick Step Floors
Kasper Asgreen, Laurens De Plus,
Bob Jungels, Yves Lampaert,
Maximilian Schachmann, Niki Terpstra
Bélgica
1:07:25.94
2
Sunweb
Tom Dumoulin, Chad Haga,
Wilco Kelderman, Søren Kragh,
Michael Matthews, Sam Oomen
Alemania
+18.46
3
BMC Racing Team
Patrick Bevin, Damiano Caruso,
Rohan Dennis, Stefan Küng,
Greg Van Avermaet, Tejay Van Garderen
Estados
Unidos
+19.55
4
Sky Professional Cycling Team
Jonathan Castroviejo, Owain Doull,
Vasil Kiryienka, Michal Kwiatkowski,
Gianni Moscon, Ian Stannard
Gran
Bretaña
+44.96
5
Mitchelton-Scott
Jack Bauer, Luke Durbridge,
Michael Hepburn, Daryl Impey,
Cameron Meyer, Matteo Trentin
Australia
+56.68
6
Movistar
Andrey Bipkazacova, Winner Anacona,
Imanol Erviti, Nelson Filipe Santos,
Marc Soler, Jasha Sütterlin
España
+1:31.70
7
Trek – Segafredo
Julien Bernard, Matthias Brändle,
Fabio Felline, Michael Gogl,
Ryan Mullen, Toms Skujins
Estados
Unidos
+2:03.97
8
Bora – Hansgrohe
Maciej Bodnar, Felix Großschartner,
Patrick Konrad, Gregor Mühlberger,
Daniel Oss, Lukas Pöstlberger
Alemania
+2:07.24
9
CCC - Sprandi – Polkowice
Kamil Gradek, Adrian Kurek,
Lukasz Owsian, Szymon Sajnok,
Mateusz Taciak, Jan Tratnik
Polonia
+2:37.44
10
Astana
Andriy Grivko, Hugo Houle,
Tanel Kangert, Alexey Lutsenko,
Magnus Cort Nielsen, Michael Valgren
Kazajistán
+2:53.79
CONTRARRELOJ (26 septiembre)

Pos
Nombre
Equipo
Tiempo
1
Rohan Dennis (AUS)
BMC Racing Team
1:03:02
2
Tom Dumoulin (NED)
Sunweb
1:21
3
Victor Campenaerts (BEL)
Lotto - Soudal
1:21
4
Michal Kwiatkowski (POL)
Sky Professional Cycling Team
2:04
5
Nelson Filipe Santos (POR)
Movistar
2:14
6
Jonathan Castroviejo (ESP)
Sky Professional Cycling Team
2:17
7
Tony Martin (GER)
Katusha - Alpecin
2:25
8
Patrick Bevin (NZL)
BMC Racing Team
2:34
9
Vasil Kiryienka (BLR)
Sky Professional Cycling Team
3:07
10
Martin Toft Madsen (DEN)
Bhs - Almeborg Bornholm
3:23
22
Marc Soler (ESP)
Movistar
4:47
RUTA (30 septiembre)
Pos
Nombre
Equipo
Tiempo
1
Alejandro Valverde (ESP)
Movistar
6:46:41
2
Romain Bardet (FRA)
AG2R - La Mondiale
mt
3
Michael Woods (CAN)
EF Education First - Drapac
mt
4
Tom Dumoulin (NED)
Sunweb
mt
5
Gianni Moscon (ITA)
Sky
0:13
6
Roman Kreuziger (CZE)
Mitchelton - Scott
0:43
7
Michael Valgren (DEN)
Astana
0:43
8
Julian Alaphilippe (FRA)
Quick Step Floors
0:43
9
Thibaut Pinot (FRA)
Groupama - Fdj
0:43
10
Rui Alberto Faria (POR)
Uae Team Emirates
0:43
11
Jon Izagirre (ESP)
Bahrain - Merida
0:43
13
Mikel Nieve (ESP)
Mitchelton - Scott
0:52
44
David De La Cruz (ESP)
Sky
5:56
61
Jesús Herrada (ESP)
Cofidis
13:09

FEMENINO

CONTRARRELOJ POR EQUIPOS (23 septiembre)
Pos
Nombre

Tiempo
1
Canyon - SRAM Racing
Alena Amialyusik, Alice Barnes,
Hannah Barnes, Elena Cecchini,
Lisa Klein, Trixi Worrack
Alemania
1:01:46.60
2
Boels – Dolmans
Chantal Blaak, Karol-Ann Canuel,
Amalie Dideriksen, Christine Majerus,
Amy Pieters, Anna van der Breggen
Holanda
0:22
3
Sunweb
Ellen Van Dijk, Lucinda Brand,
Leah Kirchmann, Liane Lippert,
Pernille Mathiesen, Coryn Rivera
Alemania
0:29
4
Wiggle - High5
Kate Archibald, Lisa Brennauer,
Audrey Cordon-Ragot, Annette Edmondson,
Emilia Fahlin, Kirsten Wild
Gran
Bretaña
0:58
5
Mitchelton – Scott
Jessica Allen, Jolien D'Hoore,
Gracie Elvin, Lucy Kennedy,
Sarah Roy, Georgia Williams
Australia
1:30
6
Virtu Cycling Women
Barbara Guarischi, Louise Norman Hansen,
Mieke Kröger, Sara Penton,
Trine Schmidt Hansen, Doris Schweizer
Dinamarca
2:07
7
BTC - City Ljubljana
Polona Batagelj, Maaike Boogaard,
Eugenia Bujak, Anastasia Iakovenko,
Corinna Lechner, Hanna Nilsson
Eslovenia
3:09
8
Valcar – BPM
Elisa Balsamo, Marta Cavalli,
Maria Giulia Confalonieri, Chiara Consonni,
Ilaria Sanguineti, Alessia Vigilia
Italia
3:36
9
Be Pink
Tatiana Guderzo, Tereza Medvedova,
Lisa Morzenti, Francesca Pattaro,
Nicole Steigenga, Silvia Valsecchi
Italia
3:37
10
Alé Cipollini
Chloe Hosking, Roxane Knetemann,
Soraya Paladin, Daiva Ragazinskiene,
Karlijn Swinkels, Anna Trevisi
Italia
3:54
CONTRARRELOJ (25 septiembre)



Pos
Nombre
Equipo
Tiempo
1
Annemiek Van Vleuten (NED)
Mitchelton - Scott
34:25
2
Anna van der Breggen (NED)
Boels - Dolmans
0:30
3
Ellen Van Dijk (NED)
Sunweb
1:25
4
Leah Kirchmann (CAN)
Sunweb
1:27
5
Leah Thomas (USA)
United Health Care
1:33
6
Lucinda Brand (NED)
Sunweb
1:43
7
Amber Neben (USA)

1:48
8
Karol-Ann Canuel (CAN)
Boels - Dolmans
2:17
9
Elisa Longo Borghini (ITA)
Wiggle - High5
2:17
10
Tayler Wiles (USA)
Trek - Drops
2:31
30
Margarita Victoria García (ESP)
Movistar
4:09
RUTA (29 septiembre)

Pos
Nombre
Equipo
Tiempo
1
Anna van der Breggen (NED)
Boels - Dolmans
4:11:04
2
Amanda Spratt (AUS)
Mitchelton - Scott
3:42
3
Tatiana Guderzo (ITA)
Hitec Products
5:26
4
Emilia Fahlin (SWE)
Wiggle - High5
6:13
5
Malgorzata Jasinska (POL)
Movistar
6:13
6
Karol-Ann Canuel (CAN)
Boels - Dolmans
6:17
7
Annemiek Van Vleuten (NED)
Mitchelton - Scott
7:05
8
Amy Pieters (NED)
Boels - Dolmans
7:05
9
Lucinda Brand (NED)
Sunweb
7:17
10
Ruth Winder (USA)
Sunweb
7:17
19
Margarita García (ESP)
Movistar
7:17
34
Eider Merino (ESP)
Movistar
8:18
53
Ane Santesteban (ESP)
Alé Cipollini
13:01
57
Lorena Llamas (ESP)
Movistar
14:05