Todos los medallistas del Campeonato del Mundo de lucha libre y grecorromana 2018, celebrado en la capital húngara de Budapest

LUCHA LIBRE MASCULINA
57 kg
Nombre
1
Zavur Uguev (RUS)
2
Nurislam Artas Sanayev (KAZ)
3
Yuki Takahashi (JAP)
3
Suleyman Atli (TUR)
61 kg


Pos
Nombre
1
Yowlys Bonne Rodriguez (CUB)
2
Gadzhimurad Rashidov (RUS)
3
Joseph Daniel Colon (USA)
3
Tuvshintulga Tumenbileg (MGL)
65 kg
Pos
Nombre
1
Takuto Otoguro (JAP)
2
Bajrang Bajrang (IND)
3
Akhmed Chakaev (RUS)
3
Alejandro Valdés Tobier (CUB)
70 kg


Pos
Nombre
1
Magomedrasul Gazimagomedov (RUS)
2
Adam Batirov (RUS)
3
Zurabi Iakobishvili (GEO)
3
Franklin Maren Castillo (CUB)
74 kg


Pos
Nombre
1
Zaurbek Sidakov (RUS)
2
Avtandil Kentchadze (GEO)
3
Bekzod Abdurakhmonov (UZB)
3
Jordan Ernest Burroughs (USA)
79 kg


Pos
Nombre
1
Kyle Douglas Dake (USA)
2
Yabrail Hasanov (AZE)
3
Akhmed Shiabdinovitch (RUS)
3
Ali Shabanau (BLR)
86 kg


Pos
Nombre
1
David Morris Taylor (USA)
2
Fatih Erdin (TUR)
3
Taymuraz Friev (ESP)
3
Hassan Aliazam (IRI)

Taimuraz Friev ruso nacionalizado español, se ha impuesto al coreano Kim Gwanuk por 2-7 en el combate por el bronce en 86kg y se cuelga así la primera medalla masculina en un Mundial para España.Ya es historia de la lucha libre española y escribe su nombre al lado de las dos únicas medallas que tenía el deporte hasta la fecha en categoría femenina: los bronces de Minerva Montero (2006) y Maider Unda (2009).

Taimu estuvo inmenso en todos sus combates pero cedió en las semifinales frente al turco Fatih Erdin (que terminaría siendo subcampeón). Se quedó sin plaza en la final pero todavía era consciente de que podía hacer historia. El único representante español en los pasados Juegos Olímpicos de Río, salía concentrado y decidido en una lucha en la que no dio oportunidad a su rival coreano y al que terminó haciéndole 7 puntos en los seis minutos reglamentarios.

92 kg


Pos
Nombre
1
J'den Michael Tbory Cox (USA)
2
Ivan Yankouski (BLR)
3
Atsushi Matsumoto (JAP)
3
Alireza Mohammad Karimimachiani (IRI)
97 kg


Pos
Nombre
1
Abdul Rashid Sadulaev (RUS)
2
Kyle Frederick Snyder (USA)
3
Elizbar Odikadze (GEO)
3
Abraham De Jesus Conyedo (ITA)
125 kg

Pos
Nombre
1
Geno Petriashvili (GEO)
2
Zhiwei Deng (CHN)
3
Nicholas Edward Gwiazdowski (USA)
3
Parviz Khodavirdi Hadibasmanj (IRI)

LUCHA LIBRE FEMENINA

50 kg
Pos
Nombre
1
Yui Susaki (JAP)
2
Mariya Stadnik (AZE)
3
Oksana Livach (UKR)
3
Yanan Sun (CHN)
53 kg
Pos
Nombre
1
Haruna Okuno (JAP)
2
Sarah Ann Hildebrandt (USA)
3
Diana Mary Helen (CAN)
3
Qianyu Pang (CHN)
55 kg

Pos
Nombre
1
Mayu Mukaida (JAP)
2
Zalina Sidakova (BLR)
3
Lianna Montero (CUB)
3
Myong Suk Jong (PRK)
57 kg

Pos
Nombre
1
Rong Ningning (CHN)
2
Bilyana Dudova (BUL)
3
Emese Barka (HUN)
3
Pooja Dhanda (IND)
59 kg
Pos
Nombre
1
Risako Kawai (JAP)
2
Elif Jale Yesilirmak (TUR)
3
Shoovdor Baatarjav (MGL)
3
Xingru Pei (CHN)
62 kg
Pos
Nombre
1
Taybe Mustafa Yusein (BUL)
2
Yukako Kawai (JAP)
3
Yuliia Ostapchuk (UKR)
3
Mallory Velte (USA)
65 kg
Pos
Nombre
1
Petra Maarit Olli (FIN)
2
Danielle Lappage (CAN)
3
Ayana Gempei (JAP)
3
Irina Netreba (AZE)
68 kg
Pos
Nombre
1
Alla Cherkasova (UKR)
2
Koumba Selene Fanta (FRA)
3
Tamyra Mariama Mensah (USA)
3
Feng Zhou (CHN)
72 kg
Pos
Nombre
1
Justina Renay Di Stasio (CAN)
2
Nasanburmaa Ochirbat (MGL)
3
Martina Kuenz (AUT)
3
Buse Tosun (TUR)
76 kg

Pos
Nombre
1
Adeline Maria Gray (USA)
2
Yasemin Adar (TUR)
3
Erica Elizabeth Wiebe (CAN)
3
Hiroe Minagawa (JAP)

LUCHA GRECORROMANA

55 kg
Pos
Nombre
1
Eldaniz Azizli (AZE)
2
Zholaman Sharshenbekov (KGZ)
3
Ekrem Oeztuerk (TUR)
3
Nugzari Tsurtsumia (GEO)
60 kg
Pos
Nombre
1
Sergey Emelin (RUS)
2
Victor Ciobanu (MDA)
3
Aidos Sultangali (KAZ)
3
Sailike Walihan (CHN)
63 kg
Pos
Nombre
1
Stepan Maryanyan (RUS)
2
Elmurat Tasmuradov (UZB)
3
Rahman Bilici (TUR)
3
Lenur Temirov (UKR)
67 kg 
Pos
Nombre
1
Artem Surkov (RUS)
2
Davor Stefanek (SRB)
3
Meiirzhan Shermakhanbet (KAZ)
3
Gevorg Sahakyan (POL)
72 kg
Pos
Nombre
1
Frank Stabler (GER)
2
Balint Korpasi (HUN)
3
Rasul Chunayev (AZE)
3
Aik Mnatsakanian (BUL)
77 kg
Pos
Nombre
1
Aleksandr Chekhirkin (RUS)
2
Tamas Loerincz (HUN)
3
Hyeon-Woo Kim (KOR)
3
Viktor Nemes (SRB)
82 kg
Pos
Nombre
1
Peter Bacsi (HUN)
2
Emrah Kus (TUR)
3
Viktor Sasunovski (BLR)
3
Maksim Manukyan (ARM)
87 kg
Pos
Nombre
1
Metehan Basar (TUR)
2
Zhan Beleniuk (UKR)
3
Roberti Kobliashvili (GEO)
3
Artur Shahinyan (ARM)
97 kg
Pos
Nombre
1
Musa Evloev (RUS)
2
Kiril Milenov Milov (BUL)
3
Mihail Kajala (SRB)
3
Mahdi Abbas Aliyarifeizabadi (IRI)
130 kg
Pos
Nombre
1
Sergey Semenov (RUS)
2
Adam Jacob Coon (USA)
3
Oscar Pino Hinds (CUB)
3
Minseok Kim (KOR)