Todas las clasificaciones de las finales de cada prueba femenina del Campeonato de Europa de atletismo en pista cubierta 2019, celebrado en Glasgow (Escocia)

60 m
Pos
Nombre
Resultado
1
Ewa Swoboda (POL)
7.09
2
Dafne Schippers (NED)
7.14
3
Asha Philip (GBR)
7.15
4
Kristal Awuah (GBR)
7.15
5
Mujinga Kambundji (SUI)
7.16
6
Maja Mihalinec (SLO)
7.21
7
Krystsina Tsimanouskaya (BLR)
7.26
8
Ajla Del Ponte (SUI)
7.30
400 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Léa Sprunger (SUI)
51.61
2
Cynthia Bolingo Mbongo (BEL)
51.62
3
Lisanne De Witte (NED)
52.34
4
Agne Serksniene (LTU)
52.40
5
Raphaela Boaheng Lukudo (ITA)
52.48
6
Justyna Swiety-Ersetic (POL)
52.64
800 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Shelayna Oskan-Clarke (GBR)
2:02.58
2
Renelle Lamote (FRA)
2:03.00
3
Olha Lyakhova (UKR)
2:03.24
4
Renée Eykens (BEL)
2:03.32
5
Mari Smith (GBR)
2:03.45
6
Esther Guerrero (ESP)
2:04.07
1500 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Laura Muir (GBR)
4:05.92
2
Sofia Ennaoui (POL)
4:09.30
3
Ciara Mageean (IRL)
4:09.43
4
Katsiaryna Karneyenka (BLR)
4:11.59
5
Darya Barysevich (BLR)
4:11.92
6
Simona Vrzalová (CZE)
4:12.16
7
Claudia Bobocea (ROU)
4:13.40
8
Marta Pérez (ESP)
4:13.56
9
Amela Terzic (SRB)
4:24.20
3000 m

Pos
Nombre
Resultado
1
Laura Muir (GBR)
8:30.61
2
Konstanze Klosterhalfen (GER)
8:34.06
3
Melissa Courtney (GBR)
8:38.22
4
Alina Reh (GER)
8:39.45
5
Karoline Bjerkeli Grøvdal (NOR)
8:52.12
6
Maureen Koster (NED)
8:56.22
7
Eilish McColgan (GBR)
8:59.71
8
Célia Antón (ESP)
9:00.57
9
Viktória Gyürkés (HUN)
9:03.56
10
Margherita Magnani (ITA)
9:05.32
11
Cristina Espejo (ESP)
9:06.26
12
Nada Pauer (AUT)
9:06.75
13
Julia Van Velthoven (NED)
9:14.90
14
Yolanda Ngarambe (SWE)
9:17.53
15
Ophelie Claude-Boxberger (FRA)
9:19.55
16
Lisa Havell (SWE)
9:22.72
60 m vallas

Pos
Nombre
Resultado
1
Nadine Visser (NED)
7.87
2
Cindy Roleder (GER)
7.97
3
Elvira Herman (BLR)
8.00
4
Reetta Hurske (FIN)
8.02
5
Gréta Kerekes (HUN)
8.03
6
Nooralotta Neziri (FIN)
8.09
7
Andrea Ivancevic (CRO)
8.14
4x400 m 

Pos
Nombre
Resultado
1
Polonia
Anna Kielbasinska
Iga Baumgart-Witan
Malgorzata Holub-Kowalik
Justyna Swiety-Ersetic
3:28.77
2
Gran Bretaña
Laviai Nielsen
Zoey Clark
Amber Anning
Eilidh Doyle
3:29.55
3
Italia
Raphaela Boaheng Lukudo
Ayomide Folorunso
Chiara Bazzoni
Marta Milani
3:31.90
4
Francia
Deborah Sananes
Amandine Brossier
Kalyl Amaro
Agnès Raharolahy
3:32.12
5
Bélgica
Cynthia Bolingo Mbongo
Hanne Claes
Margo Van Puyvelde
Camille Laus
3:32.46
6
Suiza
Cornelia Halbheer
Léa Sprunger
Fanette Humair
Yasmin Giger
3:33.72
SALTO DE LONGITUD

Pos
Nombre
Resultado
1
Ivana Spanovic (SRB)
6.99
2
Nastassia Mironchyk-Ivanova (BLR)
6.93
3
Maryna Bekh Romanchuk (UKR)
6.84
4
Malaika Mihambo (GER)
6.83
5
Alina Rotaru (ROU)
6.64
6
Tania Vicenzino (ITA)
6.58
7
Abigail Irozuru (GBR)
6.50
8
Florentina Costina Iusco (ROU)
6.49
TRIPLE SALTO

Pos
Nombre
Resultado
1
Ana Peleteiro (ESP)
14.73
2
Paraskeví Papahrístou (GRE)
14.50
3
Olha Saladuha (UKR)
14.47
4
Patrícia Mamona (POR)
14.43
5
Susana Costa (POR)
14.43
6
Kristiina Mäkelä (FIN)
14.29
7
Rouguy Diallo (FRA)
14.18
8
Anna Krasutska (UKR)
13.95
SALTO DE ALTURA

Pos
Nombre
Resultado
1
Mariya Lasitskene (RUS)
2.01
2
Yuliia Levchenko (UKR)
1.99
3
Airiné Palsyté (LTU)
1.97
4
Kateryna Tabashnyk (UKR)
1.97
5
Iryna Gerashchenko (UKR)
1.94
6
Michaela Hrubá (CZE)
1.94
7
Imke Onnen (GER)
1.91
7
Erika Kinsey (SWE)
1.91
9
Morgan Lake (GBR)
1.91
10
Marusa Cernjul (SLO)
1.91
11
Daniela Stanciu (ROU)
1.87
12
Karina Taranda (BLR)
1.87
SALTO CON PÉRTIGA

Pos
Nombre
Resultado
1
Anzhelika Sidorova (RUS)
4.85
2
Holly Bradshaw (GBR)
4.75
3
Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE)
4.65
4
Angelica Moser (SUI)
4.65
4
Ekateríni Stefanídi (GRE)
4.65
6
Iryna Zhuk (BLR)
4.65
7
Ninon Guillon-Romarin (FRA)
4.65
8
Michaela Meijer (SWE)
4.45
PESO

Pos
Nombre
Resultado
1
Radoslava Mavrodieva (BUL)
19.12
2
Christina Schwanitz (GER)
19.11
3
Anita Márton (HUN)
19.00
4
Aliona Dubitskaya (BLR)
18.71
5
Klaudia Kardasz (POL)
18.23
6
Fanny Roos (SWE)
18.21
7
Sara Gambetta (GER)
17.60
8
Alina Kenzel (GER)
17.55
PENTATLÓN

Pos
Nombre
Resultado
1
Katarina Johnson-Thompson (GBR)
4983
2
Niamh Emerson (GBR)
4731
3
Solène Ndama (FRA)
4723
4
Ivona Dadic (AUT)
4702
5
Laura Ikauniece-Admidina (LAT)
4701
6
Verena Preiner (AUT)
4637
7
Xénia Krizsán (HUN)
4608
8
Hanne Maudens (BEL)
4440
9
María Vicente (ESP)
4363
10
Eliska Klucinová (CZE)
3518