Todos los resultados del Campeonato del Mundo masculino y femenino de taekwondo 2019, celebrado en la ciudad inglesa de Manchester. Se muestran los resultados de las semifinales (medallistas de bronce) y la final, así como la actuación de cada participante español

MASCULINO

-54 kg
DIECISEISAVOS DE FINAL
Georgy Popov (Rusia) 16-21 Adrián Vicente (España)

SEMIFINALES
Paulo Melo (Brasil) 16-34 Bae Jun-seo (Corea del Sur)
Georgy Popov (Rusia) 20-14 Armin Hadipour (Irán)
FINAL
Bae Jun-seo 53-24 Georgy Popov
-58 kg
DIECISEISAVOS DE FINAL
Jesús Tortosa (España) 21-1 Yauheni Anushkevich (Bielorrusia)
OCTAVOS DE FINAL
Gashim Magomedov (Azerbaiyán) 15-13 Sara Cortegoso (España)

SEMIFINALES
Rui Bragança (Portugal) 13-16 Brandon Plaza (México)
Jang Jun (Corea del Sur) 14-3 Lucas Guzmán (Argentina)
FINAL
Brandon Plaza 9-25 Jang Jun
-63 kg
1ª RONDA
Marcos Caballero (España) 31-0 Joel Genuis (Malta)
DIECISEISAVOS DE FINAL
Zaid Al-Halawani (Jordania) 23-21 Marcos Caballero (España)

SEMIFINALES
Iordanis Konstantinidis (Alemania) 8-10 Zhao Shuai (China)
Soroush Ahmadi (Irán) 6-3 Jaouad Achab (Bélgica)
FINAL
Zhao Shuai 27-7 Soroush Ahmadi
-68 kg
1ª RONDA
Javier Pérez (España) 27-2 Nipesh Prakash (Australia)
DIECISEISAVOS DE FINAL
Javier Pérez (España) 25-2 Braulio León (Perú)
OCTAVOS DE FINAL
Javier Pérez (España) 19-14 Daniel Felipe Paz (Colombia)
CUARTOS DE FINAL
Javier Pérez (España) 15-14 Karol Wladislaw (Polonia)
SEMIFINALES
Javier Pérez (España) 12-6 Aleksey Denisenko (Rusia)
Lee Dae-hoon (Corea del Sur) 23-24 Bradly Sinden (Gran Bretaña)
FINAL
Javier Pérez 21-24 Bradly Sinden
-74 kg
DIECISEISAVOS DE FINAL
Daniel Quesada (España) 24-9 Mitko Dzhordzhev (Bulgaria)
OCTAVOS DE FINAL
Daniel Quesada (España) 10-9 Victor Asp (Noruega)
CUARTOS DE FINAL
Daniel Quesada (España) 12-11 Amir Mohammad Bakhshi (Irán)
SEMIFINALES
Daniel Quesada (España) 10-18 Simone Alessio (Italia)
Kairat Sarymsakov (Kazajistán) 3-8 Ahmad Abu-Ghaush (Jordania)
FINAL
Simone Alessio 18-11 Ahmad Abu-Ghaush
-80 kg
1ª RONDA
Raúl Martínez (España) 16-3 Nischal Man Shrestha (Nepal)
DIECISEISAVOS DE FINAL
Raúl Martínez (España) 16-5 Michel Fernandes (Portugal)
OCTAVOS DE FINAL
Raúl Martínez (España) 12-11 Tahir Güleç (Alemania)
CUARTOS DE FINAL
Park Woo-hyeok (Corea del Sur) 23-8 Raúl Martínez (España)

SEMIFINALES
Moisés Hernández (República Dominicana) 7-15 Apostolos Telikostoglou (Grecia)
Park Woo-hyeok (Corea del Sur) 20-37 Milad Beigi (Azerbaiyán)
FINAL
Apostolos Telikostoglou 12-22 Milad Beigi
-87 kg
DIECISEISAVOS DE FINAL
Iván García (España) 7-6 Hasan Can Lazoğlu (Turquía)
OCTAVOS DE FINAL
Vladislav Larin (Rusia) 5-16 Iván García (España)

SEMIFINALES
Vladislav Larin (Rusia) 18-12 Song Zhaoxiang (China)
Ivan Šapina (Croacia) 12-16 Ícaro Miguel Soares (Brasil)
FINAL
Vladislav Larin 19-9 Ícaro Miguel Soares
+87 kg
1ª RONDA
Antonio Artal (España) 41-1 Askia Alleyne (Barbados)
DIECISEISAVOS DE FINAL
Radik Isayev (Azerbaiyán) 7-5 Antonio Artal (España)

SEMIFINALES
Rafael Alba (Cuba) - Maicon Andrade (Brasil)
Carlos Sansores (México) 18-6 Hamza Kattan (Jordania)
FINAL
Rafael Alba 9-5 Carlos Sansores


FEMENINO

-46 kg
1ª RONDA
Sara Cortegoso (España) 19-13  Michelle Tau (Lesotho)
DIECISEISAVOS DE FINAL
Sara Cortegoso (España) 19-8 Dina Pouryounes (COI)
OCTAVOS DE FINAL
Sara Cortegoso (España) PUN Özlem Gürüz (Alemania)
CUARTOS DE FINAL
Sim Jae-young (Corea del Sur) 19-15 Sara Cortegoso (España)

SEMIFINALES
Tan Xueqin (China) 9-11 Mahla Momenzadeh (Irán)
Sim Jae-young (Corea del Sur) 25-13 Julanan Khantikulanon (Thailandia)
FINAL
Mahla Momenzadeh 6-11 Sim Jae-young
-49 kg
1ª RONDA
Tania García (España) 20-0 Amnah Chehade (Suecia)
DIECISEISAVOS DE FINAL
Tania García (España) 15-5 Camila Rodríguez (Colombia)
OCTAVOS DE FINAL
Tania García (España) 35-28 Miyu Yamada (Japón)
CUARTOS DE FINAL
Panipak Wongpattanakit (Thailandia) 17-6 Tania García (España)

SEMIFINALES
Panipak Wongpattanakit (Thailandia) 25-14 Rukiye Yıldırım (Turquía)
Wu Jingyu (China) 30-12 Kristina Tomić (Croacia)
FINAL
Panipak Wongpattanakit 21-6 Wu Jingyu
-53 kg
1ª RONDA
Ana Petrušić (Eslovenia) 31-19 Lorena Cabel (España)

SEMIFINALES
Tatiana Kudashova (Rusia) 38-5 Aaliyah Powell (Gran Bretaña)
Phannapa Harnsujin (Thailandia) 20-17 Inese Tarvida (Letonia)
FINAL
Tatiana Kudashova 10-20 Phannapa Harnsujin
-57 kg
DIECISEISAVOS DE FINAL
Pauline Louise López (Filipinas) 16-16 Arlet Ortiz (España)

SEMIFINALES
Jade Jones (Gran Bretaña) 18-12 Skylar Park (Canadá)
Zhou Lijun (China) 12-15 Lee Ah-reum (Corea del Sur)
FINAL
Jade Jones 14-7 Lee Ah-reum
-62 kg
DIECISEISAVOS DE FINAL
Marta Calvo (España) 7-6 Assunta Cennamo (Italia)
OCTAVOS DE FINAL
Marta Calvo (España) 8-4 Chang Li-chien (China Taipei)
CUARTOS DE FINAL
 Caroline Santos (Brasil) 25-5 Marta Calvo (España)

SEMIFINALES
İrem Yaman (Turquía) 11-7 Magda Wiet-Hénin (Francia)
Caroline Santos (Brasil) 14-10 Bruna Vuletić (Croacia)
FINAL
İrem Yaman 21-7 Caroline Santos
-67 kg
1ª RONDA
Eva Calvo (España) 24-3 Nicole Kashouli (Chipre)
DIECISEISAVOS DE FINAL
Polina Khan (Rusia) 8-7 Eva Calvo (España)

SEMIFINALES
Nur Tatar (Turquía) 20-3 Milena Titoneli (Brasil)
Farida Azizova (Azerbaiyán) 5-18 Zhang Mengyu (China)
FINAL
Nur Tatar 9-18 Zhang Mengyu
-73 kg
DIECISEISAVOS DE FINAL
Cecilia Castro (España) 6-1 Astan Bathily (Costa de Marfil)
OCTAVOS DE FINAL
Cecilia Castro (España) 22-0 Cansel Deniz (Kazajistán)
CUARTOS DE FINAL
María Espinoza (México) 6-5 Cecilia Castro (España)

SEMIFINALES
Marie-Paule Blé (Francia) 10-15 Lee Da-bin (Corea del Sur)
Nafia Kuş (Turquía) 4-6 María Espinoza (México)
FINAL
Lee Da-bin 22-2 María Espinoza
+73 kg
1ª RONDA
Svetlana Osipova (Uzbekistán) 16-4 Belén Morán (España)

SEMIFINALES
Bianca Walkden (Gran Bretaña) 19-9 Briseida Acosta (México)
Doris Pole (Croacia) 2-9 Zheng Shuyin (China)
FINAL
Bianca Walkden 11-20 Zheng Shuyin (Punitive Declaration)