TIRO DEPORTIVO - Mundial de tiro al plato 2019 (Lonato, Italia): Fátima Gálvez se llevó el bronce en foso - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

9 de julio de 2019

TIRO DEPORTIVO - Mundial de tiro al plato 2019 (Lonato, Italia): Fátima Gálvez se llevó el bronce en foso


Todos los reesultados finales del Campeonato del Mundo de tiro al plato 2019, celebrado en Lonato del Garda (Italia)

MASCULINO

FOSO

Nombre
Resultado
1
Matthew Coward-Holley (GBR)
45
2
Mauro De Filippis (ITA)
39
3
Khaled Al Mudhaf (KUW)
33
4
Nathan Hales (GBR)
29
5
Valerio Grazini (ITA)
23
6
Antonin Desert (FRA)
17
FOSO POR EQUIPOS


Nombre
Resultado
1
Italia
Mauro De Filippis, Valerio Grazini, Giovanni Pellielo
367
2
Kuwait
Khaled Al Mudhaf, Abdulrahman Al Faihan, Talal Alrashidi
363
3
Gran Bretaña
Matthew Coward-Holley, Nathan Hales, Aaron Heading
363
4
Portugal
João Paulo Azevedo, Armelim Rodrigues, Jose Manuel Bruno
355
5
Croacia
Josip Glasnovic, Giovanni Cernogoraz, Anton Glasnovic
353
6
Egipto
Ahmed Kamar, Abdel Aziz Mehelba, Ahmed Zaher
350
7
Chipre
Nihat Akterzi, Nikolas Kyriakou, Andreas Makri
350
8
Eslovenia
Bostjan Macek, Denis Vatovec, Tomaz Blazinsek
346

DOBLE FOSO


Nombre
Resultado
1
Antonino Barillà (ITA)
141
2
Hubert Andrzej Olejnik (SVK)
139
3
Andrea Vescovi (ITA)
136
4
Hussein Rashid Al Shuhoumi (OMA)
133
5
Vasily Mosin (RUS)
132
6
Masoud Al Athba (QAT)
131
7
Ahmad Alafasi (KUW)
131
8
Saad Al Mutairi (KUW)
131

DOBLE FOSO POR EQUIPOS


Nombre
Resultado
1
Italia
Antonino Barillà, Andrea Vescovi, Alessandro Chianese
404
2
Kuwait
Ahmad Alafasi, Saad Al Mutairi, Jarrah Alshowaier
377
3
Eslovaquia
Hubert Andrzej Olejnik, Filip Hutan, Filip Praj
376

SKEET


Nombre
Resultado
1
Tomas Nydrle (CZE)
60
2
Tammaro Cassandro (ITA)
57
3
Jeremy Harry Bird (GBR)
46
4
Éric Delaunay (FRA)
36
5
Ben Llewellin (GBR)
27
6
Federico Gil (ARG)
17

SKEET POR EQUIPOS

Nombre
Resultado
1
Suecia
Marcus Svensson, Stefan Nilsson, Henrik Jansson
365
2
Chipre
Georgios Achilleos, Dimitris Konstantinou, Nicolas Vasiliou
364
3
Italia
Tammaro Cassandro, Gabriele Rossetti, Riccardo Filippelli
361
4
Francia
Éric Delaunay, Anthony Terras, Emmanuel Petit
360
5
Noruega
Jonas Filtvedt, Erik Watndal, Jorgen Engen
360
6
Alemania
Tilo Schreier, Sven Korte, Felix Haase
360
7
Gran Bretaña
Ben Llewellin, Jeremy Harry, Karl Killander
360
8
República Checa
Tomas Nydrle, Jakub Tomecek, Jan Zamecnik
359


FEMENINO

FOSO

Nombre
Resultado
1
Ashley Carroll (USA)
42
2
Xiaojing Wang (CHN)
41
3
Fátima Gálvez (ESP)
33
4
Alessandra Perilli (SMR)
26
5
Laetisha Scanlan (AUS)
21
6
Iuliia Saveleva (RUS)
15

FOSO POR EQUIPOS


Nombre
Resultado
1
Estados Unidos
Ashley Carroll, Rachel Leighanne, Kayle Browning
352
2
Rusia
Iuliia Saveleva, Yulia Tugolukova, Tatiana Barsuk
349
3
Italia
Silvana Stanco, Jessica Rossi, Maria Palmitessa
343
4
Finlandia
Marika Salmi, Mopsi Veromaa, Satu Makela-Nummela
338
5
Francia
Carole Cormenier, Mélanie Couzy, Adeline Couet
337
6
China
Xiaojing Wang, Weiyun Deng, Yingzi Liu
334
7
Japón
Yukie Nakayama, Riyo Kiyoshi, Chiemi Kojima
328
8
Kazajstán
Mariya Dmitriyenko, Anastassiya Davydova, Oxana Sereda
327

DOBLE FOSO


Nombre
Resultado
1
Claudia De Luca (ITA)
117
2
Sofia Maglio (ITA)
111
3
Mopsi Veromaa (FIN)
108
4
Valeriya Sokha (ITA)
107
5
Alessandra Perilli (SMR)
102

DOBLE FOSO POR EQUIPOS

Nombre
Resultado
1
Italia
Claudia De Luca, Sofia Maglio, Valeriya Sokha
335 WR


MIXTO


FOSO POR EQUIPOS

Nombre
Resultado
1
Australia II
Laetisha Scanlan, James Willett
44
2
Rusia II
Iuliia Saveleva, Maksim Smykov
44
3
Australia
Penny Smith, Thomas Derek Grice
45
4
Estados Unidos II
Ashley Carroll, Derek Haldeman
40
SKEET POR EQUIPOS


Nombre
Resultado
1
Italia I
Gabriele Rossetti, Diana Bacosi
38
2
Estados Unidos I
Christian Elliott, Kimberly Rhode
36
3
China II
Di Jin, Meng Wei
36
4
Gran Bretaña
Jeremy Harry Bird, Emily Hibbs
32