Clasificaciones finales del Campeonato de Europa de ciclismo en ruta 2019 celebrado en Alkmaar (Holanda)

CONTRARRELOJ MASCULINA



Nombre
Equipo
Tiempo
1
Remco Evenepoel (BEL)
Deceuninck - Quick Step
24:55
2
Kasper Asgreen (DEN)
Deceuninck - Quick Step
0:19
3
Edoardo Affini (ITA)
Mitchelton - Scott
0:21
4
Stefan Küng (SUI)
Groupama - Fdj
0:21
5
Alex Dowsett (GBR)
Katusha - Alpecin
0:22
6
Filippo Ganna (ITA)
Team Ineos
0:23
7
Yves Lampaert (BEL)
Deceuninck - Quick Step
0:29
8
Jos Van Emden (NED)
Jumbo - Visma
0:31
9
Martin Toft Madsen (DEN)
Bhs - Almeborg Bornholm
0:40
10
Sebastian Langeveld (NED)
EF Education First
0:59
RUTA MASCULINA



Nombre
Equipo
Tiempo
1
Elia Viviani (ITA)
Deceuninck - Quick Step
3:30:52
2
Yves Lampaert (BEL)
Deceuninck - Quick Step
0:01
3
Pascal Ackermann (GER)
Bora - Hansgrohe
0:09
4
Alexander Kristoff (NOR)
Uae Team Emirates
0:33
5
Michael Mørkøv (DEN)
Deceuninck - Quick Step
0:33
6
Sam Bennett (IRL)
Bora - Hansgrohe
0:33
7
Matteo Trentin (ITA)
Mitchelton - Scott
0:33
8
Luka Mezgec (SLO)
Mitchelton - Scott
0:33
9
Arnaud Démare (FRA)
Groupama - Fdj
0:33
10
Rüdiger Selig (GER)
Bora - Hansgrohe
0:33
CONTRARRELOJ FEMENINA



Nombre
Equipo 
Tiempo
1
Ellen Van Dijk (NED)
Trek - Segafredo
28:07
2
Lisa Klein (GER)
Canyon - Sram Racing
0:30
3
Lucinda Brand (NED)
Sunweb
0:52
4
Vita Heine (NOR)
Hitec Products - Birk Sport
0:54
5
Anna Kiesenhofer (ESP)

1:03
6
Mieke Kröger (GER)
Virtu
1:07
7
Hayley Simmonds (GBR)
Btc - City Ljubljana
1:14
8
Pernille Mathiesen (DEN)
Sunweb
1:15
9
Alice Barnes (GBR)
Canyon - Sram Racing
1:15
10
Kelly Murphy (GBR)
Storey
1:27
24
Gloria Rodríguez (ESP)
Movistar
3:15
28
Lourdes Oyarbide (ESP)
Movistar
4:02
RUTA FEMENINA



Nombre
Equipo
Tiempo
1
Amy Pieters (NED)
Boels - Dolmans
2:56:03
2
Elena Cecchini (ITA)
Canyon - Sram Racing
0:00
3
Lisa Klein (GER)
Canyon - Sram Racing
0:00
4
Lorena Wiebes (NED)
Parkhotel Valkenburg
0:25
5
Alice Barnes (GBR)
Canyon - Sram Racing
0:25
6
Kirsten Wild (NED)
Wnt Rotor
0:25
7
Lisa Brennauer (GER)
Wnt Rotor
0:25
8
Susanne Andersen (NOR)
Sunweb
0:25
9
Christine Majerus (LUX)
Boels - Dolmans
0:25
10
Rasa Leleivyte (LTU)
Aromitalia - Basso - Vaiano
0:25
12
Sheyla Gutiérrez (ESP)
Movistar
0:25
57
Lourdes Oyarbide (ESP)
Movistar
6:17
58
Alicia González (ESP)
Movistar
6:17
59
Gloria  Rodríguez (ESP)
Movistar
6:17
63
Alba Teruel (ESP)
Movistar
6:17
RELEVOS POR EQUIPOS MIXTOS



Nombre
Tiempo
1
HOLANDA
Koen Bouwman, Bauke Mollema,
Ramon Sinkeldam, Floortje Mackaij,
Riejanne Markus, Amy Pieters
52:49
2
ALEMANIA
Marco Mathis, Jasha Sütterlin,
Justin Wolf, Lisa Brennauer,
Lisa Klein, Mieke Kröger
00:14
3
ITALIA
Edoardo Affini, Manuele Boaro,
Davide Martinelli, Vittoria Guazzini,
Elisa Longo Borghini, Silvia Valsecchi
01:24
4
BÉLGICA
Thomas De Gendt, Lawrence Naesen,
Otto Vergaerde, Sanne Cant,
Sofie De Vuyst, Lotte Kopecky
02:22
5
FRANCIA
Corentin Ermenault, Damien Gaudin,
Dorian Godon, Coralie Demay,
Pascale Jeuland-Tranchant, Eugénie Duval
02:25
6
RUSIA
Vladislav Duiunov, Vladislav Kulikov,
Anton Vorobev, Elizaveta Oshurkova,
Anastasiia Pliaskina, Margarita Syrodoeva
04:10
7
REPÚBLICA CHECA
Jan Bárta, Jakub Otruba,
Michal Schlegel, Nikola Bajgerová,
Tereza Korvasova, Jarmila Machacová
04:31
8
ESLOVAQUIA
Marek Canecky, Samuel Oros,
Patrik Tybor, Marianna Findrová,
Lívia Hanesová, Patrik Tybor
06:30