Todos los resultados de las finales femeninas del Campeonato de Europa de natación en piscina corta 2019, celebrado en Glasgow (Escocia)

50 m libre


Nombre
Tiempo
1
Mariia Kameneva (RUS)
23.56
2
Mélanie Henique (FRA)
23.66
3
Pernille Blume (DEN)
23.73
4
Tamara Van Vliet (NED)
23.83
5
Femke Heemskerk (NED)
23.84
6
Anna Hopkin (GBR)
23.86
7
Katarzyna Wasick (POL)
23.91
8
Beryl Gastaldello (FRA)
24.00
100 m libre


Nombre
Tiempo
1
Freya Anderson (GBR)
51.49
2
Beryl Gastaldello (FRA)
51.85
3
Femke Heemskerk (NED)
51.88
4
Anna Hopkin (GBR)
51.90
5
Pernille Blume (DEN)
52.05
6
Federica Pellegrini (ITA)
52.30
7
Katarzyna Wasick (POL)
52.54
8
Daria S Ustinova (RUS)
52.85
200 m libre


Nombre
Tiempo
1
Freya Anderson (GBR)
1:52.77
2
Federica Pellegrini (ITA)
1:52.88
3
Femke Heemskerk (NED)
1:53.35
4
Annika Bruhn (GER)
1:53.48
5
Barbora Seemanova (CZE)
1:53.83
6
Isabel Marie Gose (GER)
1:54.87
7
Katja Fain (SLO)
1:55.23
8
Margherita Panziera (ITA)
1:55.49
400 m libre


Nombre
Tiempo
1
Simona Quadarella (ITA)
3:59.75
2
Isabel Marie Gose (GER)
3:59.94
3
Ajna Kesely (HUN)
4:00.04
4
Freya Anderson (GBR)
4:01.11
5
Julia Hassler (LIE)
4:01.53
6
Anastasia Kirpichnikova (RUS)
4:01.85
7
Leonie Kullmann (GER)
4:05.14
8
Martina Rita Caramignoli (ITA)
4:05.43
800 m libre


Nombre
Tiempo
1
Simona Quadarella (ITA)
8:10.30
2
Ajna Kesely (HUN)
8:11.77
3
Martina Rita Caramignoli (ITA)
8:12.36
4
Anastasia Kirpichnikova (RUS)
8:13.75
5
Tjasa Oder (SLO)
8:13.78
6
Julia Hassler (LIE)
8:15.73
7
Lea Boy (GER)
8:22.04
8
Diana Margarida Duraes (POR)
8:24.85
50 m braza


Nombre
Tiempo
1
Benedetta Pilato (ITA)
29.32
2
Martina Carraro (ITA)
29.60
3
Mona McSharry (IRL)
29.87
4
Alina Zmushka (BLR)
29.88
5
Ida Hulkko (FIN)
29.95
6
Jenna Laukkanen (FIN)
30.15
7
Dominika Sztandera (POL)
30.29
8
Lisa Mamie (SUI)
30.41
100 m braza


Nombre
Tiempo
1
Martina Carraro (ITA)
1:04.51
2
Arianna Castiglioni (ITA)
1:05.01
3
Jenna Laukkanen (FIN)
1:05.12
4
Mona McSharry (IRL)
1:05.16
5
Daria Chikunova (RUS)
1:05.31
6
Lisa Mamie (SUI)
1:05.34
7
Nika Godun (RUS)
1:05.40
8
Alina Zmushka (BLR)
1:05.47
200 m braza


Nombre
Tiempo
1
Maria Temnikova (RUS)
2:18.35
2
Molly Renshaw (GBR)
2:19.66
3
Martina Carraro (ITA)
2:19.68
4
Francesca Fangio (ITA)
2:19.97
5
Evgeniia Chikunova (RUS)
2:20.53
6
Lisa Mamie (SUI)
2:21.20
7
Thea Blomsterberg (DEN)
2:21.31
8
Tjasa Vozel (SLO)
2:21.99
50 m espalda


Nombre
Tiempo
1
Kira Toussaint (NED)
25.84
2
Beryl Gastaldello (FRA)
26.03
3
Alicja Tchórz (POL)
26.16
4
Silvia Scalia (ITA)
26.22
5
Simona Kubova (CZE)
26.32
6
Mathilde Cini (FRA)
26.39
7
Julie Kepp Jensen (DEN)
26.50
8
Caroline Pilhatsch (AUT)
26.67
100 m espalda


Nombre
Tiempo
1
Kira Toussaint (NED)
55.71
2
Mariia Kameneva (RUS)
56.10
3
Georgia Davies (GBR)
56.73
4
Daryna Zevina (UKR)
56.94
5
Simona Kubova (CZE)
57.08
6
Margherita Panziera (ITA)
57.45
7
Ingeborg Vassba Loeyning (NOR)
58.20
8
Silvia Scalia (ITA)
58.29
200 m espalda


Nombre
Tiempo
1
Margherita Panziera (ITA)
2:01.45
2
Daryna Zevina (UKR)
2:02.25
3
Kira Toussaint (NED)
2:03.04
4
Daria K Ustinova (RUS)
2:04.34
5
Simona Kubova (CZE)
2:04.70
6
Ekaterina Avramova (TUR)
2:06.15
7
Zuzanna Herasimowicz (POL)
2:06.82
8
Lena Grabowski (AUT)
2:07.16
50 m mariposa


Nombre
Tiempo
1
Mélanie Henique (FRA)
24.56 CR
2
Beryl Gastaldello (FRA)
24.78
3
Emilie Beckmann (DEN)
25.15
3
Jeanette Ottesen Gray (DEN)
25.15
5
Anastasiya Shkurdai (BLR)
25.28
6
Elena Di Liddo (ITA)
25.37
7
Anna Ntountounaki (GRE)
25.51
8
Aliena Schmidtke (GER)
25.75
100 m mariposa


Nombre
Tiempo
1
Anastasiya Shkurdai (BLR)
56.21
2
Elena Di Liddo (ITA)
56.37
3
Anna Ntountounaki (GRE)
56.44
4
Beryl Gastaldello (FRA)
56.55
5
Ilaria Bianchi (ITA)
56.92
6
Emilie Beckmann (DEN)
56.99
7
Arina Surkova (RUS)
57.05
8
Angelina Koehler (GER)
57.07
200 m mariposa


Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
2:03.21
2
Ilaria Bianchi (ITA)
2:04.20
3
Zsuzsanna Jakabos (HUN)
2:05.00
4
Laura Stephens (GBR)
2:06.05
5
Helena Rosendahl Bach (DEN)
2:06.12
6
Claudia Hufnagl (AUT)
2:06.79
7
Ana Catarina Monteiro (POR)
2:06.95
8
Angelina Koehler (GER)
2:08.92
100 m estilos


Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
57.36
2
Mariia Kameneva (RUS)
57.59
3
Jenna Laukkanen (FIN)
58.62
4
Siobhan-Marie O'Connor (GBR)
58.68
5
Alicja Tchórz (POL)
59.12
6
Lena Kreundl (AUT)
59.36
7
Costanza Cocconcelli (ITA)
59.51
8
Maria Ugolkova (SUI)
59.70
200 m estilos


Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
2:04.68
2
Maria Ugolkova (SUI)
2:06.59
3
Siobhan-Marie O'Connor (GBR)
2:06.74
4
Zsuzsanna Jakabos (HUN)
2:07.62
5
Ilaria Cusinato (ITA)
2:08.42
6
Anastasia Gorbenko (ISR)
2:08.93
7
Zoe Vogelmann (GER)
2:08.95
8
Kristyna Horska (CZE)
2:10.08
400 m estilos


Nombre
Tiempo
1
Katinka Hosszu (HUN)
4:25.10
2
Zsuzsanna Jakabos (HUN)
4:28.76
3
Ilaria Cusinato (ITA)
4:29.13
4
Irina Krivonogova (RUS)
4:32.43
5
Anja Crevar (SRB)
4:33.82
6
Maria Ugolkova (SUI)
4:36.58
7
Anastasia Gorbenko (ISR)
4:37.92
8
Katja Fain (SLO)
DSQ
Relevo 4x50 m libre


Nombre
Tiempo
1
Francia
Beryl Gastaldello, Mélanie Henique,
Lena Bousquin, Anna Santamans
1:35.21
1
Holanda
Tamara Van Vliet, Kira Toussaint,
Femke Heemskerk, Valerie Van Roon
1:35.21
3
Dinamarca
Julie Kepp Jensen, Jeanette Ottesen,
Emilie Beckmann, Pernille Blume
1:35.24
4
Rusia
Mariia Kameneva, Arina Surkova,
Daria S Ustinova, Elizaveta Klevanovich
1:35.99
5
Gran Bretaña
Anna Hopkin, Siobhan-Marie O'Connor,
Georgia Davies, Freya Anderson
1:36.18
6
Polonia
Katarzyna Wasick, Dominika Sztandera,
Kornelia Fiedkiewicz, Alicja Tchórz
1:36.90
7
Eslovenia
Neza Klancar, Katja Fain,
Janja Segel, Tjasa Pintar
1:38.96

Alemania
Lisa Katharina Hoepnik, Maya Tobehn,
Marie Pietruschka, Jessica Felsner
DSQ
Relevo 4x50 m estilos


Nombre
Tiempo
1
Polonia
Katarzyna Wasick, Kornelia Fiedkiewicz,
Dominika Sztandera, Alicja Tchórz
1:44.85
2
Italia
Silvia Di Pietro, Elena Di Liddo,
Benedetta Pilato, Silvia Scalia
1:44.92
3
Rusia
Daria S Ustinova, Arina Surkova,
Nika Godun, Mariia Kameneva
1:44.96
4
Dinamarca
Pernille Blume, Emilie Beckmann,
Matilde Schrøder, Julie Kepp Jensen
1:45.33
5
Gran Bretaña
Anna Hopkin, Freya Anderson,
Siobhan-Marie O'Connor, Georgia Davies
1:45.65
6
Francia
Anna Santamans, Mélanie Henique,
Camille Dauba, Beryl Gastaldello
1:45.85
7
Finlandia
Lotta Upanne, Veera Kivirinta,
Jenna Laukkanen, Fanny Teijonsalo
1:47.41
8
Suecia
Hanna Rosvall, Klara Thormalm,
Ida Liljeqvist, Alma Thormalm
1:47.78
MIXTO - Relevo 4x50 m estilos

Nombre
Tiempo
1
Rusia
Kliment Kolesnikov, Vladimir Morozov,
Arina Surkova, Mariia Kameneva
1:36.22
WR, ER, CR
2
Holanda
Kira Toussaint, Arno Kamminga,
Joeri Verlinden, Femke Heemskerk
1:37.12
3
Dinamarca
Mathias Zander Rysgaard, Tobias Bjerg,
Jeanette Ottesen Gray, Pernille Blume
1:38.02
4
Bielorrusia
Viktar Staselovich, Ilya Shymanovich,
Anastasiya Shkurdai, Nastassia Karakouskaya
1:38.09
5
Francia
Florent Manaudou, Théo Bussiere,
Mélanie Henique, Beryl Gastaldello
1:38.17
6
Finlandia
Jenna Laukkanen, Ida Hulkko,
Riku Poeytaekivi, Ari-Pekka Liukkonen
1:38.97
7
Gran Bretaña
Georgia Davies, Ross Murdoch,
Anna Hopkin, Scott McLay
1:39.14
8
Alemania
Ole Braunschweig, Christian Vom Lehn,
Aliena Schmidtke, Jessica Felsner
1:39.25
MIXTO - Relevo 4x50 m libre


Nombre
Tiempo
1
Rusia
Vladimir Morozov, Vladislav Grinev,
Arina Surkova, Mariia Kameneva
1:28.31
ER, CR
2
Gran Bretaña
Duncan Scott, Scott McLay,
Anna Hopkin, Freya Anderson
1:28.64
3
Francia
Maxime Grousset, Florent Manaudou,
Mélanie Henique, Beryl Gastaldello
1:28.86
4
Polonia
Pawel Juraszek, Jakub Kraska,
Kornelia Fiedkiewicz, Katarzyna Wasick
1:30.01
5
Italia
Federico Bocchia, Alessandro Miressi,
Silvia Di Pietro, Federica Pellegrini
1:30.37
6
Alemania
Artem Selin, Damian Wierling,
Lisa Katharina Hoepink, Jessica Felsner
1:31.49
7
Bielorrusia
Artsiom Machekin, Yauhen Tsurkin,
Anastasiya Shkurdai, Nastassia Karakouskaya
1:31.65
8
Irlanda
Shane Ryan, Jack Mc Millan,
Mona McSharry, Danielle Hill
1:31.86