Campeonato de Europa 2020 (Lillehammer, Noruega) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

17 de febrero de 2020

Campeonato de Europa 2020 (Lillehammer, Noruega)

Todos los resultados del Campeonato de Europa de luge 2020 disputado en Lillehammer (Noruega). Resultados completos

MASCULINO

Nombre
Tiempo
1
Dominik Fischnaller (ITA)
1:37.737
2
Semen Pavlichenko (RUS)
1:37.911
3
Roman Repilov (RUS)
1:37.965
4
David Gleirscher (AUT)
1:38.204
5
Kevin Fischnaller (ITA)
1:38.410
6
Stepan Fedorov (RUS)
1:38.440
7
Johannes Ludwig (GER)
1:38.470
8
Wolfgang Kindl (AUT)
1:38.567
9
Kristers Aparjods (LAT)
1:38.624
10
Jonas MĂŒller (AUT)
1:38.706
FEMENINO

Nombre
Tiempo
1
Tatjana Ivanova (RUS)
1:35.482
2
Julia Taubitz (GER)
1:35.624
3
Viktoria Demchenko (RUS)
1:35.652
4
Andrea Vötter (ITA)
1:35.849
5
Madeleine Egle (AUT)
1:35.861
6
Ekaterina Katnikova (RUS)
1:35.863
7
Ulla Zirne (LAT)
1:36.110
8
Jessica Tiebel (GER)
1:36.282
9
Kendija Aparjode (LAT)
1:36.393
10
Eliza Cauce (LAT)
1:36.411
DOBLES MASCULINO

Nombre
Tiempo
1
Rusia
Vladislav Antonov, Aleksandr Denisev
1:35.585
2
Austria
Lorenz Koller, Thomas Steu
1:35.685
3
Rusia
Iurii Prokhorov, Vladislav Yuzhakov
1:35.757
4
Italia
Fabian Malleier, Ivan Nagler
1:35.862
5
Italia
Simon Kainzwaldner, Emanuel Rieder
1:35.998
6
Polonia
Jakub Kowalewski, Wojciech Chmielewski
1:36.122
7
Alemania
Tobias Arlt, Tobias Wendl
1:36.126
8
Alemania
Sascha Benecken, Toni Eggert
1:36.151
9
Italia
Patrick Rastner, Ludwig Rieder
1:36.172
10
Alemania
David Gamm, Robin Geueke
1:36.271
RELEVOS MIXTOS


Nombre
Tiempo
1
Austria
Egle Madeleine, Gleirscher David,
Thomas Steu, Lorenz Koller
2:36.912
2
Italia
Voetter Andrea, Dominik Fischnaller,
Nagler Ivan, Malleier Fabian
2:37.020
3
Letonia
Zirne Ulla, Kristers Aparjods,
Andris Sics, Juris Sics
2:37.543
4
Alemania
Taubitz Julia, Ludwig Johannes,
Tobias Wendl, Tobias Arlt
2:37.569
5
Rusia
Ivanova Tatyana, Pavlichenko Semen,
Aleksandr Denisev, Vladislav Antonov
2:38.223
6
Eslovaquia
Simonakova Katarina, Jozef Ninis,
Tomas Vavercak, Matej Zmiji
2:39.620
7
Polonia
Domaradzka Klaudia, Sochowicz Mateusz,
Chmielewski Wojciech, Jakub Kowalewski
2:39.922
8
Ucrania
Stetskiv Olena, Anton Dukach,
Stakhiv Ihor, Lysetskyi Andrii
2:41.108
9
RepĂșblica Checa
Marsikova Michaela, Cezik Jan,
Filip Vejdelek, Zdenek Pekny
2:42.541