Campeonato de Europa 2021 (Heerenveen, Holanda) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

18 de enero de 2021

Campeonato de Europa 2021 (Heerenveen, Holanda)


Clasificaciones finales del Campeonato de Europa de patinaje de velocidad (speed skating) 2021 celebrado en Heerenveen (Pa√≠ses Bajos), entre el 16 y 17 de enero. Aqu√≠ ten√©is m√°s detalle del Europeo en todas las rondas, y aqu√≠ m√°s detalle del Europeo de velocidad (sprint).


ALLROUND MASCULINO


 

NOMBRE

País

500m

5000m

1500m

10000m

TOTAL

1

Patrick Roest

Holanda

36.39 (2)

6:10.25 (1)

1:45.53 (1)

13:03.08 (3)

147.745

2

Marcel Bosker

Holanda

36.86 (7)

6:15.81 (3)

1:46.66 (4)

13:16.25 (4)

149.806

3

Sverre Lunde Pedersen

Noruega

36.35 (1)

6:19.97 (7)

1:46.20 (3)

13:23.63 (8)

149.828

4

Nils van der Poel

Suecia

38.19 (19)

6:13.03 (2)

1:49.60 (14)

12:42.80 (1)

150.166

5

Hallgeir Engebråten

Noruega

36.67 (3)

6:22.24 (8)

1:46.14 (2)

13:17.97 (5)

150.172

6

Bart Swings

Bélgica

36.94 (8)

6:19.73 (6)

1:47.11 (5)

13:18.08 (6)

150.520

7

Marwin Talsma

Holanda

37.96 (17)

6:17.12 (4)

1:48.66 (12)

13:01.07 (2)

150.945

8

Sergey Trofimov

Rusia

37.52 (12)

6:17.60 (5)

1:47.37 (6)

13:20.53 (7)

151.096

9

Daniil Aldoshkin

Rusia

36.70 (4)

6:26.93 (11)

1:47.98 (9)

N/A

111.386

10

Andrea Giovannini

Italia

37.19 (10)

6:24.86 (9)

1:48.18 (11)

N/A

111.736

11

Livio Wenger

Suiza

37.10 (9)

6:28.43 (13)

1:47.60 (8)

N/A

111.809

12

Gabriel Odor

Austria

36.74 (5)

6:38.02 (15)

1:47.46 (7)

N/A

112.362

13

Ruslan Zakharov

Rusia

37.85 (14)

6:27.82 (12)

1:48.89 (13)

N/A

112.928

14

Peder Kongshaug

Noruega

36.79 (6)

6:41.38 (19)

1:48.02 (10)

N/A

112.934

15

Szymon PaŇāka

Polonia

37.26 (11)

6:32.86 (14)

1:49.86 (15)

N/A

113.166

16

Michele Malfatti

Italia

39.11 (20)

6:26.22 (10)

1:50.11 (16)

N/A

114.435

17

Konstantin Götze

Alemania

37.88 (15)

6:38.52 (17)

1:50.73 (17)

N/A

114.642

18

Artur Janicki

Polonia

37.64 (13)

6:38.64 (18)

1:52.42 (20)

N/A

114.977

19

Philip Due Schmidt

Dinamarca

38.11 (18)

6:38.36 (16)

1:52.24 (19)

N/A

115.359

20

Evgeniy Bolgov

Bielorrusia

37.89 (16)

6:47.98 (20)

1:51.61 (18)

N/A

115.891



ALLROUND FEMENINO


 

NOMBRE

País

500m

3000m

1500m

5000m

TOTAL

1

Antoinette de Jong

Holanda

38.89 (3)

4:02.19 (3)

1:54.83 (1)

6:57.72 (3)

159.303

2

Irene Schouten

Holanda

39.86 (8)

3:57.95 (1)

1:57.00 (8)

6:55.38 (2)

160.056

3

Martina Sáblíková

Rep√ļblica Checa

39.89 (11)

4:02.31 (4)

1:56.17 (4)

6:53.22 (1)

160.320

4

Natalya Voronina

Rusia

39.91 (12)

3:58.62 (2)

1:58.66 (11)

7:00.67 (4)

161.300

5

Joy Beune

Holanda

39.78 (7)

4:03.18 (5)

1:55.89 (3)

7:06.79 (5)

161.619

6

Ragne Wiklund

Noruega

40.00 (13)

4:04.38 (6)

1:56.94 (7)

7:09.04 (6)

162.614

7

Elizaveta Golubeva

Rusia

38.84 (2)

4:06.09 (8)

1:56.64 (5)

7:19.16 (7)

162.651

8

Evgeniia Lalenkova

Rusia

39.86 (8)

4:05.51 (7)

1:55.49 (2)

7:27.34 (8)

164.008

9

Nikola Zdr√°halov√°

Rep√ļblica Checa

39.40 (4)

4:10.47 (11)

1:56.87 (6)

N/A

120.101

10

Francesca Lollobrigida

Italia

39.64 (6)

4:07.03 (9)

1:58.86 (12)

N/A

120.431

11

Ida Njåtun

Noruega

39.61 (5)

4:10.67 (12)

1:57.31 (9)

N/A

120.491

12

Karolina Bosiek

Polonia

38.68 (1)

4:16.51 (16)

1:59.04 (13)

N/A

121.111

13

Natalia Czerwonka

Polonia

39.86 (8)

4:12.19 (13)

1:57.74 (10)

N/A

121.137

14

Ekaterina Sloeva

Bielorrusia

40.31 (14)

4:14.88 (14)

2:00.53 (14)

N/A

122.966

15

Sofie Karoline Haugen

Noruega

41.32 (17)

4:09.35 (10)

2:00.78 (15)

N/A

123.138

16

Mareike Thum

Alemania

40.63 (16)

4:15.91 (15)

2:01.10 (16)

N/A

123.647

17

Linda Rossi

Italia

40.47 (15)

4:16.86 (18)

2:02.50 (18)

N/A

124.113

18

Leia Behlau

Alemania

41.34 (18)

4:17.00 (19)

2:01.31 (17)

N/A

124.609

19

Kristiine Kalev

Estonia

41.89 (19)

4:27.88 (20)

2:09.74 (19)

N/A

129.782

20

Magdalena CzyszczoŇĄ

Polonia

42.33 (20)

4:16.72 (17)

2:27.28 (20)

N/A

134.209


SPRINT MASCULINO


 

NOMBRE

País

500m

3000m

1500m

5000m

TOTAL

1

Thomas Krol

Holanda

34.90 (4)

1:07.49 (1)

35.30 (8)

1:08.02 (1)

137.955

2

Hein Otterspeer

Holanda

34.85 (3)

1:08.27 (3)

35.12 (5)

1:09.08 (4)

138.645

3

Joel Dufter

Alemania

34.79 (2)

1:08.57 (4)

35.23 (6)

1:08.93 (3)

138.770

4

Håvard Holmefjord Lorentzen

Noruega

35.04 (6)

1:09.24 (7)

35.29 (7)

1:09.22 (5)

139.560

5

Artur Nogal

Polonia

35.02 (5)

1:09.85 (12)

34.94 (2)

1:09.94 (9)

139.855

6

David Bosa

Italia

35.08 (8)

1:09.21 (6)

35.68 (14)

1:09.52 (7)

140.125

7

Piotr Michalski

Polonia

35.08 (8)

1:09.80 (11)

35.48 (10)

1:09.59 (8)

140.255

8

Mathias Vosté

Bélgica

35.73 (16)

1:09.49 (9)

35.50 (11)

1:08.78 (2)

140.365

9

Marten Liiv

Estonia

35.23 (10)

1:09.99 (14)

35.93 (17)

1:09.45 (6)

140.880

10

Damian ŇĽurek

Polonia

35.28 (12)

1:10.78 (18)

35.42 (9)

1:10.91 (11)

141.545

11

Hendrik Dombek

Alemania

35.83 (17)

1:09.96 (13)

35.54 (12)

1:10.58 (10)

141.640

12

Victor Lobas

Rusia

35.65 (15)

1:10.31 (16)

35.83 (16)

1:11.17 (12)

142.220

13

Viktor Mushtakov

Rusia

34.69 (1)

1:09.46 (8)

35.09 (4)

DNF

104.510

 

Artem Arefyev

Rusia

35.49 (14)

1:10.59 (17)

34.96 (3)

WDR

N/A

 

Ignat Golovatsiuk

Bielorrusia

35.28 (12)

1:10.25 (15)

35.58 (13)

WDR

N/A

 

Nico Ihle

Alemania

35.27 (11)

1:08.93 (5)

DNF

N/A

N/A

 

Bj√łrn Magnussen

Noruega

35.06 (7)

1:10.78 (18)

DQ

N/A

N/A

 

Samuli Suomalainen

Finlandia

36.51 (18)

1:13.18 (20)

WDR

N/A

N/A

 

Kai Verbij

Holanda

DQ

1:08.17 (2)

34.58 (1)

N/A

N/A

 

Odin By Farstad

Noruega

DQ

1:09.58 (10)

35.80 (15)

N/A

N/A


SPRINT FEMENINO


 

NOMBRE

País

500m

3000m

1500m

5000m

TOTAL

1

Jutta Leerdam

Holanda

37.70 (4)

1:14.15 (2)

37.61 (3)

1:14.00 (1)

149.385

2

Angelina Golikova

Rusia

37.27 (1)

1:14.67 (4)

37.42 (1)

1:15.66 (5)

149.855

3

Femke Kok

Holanda

37.52 (2)

1:14.62 (3)

37.48 (2)

1:15.12 (3)

149.870

4

Jorien ter Mors

Holanda

38.08 (7)

1:14.10 (1)

38.07 (9)

1:14.46 (2)

150.430

5

Daria Kachanova

Rusia

37.88 (6)

1:15.27 (5)

37.82 (5)

1:15.29 (4)

150.980

6

Vanessa Herzog

Austria

37.56 (3)

1:16.43 (7)

37.70 (4)

1:17.72 (8)

152.335

7

Hanna Nifantava

Bielorrusia

38.22 (9)

1:16.76 (8)

38.02 (7)

1:16.77 (6)

153.005

8

Kaja Ziomek

Polonia

38.16 (8)

1:17.34 (10)

37.94 (6)

1:17.38 (7)

153.460

9

AndŇľelika W√≥jcik

Polonia

38.41 (10)

1:18.15 (11)

38.43 (10)

1:18.13 (9)

154.980

10

Katja Franzen

Alemania

39.10 (11)

1:17.30 (9)

38.86 (11)

1:18.36 (10)

155.790

11

Mihaela HogaŇü

Rumanía

39.68 (15)

1:18.49 (12)

39.16 (13)

1:19.14 (12)

157.655

12

Julie Nistad Samsonsen

Noruega

39.12 (12)

1:20.43 (15)

39.04 (12)

1:19.63 (13)

158.190

13

Stien Vanhoutte

Bélgica

39.35 (13)

1:19.55 (13)

39.40 (14)

1:20.80 (15)

158.925

14

Martine Ripsrud

Noruega

39.60 (14)

1:20.97 (16)

39.53 (15)

1:20.53 (14)

159.880

15

Natalia Jabrzyk

Polonia

40.46 (16)

1:19.71 (14)

40.19 (16)

1:19.04 (11)

160.025

16

Olga Fatkulina

Rusia

37.78 (5)

1:15.64 (6)

38.04 (8)

WDR

113.640