Mundial de Bobsleigh 2021 (Altenberg, Alemania) - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

14 de febrero de 2021

Mundial de Bobsleigh 2021 (Altenberg, Alemania)

Resultados finales del Campeonato del Mundo de bobsleigh 2021 disputado en la prueba de Altenberg (Alemania), del 5 al 7 y del 13 al 14 de febrero.


DOBLE FEMENINO

 

Nombre

Tiempo

1

Estados Unidos

Lolo Jones, Kaillie Humphries

3:48.26

2

Alemania

Ann-Christin Strack, Kim Kalicki

3:48.61

3

Alemania

Deborah Levi, Laura Nolte

3:49.27

4

AlemaniaLeonie Fiebig, Stephanie Schneider

3:49.45

5

Estados Unidos

Sylvia Hoffman, Elana Meyers

3:50.14

6

Alemania

Vanessa Mark, Mariama Jamanka

3:50.29

7

Austria

Jennifer Jantina Oluumi, Katrin Beierl

3:50.37

8

Rumanía

Katharina Wick, Andree Grecu

3:50.49

9

Canad√°

Erica Voss, Cynthia Appiah

3:50.77

10

Suiza

Mara Morell, Nadja Pasternack, Martina Fontanive

3:50.85


DOBLE MASCULINO


 

Nombre

Tiempo

1

Alemania

Friedrich Francesco, Schueller Alexander

1:50.24

2

Alemania

Lochner Johannes, Franke Eric

1:51.12

3

Suiza

Vogt Michael, Michel Sandro

1:51.17

4

Alemania

Hannighofer Hans Peter, Roeder Christian

1:51.27

5

Suiza

Friedli Simon, Haas Andreas

1:51.39

6

Letonia

Kibermanis Oskars, Miknis Matiss

1:51.43

7

Alemania

Hafer Christoph, Hammers Christian

1:51.48

8

Francia

Heinrich Romain, Hauterville Dorian

1:51.51

9

Letonia

Melbardis Oskars, Lindenblats Krists

1:51.66

10

Canad√°

Kripps Justin, Stones Cameron

1:51.68


MONOBOB FEMENINO

 

Nombre

Tiempo

1

Kaillie Humphries (USA)

3:59.62

2

Stephanie Schneider (GER)

4:00.12

3

Laura Nolte (GER)

4:00.42

4

Mariama Jamanka (GER)

4:00.84

5

Cynthia Appiah (CAN)

4:01.28

6

Kim Kalicki (GER)

4:01.41

7

Melissa Lotholz (CAN)

4:02.21

8

Katrin Beierl (AUT)

4:02.51

9

Martina Fontanive (SUI)

4:02.65

10

Melanie Hasler (SUI)

4:03.04


CU√ĀDRUPLE MASCULINO


 

Nombre

Tiempo

1

Alemania

Friedrich Francesco, Margis Thorsten, 

Schueller Alexander, Bauer Candy

3:35.02

2

Austria

Maier Benjamin, Sammer Markus, 

Moldovan Danut Ion, Huber Kristian

3:35.81

3

Alemania

Lochner Johannes, Weber Christopher, 

Rasp Christian, Bauer Florian

3:36.53

4

Letonia

Kibermanis Oskars, Lindenblats Krists, 

Miknis Matiss, Springis Davis

3:36.69

5

Canad√°

Kripps Justin, Stones Cam, 

Coakwell Benjamin, Sommer Ryan

3:36.95

6

Rusia

Gaitiukevich Rostislav, Malykh Ilya, 

Mordasov Mikhail, Samitov Ruslan

3:37.71

6

Alemania

Hafer Christoph, Hammers Christian, 

Korona Kevin, Wobeto Philipp

3:37.71

8

Letonia

Melbardis Oskars, Nemme Edgars, 

Dambis Intars, Kaufmanis Lauris

3:37.76

9

Corea del Sur

Won Yunjong, Kim Jinsu, 

Jung Hyunwoo, Lee Gyeongmin

3:37.95

10

Canad√°

Spring Christopher, Patrician Chris, 

Evelyn Mike , Mlakar Mark

3:38.12