Adria Bowl 2022 - Los Arona 65ers son los primeros campeones - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

18 de abril de 2022

Adria Bowl 2022 - Los Arona 65ers son los primeros campeones


El fin de semana del 16 y 17 de abril, el club deportivo croata de Split Sea Wolves, acogiĂł la primera ediciĂłn de lo que promete ser un gran torneo internacional con mĂșltiples clubes europeos para muchos años. La Adria Bowl se presentĂł en Split con un total de 19 equipos de Flag Football Open, de hasta una decena de paĂ­ses diferentes: Eslovenia, Croacia, Serbia, Italia, RepĂșblica Checa, Francia, Suiza, Dinamarca, PaĂ­ses Bajos, y Alemania.

Los italianos del Arona 65ers se alzaron con el trofeo de campeĂłn al doblegar en la gran final a los eslovenos Kranjski Jazbeci por 27-12. Ambos equipos llegaron a la final siendo los Ășnicos invictos tras la fase de grupos y las eliminatorias. Los anfitriones, los Sea Wolves, se llevaron el puesto de bronce al vencer a los tambiĂ©n eslovenos Ljubljana Frogs por 25-12.



GRUPO A

Refoli 29-37 Bobcats

Frogs 21-26 Cannons

Refoli 34-38 Frogs

Indians 38-27 Bobcats

Indians 26-20 Cannons

Frogs 35-19 Bobcats

Refoli 21-27 Indians

Frogs 20-13 Indians

Refoli 51-26 Cannons

Cannons 13-31 Bobcats


  1. Ljubljana Frogs (SLO) [3-1]
  2. Indija Indians (SRB) [3-1]
  3. Osijek Cannons (CRO) [2-2]
  4. Refoli Trieste (ITA) [1-3]
  5. Pribram Bobcats (CZE) [1-3]

GRUPO B

Sea Wolves 35-0 Wild Hogs

Sailors 6-26 Seahawks

Sea Wolves 43-6 Sailors

Tigers 35-0 Wild Hogs

Tigers 28-12 Seahawks

Sailors 35-0 Wild Hogs

Sea Wolves 40-20 Tigers

Sea Wolves 7-14 Seahawks

Seahawks 35-0 Wild Hogs

Sailors 0-20 Tigers


  1. Split Sea Wolves (CRO) [3-1]
  2. Domzale Tigers (SLO) [3-1]
  3. Geneva Seahawks (SUI) [3-1]
  4. Sailors Du Grande (FRA) [1-3]
  5. Kocevje Wild Hogs (SLO) [0-4]

GRUPO C

Jazbeci 27-0 Royals

Orlovi 13-19 Monkeys

Patriots 32-39 Royals

Jazbeci 46-20 Orlovi

Patriots 31-39 Monkeys

Monkeys 13-28 Jazbeci

Orlovi 19-34 Royals

Patriots 22-33 Jazbeci

Orlovi 13-37 Patriots

Royals 35-18 Monkeys


  1. Kranjski Jazbeci (SLO) [4-0]
  2. Valby Royals (DEN) [3-1]
  3. Monkeys with Attitude (NED) [2-2]
  4. Zagreb Patiots (CRO) [1-3]
  5. Orlovi Novi Beograd (SRB) [0-4]

GRUPO D

Manticores 38-27 Black Miners

Panthers 20-41 65ers

Manticores 12-26 65ers

Panthers 48-0 Black Miners

Black Miners 20-45 65ers

Panthers 31-19 Manticores


  1. Arona 65ers (ITA) [3-0]
  2. Amsterdam Panthers (NED) [2-1]
  3. Augsburg Manticores (GER) [1-2]
  4. Black Miners Velenje (SLO) [0-3]

CUARTOS DE FINAL
Split Sea Wolves 33-13 Indija Indians
Kranjski Jazbeci 33-14 Amsterdam Panthers
Ljubljana Frogs 38-19 Domzale Tigers
Arona 65ers 21-20 Valby Royals

SEMIFINALES
Kranjski Jazbeci 25-19 Split Sea Wolves (OT)
Ljubljana Frogs 20-21 Arona 65ers

3Âș - 4Âș PUESTO
Split Sea Wolves 25-12 Ljubljana Frogs

FINAL
Kranjski Jazbeci 12-27 Arona 65ers