Mundial de gimnasia artística 2022 (Liverpool, Inglaterra) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

7 de noviembre de 2022

Mundial de gimnasia artística 2022 (Liverpool, Inglaterra)

Resultados del Campeonato del Mundo de gimnasia artística 2022, celebrado en Liverpool (Inglaterra) del 29 de octubre al 6 de noviembre.


MASCULINO

CONCURSO COMPLETO POR EQUIPOS


 

Nombre

Resultado

1

China

Wei Sun, Jiaxing Yang, Hao You,

Boheng Zhang, Jingyuan Zou

257.858

2

Japón

Ryosuke Doi, Daiki Hashimoto, Yuya Kamoto,

Wataru Tanigawa, Kakeru Tanigawa

253.395

3

Gran Bretaña

Joe Fraser, James Hall, Jake Jarman,

Giarnni Regini­-Moran, Courtney Tulloch

247.229

4

Italia

Yumin Abbadini, Nicola Bartolini, Lorenzo Minh,

Carlo Macchini, Matteo Levantesi

245.995

5

Estados Unidos

Asher Hong, Brody Malone, Stephen Nedoroscik,

Colt Walker, Donnell Whittenburg

245.692

6

España

Néstor Abad, Thierno Diallo, Nicolau Mir,

Joel Plata, Rayderley Zapata

244.027

7

Brasil

Lucas de Souza, Yuri Guimarães, Arthur Mariano,

Diogo Soares, Caio Souza

241.362

8

Corea del Sur

Jaeho Kim, Hansol Kim, Junho Lee,

Junghyo Lee, Sunghyun Ryu

232.828


CONCURSO COMPLETO

 

Nombre

Resultado

1

Daiki Hashimoto (JPN)

87.198

2

Boheng Zhang (CHN)

86.765

3

Wataru Tanigawa (JPN)

85.231

4

Brody Malone (USA)

84.931

5

Jake Jarman (GBR)

82.865

6

Asher Hong (USA)

82.365

7

Illia Kovtun (UKR)

82.365

8

Carlos Edriel Yulo (PHI)

82.098

9

Chia-Hung Tang (TPE)

81.964

10

Caio Souza (BRA)

81.631

11

Lukas Dauser (GER)

81.598

12

Casimir Schmidt (NED)

81.499

16

Néstor Abad (ESP)

79.665

14

Joel Plata (ESP)

79.598


SUELO

 

Nombre

Resultado

1

Giarnni Regini­-Moran (GBR)

14.533

2

Daiki Hashimoto (JPN)

14.500

3

Ryosuke Doi (JPN)

14.266

4

Benjamin Osberger (FRA)

14.233

5

Nicola Bartolini (ITA)

14.233

6

Sunghyun Ryu (KOR)

14.200

7

Carlos Edriel Yulo (PHI)

13.300

8

Milad Karimi (KAZ)

12.100


CABALLO CON ARCOS

 

Nombre

Resultado

1

Rhys McClenaghan (IRL)

15.300

2

Ahmad Abu Al Soud (JOR)

14.866

3

Harutyum Merdinyan (ARM)

14.733

4

Nariman Kurbanov (KAZ)

14.533

5

Stephen Nedoroscik (USA)

14.400

6

Loran De Munck (NED)

13.533

7

Ryosuke Doi (JPN)

12.933

8

Filip Ude (CRO)

12.500


ANILLAS

 

Nombre

Resultado

1

Adem Asil (TUR)

14.933

2

Jingyuan Zou (CHN)

14.866

3

Courtney Tulloch (GBR)

14.733

4

Artur Avetisyan (ARM)

14.600

5

Hao You (CHN)

14.600

6

Davtyan Vahagn (ARM)

14.533

7

Yuya Kamoto (JPN)

14.466

8

Donnell Whittenburg (USA)

14.433


SALTO DE POTRO

 

Nombre

Resultado

1

Artur Davtyan (ARM)

15.050

2

Carlos Edriel Yulo (PHI)

14.950

3

Igor Radivilov (UKR)

14.733

4

Gabriel Burtanete (ROU)

14.533

5

Caio Souza (BRA)

14.416

6

Junho Lee (KOR)

14.316

7

Wataru Tanigawa (JPN)

13.999

8

Hansol Kim (KOR)

13.900


PARALELAS

 

Nombre

Resultado

1

Jingyuan Zou (CHN)

16.166

2

Lukas Dauser (GER)

15.500

3

Carlos Edriel Yulo (PHI)

15.366

4

Ferhat Arican (TUR)

15.066

5

Jossimar Calvo (COL)

14.966

6

Yuya Kamoto (JPN)

14.900

7

Giarnni Regini­-Moran (GBR)

14.733

8

Joe Fraser (GBR)

14.700


BARRA FIJA

 

Nombre

Resultado

1

Brody Malone (USA)

14.800

2

Daiki Hashimoto (JPN)

14.700

3

Arthur Mariano (BRA)

14.466

4

Wei Sun (CHN)

14.433

5

Boheng Zhang (CHN)

14.400

6

Ilias Georgiou (CYP)

14.300

7

Yuya Kamoto (JPN)

14.166

8

Tyson Bull (AUS)

13.766


FEMENINO

CONCURSO COMPLETO POR EQUIPOS


 

Nombre

Resultado

1

Estados Unidos

Leanne Wong, Shilese Jones,

Jordan Chiles, Jade Carey, Skye Blakely

166.564

2

Gran Bretaña

Alice Kinsella, Jessica Gadirova,

Jennifer Gadirova, Georgia-Mae Fenton, Ondine Achampong

163.363

3

Canadá

Sydney Turner, Emma Spence,

Denelle Pedrick, Laurie Denommée, Elsabeth Black

160.563

4

Brasil

Júlia Soares, Flávia Saraiva,

Carolyne Pedro, Lorrane Oliveira, Rebeca Andrade

159.661

5

Italia

Giorgia Villa, Veronica Mandriota,

Martina Maggio, Manila Esposito, Alice D'Amato

159.463

6

China

Jin Zhang, Xiaoyuan Wei,

Xijing Tang, Yushan Ou, Rui Luo

157.529

7

Japón

Chiharu Yamada, Hazuki Watanabe,

Ayaka Sakaguchi, Shoko Miyata, Kokoro Fukasawa

156.964

8

Francia

Carolann Héduit, Aline Friess,

Coline Devillard, Mélanie dos Santos, Marine Boyer

155.863

-

-

-

17

España

Laura Casabuena, Emma Fernandez,

Laia Masferrer, Maia Llacer, Paula Raya

149,162


CONCURSO COMPLETO


 

Nombre

Resultado

1

Rebeca Andrade (BRA)

56.899

2

Shilese Jones (USA)

55.399

3

Jessica Gadirova (GBR)

55.199

4

Alice Kinsella (GBR)

55.065

5

Elsabeth Black (CAN)

54.732

6

Jade Carey (USA)

54.698

7

Yushan Ou (CHN)

53.899

8

Shoko Miyata (JPN)

53.798

9

Martina Maggio (ITA)

53.732

10

Alice D'Amato (ITA)

53.031

11

Lisa Vaelen (BEL)

52.699

12

Georgia Godwin (AUS)

52.699

13

Maisa Kuusikko (FIN)

51.999

14

Chiharu Yamada (JAP)

51.965

15

Maellyse Brassart (BEL)

51.898

16

Tisha Volleman (NED)

51.532

17

Yunseo Lee (KOR)

51.332

18

Naomi Visser (NED)

50.665

19

Carolann Héduit (FRA)

50.532

20

Ana Barbosu (ROU)

50.532

21

Aline Friess (FRA)

50.266

22

Karina Schönmaier (GER)

49.431

23

Romi Brown (AUS)

49.265

24

Laura Casabuena (ESP)

46.333


SUELO

 

Nombre

Resultado

1

Jessica Gadirova (GBR)

14.200

2

Jordan Chiles (USA)

13.833

3

Rebeca Andrade (BRA)

13.733

3

Jade Carey (USA)

13.733

5

Naomi Visser (NED)

13.666

6

Martina Maggio (ITA)

13.533

7

Jennifer Gadirova (GBR)

13.166

8

Shoko Miyata (JPN)

13.066


ASIMÉTRICAS

 

Nombre

Resultado

1

Xiaoyuan Wei (CHN)

14.966

2

Shilese Jones (USA)

14.766

3

Nina Derwael (BEL)

14.700

4

Elisabeth Seitz (GER)

14.366

5

Sanna Veerman (NED)

14.166

6

Rui Luo (CHN)

13.800

7

Naomi Visser (NED)

13.233

8

Rebeca Andrade (BRA)

12.800


BARRA DE EQUILIBRIO

 

Nombre

Resultado

1

Hazuki Watanabe (JPN)

13.600

2

Elsabeth Black (CAN)

13.566

3

Shoko Miyata (JPN)

13.533

4

Marine Boyer (FRA)

13.300

5

Skye Blakely (USA)

13.300

6

Yushan Ou (CHN)

13.000

7

Zsófia Kovács (HUN)

12.733

8

Rebeca Andrade (BRA)

12.733


SALTO DE POTRO

 

Nombre

Resultado

1

Jade Carey (USA)

14.516

2

Jordan Chiles (USA)

14.350

3

Coline Devillard (FRA)

14.166

4

Elsabeth Black (CAN)

14.116

5

Shoko Miyata (JAP)

13.999

6

Lisa Vaelen (BEL)

13.733

7

Seojeong Yeo (KOR)

13.349

8

Lihie Raz (ISR)

12.599