Mundiales de ciclismo 2023 (Glasgow, Escocia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

13 de agosto de 2023

Mundiales de ciclismo 2023 (Glasgow, Escocia)

 

Todos los resultados del primer Campeonato del Mundo UCI de ciclismo unificado con las diferentes modalidades: ciclismo en ruta, ciclismo en pista, ciclismo de montaña (MTB), MTB maratón, trials, BMX, BMX freestyle, ciclismo indoor, gran fondo y ciclismo paralímpico. Esta edición del 2023 se celebra del 3 al 13 de agosto en Glasgow (Escocia).


CICLISMO EN RUTA


CICLISMO EN PISTA


CICLISMO DE MONTAÑA (MTB)


DESCENSO MASCULINO
  1. Charlie Hatton (GBR) - 4:26.747
  2. Andreas Kolb (AUT) - 4:27.346
  3. Laurie Greenland (GBR) - 4:27.976
7. Ángel SuĂĄrez Alonso (ESP) - 4:29.211
57. Pau Menoyo Busquets (ESP) - 4:49.218

DESCENSO FEMENINO
  1. Valentina Holl (AUT) - 4:58.242
  2. Camille Balanche (SUI) - 5:00.262
  3. Marine Cabirou (FRA) - 5:00.603
31. Zoe Zamora Novales (ESP) - 6:03.539

CAMPO A TRAVÉS MARATÓN MASCULINO
  1. Henrique Da Silva Avancini (BRA) - 4:14:42
  2. Martin Stosek (CZE) +0:28
  3. Lukas Baum (GER) +1:43
17. Sergio MantecĂłn (ESP) +7:15
38. Roberto Bou (ESP) +21:53

CAMPO A TRAVÉS MARATÓN FEMENINO
  1. Mona Mitterwallner (AUT) - 5:07:50
  2. Candice Neethling-Lill (RSA) +0:54
  3. Adelheid Morath (GER) +9:50
26. Meritxell Figueras (ESP) +44:45

CAMPO A TRAVÉS ASISTENCIA ELÉCTRICA MASCULINO
  1. Joris Ryf (SUI) - 58:29
  2. Hugo Pigeon (FRA) +0:21
  3. Gilloux Gilloux (FRA) +1:38
13. Juan Gabriel Torralba (ESP) + 5:23

CAMPO A TRAVÉS ASISTENCIA ELÉCTRICA FEMENINO
  1. Nathalie Schneitter (SUI) - 52:23
  2. Sofia Wiedenroth (GER) +1:00
  3. Justine Tonso (FRA) +1:34

CAMPO A TRAVÉS CORTO CIRCUITO MASCULINO
  1. Samuel Gaze (NZL) - 20:27
  2. Victor Koretzky (FRA) +0:00
  3. Thomas Pidcock (GBR) +0:02
7. Jofre Cullell (ESP) +0:08

CAMPO A TRAVÉS CORTO CIRCUITO FEMENINO
  1. Pauline Ferrand Prevot (FRA) - 21:17
  2. Puck Pieterse (NED) +0:04
  3. Evie Richards (GBR) +0:09
37. Nuria Bosch (ESP) -5 vueltas

CAMPO A TRAVÉS RELEVOS
  1. SUIZA (Nino Schurter, Anina Hutter, Ronja Blochlinger, Linda Indergand, Nicolas Halter, Dario Lillo) - 1:05.42
  2. FRANCIA (Jordan Sarrou, Anais Moulin, Line Burquier, Loana Lecomte, Julien Hemon, Adrien Boichis) - 1:05:51
  3. DINAMARCA (Sebastian Carstensen Fini, Caroline Bohé, Sofie Pedersen, Julie Lillelund, Albert Philipsen, Tobias Lillelund) - 1:06:23
ESPAÑA (Hugo Franco, Marta Cano, Lucia Gómez, Rocío del Alba García, Francesc Barber, Pablo Rodríguez) - DNF

CAMPO A TRAVÉS MASCULINO
  1. Thomas Pidcock (GBR) - 1:22:09
  2. Samuel Gaze (NZL) +0:19
  3. Nino Schurter (SUI) +0:34
24. David Valero (ESP) +3:14
26. Jofre Cullell (ESP) +3:25
36. David Domingo Campos (ESP) +4:31
62. Pablo RodrĂ­guez Guede (ESP) +7:09

CAMPO A TRAVÉS FEMENINO
  1. Pauline Ferrand Prevot (FRA) - 1:24:14
  2. Loana Lecomte (FRA) +1:14
  3. Puck Pieterse (NED) + 1:27

TRIALS


26'' MASCULINO
  1. Jack Carthy (GBR)
  2. Oliver Widmann (GER)
  3. Marti Vayreda (ESP)

20'' MASCULINO
  1. Alejandro Montalvo (ESP)
  2. Borja Conejos (ESP)
  3. Charlie Ross (GBR)

POR EQUIPOS
  1. ESPAÑA (Borja Conejos, Daniel Baron, Daniel Cegarra, Victor Perez, Vera Baron)
  2. FRANCIA (Robin Berchiatti, Vincent Hermance, Luka Pasturel, Louis Grillon, Nina Vabre)
  3. GRAN BRETAÑA (Oliver Weightman, Charlie Rolls, Adam Morewood, Elliott Cooper)

FEMENINO
  1. Nina Reichenbach (GER)
  2. Vera BarĂłn Rodriguez (ESP)
  3. Alba Riera (ESP)


BMX


FREESTYLE PARK MASCULINO
  1. Kieran Reilly (GBR) - 95.80
  2. Logan Martin (AUS) - 95.30
  3. Nick Bruce (USA) - 93.90

FREESTYLE PARK FEMENINO
  1. Hannah Roberts (USA) - 91.04
  2. Sibei Sun (CHN) - 89.10
  3. Huimin Zhou (CHN) - 87.90

FLATLAND MASCULINO
  1. Yu Shoji (JPN) - 94.16
  2. Kio Hayakawa (JPN) - 91.16
  3. Matthias Dandois (FRA) - 88.00
8. Jorge GĂłmez (ESP) - 70.16

FLATLAND FEMENINO
  1. Aude Cassagne (FRA) - 87.66
  2. Santiago De Oliveira Moda (BRA) - 84.50
  3. Kirara Nakagawa (JPN) - 82.66

CARRERA MASCULINA
  1. Romain Mahieu (FRA)
  2. Arthur Pilard (FRA)
  3. Joris Daudet (FRA)

CARRERA FEMENINA
  1. Bethany Shriever (GBR)
  2. Laura Smulders (NED)
  3. Alise Willoughby-Post (USA)

MÁS CICLISMO