Campeonato de Europa de voley playa femenino - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de noviembre de 2023

Campeonato de Europa de voley playa femenino

Palmarés histórico desde sus inicios de los Campeonatos de Europa CEV de voley playa femenino.


  • 2023
    1. Nina Brunner / Tanja HĂŒberli (SUI)
    2. Daniela Álvarez / Tania Moreno (ESP)
    3. Laura Ludwig / Louisa Lippmann (GER)
  • 2022
    1. Tina Graudina / Anastasija Kravcenoka (LAT)
    2. Nina Brunner / Tanja HĂŒberli (SUI)
    3. Raisa Schoon / Katja Stam (NED)
  • 2021
    1. Nina Betschart / Tanja HĂŒberli (SUI)
    2. Raisa Schoon / Katja Stam (NED)
    3. Karla Borger / Julia Sude (GER)
  • 2020
    1. Joana Heidrich / Anouk Vergé-Dépré (SUI)
    2. Kim Behrens / Cinja Tillmann (GER)
    3. Nadezda Makroguzova / Svetlana Kholomina (RUS)
  • 2019
    1. Tina Graudina / Anastasija Kravcenoka (LAT)
    2. Katarzyna Kociolek / Kinga Wojtasik (POL)
    3. Elsa Baquerizo / Liliana FernĂĄndez (ESP)
  • 2018
    1. Sanne Keizer / Madelein Meppelink (NED)
    2. Nina Betschart / Tanja HĂŒberli (SUI)
    3. Barbora Hermannovå / Markéta Slukovå (CZE)
  • 2017
    1. Nadja Glenzke / Julia Grobner (GER)
    2. Kristyna KolocovĂĄ / Michala KvapilovĂĄ (CZE)
    3. Chantal Laboureur / Julia Sude (GER)
  • 2016
    1. Laura Ludwig / Kira Walkenhorst (GER)
    2. Barbora Hermannovå / Markéta Slukovå (CZE)
    3. Karla Borger / Britta BĂŒtthe (GER)
  • 2015
    1. Laura Ludwig / Kira Walkenhorst (GER)
    2. Ekaterina Birlova / Evgenia Ukolova (RUS)
    3. Monika Brzostek / Kinga Kolosinska (POL)
  • 2014
    1. Madelein Meppelink / Marleen van Iersel (NED)
    2. Tanja Goricanec / Tanja HĂŒberli (SUI)
    3. Laura Ludwig / Kira Walkenhorst (GER)
  • 2013
    1. Doris Schwaiger / Stefanie Schwaiger (AUT)
    2. Elsa Baquerizo / Liliana FernĂĄndez (ESP)
    3. Laura Ludwig / Kira Walkenhorst (GER)

  • 2012
    1. Sanne Keizer / Marleen Van Iersel (NED)
    2. Vassiliki Arvaniti / Maria Tsiartsiani (GRE)
    3. Elsa Baquerizo / Liliana FernĂĄndez (ESP)

 

Sede

ORO

PLATA

BRONCE

1994

Espinnho

Beate BĂŒhler

Danja MĂŒsch

(Alemania)

Martina HudcovĂĄ

Dolores StorkovĂĄ

(RepĂșblica Checa)

Lucilla Perrotta

Cristiana Parenzan

(Italia)

1995

Saint-Quay-Portrieux

Beate Paetow

Cordudla Borger

(Alemania)

Merita Berntsen

Ragni Hestad

(Noruega)

Lucilla Perrotta

Cristiana Parenzan

(Italia)

1996

Pescara

Eva CelbovĂĄ

Sona DosoudilovĂĄ

(RepĂșblica Checa)

Beate BĂŒhler

Danja MĂŒsch

(Alemania)

Laura Bruschini

Annamaria Solazzi

(Italia)

1997

Roma

Laura Bruschiini

Annamaria Solazzi

(Italia)

Daniela Gattelli

Lucilla Perrotta

(Italia)

Eva CelbovĂĄ

Sona DosoudilovĂĄ

(RepĂșblica Checa)

1998

Rodas

Eva CelbovĂĄ

Sona DosoudilovĂĄ

(RepĂșblica Checa)

Debora Schoon-Kadijk

Rebekka Kadijk

(Holanda)

Laura Bruschini

Annamaria Solazzi

(Italia)

1999

Palma de Mallorca

Laura Bruschini

Annamaria Solazzi

(Italia)

Annabelle Praweman

CĂ©cile Rigaux

(Francia)

Eva CelbovĂĄ

Sona DosoudilovĂĄ

(RepĂșblica Checa)

2000

Bilbao

Laura Bruschini

Annamaria Solazzi

(Italia)

Jana Vollmer

Danja MĂŒsch

(Alemania)

Debora Schoon-Kadijk

Rebekka Kadijk

(Holanda)

2001

Jesolo

VasilikĂ­ Karantasiu

Efrosyni SfyrĂ­

(Grecia)

Nicole Schnyder-Benoit

Simone Kuhn

(Suiza)

Andrea Ahmann

Ulrike Schmidt

(Alemania)

2002

Basilea

Daniela Gattelli

Lucilla Perrotta

(Italia)

Rebekka Kadijk

Marrit Leenstra

(Holanda)

Eva CelbovĂĄ

Sona NovĂĄkovĂĄ

(RepĂșblica Checa)

2003

Alanya

Stephanie Pohl

Okka Rau

(Alemania)

Andrea Ahmann

Jana Vollmer

(Alemania)

Daniela Gattelli

Lucilla Perrotta

(Italia)

2004

Timmendorfer Strand

Simone Kuhn

Nicole Schnyder-Benoit

(Suiza)

Susanne Glesnes

Kathrine Maaseide

(Noruega)

Daniela Gattelli

Lucilla Perrotta

(Italia)

2005

MoscĂș

VasilikĂ­ Arvaniti

VasilikĂ­ Karantasiu

(Grecia)

Rebekka Kadijk

Merel Mooren

(Holanda)

Stephanie Pohl

Okka Rau

(Alemania)

2006

La Haya

Alexandra Shiriayeva

Natalia Uriadova

(Rusia)

Rebekka Kadijk

Merel Mooren

(Holanda)

Nila Hakedal

Ingrid Torlen

(Noruega)

2007

Valencia

VasilikĂ­ Arvaniti

VasilikĂ­ Karantasiu

(Grecia)

Sara Goller

Laura Ludwig

(Alemania)

Nila Hakedal

Ingrid Torlen

(Noruega)

2008

Hamburgo

Sara Goller

Laura Ludwig

(Alemania)

Nila Hakedal

Ingrid Torlen

(Noruega)

Susanne Glesnes

Kathrine Maaseide

(Noruega)

2009

Sochi

Inguna Minusa

Inese Jursone

(Letonia)

Sara Goller

Laura Ludwig

(Alemania)

Simone Kuhn

Nadine Zumkehr

(Suiza)

2010

BerlĂ­n

Sara Goller

Laura Ludwig

(Alemania)

Katrin Holtwick

Ilka Semmler

(Alemania)

Emilia Nyström

Erika Nyström

(Finlandia)

2011

Kristiansad

Greta Cicolari

Marta Menegatti

(Italia)

Barbara Hansel

Sara Montagnolli

(Austria)

Sara Goller

Laura Ludwig

(Alemania)