Campeonato de Europa en pista cubierta 2013 (Goteborg, Suecia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

1 de marzo de 2013

Campeonato de Europa en pista cubierta 2013 (Goteborg, Suecia)


MASCULINO

60 m

1Âș.JIMMY VICAUT (FRANCIA)-6,48 s
2Âș.James Dasaolu (Reino Unido)-6,48 s
3Âș.Michael Tumi (Italia)-6,52 s

60 m vallas

1Âș.SERGÉI SHUBENKOV (RUSIA)-7,49 s
2Âș.Paolo Dal Molin (Italia)-7,51 s
3Âș.Pascal Martinot-Lagarde (Francia)-7,53 s

3.000 m

1Âș.HAYLE IBRAHIMOV (AZERBAIYÁN)-7:49.74
2Âș.Juan Carlos Higuero (España)-7:50.26
3Âș.CiarĂĄn O'LionĂĄird (Irlanda)-7:50.40

Salto de altura

1Âș.SERGÉI MUDROV (RUSIA)-2,35 m
2Âș.AlexĂ©i Dmitrik (Rusia)-2,33 m
3Âș.Jaroslav BĂĄba (RepĂșblica Checa)-2,31 m

Triple salto

1Âș.DANIELE GRECO (ITALIA)-17,70 m
2Âș.Ruslan Samitov  (Rusia)-17,30 m
3Âș.AlexĂ©i Fiodorov (Rusia)-17,12 m

Lanzamiento de peso

1Âș.ASMIR KOLASINAC (SERBIA)-20,62 m
2Âș.Hamza Alic (Bosnia y Herzegovina)-20,34 m
3Âș.Ladislav PrĂĄsil (RepĂșblica Checa)-20,29 m

800 m

1Âș.ADAM KSZCZOT (POLONIA)-1:48.69
2Âș.Kevin LĂłpez (España)-1:49.31
3Âș.Mukhtar Mohammed (Reino Unido)-1:49.60

400 m

1Âș.PAVEL MASLÁK (RepĂșblica Checa)-45,66 s
2Âș.Nigel Levine (Reino Unido)-46,21 s
3Âș.Pavel Trenikhin (Rusia)-46,70 s

1500 m

1Âș.MAHIEDINE MEKHISSI-BENABBAD (FRANCIA)-3:37.17
2Âș.Ilham Tanui Özbilen (TurquĂ­a)-3:37.22
3Âș.Simon Denissel (Francia)-3:37.70

4x400 m

1Âș.RUSIA (PAVEL TRENIJIN, YURI TRAMBOVESKI, KONSTANTIN SVECHKAR, VLADIMIR KRASNOV)-3:06.96
2Âș.Polonia (Michal Pietrzak, Rafal Omelko, Lukasz Domagala, Grzegorz Sobinski)-3:07.53
3Âș.RepĂșblica Checa (Daniel Nemecek, Josef Prorok, Petr LichĂœ, Pavel MaslĂĄk)-3:07.64

Salto con pértiga

1Âș.RENAUD LAVILLENIE (FRANCIA)-6.01 m
2Âș.Björn Otto (Alemania)-5.76 m
3Âș.Malte Mohr (Alemania)-5.76 m

Salto de longitud

1Âș.ALEXANDR MENKOV (RUSIA)-8,31 m
2Âș.Michel TornĂ©us (Suecia)-8,29 m
3Âș.Christian Reif (Alemania)-8,07 m

HeptatlĂłn

1Âș.EELCO SINTNICOLAAS (PAÍSES BAJOS)-6.372 puntos
2Âș.Kevin Mayer (Francia)-6.297 puntos
3Âș.Mihail Dudas (Serbia)-6.099 puntos

FEMENINO

60 m vallas

1Âș.NEVIN YANIT (TURQUÍA)-7,89 s
2Âș.Alina Talai (Bielorrusia)-7,94 s
3Âș.Veronica Borsi (Italia)-7,94 s

1500 m

1Âș.ABEBA AREGAWI (SUECIA)-4:04.47
2Âș.Isabel MacĂ­as (España)-4:14.19
3Âș.Katarzyna Broniatowska (Polonia)-4:14.30

Salto con pértiga

1Âș.HOLLY BLEASDALE (REINO UNIDO)-4,67 m
2Âș.Anna Rogowska (Polonia)-4,67 m
3Âș.Anzhelika Sidorova (Rusia)-4,62 m

Salto de longitud

1Âș.DARIA KLISHINA (RUSIA)-7,01 m
2Âș.Éloyse Lesueur (Francia)-6,90 m
3Âș.Erica Jarder (Suecia)-6,71 m

HeptatlĂłn

1Âș.ANTOINETTE NANA DJIMOU IDA (FRANCIA)-4.666 puntos
2Âș.Yana Maximava (Bielorrusia)-4.658 puntos
3Âș.Hanna Melnychenko (Ucrania)-4.608 puntos

800 m

1Âș.NATALIYA LUPU (UCRANIA)-2:00.26
2Âș.Yelena Kotulskaya (Rusia)-2:00.98
3Âș.Marina Arzamasova (Bielorrusia)-2:01.21

Lanzamiento de peso

1Âș.CHRISTINA SCHWANITZ (ALEMANIA)-19.25 m
2Âș.Yevgeniya Kolodko (Rusia)-19.04 m
3Âș.Alena Kopets (Bielorrusia)-18.85 m

3000 m

1Âș.SARA MOREIRA (PORTUGAL)-8:58.80
2Âș.Corinna Harrer (Alemania)-9:00.50
3Âș.Fionnuala Britton (Irlanda)-9:00.54

Triple salto

1Âș.OLHA SALADUHA (UCRANIA)-14,88 m
2Âș.Irina Gumeniuk (Rusia)-14,30 m
3Âș.Simona La Mantia (Italia)-14,26 m

60 m

1Âș.TEZDZHAN NAIMOVA (BULGARIA)-7,10 s
2Âș.Mariya Riemien (Ucrania)-7,10 s
3Âș.Myriam SoumarĂ© (Francia)-7,11 s

400 m

1Âș.PERRI SHAKES-DRAYTON (REINO UNIDO)-50.85
2Âș.Eilidh Child (Reino Unido)-51.45
3Âș.Moa Hjelmer (Suecia)-52.04

4 x 400 m

1Âș.REINO UNIDO (EILIDH CHILD, SHANA COX, CHRISTINE OHURUOGU, PERRI SHAKES-DRAYTON)-3:27.56
2Âș.Rusia (Olga Tovarnova, Nadezhda Kotliarova, Xenia Zadorina, Tatiana Veshkurova)-3:28.18
3Âș.RepĂșblica Checa (Denisa RosolovĂĄ, Jitka BartonickovĂĄ, Lenka MasnĂĄ, Zuzana HejnovĂĄ)-3:28.49

Salto de altura

1Âș.RUTH BEITIA (ESPAÑA)-1.99 m
2Âș.Ebba Jungmark (Suecia)-1.96 m
3Âș.Emma Green Tregaro (Suecia)-1.96 m