FIA World Endurance Championship - Clasificaciones pilotos y equipos - Historia Deportiva

Reciente...

ūüďĖMis Art√≠culos ūüŹąASH Football ūüŹÄTiempo Muerto NBA ūüŹíNHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

6 de junio de 2013

FIA World Endurance Championship - Clasificaciones pilotos y equipos






FIA WORLD ENDURANCE CHAMPIONSHIP - DRIVERS

POSDRIVERSGBRBELPTS
1ANDRE LOTTERER (DEU)182644
=BENOIT TRELUYER (FRA)182644
=MARCEL FASSLER (CHE)182644
4ALLAN MCNISH (GBR)251843
=LOIC DUVAL (FRA)251843
=TOM KRISTENSEN (DNK)251843
7ANTHONY DAVIDSON (GBR)151227
=SEBASIEN BUEMI (CHE)151227
=STEPHANE SARRAZIN (FRA)151227
10NEEL JANI (CHE)101020
=NICOLAS PROST (FRA)101020
=NICK HEIDFELD (DEU)101020
13ANDREA BELICCHI (ITA)8816
=CONG FU CHENG (CHN)8816
=MATTHIAS BECHE (CHE)8816
16LUCAS DI GRASSI (BRA)01515
=MARC GENE (ESP)01515
=OLIVER JARVIS (GBR)01515
19ALEXANDER WURZ (AUT)13013
=NICOLAS LAPIERRE (FRA)13013
21LUIS PEREZ COMPANC (ARG)257
=NICOLAS MINASSIAN (FRA)257
=PIERRE KAFFER (DEU)257
24ANTONIO PIZZONIA (BRA)606
=JAMES WALKER (GBR)606
=TOR GRAVES (GBR)606
=ALEX BRUNDLE (GBR)426
=DAVID HEINEMEIER HANSSON (DNK)426
=JONNY KANE (GBR)066
=NICK LEVENTIS (GBR)066
=OLIVIER PLA (FRA)426
=DANNY WATTS (GBR)066
33BERTRAND BAGUETTE (BEL)112
=RICARDO GONZALEZ (MEX)112
=MARTIN PLOWMANN (GBR)112
36MIKE CONWAY (GBR).5.51
=JOHN MARTIN (AUS).5.51
=JEAN-MARC MERLIN (FRA).5.51
=JACQUES NICOLET (FRA).5.51
=ROMAN RUSINOV (RUS).5.51
41JAN CHAROUZ (CZE)0.5.5
=CHRIS DYSON (USA).50.5
=FREDERIC FATIEN (CIV)0.5.5
=FABIEN GIROIX (FRA)0.5.5
=THOMAS HOLZER (DEU)0.5.5
=MATTHEW HOWSON (GBR).50.5
=KEIKO IHARA (JPN)0.5.5
=ALEXANDER IMPERATORI (CHE).50.5
=JIM KA TO (CHN).50.5
=TOM KIMBER-SMITH (GBR).50.5
=DOMINIK KRAIHAMER (AUT)0.5.5
=VITANTONIO LIUZZI (ITA)0.5.5
=MICHAEL MARSAL (USA).50.5
=JAMES ROSSITER (GBR)0.5.5
=KEVIN WEEDA (USA)0.5.5

FIA WORLD ENDURANCE CHAMPIONSHIP - MANUFACTURERS

POSMANUFACTURERSGBRBELPTS
1AUDI252651
2TOYOTA161531

FIA WORLD ENDURANCE CUP FOR GT DRIVERS

POSDRIVERSGBRBELPTS
1BRUNO SENNA (BRA)261844
2DARREN TURNER (GBR)261238
=STEFAN MUCKE (DEU)261238
4GIANCARLO FISICHELLA (ITA)102636
=GIANMARIA BRUNI (ITA)102636
6KAMUI KOBAYASHI (JPN)181533
=TONI VILANDER (FIN)181533
=FREDERIC MAKOWIECKI (FRA)151833
9PAUL DALLA LANA (CAN)15823
=PEDRO LAMY (PRT)15823
11MARC LIEB (DEU)121022
=RICHARD LIETZ (AUT)121022
=ROMAIN DUMAS (FRA)121022
14ROB BELL (GBR)01818
15ALLAN SIMONSEN (DNK)8412
=CHRISTOFFER NYGAARD (DNK)8412
=KRISTIAN POULSEN (DNK)8412
=PETER DUMBRECK (GBR)01212
19RICHIE STANAWAY (NZL)088
=RUI AGUAS (PRT)268
=VICENTE POTOLICCHIO (VEN)268
22JORG BERGMEISTER (DEU)606
=PATRICK PILET (FRA)606
=TIMO BERNHARD (DEU)606
=FERNANDO REES (BRA)426
=PATRICK BORNHAUSER (FRA)426
=JULIEN CANAL (FRA)426
=MATTEO MALUCELLI (ITA)066
29JAMIE CAMPBELL WALTER (GBR)112
=ROALD GOETHE (DEU)112
=STUART HALL (GBR)112
=PHILIPP PETER (AUT)202
33MARCO CIOCI (ITA).5.51
=JACK GERBER (ZAF).5.51
=MATT GRIFFIN (IRL).5.51
=NICLAS JONSSON (SWE).5.51
=TRACY KROHN (USA).5.51
=MAURIZIO MEDIANI (ITA).5.51
=RAYMOND NARAC (FRA).5.51
=CHRISTIAN RIED (DEU).5.51
=GIANLUCA RODA (ITA).5.51
=PAOLO RUBERTI (ITA).5.51
=JEAN-KARL VERNAY (FRA).5.51
44JEAN-MARC BACHELIER (FRA)0.5.5
=HOWARD BLANK (USA)0.5.5
=CHRISTOPHE BOURRET (FRA).50.5
=YANNICK MALLEGOL (FRA)0.5.5

FIA WORLD ENDURANCE CUP FOR GT MANUFACTURERS

POSMANUFACTURERSGBRBELPTS
1FERRARI284472
2ASTON MARTIN412566
3PORSCHE181432

FIA ENDURANCE TROPHY FOR PRIVATE LMP1 TEAMS

POSTEAMSGBRBELPTS
1REBELLION RACING252550
2STRAKKA RACING01818

FIA ENDURANCE TROPHY FOR LMP2 DRIVERS

POSDRIVERSGBRBELPTS
1LUIS PEREZ COMPANC (ARG)152641
=NICOLAS MINASSIAN (FRA)152641
=PIERRE KAFFER (DEU)152641
4ALEX BRUNDLE (GBR)181836
=DAVID HEINEMEIER HANSSON (DNK)181836
=OLIVIER PLA (FRA)181836
7BERTRAND BAGUETTE (BEL)121527
=MARTIN PLOWMAN (GBR)121527
=RICARDO GONZALEZ (MEX)121527
10ANTONIO PIZZONIA (BRA)26026
=JAMES WALKER (GBR)26026
=TOR GRAVES (GBR)26026
13JOHN MARTIN (AUS)81220
=MIKE CONWAY (GBR)81220
=ROMAN RUSINOV (RUS)81220
16JACQUES NICOLET (FRA)61016
=JEAN-MARC MERLIN (FRA)61016
18CHRIS DYSON (USA)10010
=MICHAEL MARSAL (USA)10010
=TOM KIMBER SMITH (GBR)10010
21DOMINIK KRAIHAMER (AUT)088
=JAN CHAROUZ (CZE)088
=THOMAS HOLZER (DEU)088
24JAMES ROSSITER (GBR)066
=KEVIN WEEDA (USA)066
=VITANTONIO LIUZZI (ITA)066
27FREDERIC FATIEN (CIV)044
=FABIEN GIROIX (FRA)044
=KEIKO IHARA (JPN)044

FIA ENDURANCE TROPHY FOR LMP2 TEAMS

POSTEAMSGBRBELPTS
1PECOM RACING152641
2OAK RACING (NR24)181836
3OAK RACING (NR35)121527
4DELTA ADR26026
5G DRIVE RACING81220
6GREAVES MOTORSPORT10010
=LOTUS (NR32)01010
8LOTUS (NR31)088
9GULF RACING MIDDLE EAST (NR28)066

FIA ENDURANCE TROPHY FOR LMGTE PRO TEAMS

POSTEAMSGBRBELPTS
1ASTON MARTIN RACING (NR97)261541
2AF CORSE (NR71)181836
=AF CORSE (NR51)102636
4ASTON MARTIN RACING (NR99)151025
5PORSCHE AG TEAM MANTHEY (NR92)121224
6PORSCHE AG TEAM MANTHEY (NR91)808

FIA ENDURANCE TROPHY FOR GTE AM DRIVERS

POSDRIVERSGBRBELPTS
1ALLAN SIMONSEN (DNK)251944
=CHRISTOFFER NYGAARD (DNK)251944
=KRISTIAN POULSEN (DNK)251944
4RUI AGUAS (PRT)152540
=VICENTE POTOLICCHIO (VEN)152540
6FERNANDO REES (BRA)181533
=PATRICK BORNHAUSER (FRA)181533
=JULIEN CANAL (FRA)181533
9MATTEO MALUCELLI (ITA)02525
=JAMIE CAMPBELL-WALTER (GBR)131225
=ROALD GOETHE (DEU)131225
=STUART HALL (GBR)131225
13CHRISTIAN RIED (DEU)101020
=GIANLUCA RODA (ITA)101020
=PAOLO RUBERTI (ITA)101020
16PHILIPP PETER (AUT)15015
17MAURIZIO MEDIANI (ITA)8614
=JEAN-KARL VERNAY (FRA)6814
=NICLAS JONSSON (SWE)8614
=RAYMOND NARAC (FRA)6814
=TRACY KROHN (USA)8614
22CHRISTOPHE BOURRET (FRA)606
=MARCO CIOCI (ITA)426
=JACK GERBER (ZAF)426
=MATT GRIFFIN (IRL)426
26JEAN-MARC BACHELIER (FRA)044
=HOWARD BLANK (USA)044
=YANNICK MALLEGOL (FRA)044

FIA ENDURANCE TROPHY FOR LMGTE AM TEAMS

POSTEAMSGBRBELPTS
1ASTON MARTIN RACING (NR95)251944
28 STAR MOTORSPORTS152540
3LARBRE COMPETITION181533
4ASTON MARTIN RACING (NR96)131225
5PROTON COMPETITION101020
6KROHN RACING8614
=IMSA PERFORMANCE MATMUT6814
8AF CORSE448