Mundial 2013 (Florencia, Italia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

2 de octubre de 2013

Mundial 2013 (Florencia, Italia)


MASCULINO

CONTRARRELOJ POR EQUIPOS

1Âș. OMEGA PHARMA-QUICK STEP (BÉLGICA): Sylvain Chavanel (Francia), Tony Martin (Alemania), Niki Terpstra (Holanda), Peter Velits (Eslovaquia), Kristof Vandewalle (BĂ©lgica), Michal Kwiatkowski (Polonia)-1:03:16.81
2Âș. Orica-GreenEDGE (Australia): Svein Tuft (CanadĂĄ), Luke Durbridge (Australia), Daryl Impey (SudĂĄfrica), Brett Lancaster (Australia), Michael Hepburn (Australia), Jens Mouris (Holanda)-1:04:17.62
3Âș. Sky (Reino Unido): Richie Porte (Australia), Vasil Kiryienka (Bielorrusia), Chris Froome (Reino Unido), Edvald Boasson Hagen (Noruega), Geraint Thomas (Reino Unido), Kansantsin Sivtsov (Bielorrusia)-1:04:39,36

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL

1Âș. TONY MARTIN (ALEMANIA)-1:05:36,65
2Âș. Bradley Wiggins (Reino Unido)-1:06:22,74
3Âș. Fabian Cancellara (Suiza)-1:06:22,99

RUTA

1Âș. RUI COSTA (PORTUGAL)-7:25:43
2Âș. JoaquĂ­m RodrĂ­guez (España)-7:25:43
3Âș. Alejandro Valverde (España)-7:26:00


FEMENINO

CONTRARRELOJ POR EQUIPOS

1Âș. SPECIALIZED LULULEMON (ESTADOS UNIDOS): Trixi Worrack (Alemania), Lisa Brennauer (Alemania), Eleonora Van Dijk (Holanda), Evelyn Stevens (Estados Unidos), Carmen Small (Estados Unidos), Katie Colclough (Reino Unido)-51:10.69

2Âș. Rabo Women (Holanda): Marianne Vos (Holanda), Annemiek Van Vleuten (Holanda), Pauline Ferrand Prevot (Francia), Lucinda Brand (Holanda), Thalita de Jong (Holanda), Roxane Knetemann (Holanda)-52:21.78

3Âș. Orica-Ais (Australia): Loes Gunnewijk (Holanda), Melissa Hoskins (Australia), Emma Johansson (Suecia), Shara Gillow (Australia), Amanda Spratt (Australia), Annette Edmondson (Australia)-52:44.52

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL

1Âș. ELLEN VAN DIJK (HOLANDA)-27:48,18
2Âș. Linda Villumsen (Nueva Zelanda)-28:12,28
3Âș. Carmen Small (Estados Unidos)-28:16,92

RUTA

1Âș. MARIANNE VOS (HOLANDA)-3:44:00
2Âș. Emma Johansson (Suecia)-3:44:15
3Âș. Rossella Ratto (Italia)-3:44:15

SUB-23

CONTRARRELOJ INDIVIDUAL

1Âș. DAMIEN HOWSON (AUSTRALIA)-49:49:47
2Âș. Yoann Paillot (Francia)-50:47:08
3Âș. Lasse Norman Hansen (Dinamarca)-51:00:10

RUTA
1Âș. MATEJ MOHORIC (ESLOVENIA)-4:20:18
2Âș. Louis Meintjes (SudĂĄfrica)-4:20:21
3Âș. Sondre Enger (Noruega)-4:20:31