ETAPA 7: Salta – Salta (Coches y camiones); Salta – Uyuni (Motos y
quads)
La séptima etapa del Dakar 2014
es especialmente singular ya que las cuatro categorías parten del mismo lugar
pero acaban en distinta meta. Coches y camiones tendrán una etapa enlace de
230km con especial de 533km. Para las motos y quads será de 373km con especial
de 409km.
Coches y camiones: tendrán un maxi-bucle con 533km de especial que
obligará a los equipos a demostrar sus aptidudes para los cambios de ritmo.
Despues de los terrenos quebradizos al comenzar la jornada, tendremos buenas
velocidades en el segundo tercio, luego se probarán las técnicas de
trayectoria, todo a casi 3.500m de altura promedio. Para terminar esta jornada,
los equipos deberán cruzar unos 20km de salar absoluto: una línea recta
vertiginosa.
Motos y quads: la segunda etapa maratón comienza con las motos y
quads que entran por primera vez en Bolivia. La entrada al país será un golpe
visual para los pilotos, desestabilizados también por el laberinto de pistas en
el que deberán orientarse. En estos relieves escarpados, la majestuosidad que
van a atravesar, en cámara lenta, constituirán buenos puntos de referencia. En
recompensa de su aplicación, llegarán al bivouac de Uyuni a 3.600m de altura.
RALLY DAKAR 2014. ARGENTINA, BOLIVIA Y CHILE
|
|||||||||||||||
ETAPA 7
|
Salta(ARG)-Salta(ARG)/Uyuni(BOL)
|
||||||||||||||
MOTOS
|
CLASIFICACION DE ETAPA
|
||||||||||||||
Pos.
|
PILOTO
|
MARCA
|
TIEMPO
|
DIF.
|
PEN.
|
||||||||||
HH:MM:SS
|
HH:MM:SS
|
||||||||||||||
1
|
Barreda Bort (ESP)
|
HONDA
|
3:28:41
|
GANADOR
|
-
|
||||||||||
2
|
Coma (ESP)
|
KTM
|
3:32:44
|
+0:04:03
|
-
|
||||||||||
3
|
Despres (FRA)
|
YAMAHA
|
3:34:46
|
+0:06:05
|
0:00:30
|
||||||||||
4
|
Pedrero Garcia (ESP)
|
SHERCO
|
3:35:38
|
+0:06:57
|
-
|
||||||||||
5
|
Przygonski (POL)
|
KTM
|
3:37:37
|
+0:08:56
|
-
|
||||||||||
6
|
Israel Esquerre (CHL)
|
SPEEDBRAIN
|
3:38:45
|
+0:10:04
|
-
|
||||||||||
7
|
Rodrigues (PRT)
|
HONDA
|
3:39:38
|
+0:10:57
|
-
|
||||||||||
8
|
Patrao (PRT)
|
SUZUKI
|
3:40:08
|
+0:11:27
|
-
|
||||||||||
9
|
Pain (FRA)
|
YAMAHA
|
3:40:18
|
+0:11:37
|
-
|
||||||||||
10
|
Viladoms (ESP)
|
KTM
|
3:40:38
|
+0:11:57
|
-
|
||||||||||
QUADS
|
CLASIFICACION DE ETAPA
|
||||||||||||||
Pos.
|
PILOTO
|
MARCA
|
TIEMPO
|
DIF.
|
PEN.
|
||||||||||
HH:MM:SS
|
HH:MM:SS
|
HH:MM:SS
|
|||||||||||||
1
|
Casale (CHL)
|
YAMAHA
|
3:56:19
|
GANADOR
|
-
|
||||||||||
2
|
Husseini (NDL)
|
HONDA
|
4:03:59
|
+0:07:40
|
-
|
||||||||||
3
|
Lafuente (URY)
|
YAMAHA
|
4:04:57
|
+0:08:38
|
-
|
||||||||||
4
|
Sonik (POL)
|
YAMAHA
|
4:06:16
|
+0:09:57
|
-
|
||||||||||
5
|
Gallegos Lozic (CHL)
|
HONDA
|
4:11:47
|
+0:15:28
|
-
|
||||||||||
6
|
Karyakin (RUS)
|
YAMAHA
|
4:14:00
|
+0:17:41
|
-
|
||||||||||
7
|
Nosiglia (BOL)
|
HONDA
|
4:25:30
|
+0:29:11
|
-
|
||||||||||
8
|
Sanabria Galeano (PRT)
|
YAMAHA
|
4:28:04
|
+0:31:45
|
-
|
||||||||||
9
|
Almeida (URY)
|
YAMAHA
|
4:29:44
|
+0:33:25
|
-
|
||||||||||
10
|
Gonzalez Ferioli (ARG)
|
YAMAHA
|
4:29:54
|
+0:33:35
|
-
|
||||||||||
COCHES
|
CLASIFICACION DE ETAPA
|
||||||||||||||
Pos.
|
PILOTO/COPILOTO
|
MARCA
|
TIEMPO
|
DIF.
|
PEN.
|
||||||||||
HH:MM:SS
|
HH:MM:SS
|
||||||||||||||
1
|
Sainz (ESP)/Gottaschalk(ALE)
|
SMG
|
4:43:28
|
GANADOR
|
-
|
||||||||||
2
|
Al-Attiyah(QAT)/Cruz(ESP)
|
MINI
|
4:48:13
|
+0:04:45
|
-
|
||||||||||
3
|
Peterhansel (FRA)/Cottret(FRA)
|
MINI
|
4:50:54
|
+0:07:26
|
-
|
||||||||||
4
|
Roma(ESP)/Perin(FRA)
|
MINI
|
4:52:24
|
+0:08:56
|
-
|
||||||||||
5
|
Holowczyc(POL)/Zhiltsov(RUS)
|
MINI
|
4:54:19
|
+0:10:51
|
-
|
||||||||||
6
|
Villagra(ARG)/Perez Companc(ARG)
|
MINI
|
4:56:22
|
+0:12:54
|
-
|
||||||||||
7
|
Vasileuev(RUS)/Yevteyekhov(ALE)
|
MINI
|
4:59:26
|
+0:15:58
|
-
|
||||||||||
8
|
De Villiers(ZAF)/Von
Zitzewitz(ALE)
|
TOYOTA
|
4:59:53
|
+0:16:25
|
-
|
||||||||||
9
|
Terranova(ARG)/Fiuza(PRT)
|
MINI
|
5:01:28
|
+0:18:00
|
-
|
||||||||||
10
|
Ten Brinke(NDL)/Baumel(FRA)
|
HRX
|
5:03:32
|
+0:20:04
|
-
|
||||||||||
CAMIONES
|
CLASIFICACION DE ETAPA
|
||||||||||||||
Pos.
|
PILOTOS
|
MARCA
|
TIEMPO
|
DIF.
|
PEN.
|
||||||||||
HH:MM:SS
|
HH:MM:SS
|
||||||||||||||
1
|
Nikolaev(RUS)/Yakovlev(RUS)/Rybakov(RUS)
|
KAMAZ
|
5:02:41
|
GANADOR
|
-
|
||||||||||
2
|
Sotnikov(RUS)/Mizyukaev(RUS)/Aferin(RUS)
|
KAMAZ
|
5:06:26
|
+0:03:45
|
-
|
||||||||||
3
|
De Rooy(NDL)/Colsoul(BEL)/RodeWald(NDL)
|
IVECO
|
5:07:15
|
+0:04:34
|
-
|
||||||||||
4
|
Versiluis(NDL)/Damen(BEL)/Schuurmans(NDL)
|
MAN
|
5:10:45
|
+0:08:04
|
-
|
||||||||||
5
|
Loprais(CZE)/Bruynkens(BEL)/Pustejovsky(CZE)
|
TATRA
|
5:13:04
|
+0:10:23
|
-
|
||||||||||
6
|
Shibalov(RUS)/Amatych(RUS)/Khisamiev(RUS)
|
KAMAZ
|
5:13:51
|
+0:11:10
|
-
|
||||||||||
7
|
Karginov(RUS)/Mokeev(RUS)/Devyatkin(RUS)
|
KAMAZ
|
5:16:00
|
+0:13:19
|
-
|
||||||||||
8
|
Stacey(NDL)/Ruf(ALE)/Der Kinderen(NDL)
|
IVECO
|
5:17:51
|
+0:15:10
|
-
|
||||||||||
9
|
Van den
Brink(NDL)/Willemsen(BEL)/Veenvliet(NDL)
|
GINAF
|
5:18:46
|
+0:16:05
|
-
|
||||||||||
10
|
Kolomy(CZE)/Kilian(CZE)/Kilian(CZE)
|
TATRA
|
5:22:07
|
+0:19:26
|
-
|
||||||||||
ETAPA 8
|
Salta(ARG)/Uyuni(BOL)-Calama(CHL) [+]
|