Liga de Campeones CEV femenina 2013/2014 - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

16 de marzo de 2014

Liga de Campeones CEV femenina 2013/2014


GRUPO A

Dresdner SC 3-1 BĂ©ziers
Rabita Baku 3-2 Omichka Omsk
BĂ©ziers 0-4 Rabita Baku
Omichka Omsk 3-0 Dresdner SC
BĂ©ziers 0-3 Omichka Omsk
Dresdner 0-3 Rabita Baku

Omichka Omsk3-0 BĂ©ziers
Rabita Baku 3-0 Dresdner SC
Rabita Baku 3-1 BĂ©ziers
Dresdner SC 1-3 Omichka Omsk
Omichka Omsk 2-3 Rabita Baku
BĂ©ziers 0-3 Dresdner SC

1Âș. RABITA BAKU (AZERBAIYÁN) - 16 puntos
2Âș. Omichka Omsk (Rusia) - 14 puntos
3Âș. Dresdner SC (Alemania) - 6 puntos
4Âș. BĂ©ziers (Alemania) - 0 puntos

GRUPO B

Dynamo MoscĂș 3-1 Piacenza
Beograd 0-3 Baku
Baku 3-2 Dynamo MoscĂș
Piacenza 3-0 Beograd
Beograd 1-3 Dynamo MoscĂș
Baku 1-3 Piacenza

Dynamo MoscĂș 3-1 Beograd
Piacenza 3-0 Baku
Dynamo MoscĂș 3-0 Baku
Beograd 1-3 Piacenza
Baku 3-1 Beograd
Piacenza 3-1 Dynamo MoscĂș

1Âș. REBECCHIN MECANICA PIACENZA (Italia) - 15 puntos
2Âș. Dynamo MoscĂș (Rusia) - 13 puntos
3Âș. Igtisadchi Baku (AzerbaiyĂĄn) - 8 puntos
4Âș. Crvena Zvezda Beograd (Serbia) - 0 puntos

GRUPO C

Dinamo Bucarest 1-3 Sopot
Gent Dames 0-3 Istanbul
Sopot 3-0 Gent Dames
Istanbul 3-0 Dinamo Bucarest
Sopot 1-3 Istanbul
Dinamo Bucarest 3-0 Gent Dames

Istanbul 3-0 Sopot
Gent Dames 0-3 Dinamo Bucarest
Dinamo Bucarest 0-3 Istanbul
Gent Dames 0-3 Sopot
Istanbul 3-0 Gent Dames
Sopot 3-1 Dinamo Bucarest

1Âș. VAKIFBANK GÜNES ISTANBUL (TurquĂ­a) - 18 puntos
2Âș. Trefl Sopot (Polonia) - 12 puntos
3Âș. Dinamo Bucarest (RumanĂ­a) - 6 puntos
4Âș. VDK Gent Dames (BĂ©lgica) - 0 puntos

GRUPO D

Cannes 3-0 Schweriner
Eczacibasi 3-0 Prostejov
Prostejov 0-3 Cannes
Scweriner 0-3 Eczacibasi
Prostejov 3-1 Scweriner
Eczacibasi 3-0 Cannes

Schweriner 1-3 Prostejov
Cannes 0-3 Eczacibasi
Eczacibasi 3-0 Schweriner
Cannes 3-0 Prostejov
Prostejov 1-3 Eczacibasi
Schweriner 0-3 Cannes

1Âș. ECZCIBASI ISTANBUL (TurquĂ­a) - 18 puntos
2Âș. Cannes RC (Francia) - 12 puntos
3Âș. VK Prostejov (RepĂșblica Checa) - 6 puntos
4Âș. Schweriner SC (Alemania) - 0 puntos

GRUPO E

Azerrail Baku 3-2 Arsizio
Conegliano 3-2 Galatasaray
Arsizio 1-3 Conegliano
Galatasaray 3-1 Azerrail Baku
Galatasaray 3-0 Arsizio
Conegliano 3-2 Azerrail Baku

Azerrail Baku 3-1 Conegliano
Azerrail Baku 0-3 Galatasaray
Azerrail Baku 2-3 Galatasaray
Conegliano 3-0 Arsizio
Galatasaray 3-2 Conegliano
Arsizio 3-0 Azerrail Baku

1Âș. GALATASARAY ISTANBUL (TurquĂ­a) - 14 puntos
2Âș. Prosecco Doc-Imoco Conegliano (Italia) - 11 puntos
3Âș. Azerrail Baku (AzerbaiyĂĄn) - 7 puntos
4Âș. Yamamay Busto Arsizio (Italia) - 4 puntos

GRUPO F

GĂłrnicza 3-0 Bacau
ZĂŒrich 0-3 Kazan
Bacau 3-2 ZĂŒrich
Kazan 3-1 GĂłrnicza
Kazan 3-0 Bacau
ZĂŒrich 3-1 GĂłrnicza
GĂłrnicza 2-3 ZĂŒrich
Bacau 0-3 Kazan
GĂłrnicza 0-3 Kazan
ZĂŒrich 3-1 Bacau
Bacau 3-1 GĂłrnicza
Kazan 2-3 ZĂŒrich

1Âș. DINAMO KAZAN (Rusia) - 11 puntos
2Âș. VolĂ©ro ZĂŒrich (Suiza) - 10 puntos
3Âș. Stiinta Bacau (RumanĂ­a) - 8 puntos
4Âș. MKS Dabrowa GĂłrnicza (Polonia) - 7 puntos

PLAYOFFS

Prosecco Doc-Imoco Conegliano 3-0 Omichka Omsk (25-23, 25-18, 25-23)
VolĂ©ro ZĂŒrich 3-1 Rebecchin Mecanica Piacenza (25-18, 24-26, 26-24, 25-19)
Dynamo MoscĂș 1-3 Dinamo Kazan (21-25, 21-25, 25-18, 16-25)
Igtisadchi Baku 0-3 Vakifbank GĂŒnes Istanbul (22-25, 20-25, 20-25)
Cannes RC 3-1 Galatasaray Istanbul (25-17, 25-21, 25-27, 25-23)
Trefl Sopot 0-3 Eczacibasi Istanbul (21-25, 20-25, 22-25)

Omichka Omsk 3-0 Prosecco Doc-Imoco Conegliano (25-20, 25-19, 29-27) Golden set: 15-10
Rebecchin Mecanica Piacenza 1-3 VolĂ©ro ZĂŒrich (25-22, 18-25, 20-25, 19-25)
Dinamo Kazan 3-0 Dynamo MoscĂș (25-15, 25-22, 25-23)
Vakifbank GĂŒnes Istanbul 3-0 Igtisadchi Baku (25-14, 25-12, 25-20)
Galatasaray Istanbul 0-3 Cannes RC (19-25, 16-25, 21-25)
Eczacibasi Istanbul 3-1 Trefl Sopot (16-25, 25-21, 25-21, 25-20)



Omichka Omsk 1-3 Eczacibasi Istanbul
(17-25, 27-29, 25-22, 21-25)
Eczacibasi Istanbul 3-0 Omichka Omsk
(25-19, 25-21, 25-16)

Vakifbank GĂŒnes Istanbul 3-1 Cannes RC
(21-25, 25-7, 25-18, 25-9)
Cannes RC 3-1 Vakifbank GĂŒnes Istanbul
(19-25, 25-17, 25-22, 25-22 | Set de oro: 12-15)

VolĂ©ro ZĂŒrich 1-3 Dinamo Kazan
(25-20, 14-25, 25-27, 22-25)
Dinamo Kazan 3-1 VolĂ©ro ZĂŒrich
(21-25, 25-16, 25-19, 25-21)

FASE FINAL

Vakifbank GĂŒnes Istanbul 3-1 Eczacibasi Istanbul
(19-25, 25-19,25-22, 25-17)
Dinamo Kazan 3-0 Rabita Baku
(25-15, 25-21, 25-19)

TERCER Y CUARTO PUESTO

Ezzacibasi Istanbul 0-3 Rabita Baku
(21-25, 12-25, 25-27)

FINAL

VAKIFBANK GÜNES ISTANBUL 0-3 DINAMO KAZAN
(23-25, 11-25, 23-25)