MASCULINO

ESPADA INDIVIDUAL


1º. András Rédli (Hungría)
2º. Paolo Pizzo (Italia)
3º. Max Heinzer (Suiza)
3º. Jean-Michel Lucenay (Francia)

ESPADA POR EQUIPOS

1º. Suiza (Max Heinzer, Fabian Kauter, Benjamin Steffen, Peer Borsky)
2º. España (José Luis Abajo, Yulen Pereira, Pau Roselló, Miguel Moratilla)
3º. Rusia (Anton Avdeyev, Serguei Jodos, Pavel Sujov, Serguei Bida)

SABLE INDIVIDUAL

1º. Alexei Yakimenko (Rusia)
2º. Veniamin Reshetnikov (Rusia)
3º. Csanád Gémesi (Hungría)
3º. Kamil Ibraguimov (Rusia)

SABLE POR EQUIPOS

1º. Italia (Enrico Berrè, Luigi Miracco, Diego Occhiuzzi, Luigi Samele)
2º. Rusia (Kamil Ibraguimov, Ilia Motorin, Veniamin Reshetnikov, Alexei Yakimenko)
3º. Alemania (Max Hartung, Richard Hübes, Matyas Szabço, Benedikt Wagner)

FLORETE INDIVIDUAL


1º. James-Andrew Davis (Gran Bretaña)
2º. Alexei Cheremisinov (Rusia)
3º. Peter Joppich (Alemania)
3º. Erwann Le Péchoux (Francia)


FLORETE POR EQUIPOS

1º. Francia (Erwann Le Péchoux, Enzo Lefort, Julien Mertine, Vincent Simon)
2º. Italia (Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Andrea Baldini, Andrea Cassarà)
3º. Rusia (Alexei Cheremisinov, Renal Ganeyev, Dmitri Riguin, Timur Safin)

FEMENINO



ESPADA INDIVIDUAL

1º. Bianca del Carretto (Italia)
2º. Marie-Florence Candassamy (Francia)
3º. Simona Gherman (Rumanía)
3º. Joséphine Coquin (Francia)

ESPADA POR EQUIPOS

1º.
 Rumanía (Ana Maria Branza, Simona Gherman, Simona Pop, Maria Udrea)

2º. Rusia (Tatiana Gudkova, Violetta Kolobova, Libuv Shutova, Yana Zvereva)
3º. Italia (Bianca Del Carretto, Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Francesca Quondamcarlo)

SABLE INDIVIDUAL

1º. Olha Jarlan (Ucrania)
2º. Yekaterina Diachenko (Rusia)
3º. Rossella Gregorio (Italia)
3º. Vassiliki Vougiouka (Grecia)


SABLE POR EQUIPOS

1º.
 Rusia (Yekaterina Diachenko, Dina Galiakbarova, Sofiya Velikaya, Yana Yegorian)

2º. Francia (Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach)
3º. Ucrania (Olha Jarlan, Halyna Pundyk, Olena Voronina, Olha Zhovnir)

FLORETE INDIVIDUAL


1º. Elisa Di Francisca (Italia)
2º. Martina Batini (Italia)
3º. Yuliya Biriukova (Rusia)
3º. Valentina Vezzali (Italia)

FLORETE POR EQUIPOS

1º. Italia (Martina Batini, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali)
2º. Rusia (Yuliya Biriukova, Inna Deriglazova, Larisa Korobeinikova, Diana Yakovleva)
3º. Francia (Gaëlle Gebet, Asttrid Guyart, Corinne Maitrejean, Ysaora Thibus)