Campeonato de Europa 2014 (Estrasburgo, Francia) - Historia Deportiva

Reciente...

📖Mis Artículos 🏈ASH Football 🏀Tiempo Muerto NBA 🏒NHL Vavel
HISTORIA DEPORTIVA

15 de junio de 2014

Campeonato de Europa 2014 (Estrasburgo, Francia)

MASCULINO

ESPADA INDIVIDUAL

1Âș. AndrĂĄs RĂ©dli (HungrĂ­a)
2Âș. Paolo Pizzo (Italia)
3Âș. Max Heinzer (Suiza)
3Âș. Jean-Michel Lucenay (Francia)

ESPADA POR EQUIPOS

1Âș. Suiza (Max Heinzer, Fabian Kauter, Benjamin Steffen, Peer Borsky)
2Âș. España (JosĂ© Luis Abajo, Yulen Pereira, Pau RosellĂł, Miguel Moratilla)
3Âș. Rusia (Anton Avdeyev, Serguei Jodos, Pavel Sujov, Serguei Bida)

SABLE INDIVIDUAL

1Âș. Alexei Yakimenko (Rusia)
2Âș. Veniamin Reshetnikov (Rusia)
3Âș. CsanĂĄd GĂ©mesi (HungrĂ­a)
3Âș. Kamil Ibraguimov (Rusia)

SABLE POR EQUIPOS

1Âș. Italia (Enrico BerrĂš, Luigi Miracco, Diego Occhiuzzi, Luigi Samele)
2Âș. Rusia (Kamil Ibraguimov, Ilia Motorin, Veniamin Reshetnikov, Alexei Yakimenko)
3Âș. Alemania (Max Hartung, Richard HĂŒbes, Matyas Szabço, Benedikt Wagner)

FLORETE INDIVIDUAL


1Âș. James-Andrew Davis (Gran Bretaña)
2Âș. Alexei Cheremisinov (Rusia)
3Âș. Peter Joppich (Alemania)
3Âș. Erwann Le PĂ©choux (Francia)


FLORETE POR EQUIPOS

1Âș. Francia (Erwann Le PĂ©choux, Enzo Lefort, Julien Mertine, Vincent Simon)
2Âș. Italia (Valerio Aspromonte, Giorgio Avola, Andrea Baldini, Andrea CassarĂ )
3Âș. Rusia (Alexei Cheremisinov, Renal Ganeyev, Dmitri Riguin, Timur Safin)

FEMENINO



ESPADA INDIVIDUAL

1Âș. Bianca del Carretto (Italia)
2Âș. Marie-Florence Candassamy (Francia)
3Âș. Simona Gherman (RumanĂ­a)
3Âș. JosĂ©phine Coquin (Francia)

ESPADA POR EQUIPOS

1Âș.
 RumanĂ­a (Ana Maria Branza, Simona Gherman, Simona Pop, Maria Udrea)

2Âș. Rusia (Tatiana Gudkova, Violetta Kolobova, Libuv Shutova, Yana Zvereva)
3Âș. Italia (Bianca Del Carretto, Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Francesca Quondamcarlo)

SABLE INDIVIDUAL

1Âș. Olha Jarlan (Ucrania)
2Âș. Yekaterina Diachenko (Rusia)
3Âș. Rossella Gregorio (Italia)
3Âș. Vassiliki Vougiouka (Grecia)


SABLE POR EQUIPOS

1Âș.
 Rusia (Yekaterina Diachenko, Dina Galiakbarova, Sofiya Velikaya, Yana Yegorian)

2Âș. Francia (Cecilia Berder, Saoussen Boudiaf, Manon Brunet, Charlotte Lembach)
3Âș. Ucrania (Olha Jarlan, Halyna Pundyk, Olena Voronina, Olha Zhovnir)

FLORETE INDIVIDUAL

1Âș. Elisa Di Francisca (Italia)
2Âș. Martina Batini (Italia)
3Âș. Yuliya Biriukova (Rusia)
3Âș. Valentina Vezzali (Italia)

FLORETE POR EQUIPOS

1Âș. Italia (Martina Batini, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Valentina Vezzali)
2Âș. Rusia (Yuliya Biriukova, Inna Deriglazova, Larisa Korobeinikova, Diana Yakovleva)
3Âș. Francia (GaĂ«lle Gebet, Asttrid Guyart, Corinne Maitrejean, Ysaora Thibus)